быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Март 2013 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Летопись в фактах и лицах

23 марта 1988 года, Совет Министров Российской Федерации издал распоряжение об учреждении районных, городских и областных общественных организаций Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Эти подразделения создавались по вертикали – не сверху вниз, а снизу вверх. Нижегородская областная организация ВОИ появилась в июне 1988 года. Скоро грядет славный 25-летний юбилей. Но так уж исторически сложилось, не во всех районных организациях области эта дата совпадает со временем создания, к примеру, в Дальнем Константинове недавно отмечали свое 15-летие. Вот некоторые любопытные страницы славной истории местного общества инвалидов.

На протяжении 9 лет в Дальнеконстантиновском районе трижды пытались создать общество инвалидов, но безуспешно. И только в 1997 году, по инициативе районного управления социальной защиты населения администрации района, районного совета ветеранов возник районный оргкомитет по созданию общественной организации инвалидов. 25 ноября, после пяти месяцев работы, состоялась районная учредительная выборная конференция ВОИ. На ней избирали районное правление и президиум, а также ревизионную комиссию!
Председателем организации стал Геннадий Викторович Чечеткин. На этой конференции присутствовали руководители областного правления, с тех пор НООООО ВОИ активно оказывает практическую, юридическую и материальную помощь и поддержку Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ, впрочем, как и всем своим подразделениям в области.
Особо хочется отметить заслуги первых активистов-общественников, людей всем сердцем преданных благородному делу по защите прав и интересов людей с инвалидностью. Назовем их имена. В те годы первичные организации возглавляли: Иван Федорович Бокарев, Борис Александрович Ямщиков, Борис Иванович Разин, Александр Григорьевич Борисов, Лина Степановна Давыдова, Александр Федорович Тягунов, Константин Александрович Кудряшов, Элла Сергеевна Боровкова, Николай Григорьевич Бондаков, Клавдия Емельяновна Мойса, Николай Александрович Вахин, Анатолий Федорович Заботин. Низкий им поклон за беспокойные хлопоты и инициативу, за успехи в становлении и процветании коллектива.
Сейчас в районе действуют 26 первичных организаций, в которых стоит на учете 1069 членов общества. Руководители первичек проводят большую общественную работу со своими подопечными.
Активно помогают им наравне с сотрудниками социальной сферы решать злободневные проблемы повседневной жизни. Осуществляется плодотворное сотрудничество с Суроватихинским домом милосердия. Большая заслуга в этом председателя Таисьи Михайловны Тильк. Она ежегодно проводит совместные мероприятия в доме-интернате. Районная организация ВОИ поддерживает тесный контакт и с детским коррекционным домом. Здесь постоянно проводятся спортивные соревнования по 10 видам спорта. В этом году для ребятни организовали поездку в Перевозский физкультурно-оздоровительный комплекс. Всем очень понравились современные спортивные арены и секции.
У членов ВОИ сразу же сложились тесные дружеские отношения с районным советом ветеранов.
Проводятся постоянно совместные президиумы, пленумы и культурноспортивные мероприятия. Практикуются совместные поездки по району, области, святым и историческим местам родного края, а также в театры Нижнего, цирк, планетарий.
Дальнеконстантиновские воишники побывали с экскурсиями в передовых хозяйствах своего района, многие из которых применяют современные технологии и добиваются высоких показателей в производстве сельхозпродукции. Это СЗАО «Березниковское», ОАО «Румянцевское», ОАО «Тепелево», ОАО «Агросфера». Спасибо руководителям этих хозяйств за радушный прием представителей ВОИ, ведь многие из них раньше здесь трудились. Поле деятельности инвалидной организации обширно, но главноеэто общение. Люди находят общие интересы, помогают нуждающимся, занимаются художественной самодеятльностью, творчеством.
Очень успешно участвует районная команда в областных спортивных соревнованиях, где постоянно занимает призовые места. Правление ВОИ поддерживает связь с начальником отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Т.П. Большаковой, начальником отдела культуры – Е.И. Филимоновой, преподавателем ЦДОД А.Н. Борисовым, которые всегда оказывают действенную помощь.
