быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Высокий класс

В Москве прошел обучающий мастер-класс по катанию на горных монолыжах для людей с ограниченной мобильностью, который впервые в России провела Герда Памлер, двукратная паралимпийская чемпионка и чемпионка мира по горной монолыже, чемпионка мира по водной монолыже, тренер по катанию на горных и водных лыжах для людей с инвалидностью.
В мастер-классе приняли участие взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Герде Памлер ассистировала ее коллега Беттина Мёзенбёк, тренер Австрийского союза спортсменов-инвалидов, Международной ассоциации спорта и реабилитации при церебральном параличе.
Мастер-класс начался с видеоурока о возможностях занятий горными лыжами для людей с инвалидностью.
Но самое интересное происходило на лыжной трассе СНЕЖ.КОМа, где жарким июньским днем участники окунулись в настоящую альпийскую зиму.
Всесезонный горнолыжный комплекс СНЕЖ.КОМ – первое в России спортивное сооружение, где можно заниматься зимними видами спорта круглый год. Длина горнолыжного склона составляет 400 м, а ширина 60 м. Перепад высот равен 65 м. Постоянная температура воздуха в снежной зоне -4° С. Трасса оборудована подъемниками.
В Москве Герда Памлер приняла участие в III Международной конференции правительства Москвы «Равные права – равные возможности» с докладом о видах спорта, доступных для людей с разными видами инвалидности. На стенде проекта bezgraniz на Международной выставке реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество - 2011», проходившей в Москве с 30 июня по 3 июля, все желающие могли увидеть монолыжи и обсудить с Гердой и Беттиной возможности принятия участия в курсе катания на монолыже в Австрии.
Вот впечатления участников мастер-класса: Игорь Гундеров: «Когда узнал о такой возможности, сразу же решил попробовать. У нас в России фактически нет колясочников, занимающихся горными лыжами на серьезном уровне, и в преддверии Сочи подобный мастер-класс был просто необходим. Спасибо организаторам за такую возможность - открыть для себя горные лыжи».
Дмитрий Докучаев: «Веду активный образ жизни, в течение многих лет занимаюсь спортом и с радостью откликнулся на предложение организаторов. Впечатления потрясающие! Пока не могу сказать как, однако очень хочется продолжить занятия горными лыжами».
Андрей Ненашев: «Стараюсь не пропускать ни одного спортивного мероприятия, где колясочники могут проявить себя. Всегда мечтал попробовать покататься на горных лыжах. Я благодарен организаторам данной акции, что моя мечта осуществилась. С удовольствием приму участие во всех подобных спортивных проектах».

 

Для юных нижегородцев

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов оценил ход реконструкции детского сада и строительства пристроя к нему в селе Выездное Арзамасского района. По его мнению, работы на объекте идут в плановом порядке. Реконструкция старого здания практически завершена, и строители возводят здание пристроя. Сдача объекта запланирована на 20 декабря этого года. Однако, учитывая потребность в дополнительных детских местах, принято решение открыть первую очередь детского сада уже к первому сентября.
«Реконструкция здесь проводится очень существенная, - сказал Геннадий Суворов. - В старом здании было 95 мест, после сдачи всего комплекса количество мест увеличится до 195!
Как заявил Геннадий Суворов по итогам совещания в Арзамасском районе, «в первом полугодии этого года дефицит мест в детских садах Нижегородской области снизился, хотя в целом по области на начало прошлого учебного года путевки в детские сады ожидают еще около 20 тысяч дошкольников». Впрочем, ситуация по детским садам в Нижегородчине лучше, чем в целом по России. В регионе охват детского населения составляет 71% против общероссийского показателя 50,8%.
При этом в структуре очереди преобладают дети от двух до четырех лет, а 5-6-летние дети перед поступлением в школу устраиваются в детский сад в первоочередном порядке.
В нашей области действуют сразу несколько программ, призванных сократить дефицит мест в детских садах.
«По инициативе губернатора Валерия Шанцева были разработаны и приняты две программы, - заявил Суворов.
- Первая программа по проведению капитальных ремонтов тех помещений, которые ранее были детскими учреждениями. Благодаря реализации этой программы, мы получим порядка 1700 дополнительных мест». «Вторая программа более емкая, включающая в себя реконструкцию и новое строительство, рассчитана до 2013 года, - добавил заместитель Губернатора.
- После того, как она будет реализована, мы откроем еще четыре с половиной тысячи мест».
Кроме того, в этом году утверждена областная целевая программа «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 годах». В рамках ее в течение трех лет планируется создать 150 семейных детских садов для специалистов, желающих работать в семейном детском саду воспитателем.
Наша Справка. Строительство новых детских садов в Нижегородской области ведётся в рамках областной целевой программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».
В первом квартале уже введены в эксплуатацию 3 детских сада на 290 мест, в том числе: в Шаранге на 120 мест, в селе Верхняя Верея Выксунского района на 49 мест, в Борском микрорайоне Баталово на 95 мест. А до конца года планируется закончить строительство детсада в Кстово на 75 мест. За два последних года дополнительно открыто более 250 групп на 5000 мест. Кроме того, развиваются альтернативные формы дошкольного образования с кратковременным пребыванием детей. Также идет интеграция с учреждениями дополнительного образования. Прежде всего, для детей пяти – шести лет. В результате, всего 90 процентов детей охвачены теми или иными формами предшкольного образования.
Напомним, в систему дошкольного образования области входит 1299 детских садов, 45 начальных школ-детских садов, 84 общеобразовательных учреждения, где есть группы дошкольного образования.
Число мест для дошкольников составляет 123,3 тысяч.

