быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Вот и апрель, и хочется бродить по высохшим оттаявшим тропинкам,
Приметы пробужденья находить и радоваться тоненьким травинкам.
Без шапки... и растегнут воротник, и ветер тёплый волосы ерошит,
Журчит ручей, как новенький родник, мелодией приятной и хорошей.
В берёзах бродит захмелевший сок, и лопаются почки вяза, клёна.
Свет неба изумительно высок и состоянье - будто ты влюблённый.
Влюблён я в этот мирный Божьий свет, во всю природу яркую, живую.
И повторяю, как сказал поэт: «Вот ради жизни мы и существуем...»
Сергей ИОНОВ

В апреле отмечает свой день рождения ведущий специалист
аппарата облВОИ Андрей Леонидович Федотов. Занимается Андрей Леонидович вопросами, связанными с обеспечением деятельности облВОИ, предприятий и учреждений областной общественной организации инвалидов.
В день рождения коллеги желают ему крепкого здоровья, долгой, благополучной и счастливой жизни.
День рождения в апреле и у Валентины Федоровны Зимняковой, председателя Первомайского РО ВОИ. Этот отдаленный район с помощью таких общественных деятелей, как Валентина Федоровна, становится близким и понятным для всех нижегородцев.
Сближает общая забота о людях с ограничениями в здоровье, их благополучии и душевном спокойствии. Поздравляя Валентину Федоровну с ее личным праздником, мы желаем ей всего самого доброго в жизни и новых успехов в общественной деятельности.
Спасскую районную организацию ВОИ возглавляет Зинаида Алексеевна Зыбина. Наша газета не раз писала о здешних добрых делах в интересах людей с ограниченными возможностями. Без Зинаиды Алексеевны они были бы невозможны. Поэтому так много благодарности, поздравлений и самых теплых пожеланий услышит она в свой день рождения. Здоровья и счастья желаем ей и мы.
В Бутурлинском районе есть деревня Мокша. Немного в ней сегодня жителей, и все они просто благословляют судьбу за то, что в соседях у них Лидия Федоровна Шигина. В районной организации ВОИ ее знают как очень активного председателя первичной организации, заботливо относящегося к каждому из своих подопечных. И в район, если надо, съездит, чтобы похлопотать за них в разных учреждениях, и за продуктами в магазин сходит, и даже за свои деньги купит те продукты, если у инвалида не осталось от пенсии ни копейки. Хлопоты для людей ей не в тягость, хотя и свой возраст уже достаточно большой, и здоровье, как понимаете, порой подводит.
Так и хочется в день рождения пожелать ей, выполняя просьбу Бутурлинского РО ВОИ, чтобы здоровье Лидии Федоровны было покрепче, чтобы подольше односельчане согревались теплом ее души.
Пришло письмо и из Богородского района: «Правление райорганизации ВОИ от всей души
поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций Антонину Ивановну Морозову, Валентину Васильевну Светлякову, Татьяну Осиповну Смелову, Нину Михайловну Сусорову. Несмотря на возраст, все они принимают активное участие в жизни районной организации.
Желаем им крепкого здоровья, успехов в общественной работе и счастливого долголетия».
Все эти люди отмечают день рождения в светлом, пасхальном месяце – апреле. А вот председателя совета ветеранов из Тоншаевского района Тамару Андреевну Измайлову мы поздравляем еще за счет марта, просто письмо нашего внештатного корреспондента Л.С.Усковой несколько запоздало. Но мы всегда рады рассказать о хорошем человеке. А Тамару Андреевну ее друзья и коллеги представляют еще и как «очень внимательного, обаятельного, красивого, жизнерадостного» человека. Такая личность просто украшает районный хор ветеранов. Л.С.Ускова пишет о том, что Т.А.Измайлова работает вместе с председателем районной организации ВОИ Ольгой Анатольевной Горькаевой. «И меня постоянно тянет в их кабинет, даже просто прийти и поболтать с ними – одно удовольствие». Пусть еще долго-долго светит для людей добрый огонь в офисе районных организаций инвалидов и ветеранов…
Очень хотел Александр Петрович Манахов, председатель Шатковского РО ВОИ, чтобы следующее письмо было опубликовано в этом номере нашей газеты, быстро прислал его по факсовой связи. Два юбиляра в его организации. Один из них – заместитель председателя Анатолий Иванович Лашин. Ему исполняется 75 лет, и он пользуется заслуженным уважением членов ВОИ.
