быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

Молодое поколение всегда было и остается активной частью нашего общества,остро ощущающей на себе потребность громко и во всеуслышание заявить о себе, высказать свою точку зрения по актуальным и волнующим каждого вопросам повседневной жизни.
Информационное приложение «Мы - молодые» – замечательная трибуна для этого. Пишите нам, и у вас обязательно появятся новые друзья и единомышленники

Недалеко от Нижнего, в Борском районе есть удивительное учебное заведение, о котором знают многие старшеклассники с ограничениями здоровья. В поселок Рекшино ежегодно приезжают выпускники школ, чтобы открыть для себя целый мир полюбившейся профессии.
И все-таки, какое оно – рекшинское училище-интернат? Ранним утром садимся в электропоезд и добираемся до заветной станции. Самый разгар марта, но зима отступать и не думает. Узкими сельскими тропками, заботливо прочищенными средь по-зимнему высоких сугробов, добираемся до желанного здания.
Пройдя по этажам гостеприимного дома и заглянув в учебные кабинеты, вдыхаешь ту чудную ауру, которая всегда присуща подобным заведениям. Там, где живет так много молодых людей, не может быть тоскливо и дискомфортно. Я увидел, как второкурсники подготавливают выкройки, из которых потом должны получиться замечательные модные вещи. А в другом крыле здания кипела работа по подготовке растений к высадке в грунт. Буквально весь коридор этажа был заставлен горшочками, в которых начинает пробиваться к свету молодая поросль рассады.

Дарить цветы тому, кто рядом

ки коррекционных школ. Здесь можно получить навыки будущей профессии и уверенно идти по жизни.
К примеру, услугами ландшафтного дизайна в областном центре активно пользуется парк Сормовского района, Нижегородский кремль.
Долгие годы ПТУ остается кузницей кадров по таким специальностям, как операторы швейного оборудования, мастера растениеводства, швеи и цветоводы. Кто-то, наверное, скажет, какие немодные профессии в наше время!
Хочется заметить, что любая страна, сколько б не было в ней бухгалтеров, программистов и юристов, не сможет обеспечивать себя без простых работяг, людей, занимающихся, на первый взгляд, незаметным, а подчас и неблагодарным, но столь необходимым трудом.
Многие учащиеся рекшинского училища добиваются больших успехов не только в учебе, но и в спорте, творчестве, активно занимаются культурномассовой работой.
Вот Ирина Севастьянова мечтает стать цветоводом. По всем предметам у девушки только высший балл. Активно участвует в художественной самодеятельности, в конкурсе «Лучший по профессии», который регулярно проходит в этих стенах. Сюда приехала с Бора, после того, как родители рассказали о возможности освоить ремесло. Приехала, посмотрела, как учатся ребята.
Понравилось. Так начались учебные будни.
Сейчас о выбранной профессии Ирина не жалеет. После училища планирует еще окончить курсы флористики и поступить учиться на ландшафтного дизайнера. В самом училище пока целенаправленно ландшафтному дизайну не обучают, но здесь есть много кружков дополнительного образования. На них можно при желании познакомиться с азами этой профессии.
А в канун Международного женского дня здесь проходил конкурс «Мисс весна», победителем которого стала Ирина Севастьянова. Она выполнила на компьютере интересную мультимедийную презентацию, прекрасно исполняла песни и с легкостью отвечала на поставленные жюри интеллектуальные вопросы.
Александр Винокуров тоже второкурсник. Он выбрал для себя необычное для парня ремесло швеи. О самом училище узнал случайно, от знакомых.
В этом учебном заведении он получает уже вторую профессию. Ко всему прочему он и цветовод. Ему понравился здешний коллектив, да и сам процесс постижения новых ремесел. Саша не раз защищал честь училища на соревнованиях и спартакиадах. В повседневной жизни после учебных занятий любит посещать «качалку», играет в настольный теннис, принимает активное участие в Днях здоровья.
С гордостью хранят в училище большой комплект медалей и кубков, полученных на прежних спортивных Играх доброй воли, проходивших регулярно в Нижнем Новгороде. Жаль, что сейчас уже несколько лет такие мероприятия на Нижегородчине не проводятся.
А вот конкурс «Лучший по профессии» всегда становится одним из самых ярких событий в жизни ребят.
Буквально недавно это мероприятие с блеском прошло благодаря усилиям рекшинских педагогов Людмилы Алексеевны Ядровой, Елены Петровны Шунаевой, Оксаны Александровны Голубевой, Александры Васильевны Дегтяревой и учителя Балахнинской коррекционной школы Ольги Валентиновны Золотаревой. Эта встреча прошла в форме настоящей интеллектуальной схватки. Участникам приходилось преодолевать сложные этапы викторины, отвечая на замысловатые вопросы. А затем конкурс плавно перешел в яркий праздничный вечер.
Участники обменялись сувенирами, изготовленными собственными руками. А Михаил Крезовский и Ирина Севастьянова порадовали почтенную публику прекрасными номерами самодеятельности.
Во время этой встречи дружеская атмосфера царила повсюду, и в конкурсе победила дружба!
За те два счастливых года, пока ребята осваивают профессию, педагоги для них становятся в полном смысле слова родными людьми. Выйдя из стен своей альма-матер, ребята всегда поддерживают связь с педагогами и мастерами. Рассказывают о том, как складывается их профессиональная жизнь, да и просто делятся самым сокровенным. Так, Ирина Ермилова закончила училище лет пятнадцать назад. Сейчас живет в Петрозаводске. Буквально к каждому празднику присылает свои поздравления, часто приезжает сюда, чтобы пообщаться с родными педагогами.
Ну а каковы перспективы молодых специалистов – выпускников рекшинского ПТУ сегодня? Несмотря на сложное положение на рынке труда, ребятам все же удается реализовать свои способности. Так, в Нижнем Новгороде швеи устраиваются на фабрику «Весна», в Дзержинске молодых специалистов принимает фабрика «Русь». Для многих выпускников родным пристанищем стало борское ателье «Ромашка». Хорошо знает швей из рекшинского училища город Арзамас.
А вот цветоводам устроиться на работу зачастую сложнее. Хотя, если выпускники не опускают руки при первой же неудаче, а продолжают поиски работы, то их непременно ждет удача.
Главное, что училище не только дает путевку в жизнь, но и задает нужную траекторию, по которой следует двигаться вперед.

