быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

«АЛЬМА-МАТЕР» НА ПОПОВА

Этот учебный год для мастера производственного обучения Нижегородского профессионального училища-нтерната для инвалидов Ольги Павловны Носовой особенный. Она стала победителем первого этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Социальная премия «За творчество в работе».

В училище Ольга Павловна старейший работник. В начале учебного года приняла новую группу учащихся.
С какой радостью и гордостью педагог рассказывает о своих новых подопечных. Ребята в ее группе просто замечательные. Чтобы удостовериться в этом, достаточно придти на одно из занятий и внимательно всмотреться в их сияющие лица.
Сейчас можно уверенно говорить, из многих получатся первоклассные мастера.
Так, Егор Шибанов человек активный, инициативный, выступает на концертах, является лауреатом губернаторской стипендии. Ездил в Петербург, где участвовал в фестивале «Шаг навстречу» и был награжден грамотой. К изучению профессии художника Егор подходит серьезно, даже с трепетом. В каждую из своих работ он вкладывает всю душу. Сюда он приехал из Богородска – кожевенного края Нижегородской области. В родном городке Егор с отличием закончил школу, и теперь, после окончания учебного заведения, планирует поступить в вуз.
Увлекается спортом, любит выезды на природу.
Ангелина Родионова – также участница фестиваля «Шаг навстречу».
Работает с огромным удовольствием, ее пока еще ученические работы ярко выделяются из остальных. Ольга Павловна от всей души верит в свою ученицу и убеждена в том, что впереди у Ангелины интересная творческая жизнь. Кроме повседневных учебных занятий Ангелина посещает кружок, где осваивает городецкую роспись.
Разделочные доски, прошедшие через ее руки, отличаются особой теплотой и изысканностью.
Отрадно и то, что в училище учебный процесс прекрасно адаптирован для каждого учащегося. Так, для ребят с ослабленным слухом есть множество наглядных пособий, демонстрирующих весь процесс создания рисунка.
Педагогу остается лишь грамотно организовать учебный процесс. Наличие подобных учебно-методических пособий – важный шаг на пути к доступному для всех профессиональному образованию.
А у Кати Ларцевой довольно сложная форма ДЦП. Но свой недуг она с лихвой компенсирует своим упорством и трудолюбием.
Все учащиеся, поступающие на художника-оформителя, кроме всего прочего, изучают народное творчество. А кроме хохломской росписи постигают азы городецкой и росписи матрешек. С желанием изучают рисунок, живопись, композицию, занимаются лепкой. Можно представить себе, насколько увлекательным для многих становится предмет «народные художественные промыслы». Ведь когда-то нашими предками эти основы художественного мастерства передавались из поколения в поколение, от бабушек и дедушек к внукам и правнукам.
Такая кропотливая и душевная деятельность непременно приносит свои плоды. Не скрывает Ольга Павловна гордости за своих выпускников, таких как Ольга Клюева. До ухода в декретный отпуск она вела кружок лепки из соленого теста в НОРЦИ. А в этом году еще одна выпускница Носовой, Аксинья Сергеева, поступила в ГИПО на факультет прикладного искусства.
Даже новогодние елочные игрушки нижегородской фабрики «Ариэль» зачастую проходят через руки учеников Ольги Павловны Носовой.
Ее бывшие подопечные сегодня блестяще преподают в кружках прикладного творчества в различных городских детских клубах.
Андрей Кузнецов поступил в педагогический институт на факультет рисунка и живописи.
По большому счету, почти все ребята с богатым творческим потенциалом поступают после училища в вузы.
А если в силу каких-то обстоятельств продолжить образование не получается, то могут легко применять полученные знания и навыки в надомном труде. Например, вполне могут открыть собственное дело и принимать заказы на роспись изделий домашней утвари.
Как ни увлекательно проводить учебное время в мастерской художников, ребята осваивают и другие профессии. Люда Уськова учится на делопроизводителя на последнем курсе. В училище она приехала из Арзамасского района. Об этом учебном заведении узнала, отдыхая в лагере, где ее и пригласили сюда. Поступление на учебу стало новым поворотом в ее жизни. Приехала в большой город, завела знакомства, обрела новых друзей, открыла для себя увлекательную и престижную профессию, сейчас готовится к поступлению в вуз. Ведь училище предоставляет каждому прекрасную базовую подготовку. Ребята изучают делопроизводство, архивное дело, оргтехнику, деловую культуру, экономику и многое другое. Все эти дисциплины пригодятся в жизни каждому. Обучение в нижегородском училище – это большая насыщенность практическими занятиями, что позволяет студентам быстрее адаптироваться как специалистам в выбранной профессии. Сейчас Людмила Уськова проходит практику – отбирает документы абитуриентов, ребят, подавших заявления для поступления в училище в следующем учебном году. Работает она не только с документацией, но и с компьютером, формируя базу данных будущих студентов. Таких специалистов сегодня с радостью принимают на работу многие учреждения и частные предприниматели. Рутина делопроизводства под силу не каждому бизнесмену. В будущем Люда хочет стать социальным работником, эта профессия созвучна делопроизводству. Любимому училищу Людмила желает только процветания, развития и модернизации во всех направлениях.
Обучение в училище всегда сопровождается занятиями в кружках дополнительного образования. Ребята увлекаются флористикой, посещают танцевальный кружок. Есть здесь даже своя радиостанция, где, осваивая навыки журналистики, парни и девчата во всеуслышание рассказывают о самых интересных новостях родного учебного заведения. Очень интересно прошло обсуждение методобъединения классных руководителей «Мотивация учения - основное условие успешного обучения», участники которого делились накопленным опытом и активно обсуждали использование современ ных средств в педагогической практике. С нетерпением и спортивным азартом ждали слушатели новостей о ходе шахматного турнира среди девушек и юношей, проходившего с 21 марта по 4 апреля.
Да, в этом уютном доме на улице Попова ребят по настоящему готовят к большой и трудной жизни. Как хочется, чтобы каждый выпускник унес с собой частичку душевного тепла и сердечности, которая царит здесь повсюду, нашел свое призвание в жизни и стал достойным человеком.


