быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Женское дело

Согласно российской Конституции мужчины и женщины в нашей стране имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Но слова, как известно, имеют свойство расходиться с делами, и декларация гендерного равенства, то есть равноправия полов в общественном пространстве, зачастую не соответствует жизненным реалиям.
В канун прошлогоднего дня 8 Марта многие средства массовой информации цитировали главу Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву, заявившую, что с правами женщин у нас дела обстоят неважно. «Во-первых, – сказала она, – у безработицы в России женское лицо. Женщин больше всего увольняют в связи с финансовым кризисом. Во-вторых, в России существует домашнее насилие, которое вообще не считается преступлением…» Еще более аргументированно та же мысль прозвучала в докладе ООН «Об исполнении в России Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». В нем, в частности, говорится, что российские женщины мало представлены в выборных органах власти (в числе 50 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области всего три женщины – прим. редакции). Государственные должности прокуроров и следователей занимают 37 процентов женщин и 63 процента мужчин. Разрыв в оплате труда между российскими мужчинами и женщинами, по данным ООН, составляет 35-40 процентов.
При этом гендерную дискриминацию на рынке труда государство как проблему не воспринимает. Отцы нередко не выплачивают матерям-одиночкам алименты, а гинекология является одной из пяти самых дорогих медицинских услуг в России.
В развитых странах с равноправием мужчин и женщин тоже не все гладко. И 8 Марта, провозглашенное ООН в 1977 году днем борьбы за равные права женщин, еще никто не отменял. Но в России все усугубляется тем, что единого правового акта, который бы защищал интересы женщин, устранял дискриминацию полов, в стране нет. Почти десятилетие наши законодатели его только «грозятся» принять, да все руки не доходят.
А слова «гендерное равенство», между тем, все реже звучит из уст политиков. С 2006 года понизился статус госорганов, отвечающих за это, прекратили существование комиссия по делам женщин, семьи и демографии при президенте, комиссия по делам женщин при премьер-министре, центр гендерной экспертизы при Совете федерации… «Развитие гендерного равенства не является приоритетной государственной задачей», – констатируют эксперты. Реальной защитой интересов женщин занимаются преимущественно общественные организации, и спектр направлений этой работы огромен.

