быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Меняемся постоянно

В мае НООООО ВОИ провела конференцию, посвященную важным вопросам своей деятельности. Обсуждение начали с основ – устава. О необходимости изменить некоторые пункты устава говорилось еще на пятой отчетно-выборной конференции, напомнил председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин.
Но тогда они не были внесены – высший орган Всероссийского общества инвалидов, съезд, мог предложить новую редакцию положений основополага ющего документа, и их все равно пришлось бы вносить в устав региональной организации. Ясность с этим наступила, к тому же определенные замечания были сделаны по линии Министерства юстиции – дескать, законодательство страны меняется, и устав должен ему соответствовать. Делегатами конференции поправки были утверждены.
В Год российской истории, который объявлен на самом высоком государственном уровне, знаменательной выглядит инициатива делегатов, прозвучавшая на пятой отчетно-выборной областной конференции, - о возможности присвоить НООООО ВОИ имя благоверного князя Александра Невского. О том, как поднимает имя святого статус общественной организации, говорить вряд ли надо – это свидетельство достойного, угодного Богу служения людям. Организационными вопросами сейчас занимаются правление облВОИ и его председатель Э.А.Житухин.
В рамках конференции состоялся семинар для бухгалтеров и председателей местных контрольно-ревизионных комиссий. Присутствие на областной конференции председателя КРК ВОИ Геннадия Владимировича Букина и его заместителя Ольги Сергеевны Пунславс позволило нижегородцам узнать много нового по этому направлению работы.
После отчетно-выборной областной конференции состав председателей КРК и бухгалтеров значительно обновился, и беседа с московскими гостями оказалась для них очень полезной.
На очередном заседании президиума правления НОООООВОИ были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности организации. О ходе подготовки к проведению физкультурно-спортивного фестиваля «Спорт – движение – жизнь» среди инвалидов-колясочников и опорников доложили специалисты орготдела А. В. Макарова и С. Н. Дрюков. На нынешний спортивный праздник было заявлено как никогда много участников, он получил статус областного, и это расширило популяризацию адаптированной физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями.
Учредителями этого традиционного и очень любимого среди инвалидов праздника, как всегда, стали Нижегородская областная организация ВОИ, департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Н. Новгорода и филиал Сочинского госуниверситета.
На конец июня еще запланировано проведение поэтической гостиной в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Б. Болдино» с презентацией сборника стихов молодых поэтов «Дыхание весны». На заседании президиума разговор шел и об участии нижегородской команды в межреиональном фестивале-конкурсе «Цвети, мой край», учредителями которого стали: ЦП ВОИ, Приволжский МРС ВОИ, а организатором выступила Удмуртская республиканская организация ВОИ и региональное Министерство соцзащиты. Цель фестиваля благородна: наряду с сохранением этнокультурного наследия народов Приволжского федерального округа создание условий для обеспечения равных условий в доступности культурных ценностей всем слоям населения.
На этот фестиваль, который состоится в первой декаде июля, решено послать представителей Балахнинской организации ВОИ. А на август, уже по традиции,
запланирована так любимая всеми теплоходная прогулка по Волге для активистов Нижегородской областной организации ВОИ.
Наряду с этими вопросами обсуждались и многие другие:
об утверждении сметы доходов и расходов на 2012 г. (докладчик Л. Е. Турунтьева), о направлении в ЦП ВОИ бизнес-проектов развития производств (на конкурс будут представлены ООО «Бытсервис» и ООО «Борбытсервис»), о единовременной денежной помощи председателям городских и районных организаций, проработавшим 10 и более лет в организации, и другие.
Вел заседание председатель НОООООВОИ Э. А. Житухин.

 

Хоть на висках сияет серебро

Вот и отсалютовала страна очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цена за нее была заплачена огромная. Светлая память тем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий поклон – живым.

В обществе инвалидов Советского района ветеранов - 24 человека. Хоть и говорят, что у войны не женское лицо, немало представительниц слабого пола были непосредственными участниками Великой Отечественной.
Есть женщины, внесшие свой вклад в Победу, и среди нашего отряда ветеранов.
Это В.Р. Гутко, Е.А. Тертышник, А.Н. Федосеева, З . Ф . В а г а н о в а , Ю.М.Сивилева, К.Н .Гуляева. В.М. Григорьева, Л.Л. Яковлева, Р.С. Бербеддинова, А.И. Ныш, Т.Г. Туркина, Т.В. Редкозубова.Самый пожилой наш ветеран на сегодняшний день – Самбук Николай Силыч, 1921 года рождения. Да и у других ветеранов возраст солидный.
Однако это не мешает им постоянно интересоваться делами и жизнью общества, их советы всегда полезны.
В честь Дня Победы силами руководства клуба–ресторана «Онегин» и активистов районной организации для всех ветеранов был устроен праздник. Каждого ветерана сопровождали председатели их первичных организаций.
При входе их встречали очень милые и доброжела тельные работники ресторана, каждого гостя проводили до своего столика, красиво сервированного сладостями и фруктами. Вся эта обстановка уюта и отдыха располагала к тому, чтобы на время забыть домашние дела и заботы и просто порадоваться встрече.
Председатель ВОИ Советского района Л.А.Зернова поздравила ветеранов с праздником, не вернувшихся с войны почтили минутой молчания.
Праздник начался с вы ступления нашего хора «Оптимисты». И нашлись среди присутствующих храбрецы, которые решились показать, на что они способны. Некоторые отплясывали весьма лихо, несмотря на боли в пояснице и коленях.
Так и хочется сказать всем этим людям: «Верьте в счастье, радость и добро, хоть на висках сияет серебро».
Праздник удался на славу. И как всегда гости ушли с праздника не с пустыми руками, а со сладкими подарками.
Тамара РОМАНОВА, председатель первичной организации ВОИ Советского района

