быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2010 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Не похожий на тебя,
не похожий на меня...»

Сегодня аутизмом специалисты называют отстраненность от окружающего мира, погруженность в себя вкупе с эмоциональной холодностью и стереотипностью деятельности. Родители таких детей обычно рассказывают о том, что их малыш часами разглядывает рисунок на обоях, равнодушен к игрушкам, болезненно реагирует на каждый звук, противится любым переменам и пугает своим равнодушием даже к самым близким и родным людям.
«Он смотрит как будто сквозь меня», «Она никогда не улыбается и буквально застывает, когда я беру ее на руки», «Я думала, что он глухой», – рассказывают потрясенные родители, чьим детям поставили диагноз «аутизм». Для них слабым утешением служит тот факт, что аутизмом страдали Кант и Андерсен, Ньютон и Эйнштейн.
Такой ребенок не улыбается маме, не смотрит ей в глаза, не любит бывать на руках. Он, как правило, боится бытовых приборов, издающих резкие звуки, шума воды, темноты или яркого света, закрытых дверей, высокого воротника одежды… Речь его отличается безэмоциональностью и «механистичностью».
Внутренний мир ребенка зажат в жесткие рамки, выход за которые для него всегда является трагедией, а вмешательство в его жизнь, попытка изменить сложившиеся стереотипы вызывает у ребенка взрыв отчаянного сопротивления.
Как говорит В.С. Пробылова, сегодня нет общего мнения о причинах данного заболевания, но все специалисты единодушны в том, что количество таких детей год от года неуклонно растет. Аутизм даже прозвали болезнью XXI века. На одном из сайтов в Интернете, посвященных данному заболеванию, говорится, что только в США каждый 175-й ребенок аутичен и что их число в этой стране уже достигает 400 тысяч.
При этом все специалисты сходятся в том, что этой болезни подвержены живущие в любой части cвета и принадлежащие разным социальным группам, что диагностируется она обычно в возрасте двух с половиной лет и что мальчики страдают аутизмом в три раза чаще, чем девочки.
О том, что проблема таких детей сегодня в нашей стране очень актуальна, говорит и тот факт, что на сайте в Интернете, посвященном аутизму, только за месяц было сделано около 21 тысячи запросов (два года назад эта цифра не превышала 7,5 тысяч).
Нижегородским детям в какой-то мере повезло: в ГУЗ НО «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков» с аутичными детьми ведется большая комплексная работа с участием психологов, педагогов, логопедов, психотерапевтов.
Конечно, статистика – вещь упрямая, и она говорит, что только четверть страдающих аутизмом детей способна в дальнейшем сохранить интеллект, а остальным так и не удается преодолеть задержку психического развития и умственную отсталость. Тем не менее, считает В.С. Пробылова, и в этой ситуации стоит бороться за каждого ребенка. И тут без семьи, без заботы родных и близких, без их ежедневного кропотливого труда ребенку никогда не выбраться из той бездны, в которую погрузила его болезнь, и в нем никогда так и не разовьется эмоциональная сфера. Самостоятельно ему не преодолеть болезненной отстраненности от окружающего его мира, не справиться с отсутствием потребности в совместной деятельности и общении.
О том, как семья борется с недугом своего ребенка, радуясь каждому его успеху и каждой маленькой победе в этой борьбе, рассказывают странички дневника мамы девочки по имени Даша. (К В.С. Пробыловой родители привели Дашу, когда ей было три года, и она говорила всего два слова «мама» и «баба».)
В кОНце тОНеЛя ВИДеН СВет!
Октябрь 2004 – май 2005
…В садике Даша детей сторонится, и они не принимают ее в свою игру. На общие занятия воспитатели ее не сажают, и она ходит рядом, заглядывая через плечи детей. Если же садится рядом, старается повернуться ко всем спиной. На музыкальные занятия, прогулки ходит за детьми, но поодаль. Место прогулки менять не любит: если надо идти на другой участок, плачет, сопротивляется.
На прогулке с папой и мамой также выбирает один и тот же маршрут. Ходит, держась за руку. Если идет одна, то делает это опасливо, ее движения напоминают человека, идущего в глухом лесу или по топкому болоту.
Дети в группе над Дашей подшучивают, сторонятся или просто отталкивают. Воспитателям все равно, им хочется избавиться от этого ребенка. Каждый день мне выговаривают, что надо с ребенком заниматься и что другие дети не такие, они могут то-то и то-то.
А она у вас говорит? Принесите для доказательства видеосъемку.
И вообще, не лучше бы вам было дома? В сознании воспитателей на Даше поставлен большой красный крест.
Даша в садик идти не хочет…
Июнь 2005 – май 2006 Перевод в среднюю группу ознаменовался истерикой. К группе приближаемся по полметра и входим в том, в чем пришли из дома (в куртке и джинсах). Через месяц это прошло. Вместе с тем за обеденный стол не садится, ничего не ест и не пьет. На прогулках гуляет на участке предыдущей группы, но постепенно переходит на участок своей группы.
Летом в походе за новыми впечатлениями мы были в зоопарке, в лесу, на речке, на каруселях.
На прогулках Даша стала более уверенной, идет впереди, ведет нас за собой. Вообще, летом наступили кардинальные изменения в поведении и развитии. Эти выходы в мир ей стали постепенно нравиться.
Регулярно выезжали в лес, жгли костер, вместе искали хворост и шишки для него. Играли в мяч, рассматривали деревья, травы и цветы, ездили на речку, купались, на песке строили озеро, замок. В первой поездке на речку она сказала: «Ика» (река).
Ездили в детский парк «Швейцария». Первый поход ознаменовался плачем, потом дочка успокоилась, но вела себя опасливо. Нервов в этой поездке ушло много.
День рождения Вторая поездка в парк в день ее рождения нас очень удивила и обрадовала. Осмотрев все, мы решились покататься на каруселях, и было видно, что Даше этого хочется, но ей страшно. Сели на воздушные шары – все отлично, потом на плавающих в бассейне «лебедей» – тоже отлично, а затем Даша сама повела нас на «машинки».
Потом сидели в кафе, Даша ела торт, пила сок, смотрела на детей, катающихся на живых лошадках. Мы решили ее тоже покатать – успешно. Были в зоопарке, смотрели животных, и опять все хорошо. Очень рады, что взяли видеокамеру, потому что потом время от времени Даша смотрела все эти записи и эмоции переполняли ее.
Игрушки – обезьянку и собачку, которые она выиграла там, – все время носит с собой, ложится с ними спать.
Осень Ура! У нас появился логопед Александра Анатольевна, и она еще не до конца решила, согласиться или нет заниматься с нами.
Как выяснилось потом, она вообще была не уверена, есть ли у Даши интеллект.
Первые занятия проходили сложно: Даша отказывается садиться за стол, швыряет дидактический материал, убегает, плачет. Постепенно все встает на свои места.
Даша всегда ждет и встречает Александру Анатольевну. Они дружат.
Теперь я уверена, что Даша может обучаться у разных педагогов.
Зима Катаемся с горки, лепим снежки. Весело и интересно. Просто не надо упустить момент, когда наступает желание скатиться с горки «как все», когда это желание больше страха. В садике уже без нас Даша с детьми на участке начинает кататься с горки.
На новогоднем утреннике Даша была со мной в качестве зрителя, порываясь иногда выйти ко всем, но что-то ее удерживало.
Слушала, хлопала другим выступающим. Встала вместе со всеми на фотографирование. Теперь это фото у нее любимое, она каждый день его смотрит, изучает.
Весна На утреннике, посвященном 8 Марта, вообще прорыв: Даша взяла меня за руку, и мы вышли со всеми вместе танцевать, играть. Глаза у нее горят восторгом и гордостью за себя – это надо видеть!
Теперь мы рисуем явления природы. Даша многое уже понимает. Конечно, она говорит пока плохо, мало и не всегда. А ведь интерес у нее к речи есть, ей нравится слушать, как другие говорят, поют. Наверное, мне надо ей чаще петь, как шаман: что вижу, то и пою.
…Были на комиссии в логопедическую группу – психиатр сказал, что работы еще много. Да, работы много, но уже есть свет в конце тоннеля, и он виден. Надо только идти и не сворачивать, спотыкаясь, но вставая опять…