Председатель комиссии Нижегородской областной общественной организации ВОИ по работе с женщинами-инвалидами Людмила Ивановна СЕНИЧЕВА считает, что для ее подопечных нет ничего важнее сохранения, а по возможности и восстановления здоровья, а также включения их в общественную жизнь. Ведь многие из них свой трудовой путь уже прошли, свое «дерево посадили, дом построили, сына вырастили». Главным же направлением в реабилитационной работе являются культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия.
В каждой районке по «женской линии» свои программы. В Московской районной организации, например, в канун празднования дня 8 Марта в прошлом году прошло интересное праздничное мероприятие «Наши судьбы». Главными его героинями стали женщины с интересной судьбой. Ведущая вечера рассказала об их жизненном пути, о позиции, о детях. Все они, конечно, получили цветы и подарки.
Для верующих женщин организовывались «Пасхальные посиделки».
Надо заметить, говорит Людмила Ивановна, что женщины в ВОИ составляют большинство, и актив, на котором держится работа и больших, и маленьких структурных подразделений, имеет, в основном, женское лицо. Это авторитетные и уважаемые люди, умеющие работать и вести за собой других. Обмен опытом работы, контакты, общение друг с другом имеют в деятельности ВОИ немаловажное значение, и для женщин-активистов с этой целью ежегодно проводятся встречи в неформальной обстановке.
В организации немало женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, матерей и вдов, потерявших в той войне самых близких людей, и внимание к ним особое. К 65-летию Победы всем им рассылались поздравительные письма-треугольники, для них прошли масштабные праздничные мероприятия в домах культуры с концертами и подарками.
– Мы постоянно, – рассказывает Сеничева, – посещаем на дому женщин-инвалидов 80 лет и старше с целью выявления среди них одиноких и беспомощных.
Если такие находятся и присмотреть за ними некому, передаем их службам социального обслуживания в системе социальной защиты населения. Без подарков на такие обходы не ходим.
Очень многие женщины, члены ВОИ, – искусные мастерицы, кулинары, садоводы и с удовольствием принимают участие в различных выставках. В моей районной организации (Л.И.Сеничева является также председателем Московской рай онной организации ВОИ – прим.ред.) есть, например, Фролова Нина Андреевна, инвалид II группы, 61 год, которая одна на своих шести сотках выращивает диковинные цветы: лианы-климатисы, азалии, гортензии, у нее растут виноград, арбузы. На нашей районной выставке она непременно занимает первое место. В живописи по шелку нет равных Оле Захаровой (инвалид II группы, 40 лет), высокого мастерства в вышивке бисером достигла Людмила Яковлевна Макарова (инвалид II группы, 71 год), в лоскутной технике – Римма Петровна Бобрикова, восторг и восхищение всех зрителей на выставках обычно вызывают мягкие игрушки многодетной матери Натальи Рыбаковой.
Для женщин у нас организуется отдых на туристических теплоходах по цене детского билета, в маршруты которых входят Москва, Казань, Астрахань, Рязань, Ярославль, Самара. В этом нам помогает турфирма «Гама». Этот отдых пользуется большим спросом у матерей с детьми и бабушек с внуками.
Во всех городских и районных организациях регулярно бывают автобусные экскурсии в Дивеевский монастырь, на святой источник «Николин ключ» и на озеро Светлояр.
Инвалиды-женщины принимают участие в соревнованиях по шахматам, шашкам, дартсу.
– Важнейшим направлением работы, – продолжает рассказ председатель, – комиссия считает заботу о здоровье женщины. В Московской районной организации более 200 женщин посещают «Клуб диабетиков», где для них проводятся лекции и беседы о правильном питании, замеряется сахар в крови и артериальное давление. 70 женщиндиабетиков были обследованы в передвижном медицинском комплексе областной больницы им. Семашко. А женщины-колясочницы стали участниками программы диспансеризации и прошли обследование у узких специалистов.
Конечно, говорит Людмила Ивановна, в разных организациях к женской проблематике в деятельности ВОИ в целом относятся по-разному и задействуют разные направления этой работы. Но среди тех, кто занимается этим комплексно, она отметила организации Арзамасского, Балахнинского, Вадского, Выксунского, Дзержинского, Кстовского районов, все районные организации Нижнего Новгорода.
Возвращаясь к отношению государства к вопросам устранения дискриминации по половому признаку, Людмила Ивановна сказала, что считает важным иметь в лице госслужащих не просто идеологических союзников общественных женских организаций, а звено, реально занимающееся этой работой и несущее за ее результаты ответственность. Пока же спасение утопающих остается преимущественно делом рук самих утопающих.

Елена МАСЛОВА

Обеспечение доступности – проблема общая

За последнее время избирательной комиссией Нижегородской области очень многое сделано для того, чтобы люди с инвалидностью не чувствовали себя ущемленными и в день выборов могли исполнить свой гражданский долг. Хотя, к сожалению, проблемы, связанные с избирательным процессом для этой категории избирателей, у нас еще остаются.

