быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
февраль 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Единственный в Нижнем

Вот уже восемь лет подряд Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» помогает детям, молодым людям с особенностями в развитии и их семьям осуществить свои гражданские права, успешно интегрироваться в социум. Помощь на самых ранних этапах развития ребенка, от самого рождения, – вот тот принцип, на котором «Верас» строит свою работу с подопечными. Одним из этапов этой кропотливой деятельности стало создание летом минувшего года именно с вышеозначенной целью единственного пока в Нижегородской области Консультативно-диагностического центра со службой ранней помощи для детей с ограниченными возможностями и их семей. Непосредственным участником осуществления проекта стал департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода.
Работу Центра можно назвать всеобъемлющей. Команда его состоит из профессионалов высокого класса. Это психолог, специальный педагог, логопед, социальный адвокат, специалист по движению. Они проводят консультационный прием семей, обучающиесеминары для родителей и специалистов различных организаций.
Дети организованы в четыре адаптационные и одну поддерживающую группы. Адаптационные группы рассчитаны на тех детишек, которые по той или иной причине не могут посещать дошкольные образовательные учреждения. Здесь ребятишки учатся общаться со сверстниками, с взрослыми, готовясь таким образом к посещению детского учреждения. В поддерживающей группе занимаются с детьми, которые имеют тяжелые комбинированные нарушения. Многие из них не умеют говорить, ходить и даже сидеть.
Невозможно переоценить усилия работников Центра по адаптации и интеграции ребят. Ведь без этой не просто поддержки, без этой самоотверженной помощи дети с тяжелыми нарушениями здоровья были бы обречены на простое биологическое существование. И какой же восторг испытывают мамы, папы, бабушки и дедушки, специалисты команды, когда на личике отрешенного от жизни человечка появляется, наконец, осмысленная улыбка. Когда он начинает вставать на ножки и делает первый в жизни шажок. Когда произносит первое слово… Каждый такой маленький шажочек – это Большая победа для всех, кто к ней причастен. И прежде всего – для самих малышей. В день рождения Консультационно-диагностический центр «Верас» был освящен служителями Нижегородской епархии. На освящении присутствовали представители городских властей, партнеры и благотворители.
Адрес КДЦ: Автозаводский район, VI-й микрорайон, дом 39-А, МДОУ № 110 «Медвежонок». Контактный телефон 2 55 56 51.

От редакции. Мы поздравляем коллектив организации «Верас» с днем рождения, желаем дальнейших творческих успехов в работе, а малышам и их родителям – здоровья, радости и новых побед над недугами!

В плену у пожизненной ренты

оказалась наша давняя читательница…
История, о которой мы рассказали в нашей газете полтора года назад, буквально потрясла наших читателей. В 2002 году инвалид-опорник 1-й группы Алла Ивановна Колодная, будучи совершенно одинокой и беспомощной женщиной, заключила договор пожизненной ренты с двумя молодыми людьми о передаче им права наследования ее квартирой. Рентодатели энергично взялись за дело, уверив хозяйку собственности в своих милосердных намерениях. Однако пыла и жара новоиспеченных частных предпринимателей хватило ненадолго.
К 2006 году они практически перестали ухаживать за Аллой Ивановной. Перестали оплачивать коммунальные счета и вообще появляться у нее. Фактически бросили обездвиженного, тяжело больного человека в четырех стенах без всякого присмотра.
С помощью немногочисленных сочувствующих соседей Колодная мужественно продолжала свое, прямо скажем, бесчеловечное существование.
Бывали случаи, когда она по нескольку дней, упав с постели, лежала на полу, заливая все вокруг себя кровью из пораненных пролежней. Оставалась не только без горячей пищи, но и без сухого пайка и теплого питья, без возможности осуществить гигиенические процедуры.
В конце концов, Алла Колодная вынуждена была обратиться в СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к ее тяжелейшему положению. Именно с помощью средств массовой информации, в том числе и газеты «Здравствуйте, люди!», отмечает наша героиня, удалось добиться того, что соцзащита Нижегородского района взяла ее под свою опеку. В январе прошлого года у Колодной появилась отличная помощница – Т.А. Репина. Татьяна Алексеевна – прекрасной души женщина, внимательная, деловая, аккуратная, корректная, тактичная, обязательная.
Теперь от страшного ощущения одиночества, забытости, заброенности не осталось и следа. Помогают Алле Ивановне и окружающие.
Путем сверхчеловеческих усилий, пользуясь телефонной связью, она нашла адвоката, который согласился представлять ее дело в суде и защищать ее интересы.
- Как же трудно было мне отыскать защитника! – рассказывает Алла Ивановна. – Ведь в адвокатских конторах, куда я обращалась за юридической помощью, мне категорично ответили: «Мы по домам не ходим.
Приходите к нам сами». И это говорили юристы, «защитники прав человека»! Бесполезно было доказывать им, что я вообще не передвигаюсь, даже по квартире!
А дальше произошло то, что можно назвать настоящим чудом.
Многочисленные процессуальные барьеры. Почти детективное расследование со стороны поспешившего на помощь адвоката. Розыск сбежавших предпринимателей по, что называется, городам и весям (этот поиск так ничем и не завершился, т.к. ответчики меняют адреса проживания). Наконец, постановление суда о предоставлении уклонистам от разбирательства бесплатного защитника.
И вот в октябре прошлого года состоялось рассмотрение иска А.И. Колодной. В результате суд вынес решение о расторжении договора о пожизненной ренте и о возврате прав владения квартирой автору искового документа.
- Сейчас мне предстоит столько возни с переоформлением бумаг на квартиру… - вздыхает Алла Ивановна. - А долг по квартплате… Как его погашать?
Ведь это около 16 тысяч рублей.
Чувствую себя очень плохо. Давление скачет. На душе неспокойно… Хорошо, что я теперь не одна. Что и в моей, такой, кажется, безысходной жизни случаются пусть редкие, но праздники.
Вот, например, летом знакомый священнослужитель вывез меня на коляске в Кулибинский садик.
Дал мне возможность посетить Петропавловскую церковь. Для меня это теперь – незабываемый день.
То, что произошло с Аллой Колодной, отнюдь не обычная история со счастливым исходом. Впервые в практике Нижегородского суда (а может быть, и России) было рассмотрено дело о расторжении договора о пожизненной ренте. Впервые истец выиграл его и вернул свое имущество.
Алла Ивановна Колодная ценой тяжелых мытарств и нервов обрела веру в силу закона. И теперь она обращается к совершенно одиноким и беспомощным людям, попавшим в подобную страшную жизненную ситуацию: «Люди, будьте бдительны! Хорошенько подумайте, прежде чем доверить свою судьбу людям, обещающим земной рай в обмен на вашу собственность».

