быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Август 2019 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Один день в Кулебаках

О событиях в Кулебакской городской организации ВОИ нам довольно часто сообщают внештатные корреспонденты, рассказывает при встрече её председатель Борис Иванович Конурин. «Подогревают» интерес присуждение призовых мест в областных конкурсах, победы в спортивных соревнованиях. И вот недавно я отправилась в Кулебаки, чтобы увидеть все своими глазами. Б.И. Конурин, его заместитель Н.М. Мараева, члены президиума и правления, председатели первичных организаций – все отнеслись очень доброжелательно и помогали с первой до последней минуты.

Чем богаты, так это скандинавской ходьбой

Чем богаты, так это скандинавской ходьбой

Галина Ивановна Богачкина так пошутила, произнеся эти слова, но мне они показались очень символическими, отражающими самую суть увлечения кулебакских жителей. Ходьба с палками приносит им здоровье.
А это разве не главное богатство для человека с инвалидностью?
Об организации подобной группы в Кулебакской ГО ВОИ задумались несколько лет назад. Новое хобби – скандинавская ходьба – захватывало все больше и больше россиян, пришло оно и сюда. А тут и грант президентский подоспел. Не сам, конечно. Городской организации ВОИ с помощью администрации города, управления по культуре, спорту и молодежной политике надо было так составить заявку на грант, чтобы выглядела она убедительно, что бы социальные цели казались достижимыми. Так появился проект «Создание спортивно-оздоровительной базы «Спортивное долголетие», который и дал шестьсот тысяч рублей на развитие материальной основы для ведения здорового образа жизни.
И она появилась. На президентский грант обустроена лыжная база, закуплены палки для скандинавской ходьбы, увеличилось число физкультурно-спортивных мероприятий, в них стало участвовать все больше и больше людей с ограниченными возможностями здоровья.
Образовалось несколько групп инвалидов, занимающихся скандинавской ходьбой.
Одна группа как раз вела занятие в городском парке. Руководитель – член правления ГО ВОИ Валерий Иванович Назаренков. Он вспоминает:
– Год назад мы с Борисом Ивановичем разговаривали со многими, стараясь убедить в достоинствах скандинавской ходьбы. Откликнулись далеко не все. Да и сам я, честно говоря, сомневался. А теперь, смотрите, сколько сегодня людей в парке! И сам втянулся, и другие члены нашего спортивно-оздоровительного клуба увидели в занятиях большую пользу. При ходьбе с палками задействована почти вся мышечная масса нашего тела, до 90 процентов ее находится в активном движении. А без палок – примерно половина от этого. Получаем хороший заряд бодрости, нервы успокаиваются, люди здесь общаются. Сейчас летнее время, вроде бы сады-огороды требуют к себе постоянного внимания, а все равно люди приходят сюда.
– Не пропускаю ни одного занятия, – подтверждает Татьяна Васильевна Труханова. – И зима нас не страшит, нам всегда тепло.
Г.И. Богачкина, с шутки которой мы начали рассказ о клубе, всех старше в группе, в августе ей исполняется 81 год. Всего на год моложе Софья Николаевна Казакова. Она вообще человек спортивный. Наверное, потому, что родилась около стадиона.
Это ее шутка. Да, с юмором у кулебакских пожилых людей все в порядке. А вот серьезный довод:
– Осанка прямее стала, а то ходила согнувшись. Соседки по улице говорят, что и походка изменилась. Со здоровьем стало гораздо лучше. Я везде хожу с палками – и в магазин, и на базар, и просто возле дома. Одни встречные прохожие улыбаются, глядя на меня, а другие говорят: «Вот молодец какая!» Александр Павлович – мужчина, что называется, объемный. Потому и записался в клуб, что хотел сбросить лишние килограммы. Семь кило уже потерял. Еще хочется. И теперь убежден, что получится.
Рассказать обо всех событиях спортивной жизни в местной организации ВОИ в одной публикации невозможно – настолько их много. Но клуб скандинавской ходьбы и база «Спортивное долголетие», созданные на средства президентского гранта, – это то, что отличает ее от других местных организаций. Опыт кулебакчан убеждает: не надо бояться больших дел, бумажной волокиты и трудных хлопот. Они преодолимы, а польза людям великая.
(Читайте 67 стр.)

следующая страница

Давайте сыграем!

В начале августа в конференц-зале Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялся обучающий семинар по настольным спортивным играм – джакколо, шаффлборд, матрёшка. В семинаре приняли участие представители 12 районных и городских организаций ВОИ, в числе которых были победители и призеры по итогам спортивной работы за 2017-2018 г., а также представители организаций ВОИ, принимающие активное участие в региональных соревнованиях областного общества инвалидов.

Как рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя НООООО ВОИ Анастасия Макарова, мастеркласс по настольным спортивным играм организован в рамках проекта «Мир равных возможностей». Проект – результат победы в конкуре социальноориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из областного бюджета.
Настольных спортивных игр очень много. Нижегородцы взяли на пробу популярные в Европе игры джакколо и шаффлборд, а также популярную игру с русским колоритом – матрёшка. В рамках грантового проекта закуплено по 12 комплектов каждой игры. Прошедший в июне Всероссийский культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов» показал, что настольные спортивные игры пользовались большим спросом у спортсменов с инвалидностью и вызывали неподдельный интерес. Многие нижегородцы на фестивале впервые увидели эти игры, а как говорится – новичкам везет! Тогда Ирина Нужная из Канавинской организации ВОИ заняла третье место в джакколо, обойдя по количеству набранных очков спортсменов со стажем.
Проводили мастер-класс представители Борской организации ВОИ Л.К. Ширяева и З.А. Софронова. Именно борчане во главе с председателем М.М. Никифоровой являются первопроходцами в Нижегородской области в настольных спортивных играх. Они уже более пяти лет активно их развивают.
Уже в конце месяца игры будут переданы участникам мастер-класса в безвозмездное пользование в районные и городские организации ВОИ, а в конце года НООООО ВОИ планирует провести чемпионат области по настольным спортивным играм, куда будут приглашены все желающие!

в конференц-зале Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялся обучающий семинар по настольным спортивным играм – джакколо, шаффлборд, матрёшка

в конференц-зале Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялся обучающий семинар по настольным спортивным играм – джакколо, шаффлборд, матрёшка

в конференц-зале Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялся обучающий семинар по настольным спортивным играм – джакколо, шаффлборд, матрёшка

в конференц-зале Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялся обучающий семинар по настольным спортивным играм – джакколо, шаффлборд, матрёшка

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»