 

Сороковые роковые

Уже 66 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года, праздника Победы. Идут годы, но благодарные потомки помнят о старшем поколении, отстоявшего в боях свободу и независимость нашей страны.
В честь Дня Победы 3 мая в Дзержинском детском доме прошел концерт, организованный его воспитанниками.
Ведущие – Наталия Васильевна Редько и майор полиции Дмитрий Анатольевич Телегин (УВД г. Дзержинска) - в кратком вступительном слове рассказали о вкладе в труд в тылу и на фронте, который внесли жители города. А сам концерт начался песней «Я, ты, он, она – вместе целая страна!».
Хотя детский дом был основан в 1945 году, многие его тогдашние сотрудники тоже прошли по дорогам войны, и в их числе –воспитатель Людмила Михайловна Шайтанова, отметившая не так давно свое 89-летие. Отдавая дань уважения этой замечательной женщине, ребята исполнили «Песенку фронтового шофера», припев которой – поистине жизненный девиз Людмилы Михайловны.
Не оставались в стороне и взрослые.
Так, майор Телегин Д.А. профессионально исполнил песню «Пропавшим без вести», а заместитель директора по УВР Татьяна Тагировна Кундина пленила всех песней «За того парня». Не были забыты и песни из кинофильмов, из которых было составлено большое попурри .
Но вот весь зал встает, не в силах сдержать слез – объявляется Минута молчания в память о тех, кто не дошел до Победы. Под стук метронома я снова и снова вспоминал о мамином дяде Андрееве Митрофане Александровиче, погибшем в боях за Клетскую в составе 62-й армии В.И. Чуйкова…
Но какой же праздник без гостей! В зрительном зале – ветеран Великой Отечественной войны майор милиции в отставке Гилевич Георгий Иосифович, полковник милиции в отставке Аладин Виктор Петрович, подполковник милиции в отставке Репин Виктор Георгиевич, майор милиции в отставке Вечерков Константин Петрович и капитан полиции Душев Роман Григорьевич.
Представляя нынешнее поколение воинов, на сцену поднимается духовой оркестр в/ч 3424 Внутренних войск МВД под управлением капитана ВВ Рафаилова Даниила Николаевича, который, обратившись с приветственным словом к ветеранам и воспитанникам, подарил всем нам песню «Воины внутренних войск».
К оркестрантам присоединяются младшие воспитанники, выражая песней нам, взрослым, свое пожелание: «Пусть всегда будет солнце!».И вот уже весь зал встает и под аккомпанемент оркестра исполняет «День победы» - этой песней завершается концерт.
Приятно сознавать, что юные дзержинцы чтят ратный подвиг старших товарищей и готовы, если потребуется, с оружием в руках встать на защиту Родины.
Сергей Потехин

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»