Александр КУЧЕРЯВЫЙ, выпускник училища

Молодежное Агентство Информации

Поборолись за независимость

24 апреля в столичном отеле Korston прошел конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках «Мисс Независимость - 2012».
По сравнению с обычными конкурсами красоты, где судьи отбирают самую симпатичную и яркую девушку, в соревновании среди инвалидов выбирают самую умную, смелую, ту, которая сумела доказать и себе, и другим, что инвалидность — еще не конец.
В финал сумели выйти лишь 13 девушек, каждая из них должна была пройти три этапа: показательный — девушки должны были продемонстрировать вечерние платья, второй — конкурс талантов и третий — показ свадебных платьев.
Приз зрительских симпатий получила Анна Цибизова. Еще две девушки получили звания «Вице-мисс»: Анна Драгина и Дарья Кузнецова.
Победительницей конкурса «Мисс Независимость - 2012» стала Людмила Васильева. Она является молодой мамой, певицей, а также чемпионкой Европы по колясочному фехтованию; сейчас она вовсю тренируется, чтобы в августе отправиться в Лондон и представлять Россию на Паралимпийских играх.

Школа моделей

Физические недостатки, возраст и диагноз для учащихся значения не имеют. Инициатором открытия такой необычной школы выступило томское региональное общественное движение «Диво». Накануне состоялся первый кастинг.
Олеся приехала на кастинг на обычной маршрутке, даже в такой важный для нее день, как сегодня, ездить на такси девушка себе позволить не может. Глаза Олеси, как глубокие родники, у нее очень красивая улыбка, но вот ноги ее не слушаются с рождения. За 20 с лишним лет она научилась ходить, как все, и жить, как все. У необычной студентки ТПУ даже мечты такие же, как и у обычных девушек.
Олеся ЛАГУТИНА, участница кастинга: «Я всегда хотела стать актрисой, но не моделью. Мечта сбылась в какой-то степени».
Им часто сочувствуют, но ими редко любуются, восхищаются. И если бы не их недуг, девушки-инвалиды, возможно, бы стали известными танцовщицами или фигуристками.
Эта школа моделей должна исправить социальный перекос.
Ольга КОМАРОВА, педагог по режиссуре: «Я смотрю на них, они ведь все красивые. У них внутренняя красота, они изнутри светятся».
Идея создать школу пришла после конкурса «Особая мода», когда выяснилось, что сшить одежду на особенных людей еще не самая большая проблема.
Ирина ДОРОХОВА, арт-директор школы моделей для инвалидов: «Нужно модели сделать моделями, чтобы они могли надеть любую одежду, косметику или шляпку представить так, чтобы ее захотели купить».
Даже такие серьезные диагнозы, как ДЦП, не станут препятствием для того, чтобы стать слушателем модельных курсов. Главное, чтобы будущая модель была готова работать и открыта для диалога, говорят члены жюри, режиссеры и актеры. В этой школе моделей не важен и возраст, как говорят организаторы, среди кандидатур есть ребенок 8 лет, 54-летняя женщина и мужчины.

Мода для инвалидов

В Перми на конкурсе участников модного фестиваля «Красное платье» моделей-инвалидов пришлось поднимать на площадку на руках: ни пандусов, ни лифтов для них здание бывшего речного вокзала, где проходил показ, не предусматривает.
Социальный акцент мероприятия появился в Перми не случайно. Ведь, по словам главного идеолога проекта Ирины Филичкиной, потребности людей с ограниченными возможностями в Перми практически не учитываются: в городской среде установлено мало пандусов и лифтов для колясок, инвалидам сложно трудоустроиться. Поэтому одной из задач фестиваля стало изменение отношения общества к таким людям.
Мода для людей с особым строением фигуры была представлена в номинации «Комфорт». Четыре героини - девушки, которые не могут самостоятельно ходить, своим выступлением показали, что они тоже хотят выглядеть модно и нравиться окружающим. Публика приветствовала красавиц стоя.
За несколько часов до показа в рамках «Красного платья» прошла дискуссия на тему «Мода как инструмент модернизации социальных отношений». Главный спикер, Ирина Филичкина, обратила внимание слушателей на то, что в Европе уже давно внедрены технологии 3D-сканирования человеческого тела, благодаря которому можно изготовить одежду для любой фигуры.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»