На 20-летие ВОИ участвовали во Всероссийском конкурсе художественной самодеятельности. Делегация из Д.Константиново приняла участие в областном заключительном гала-концерте и получила почетные призы...
Но главная работа все-таки идет на местах, в первичках.
Много лет возглавляет Сарлейскую первичную организацию кавалер ордена Трудового Красного Знамени Тамара Михайловна Павленкова. Под ее присмотром 7 населенных пунктов. Работа сложная, требующая много времени и сил.
Энергичная, заботливая, отзывчивая, она пользуется заслуженным авторитетом у односельчан.
Также активно трудится председатель Белозеровской первичной организации ВОИ Лидия Викторовна Горяинова. Она помогает людям решать многие вопросы: оформляет пенсионные дела, платит налоги, сопровождает больных в больницу, покупает им лекарства. Сама с мужем участвует в спортивных соревнованиях.
На станции Суроватиха имеется две первичных организации. Председателем Наталья Владимировна Саранцева работает 13 лет, и более 10 лет – Полина Федоровна Суромина. Они обслуживают 9 населенных пунктов, являются участниками хорового ветеранского коллектива «Радость».
В селе Малая Пица замечательно справляется со своими обязанностями Валентина Алексеевна Борисычева. Очень добрая, отзывчивая, неравнодушная женщина. Каждый житель может рассчитывать на ее помощь, совет и поддержку.
Единственный председательмужчина – Сергей Васильевич Федотов. Трудится он в Тепелевской сельской администрации. В его ведении – 3 населенных пункта. Деловые взаимоотношения с председателем СПК «Тепелево»,
дирекцией школы, руководством сельской администрации помогают ему решать все неотложные вопросы. Даже такие, как ремонт дорог, колодцев, фельдшерского пункта.
В Нижегородской первичке тон задает Альбина Ивановна Муртаева. Ее актив тесно сотрудничает с главой сельской администрации, руководителем сельхозпредприятия, работниками Дома культуры, школой. Общими усилиями они решают множество важных дел.
А в самом Дальнем Константинове дружно действуют 5 председателей. Вера Петровна Устимова, Нина Васильевна Комракова, Валентина Николаевна Нечаева, Елена Александровна Безрукова и Галина Ивановна Салмина. С теплом и вниманием они обслуживают своих подопечных: навещают больных на дому и в больнице, поздравляют с праздничными датами. Словом, сельские труженики очень довольны чуткостью и вниманием этих милых женщин.
С душой трудится в своей первичной организации и Надежда Леонидовна Назарова из Дубравской сельской администрации. Всегда старается вникнуть во все проблемы своих подопечных и найти выход из любой сложной ситуации. Большую помощь инвалидам оказывает руководитель Геннадий Александрович Комаров и частные предприниматели.
Много теплых слов можно сказать и о Надежде Юрьевне Бурлаковой, председателе Румянцевской первички. Она всегда старается подбодрить и помочь тем, кому трудно. В решении всех вопросов ей оказывает помощь руководитель хозяйства – Ушков Владимир Николаевич. На торжественном собрании в честь 15-летия районной организации бессменный председатель Г.В.Чечеткин сердечно поблагодарил всех руководителей первичек и активистов за бескорыстную раборту на благо людей и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и новых успехов в труде.
Особо хочется отметить взаимопонимание и поддержку райправления ВОИ со стороны руководства Д.-Константиновского района. А началось все с соглашения о совместной деятельности по социальной защите прав и интересов инвалидов.
Глава администрации района Александр Дмитриевич Абрамов, его заместитель Ирина Ивановна Бударина, председатель Земского собрания Сергей Дмитриевич Шипилов постоянно интересуются положением дел в общественной организации и при необходимости всегда оказывают действенную поддержку. Благодаря выделенным средствам проводятся различные мероприятия и оказывается материальная помощь нуждающимся.
За период деятельности общества инвалидов при поддержке районного руководства, облправления ВОИ, спонсоров было оказано более полутора миллионов рублей материальной помощи.

чечеткин

 

битва хоров лукоянов

битва хоров лукоянов

битва хоров лукоянов

битва хоров лукоянов

битва хоров лукоянов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»