 

Фронтовая медсестра

Когда началась Великая Отечественная война, Анастасии Ястребовой было всего 16.
Работала она табельщицей на медико-инструм е н т а л ь н о м заводе имени М.Горького, что в Павловском районе. В марте 43-о девушка по комсомольской путевке ушла на фронт, пройдя перед этим курсы медсестер.
- О войне вспоминается очень многое. – Моя собеседница задумывается, наверное, переносясь памятью в те далекие, грозные годы. – В Костроме из призванных медсестер сформировали четыре состава военно-полевых хирургических госпиталей. После принятия присяги и выдачи обмундирования нас сразу же отправили на Западный фронт.
Госпиталь – а мы относились к танковой части – двигался вместе с воинским подразделением. Когда шли бои, мы лечили. После оказания первой помощи раненых отправляли в медсанбат, тяжелых больных – в тыл. Тех, кому требовалась неотложная хирургическая помощь, оперировали.
В госпитале было 12 медсестер, но за неимением санитаров «сестричкам» приходилось выполнять и их обязанности. Как могли, нам помогали легкораненые бойцы. На одну медсестру приходилось до 90 больных. Случалось, что раненые умирали от того, что мы, в силу такой загруженности, не успевали оказать им своевременную помощь. Попадали и под бомбежку.
Ясно помню случай, когда фашисты начали очередную атаку с воздуха. А у нас в палатке шла операция. Дисциплина на фронте была жесткой не только для бойцов, но и для медиков.
«Всем оставаться на своих местах, операция продолжается», - услышали мы голос операционного хирурга. Приказ старшего по званию требует неукоснительного исполнения. Операцию мы провели до конца.
После прекращения боевых действий в Европе госпиталь, где служила Анастасия Ястребова, в том же составе был отправлен вслед за воинской частью на Дальний Восток. Здесь враг был еще не сломлен. Только в 1946 году фронтовая медсестра Ястребова в звании сержанта вернулась домой. Еще год она работала по специальности в противотуберкулезном санатории, организованном на месте сегодняшних загородных детских лагерей отдыха в Павловском районе. Но воспоминания о войне были так тяжелы, что профессию Анастасия Александровна сменила: стала портнихой в швейнике у себя в поселке. Оттуда и ушла на пенсию.
За участие в Великой Отечественной войне А.А.Ястребова, в замужестве ставшая Дуровой, награждена пятью медалями, среди которых «За взятие Будапешта», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги». А еще есть у нее документ, который свидетельствует, что ей от Верховного главнокомандующего объявлено 15 благодарностей.
На фото А.А. Дурова со своим мужем Александром Ивановичем, с которым вместе прожито почти 60 лет. Живут в дружбе и согласии. Их дочь Анна пошла-таки по маминым стопам и стала медсестрой. Жизнь продолжается. Да и как еe не продолжать, когда надо помогать внукам. Помогают Дуровы не только финансово, но и урожаем со своего огорода. А огород у них – одно загляденье: все ухожено, все благоухает. Есть чему поучиться молодым у этой семейной четы.
Маргарита СОБОЛЕВА

 

Физкультура на чистом воздухе

Праздничное спортивно-оздоровительное мероприятие с участием инвалидов второй, третьей и даже первой групп было организовано правлением Арзамасской городской организации ВОИ и департаментом спорта города при содействии молодежной группы студентов педагогического института в середине мая.
Приподнятое майское настроение царило среди участников праздника. На территории спортивной базы «Снежинка», на фоне лесной зелени и свежего воздуха, около 50 инвалидов занимались физкультурой, принимали участие в эстафетах. Сформировались две команды, которые выбрали себе капитанов. И начались состязания! Переходя с одной спортивной площадки на другую, команды играли в дартс, полболл, соревновались в перетягивании каната, проводили веселые старты. В общем зачете победила дружба!
Личные же показатели лучше всех были у Е.Д.Матвеевой, А.П.Лисиной, Е.П.Кошкиной. Онито и получили грамоты спорткомитета и городской организации ВОИ. Не подкачали и молодые инвалиды: Алексей Антонов, Нина Епифанцева, Леонид Бабиков, Марина Болонина также получили грамоты и сладкие призы за активное участие в спортивных мероприятиях. Ребята действительно хорошо подготовлены – в течение года группа молодых инвалидов регулярно посещала спортивные площадки ФОКа «Звездный», занимаясь плаванием, коньками, волейболом, освоив все оборудование в тренажерном зале. Хотелось бы, чтобы прочитав про спортивных людей с ограниченными возможностями, читатели порадовались за них, за их активность и тягу к жизни!
Марина Весна, г.Арзамас

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»