Анатолия Ивановича ценят как хорошего организатора, знающего, в чем нуждаются люди старшего поколения и с ограничениями в здоровье, умеющего вовремя прийти на помощь в решении житейских вопросов. Ну а сам Александр Петрович благодарен судьбе, что даровала такого надежного заместителя. Нина Николаевна Ярилина возглавляет первичную организацию. Ей исполняется 70 лет, и в день юбилея она услышит в свой адрес множество поздравлений и пожеланий. Во всех этих искренних словах не будет преувеличений – ведь Нина Николаевна делает так много добра для людей! Вместе с ними отмечает день рождения Людмила Михайловна Копнина. Кто ее знает, отмечает ее умение выслушать собеседника и придти на помощь. Все трое, как пишет А.П.Манахов, являются его хорошими помощниками и активными участниками различных мероприятий, проводимых Шатковским РО ВОИ.
Письмо из Д.-Константиновского района пришло за двумя подписями – председателя райорганизации ВОИ Г.В.Чечеткина и председателя совета ветеранов А.Г.Буциной. Рассказывают они о председателе Сарлейской первичной организации Тама ре Михайловне Павленковой, председателе Белозеровской первичной организации Лидии Викторовне Горяиновой и председателе Маргушинской первички Людмиле Анатольевне Кулагиной. В апреле они отмечают свой день рождения – личный праздник среди повседневных забот о людях, которые нуждаются в их помощи и внимании. Авторы письма от имени районных организаций инвалидов и ветеранов поздравляют активисток-общественниц и желают им крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, счастья, любви и всех земных благ.
Очень хорошие слова подыскал председатель Ковернинского РО ВОИ С.В.Глухов, рассказывая о тех, кто является ему помощниками в общественной работе.
Одна из них – Альбина Серафимовна Липина. Долгое время она работала педагогом и привыкла опекать слабых и беззащитных.
Сегодня она председатель первичной организации ВОИ, и ей подведомственна очень большая территория. Сама ведет активный образ жизни и другим рекомендует быть неравнодушными в любой ситуации. Ее общественный опыт востребован – члены ВОИ избрали Альбину Серафимовну в правление и президиум районной организации. Подобный опыт у Александра Геннадьевича Смелова невелик – всего год, но как председатель первичной организации участник афганских событий показал себя с очень хорошей стороны. Примерно то же самое можно сказать и о Нине Николаевне Колпаковой, она также председатель первички. Руководитель районной организации ВОИ очень надеется на новые кадры, верит, что впереди у них только успехи на общественном поприще. Все трое недавно отметили свой день рождения. Поздравили их и от имени правления райорганизации. К пожеланиям успехов добавились пожелания здоровья, бодрости, долгих счастливых дней.
А вслед за этим письмом С.В.Глухов прислал еще одно. В нем он пишет о Лидии Яковлевне Замятиной, председателе Ско робогатовской первичной организации ВОИ. Эта замечательная женщина 17 апреля отмечает свой 75-летний юбилей. Первичка у Лидии Яковлевны большая по численности, и к каждому члену организации у нее свой подход, она знает нужды и запросы всех, часто навещает инвалидов на дому, посещает их в больнице. Буквально ежедневно этого неугомонного человека можно встретить в автобусе, курсирующем между несколькими населенными пунктами близ Скоробогатова, – она опять едет кого-то навещать или хлопотать за своих подопечных.
Уважение среди населения и в начальственной среде Л.Я.Замятина завоевала еще когда была директором школы. Сегодня ее авторитет так же высок и непререкаем, как и раньше. 12 лет отдала Лидия Яковлевна общественной работе председателя первичной организации ВОИ. Председатель Ковернинского РО ВОИ С.В.Глухов от имени правления и президиума райорганизации желает ей крепкого здоровья, бодрости, любви ближних и друзей и выражает благодарность за ее плодотворную работу.
Председателем одной из первичек организации ВОИ Московского района Нижнего Новгорода является Лидия Матвеевна Крутова. Это добрый и веселый человек, пишут нам в редакцию ее родные и близкие. И родственники совсем не ворчливо подчеркивают, что она полностью отдается своей общественной работе, понимая, что для нее это естественно – быть нужной многим людям.
Больше того, они поддерживают ее в этом и дарят на день рождения такие душевные стихотворные строки:


Желаем быть всегда здоровой
И не сдаваться никогда.
А если будет очень плохо,
Знай – мы всегда с тобой!