Работа облизбиркома по обеспечению конституционных прав граждан с ограниченными физическими возможностями носит системный и комплексный характер. Формируются и постоянное обновляются базы данных об избирателях данной категории, решаются вопросы безбарьерного доступа к голосованию, оборудуются места для голосования, повышается правовая культура и многое другое.
Для решения всех этих задач, направленных на привлечение избирателей с инвалидностью к участию в процедуре голосования, обеспечение доступности избирательных участков для маломобильных граждан, областной избирательной комиссией в период подготовки к выборам осуществлены многие мероприятия. Это и создание, и проведение заседаний рабочей группы по взаимодействию избиркома Нижегородской области с организациями инвалидов и иными организациями, разработка и реализация планов мероприятий; повышение правовой культуры избирателей с инвалидностью и пожилых людей, уточнение мест голосования инвалидов;
оборудование избирательных участков дополнительными приспособлениями для голосования инвалидов и многое другое.
Однако основной проблемой, с которой столкнулась избирательная комиссия Нижегородской области в период подготовки к выборам, явилось отсутствие полной информации об инвалидах различных групп на уровне муниципальных районов и городских мации о местах проживания инвалидов-колясочников. Учитывая, что для этой категории инвалидов требуются специальные пандусы и приспособления для въезда на избирательный участок, некоторые из них зачастую не готовы к приему данной категории избирателей.
Информирование людей является важным этапом в ходе подготовки к выборам. Нижегородская избирательная комиссия: организовывала «Горячую линию» связи с избирателями; проводила встречи с целью информирования и с молодыми избирателями, и с членами обществ инвалидов; распространяла информационные материалы, информирующие о предстоящей избирательной кампании; использовала сайт избирательной комиссии Нижегородской области и сайты обществ инвалидов; проводила мероприятия по повышению правовой грамотности среди граждан с ограниченными физическими возможностями разных возрастов; размещала статьи в областной социальной газете «Здравствуйте, люди!» в постоянной рубрике избирательной комиссии «Право на выбор», шли информационные передачи с участием представителей избирательной комиссии Нижегородской области.
Однако этого еще недостаточно.
К сожалению, отсутствовали на телеканалах информационные передачи с бегущей текстовой строкой или с сурдопереводом для инвалидов по слуху.
Личное участие инвалидов и пожилых людей непосредственно в голосовании – жизненно важное обстоятельство для данной категории граждан. В этот торжественный момент они себя чувствуют более нужными обществу.
Поэтому задача избирательных комиссий всех уровней создать максимальные условия для того, чтобы конституционные права людей избирать и быть избранными были в равной степени доступны всем избирателям. Это и изготовление трафаретов к избирательным бюллетеням, выполненных крупным шрифтом и азбукой Брайля, и обеспечение в кабинах для голосования дополнительного освещения, луп. На избирательных участках должны быть помощники для избирателей с инвалидностью и пожилых людей; а в отдельных городах и муниципальных образованиях – социальное такси.
Однако остается серьезной проблемой посещение избирательных участков гражданами с инвалидностью и пожилых людей в связи с тем, что многие участки до сих пор располагаются на вторых этажах, и даже – третьих. Большинство помещений не оборудованы пандусами. Также отсутствуют поручни на лестницах, а это так необходимо инвалидам по зрению, опорникам и пожилым людям.
В связи с этим избирательная комиссия Нижегородской области выступила с инициативой по принятию дополнительных мер, направленных на обеспечение доступности мест для голосования для маломобильный граждан и людей пожилого возраста, а также привлечение инвалидов к участию в выборах. Хотелось бы, чтобы появилась полная база сведений об инвалидах всех категорий: слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих, граждан с нарушением опорнодвигательного аппарата, инвалидахколясочниках. На местных телеканалах нужны информационные передачи с участием сурдоперевода или бегущей текстовой строки. И, наконец, чтобы предоставлялись помещения под избирательные участки, уже оборудованные пандусами и перилами.
Решить все эти проблемы можно только совместными усилиями государственных и муниципальных структур, занимающихся созданием безбарьерной среды для инвалидов.
Обеспечение доступности избирательных участков избирателям с инвалидностью – наша общая задача.

Избирательная комиссия Нижегородской области

Улыбка доброты

Март в нашей организации богат именинниками. И всё это, добавим, женские имена, как будто специально подгадали к празднику 8 Марта.

Юбилейные дни рождения отмечают председатель первичной организации пос. Шайгино Валентина Андреевна Елкина и ее заместитель Зинаида Александровна Напылова. Много лет они помогают инвалидам и просто людям, которые попали в беду. У них на всех есть время и, главное, желание делать жизнь окружающих хоть немного лучше. Много лет дружат между собой, а это важно – уметь дружить. Вырастили достойных детей. Сами прекрасные хозяйки, они и дочерям привили это качество. Валентина Андреевна всю жизнь проработала в школе. Бывшие ученики ее не забывают, звонят, поздравляют с праздниками. Ее огород всегда ухожен, овощи отвечают на заботу хорошим урожаем. Зинаида Александровна все еще работает и является депутатом. А какой она вырастила сад! У нее даже виноград есть, а цветов сколько! Уверена, что наши юбиляры получат массу поздравлений в эти мартовские дни, знаменательные для них.
Дни рождения отмечают также Маргарита Георгиевна Жеребцова, Людмила Николаевна Лачкова, Екатерина Васильевна Андреева, Зоя Владимировна Безденежных.
Дорогие женщины! От имени районной организации ВОИ сердечно поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта!
Будьте здоровы, счастливы, жизнерадостны! Всех вам благ! И, как пишет наша коллега А.А.Евстропова из пос. Пижма, Пусть солнцем вас весна встречает, Мужчины дарят вам цветы, И пусть лицо вам освещает Улыбка вечной доброты!

О.А.Горькаева, председатель Тоншаевской районной организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»