ПАНДУСЫ ПОЯВЯТСЯ В МЭРИИ И РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЯХ

Здания мэрии и районных администраций Нижнего Новгорода в течение первого квартала 2008 года будут оборудованы пандусами для инвалидов, передвигающихся на колясках.
По словам нижегородского мэра Вадима Булавинова, от инвалидов часто поступают жалобы по поводу того, что они не могут попасть в здания, где расположены властные структуры. Он отметил, что данный вопрос уже проработан и здание мэрии будет оборудовано пандусами в течение ближайших двух месяцев, а здания администраций районов города — в течение первого квартала.
Устройство пандусов для инвалидов, передвигающихся на колясках, в зданиях мэрии и районных администраций города не повлечет дополнительных денежных расходов из городского бюджета, оно будет осуществляться за счет текущего содержания этих зданий.
Глава города добавил, что также будут проведены переговоры с руководителями магазинов об оборудовании пандусами торговых точек — каждая серьезная сеть магазинов оборудует свои здания пандусами для инвалидов, передвигающихся на колясках.

Заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов посетил Богородский район в рамках акции «Вместе под знаком Кремля!» Вместе с ним были представители Правительства, Законодательного собрания Нижегородской области, эксперты и специалисты в сфере образования, жилищного строительства, здравоохранения и сельского хозяйства. Встречи, приуроченные к 500-летию Нижегородского Кремля, посвящены реализации приоритетных национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК».
Визит начался с праздника для жителей Богородска. На главной площади города был надут воздушный шар «Святая Русь» с логотипом «Нижегородский Кремль-500». Позднее Геннадий Александрович Суворов посетил экспозицию, посвященную истории нашей страны.
В рамках визита прошли встречи с работниками культуры и ветеранами района, с населением с. Алешково, торжественное собрание, посвящённое 90-летию Комиссии по делам несовершеннолетних.
Выступая перед жителями, Геннадий Суворов подробно рассказал о реализации на территории области национальных приоритетных проектов, социальных программ и ответил на многочисленные вопросы.
Касаясь темы увеличения заработной платы работникам бюджетных организаций, заместитель губернатора сообщил о ее увеличении с 1 февраля текущего года на 14 процентов.
Завершился визит концертом ансамбля народных инструментов «Русский праздник».
19- летний житель Дзержинска инвалид первой группы Максим Валитов летом написал письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. Парень оказался в трудной жизненной ситуации – он воспитывается в неполной семье (отец погиб), мать работает на швейной фабрике и получает небольшую зарплату, которая в большей части уходит на оплату лекарств. Для того, чтобы найти работу, соответствующую здоровью, Максиму был необходим компьютер.
О проблеме стало известно Дзержинскому отделению партии «Единая Россия». Политсовет партии обратился к Адмистрации города с просьбой помочь молодому человеку. На днях мэр города В.Портнов вручил Максиму компьютер.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»