На последней отчетно-выборной конференции Воротынского РО ВОИ выступление председателя первичной организации села Чугуны Зинаиды Игнатьевны Курбатовой было одним из самых интересных. Своим подопечным она не дает скучать: организует для них спортивные соревнования, привлекает в художественную самодеятельность, предлагает участвовать в выставках творчества инвалидов. Чугуновские держат первенство по шахматам и шашкам, «готовы и в теннисе победить», как выразилась Зинаида Игнатьевна. «Члены общества уважают ее за заботу, доброе и внимательное отношение к ним»,- это уже цитата из письма в редакцию председателя районного правления ВОИ В.И.Ефимова.
Он написал его в связи с большой юбилейной датой лучшего председателя первички Воротынского района - в апреле Зинаиде Игнатьевне исполняется 65 лет.
«Желаем Зинаиде Игнатьевне доброго здоровья, семейного благополучия и успехов в общественной работе»,- пишет Валерий Иванович. Не забыл он и о юбилеях супругов Лексиных. Вера Александровна и Сергей Васильевич многое сделали для развития районной организации ВОИ. Сергей Васильевич, например, был членом районного правления, а семь десятилетий назад защищал нашу родину как участник Великой Отечественной войны. Пожелания доброго здоровья, благополучия, заботы родных и близких звучат сегодня в Воротынце и для них.

Праздник театра

День театра 27 марта актеры и сотрудники Арзамасского театра драмы традиционно отмечали вместе с общественностью. Участвовали в празднике и члены городской организации ВОИ. Торжественную часть открыли главный режиссер театра А.Кулиев и директор М.Швецова. Приветствуя собравшихся в зале, они особенно отметили сотрудников, получивших заслуженные награды и поощрения, - Юрия Рослова, актера, Галину Удод, балетмейстера.
Было услышано много добрых слов о театре и его актерах, прозвучали заслуженные поздравления всем присутствующим. Атмосфера творческого братства и доброго юмора царила в этот день на сцене и в зале.

Коллектив театра насчитывает 105 человек, из них 32 актера.
Признание зрителей вызывают работы коллектива, созданные слаженными усилиями всех его подразделений. «Песни для детей старшего возраста», «Свои люди - сочтемся» и другие спектакли, сказки для детей, праздничные новогодние представления…
Просмотрев эти и другие спектакли, горожане с нетерпением ждут новых работ.
С праздничными поздравлениями выступила председатель правления Арзамасской городской организации ВОИ Л.И.Горожанкина.
Обращаясь к присутствующим, она сказала: «Хотя нам, зрителям, и неведомы трудности и сложности подготовки спектаклей, мы с удовольствием пожинаем плоды трудов всего коллектива. Посещения театра дают заряд положительной энергии, которая поддерживает нас в стремлении дальше жить, трудиться, помогать людям».
Посещение театра - всегда праздник для арзамасцев. За прошлый год в театре побывали 45 тыс. человек. Среди зрителей люди разного возраста, разного уровня культуры… Инвалиды, члены Арзамасской городской организации ВОИ, как взрослые, так и дети, тоже стали завсегдатаями. Более 200 человек из них посетили театр в 2011 году. Любят бывать в арзамасском театре люди с ограниченными возможностями из Шатков, Лукоянова, Дивеева и других райцентров юга Нижегородской области. При этом администрация важнейшего учреждения культуры находит возможности предоставлять скидки при заказе билетов.
Театр начинается с вешалки… Не устарело это выражение. Потому что, только раздеваясь в гардеробе, люди уже чувствуют внимание к себе, желание, чтобы они пришли сюда еще и еще. Каждого участливо проводят до места, указанного в билете, предложат программу спектакля. Зрителя трогают игра актеров, развитие событий пьесы. Они сопереживают происходящему на сцене, радуются счастью и удачам положительных персонажей, негодуют на действия отрицательных.
Настоящим праздником для присутствующих стало поздравление детского ансамбля под руководством Е.И.Субботиной.
Были исполнены веселые, жизнеутверждающие мелодии. Молодые, звенящие голоса наполняли души действительно весенней радостью. В эти весенние дни хочется еще раз поздравить коллектив Арзамасского театра драмы с Днем театра, пожелать творческого долголетия и исполнения задуманного!

Марина Весна, г.Арзамас

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»