быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Март 2013 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Весело и дружно

Под таким девизом в Городецком физкультурно-оздоровительном комплексе прошли первые соревнования района среди людей с физическими ограничениями здоровья.
В них приняли участие более 30 человек, а также группа поддержки от «Союза пенсионеров». Ответственной за проведение этого зрелищного мероприятия была Н. А. Кузнецова, заместитель председателя Городецкой РООВОИ.

Весело и азартно боролись за победу люди с инвалидностью из Городца, Заволжья и села Смольки. Участники разделились на три команды: «Славяне» (капитан Вадим Соколов), «Оливки» (Александр Кузнецов), «Колокольчики» (капитан Маргарита Сенатова). Участвующие в соревнованиях мужчины передвигались на колясках.
Первой частью мероприятия были «Веселые старты» (эстафеты) и личный поединок капитанов команд. Второй этап программы включал в себя единоборства по таким видам спорта, как метание дротиков в цель, плавание, настольный теннис, стрельба из пневматического оружия.
По общекомандному зачету первое место заняла команда «Славяне», второго результата добилась команда «Оливки», а на третьем месте оказалась команда «Колокольчики».
Группа поддержки из членов «Союза пенсионеров» во главе с Л. П. Кожевниковой подготовила к соревнованиям яркие плакаты с призывами победить, что подбадривало в немалой мере спортсменов.
Ну а после спортивной борьбы состоялось чаепитие. Большие вкусные аппетитные сладкие пироги испекла Елена Водяная (кафе «Встреча» г. Заволжье). Футболки и спортивный инвентарь были закуплены на спонсорские средства предприятия «Фройденберг Политекс» (директор А. Д. Дэко) при участии администрации города Заволжье.
Отдельное спасибо за хорошо подготовленный и продуманный сценарий спортивного праздника хочется выразить руководителям и тренерам Городецкого ФОКа. А также, за внимательное и чуткое отношение к инвалидам – водителю специально оборудованного социального такси Н. А. Попутникову, который осуществлял доставку спортсменов в ФОК.
Альбина ШИШКИНА, председатель Городецкой организации ВОИ

Вместе – дружная семья

За окном пробуждается весна, а значит, здравствуй, наш долгожданный женский праздник! В такие минуты очень хочется поделиться радостью и рассказать о наших женщинах, тех, кто, не считаясь с почтенными годами, своим здоровьем и личным временем, несут тепло, радость и внимание людям.
В короткой заметке обо всех и не расскажешь, вот лишь некоторые наши обаятельные милые дамы.

Десять лет Антонина Ивановна Аниськина - эта незаурядная творческая личность - возглавляет Петлинскую первичку. Сама является активным участником многих клубов по интересам. Работает с душей. Особенно ее притягивает литературно- поэтический клуб «Надежда». Всякий раз, когда Антонина Ивановна читает свои стихи, зрители сопереживают ее творчеству. Люди улыбаются, делаются задумчивыми, их лица становятся добрыми и открытыми.
Ее стихи часто печатаются в районной газете «Восход», в областной - «Здравствуйте, люди!», входят в поэтические сборники. Антонина Ивановна одна из самых активных среди местных поэтов.
Тепло встречают сельчане и песни в исполнении Антонины Аниськиной и ее сестры Натальи Кисель. Ведь поют они о деревне, о своей малой родине. Ни один праздник на селе не проходит без их участия. А еще она активная участница клуба любителей-шахмат «Белая ладья» и в турнирах занимает призовые места. Кроме того, заядлая рыбачка, и еще много чем увлекается.
Не перестаю всегда удивляться рассказам Марии Ивановны Лукояновой. Ей недавно исполнилось 75 лет, а задору, оптимизму, различным ее выдумкам позавидуют и молодые. Сколько интересных, запоминающихся мероприятий организовала Мария Ивановна для своих подопечных! Одиноким, немощным людям она подарит тепло и доброе участие. 15 лет бессменный председатель Умайской первичной организации ВОИ! Удалось привлечь к работе с инвалидами и Умайских культработников. Бывало, то пригласит членов ВОИ на праздник пирога, то на «Посиделки по-современному», то соберет сельчан на выставку цветов или осенний праздник «Хозяюшка», где каждый демонстрирует свое умение по выращиванию овощей и фруктов. Люди там делятся мастерством и умением домашних заготовок, которые изобилуют в это время на столах. Без ее участия и хлопот не проходит практически ни одно мероприятие в сельской глубинке. Умело работает она со спонсорами. Мария Ивановна всегда отстаивает интересы и права своих инвалидов. Она из тех, кто проявил большую заботу о газификации села, о возведении часовни в селе Умай… И это далеко не все ее «подвиги».
Представьте себе чаепитие в зимнем лесу, прогулки и соревнования на лыжах, поездки по достопримечательным местам области. Все это и многое другое при поддержке и полном взаимопонимании с местной властью использует в работе с инвалидами Татьяна Павловна Кузнецова,
председатель Щедровской первичной организации ВОИ. А сколько под ее началом организуется всевозможных интересных мероприятий, конкурсов и встреч на селе совместно с работниками культуры! Сама Татьяна Павловна талантливый, увлеченный человек. Любит цветы. Разводит розы, которыми любуются не только местные жители в Щедровке, но и приезжают посмотреть на диковенный цветник из всех окрестных сел.
К тому же она хороший художник. Ее работы выставлялись на различных выставках самодеятельного творчества. Что ни говори, а рядом с таким человеком не заскучаешь!
Всегда есть чему поучиться и у председателя первички с 10-летним стажем Марии Ивановны Рахниной,
которая еще возглавляет и ветеранскую организацию. Умеет сплачивать она вокруг себя единомышленников.
Не без ее участия процветает в местном очаге культуры художественная самодеятельность. Хоровой коллектив, в котором поет и Мария Ивановна, известен на весь район. И для членов первички умеет еще и организовать праздники по случаю дней рождения, юбилеев и многое другое.
По-деловому оказывает она помощь в разрешении того или иного вопроса для своих односельчан.
Да, сколько все-таки замечательных людей работает в Вадской районной организации ВОИ! И все они отдают частичку своего сердца людям, живущим рядом, многие из которых так нуждаются в тепле душевном, заботе, внимании! И среди них главное действующее лицо – это, конечно же, беспокойной души человек, наш любимый председатель районного правления ВОИ Надежда Григорьевна Платонова, которая сама не знает покоя и другим не дает.
Как говорится, сама «горит» и других «зажигает»! Хочется от души пожелать всем этим и еще неназванным женщинам здоровья, силы духа и бодрости, а главное, гореть для других, не сгорая!
Тамара АНФИЛОВА, член правления Вадской РО ВОИ

 

Вад РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»