Журналистское любопытство привело меня на страницу одного из популярных интернет-сайтов, где отыскал отзывы ребят, в свое время получавших здесь профессию. Вот некоторые из них:

Мы, Руслан, Олег, Антон, получили первую профессию ЦВЕТОВОД.
Сейчас осваиваем профессию ШВЕИ.
НАМ очень не хочется уходить из этого учебного заведения. Причина тому - хорошее отношение. Здесь грамотные и отзывчивые мастера, медики, воспитатели, соц.педагоги. И отменные повара, которые вкусно готовят. У нас замечательный директор Галина Анатольевна Гончарова, которая всегда стоит на страже интересов учащихся!

Руслан

А вот отклик мамы одного из учеников:
Выражаю огромную благодарность директору училища Галине Анатольевне Гончаровой за фантастическую способность вести коллектив к новым успехам и ее организаторский талант.
Большое человеческое Вам спасибо!

Оксана Анатольевна

С добрым чувством покидали мы в тот день рекшинское профессиональ ное училище-интернат. Наверное, этот скромный поселок, стоящий возле железнодорожного полотна, остался в памяти не одного поколения выпускников.
Уезжают они отсюда, приобретя для себя самое ценное – путевку в жизнь.

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Молодежное Агентство Информации

Инклюзив в спорте и в образовании

Во время традиционной недели поддержки инклюзивного образования под девизом «Дети должны учиться вместе!» в школе № 183 была проведена акция «От инклюзивного спорта к инклюзивному образованию!»
Учащиеся узнали историю Олимпийских и Паралимпийских игр, посмотрели и обсудили презентацию о спорте и успехах российской паралимпийской сборной. В гостях у ребят побывала первая в Нижегородской области инклюзивная футбольная команда!
В состав сборной команды «Инватур» входят ребята с инвалидностью и без - воспитанники коррекционного детского дома №1, коррекционных и общеобразовательных школ Сормовского района. В копилке ребят множество на град и кубков, а еще эта команда – бессменный серебряный призер межрегиональных турниров, проводящихся ежегодно в Москве в рамках проекта «В спорте все равны».
А на футбольном поле действительно все равны! Ведь важна не только победа, но и сама игра. Конечно, силы изначально не были равны, но мальчишки школы 183 с честью провели этот матч и все-таки смогли забить гол в ворота титулованных соперников. А как за них болели их одноклассники!

Юлия ВЕНКОВА

Полетаем?

А почему бы и нет, - согласится самый неравнодущный и мобильный читатель, увидев этот заголовок. Тогда давайте встретимся! В третьей декаде мая в селе Новинки пройдет авиашоу, на которое организаторы – Комплексный центр социального обслуживания населения «Мыза» – приглашают всех желающих.
КЦСОН «Мыза» Приокского района Нижнего Новгорода открывает спортивный клуб для детей с ограниченными возможностями. Церемония открытия интегрированного подросткового клуба параплана и кайта и состоится в Новинках, на базе парапланеристов. В открытии участвуют представители соцзащиты, участники антинаркотической организации «Осознание» и волонтеры движения «Милосердие». Торжественное действо пройдет в рамках акции Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе «Добровольцы – детям». Девиз этой акции – «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья». В программе запуск радиоуправляемых моделей самолетов, демонстрация полета на буксировочном параплане, демонстрация полета параплана, оборудованного колесной телегой, полет кайта с ранцевым мотором, показательное выступление с пилотажным кайтом.

Важно, что мы вместе

Всероссийская неделя инклюзивного образования – так называется акция, которая вот уже пятую весну проходит в крупных городах регионов. Нижний Новгород в числе 19 субъектов РФ, где в дни акции были организованы семинары, тренинги, творческие мероприятия, мастер-классы, направленные на продвижение социальной инклюзии в обществе.
Люди с инвалидностью и особенностями развития должны восприниматься обществом как обладающие тем же правами и обязанностями, что и все другие лица – эти слова можно назвать девизом акции. А инклюзивное школьное образование предусматривает совместное обучение детей разного уровня физических возможностей.
Подвел итог недели показ фильма «Клеймо», состоявшийся в киноцентре «Рекорд». «Клеймо» - документальная картина про людей с ментальной инвалидностью, которая признана лучшим короткометражным неигровым телевизионным фильмом минувшего года. Ей присуждена Национальная премия «Лавровая ветвь 2011». По сюжету одна из участниц фильма – Ирина Хакамада, у дочери которой синдром Дауна, – точно определяет суть проблемы: это люди с ограниченными возможностями, но безграничными способностями.
После показа кинофильма в зале развернулось заинтересованное обсуждение. С участниками дискуссии: учениками, врачами, обществениками - и их выступлениями газета познакомит читателей в следующем номере.

Анна ЖАДОБОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»