СПОРТ НЕ ЗНАЕТ ПРЕГРАД

Такого зрелищного и азартного спортивного действа, как турнир по мини-футболу среди слепых, организованный Нижегородским футбольным клубом инвалидов по зрению «Волга», наверняка давно не видели те любители спорта, что пришли в этот день на стадион «Северный».

Казалось бы, все, как обычно:
футбольный марш, построение команд, поднятие флага, гимн страны. Вот только игроки, у которых на глазах повязки, выходят на поле гуськом, держась друг за друга.
Конечно, мяч, которым играют незрячие спортсмены, не совсем обычный - от удара по нему он гремит, как погремушка. Есть и другие особенности при проведении подобных игр: тренеры команд, например, стоят за воротами противника и направляют действия своих незрячих игроков, а те, чтобы избегать столкновения, во время игры обязаны предупреждать друг друга громким криком: «Вой!», что по-испански означает «бойся».
Третий год в Нижнем Новгороде тренируется и успешно выступает на различных соревнованиях футбольный клуб инвалидов по зрению «Волга»: впервые приехав на чемпионат России, нижегородцы сразу стали пятыми, а уже спустя полгода завоевали звания чемпионов в Кубке президента страны. Так что неудивительно, что в сборную России включены двое нижегородцев: Михаил Шарефетдинов и Арсен Джалилов.
Соревнования, проводимые в Нижнем Новгороде, уже стали традиционными. Здесь, как правило, собираются сильнейшие команды страны. Вот и на этот раз в наш город приехали слепые футболисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Марий Эл, Рязани.
- Все мы дружим, общаемся, - говорит президент и главный тренер команды из Марий Эл Николай Кутузов. – А ваш Кубок имеет к тому же особое значение – проводимый накануне чемпионата России, он помогает нам проверить составы команд, увидеть просчеты, над которыми надо поработать, «просчитать» соперников.
- Сегодняшняя игра покажет, чего нам не хватает, - вторит президент и тренер нижегородской «Волги» Евгений Чегаев, - ведь мы будем стремиться войти в тройку лучших команд на чемпионате России, который начнется уже 15 сентября.
Е. Н. Чегаев, который десять лет работает в школе для слепых детей и является организатором и вдохновителем футбольного клуба инвалидов по зрению «Волга», не скрывает, что серьезную поддержку его команде через спорткомитет оказывает губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев.
Впереди у нижегородски спортсменов, помимо чемпионата России, несколько серьезных соревнований: очередной Кубок президента страны и два международных турнира, так что нам остается пожелать нашим землякам удачи и очередных побед!

Вместо послесловия

В этом году Даша успешно закончила первый класс общеобразовательной школы. Она много и очень хорошо рисует…
Страницу подготовила Надежда МАРТЫНОВА

 

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»