быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Декабрь 2012 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Заходи на огонек в наш богатый погребок

Привычка делать на зиму запасы солений-варений у людей старшего поколения, видимо, неистребима. И не только потому, что к этому их приучило трудное, аскетическое время, в котором они прожили большую часть своей жизни, но и потому, что в этом деле они накопили богатый опыт, которому нужен выход. И потом – это же так вкусно: закуска, приготовленная по собственному рецепту своими руками, из даров природы, выращенных на собственных «сотках»!
Что это действительно так, можно было убедиться на выставке солений, варений, соков, выпечки от членов Кулебакской городской организации ВОИ, увлеченных садоводством и домашней кулинарией. Как и в прежние годы, она прошла в Городском центре досуга.
Радует размах выставки, разнообразие представленных на ней «экспонатов», богатство фантазии авторов «выставочных образцов». Ведь участие в ней приняли 15 первичек городской организации ВОИ.
Чей столик лучше – по качеству, количеству представленных блюд, по оформлению, - оценивало жюри и посетители выставки.
Они задавали хозяевам столика вопросы, а те с удовольствием делились секретами своего кулинарного мастерства, предлагали отведать приглянувшееся.
Особенное внимание привлекал к себе столик, оформленный Г.В.Маловой, авторская группа которой состояла из 14 членов первички. Под девизом «Какие Кулебаки без кулебяки» они разместили на своем столе до 90 наименований всевозможных заготовок и кушаний. Чего тут только не было! Пироги, пирожки с разными начинками, торты, салаты, острые закуски, банки с соленьями и даже варенье из лекарственных трав.
Стол украшал яркий букет цветов и самовар с горячим чаем, которым участницы выставки этой группы, симпатичные дамы, одетые в красивые платья и пилотки стюардесс, любезно угощали посетителей, пели для них и танцевали.
«Групорг» другого столика, З.И.Маслова, все приготовленное для выставки обозначила девизом «Что имеем, сохраним, лето мы зимой продлим». Здесь было несколько сортов варенья, соков, много домашней выпечки, соленые рыжики, домашняя наливочка.
Не меньший интерес представлял и столик, оформленный Е.П.Пантелеевой. Назвала она свою экспозицию «Приморская харчевня». Сама хозяйка в тельняшке и морской фуражке и ее муж, корабельный кок, предлагали отведать вкусный сыр из козьего молока, ликер собственного приготовления. Но больше всего взор посетителей привлекал красивый, ювелирной работы деревенский домик с кукарекающим петушком на крыше. Сколько же надо иметь терпения и умения, чтобы из простого подручного материала изготовить такую красоту! Не перевелись на Руси умельцы!
Большой интерес проявили посетители выставки и к экспонатам, размещенным на столе, который сервировала Л.С.Миронова со своей внучкой. «Гриб-мухомор», сделанный из опустошенного кабачка, был наполнен маринованными белыми грибочками. Огромный пирог «Счастливый день» приобрел форму большой шляпы подсолнуха, на котором сидит птичка и клюет семечки.
Рекламой «Заходи на огонек в наш богатый погребок» зазывала к своему столику Н.В.Черемухина.
А «погребок» действительно выглядел богато. Столько всего красивого и вкусного здесь было выставлено, что при одном виде слюнки текли.
Сумела удивить зрителей и жюри Е.И.Сухова. И не только многочисленными баночками с соленьями и вареньями, напитками и наливочкой, но и оригинальными поделками – красивыми фигурками лебедей, которые приземлились на столе…
Много восторженных слов можно сказать и о других участниках выставки – то, что здесь можно было продегустировать, не найдешь ни в одном магазине и не отведаешь ни в одном ресторане.
Все время, пока работала выставка, в зале звучала музыка, а артисты из Центра досуга своими выступлениями не давали никому скучать. Выставку посетила директор управления социальной защиты населения М.В.Плеханова, пожелавшая всем здоровья, счастья и благополучия.
Не сразу в зале воцарилась тишина, когда после долгого совещания в отдельной комнате появились члены жюри. Чтобы улеглось волнение, притушились эмоции, председателю Кулебакской городской организации ВОИ Б.И.Конурину пришлось постараться. И вот к микрофону подошла председатель жюри, технолог столовой «Русская кухня» Жанна Челышева, и назвала фамилии участников выставки, занявших призовые места.
Первое место досталось Т.В.Архиповой, второе - Г.В.Маловой, третье жюри отдало Е.В.Пантелеевой. Гран-при присуждено Е.И.Суховой. Им были вручены денежные премии. Не остались без наград и остальные участники выставки – они получили сладкие подарки.
Но независимо от наград, все, кто побывал на этом мероприятии, получили огромное удовольствие от всего, что здесь происходило. Руководство общества ВОИ и участники выставки бесконечно благодарны директору Центра досуга В.В.Хотину и обслуживающе му персоналу за предоставленное помещение и гостеприимство, а артистам за то, что подарили минуты прекрасного настроения.
Николай ЖИЛЯКОВ,
член Кулебакской городской организации ВОИ

Свяnость материнства

Свяnость материнства

Свяnость материнства

Свяnость материнства

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»