быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Беречь, как зеницу ока…

«Зеница ока» - это, попросту говоря, зрачок, а в широком, общеупотребительном смысле – сам глаз. Глазные заболевания, как и многие другие, «подкрадываются» незаметно. И сколько ветеранов, пенсионеров, живущих в дальних деревнях, поселках смирились с тем, что в глазах «стоит» какая-то пелена, туман; что они слезятся от ветра, холода, жары и просто без причин; что видят всё хуже… Махнут рукой: «Возраст!»

Но, оказывается, не всё так безнадежно! О всех новшествах и достижениях в офтальмологии рассказали ведущие врачи клиники микрохирургии глаза областной больницы им. Семашко Елена Николаевна Шабалина, заведующая 1-м отделением глазной клиники, и Ирина Павловна Дозорова, заведующая 2-м отделением.
К специалистам больницы можно обратиться с любым глазным заболеванием. Здесь есть возможность делать операции по устранению отслойки сетчатки при изменениях в стекловидном теле и при других сложных хирургических случаях. Тут лечат и больных косоглазием, и с нарушениями рефракции. Эта больница дежурная по области, поэтому ежедневно принимает пациентов с различными тяжелыми травмами глаз.
Глазная клиника областной больницы им. Семашко – базовая для кафедры глазных болезней Ниж ГМА. Выпускники кафедры проходят здесь клиническую ординатуру, ассистируют ведущим хирургам на операциях. Таким образом осуществляется связь поколений, передача врачебного опыта на практике. До того, когда молодому доктору доверят самостоятельные операции, проходит немало времени. Он будет начинать с операций на веках и слизистых оболочках. Чтобы выполнять высокотехнологические операции, каждый врач должен пройти не только практику у стажированного доктора и клиническую ординатуру, но и цикл совершенствования по микрохирургии глаза. Так что пациенты могут не беспокоиться – они доверяют свои глаза высококлассным специалистам. В основном, здесь работают доктора, имеющие высшую категорию и стаж не менее 15 лет. Марина Сергеевна Романычева, Лариса Михайловна Кукош, Елена Валентиновна Новикова, Милана Анатольевна Данилова, Татьяна Геннадьевна Батюкова, Павел Константинович Субботин, Сергей Борисович Протопопов и многие другие специалисты всегда придут вам на помощь.
Основные операции, которые делают в больнице, – это удаление катаракты. Длительное время существовало мнение, что катаракте надо «созреть», и тогда можно делать операцию. Сейчас, при новых высокотехнологических методах ведения операции, появился метод оперативного вмешательства – ультрозвуковая факоэмульсификация. Операция проводится через проколы. Это ведет к более быстрой реабилитации и выздоравлению глаза, при этом абсолютно безболезненно для пациента. А выполнять ее проще на ранних стадиях появления катаракты, пока она еще мягкая.
Стоит отметить, что областная больница им. Семашко приобрела такое высокотехнологическое оборудование, как офтальмологический факоэмульсификатор системы «Миллениум». На ней, кроме операций по устранению катаракты, будут проводиться операции на сетчатке и стекловидном теле, планируется развивать витриоретинальную хирургию. А это уже «высший пилотаж» глазной микрохирургии. Для операционной приобретены и два микроскопа, в том числе микроскоп со стереонасадкой.
Любой человек перед операцией волнуется и переживает, а тем более, если операция на глазах. Здесь вы можете не волноваться, высококвалифицированные специалисты, «вооруженные» современнейшей аппаратурой ,риск любой операции сводят к минимуму. К тому же в больнице огромное внимание уделяют и послеоперационному периоду. Можете не сомневаться, что, выйдя из стен клиники, вы увидите свет и радость полноценной жизни.

В. И. Самаркина

Мир вашему дому

Насыщенным и интересным выдался май
для инвалидов и ветеранов Спасской районной организации. Накануне Дня Победы группа из двадцати человек побывала в Нижегородском академическом театре оперы и балета им. А.С.
Пушкина. Они посмотрели балет «Лики любви, или Казанова». Действо, происходящее на сцене, пластика, выразительность танца, яркие костюмы, и, конечно, сам сюжет, буквально заворожили зрителей.
Словом, путешествие в прекрасное понравилось всем. Возможно оно стало благодаря районной администрации, предоставившей автобус, и организаторам поездки: Зое Прытковой и Антонине Фатуровой.

А в Спасском Доме милосердия прошла незабываемая встреча под названием «Мир вашему дому», посвященная Году семьи. Это был замечательный концерт, на котором люди дарили свой талант окружающим.
Здесь выступил хор «Вечно молодые», Фаина Алекандровна Варутина, Николай Петрович Казаров.
Их песни настолько растрогали зрителей, что они не смогли сдержать слез.
И на ветеранов нахлынули воспоминания. Одна из жительниц Дома милосердия даже рассказала историю своего военного детства. А председатель районного Совета ветеранов войны и труда Юрий Алексеевич Казаков от души поблагодарил тружеников тыла за их вклад в победу над фашистами. В заключение праздника со словами благодарности к ветеранам обратились Тамара Прыткова, специалист Спасского отделения Пенсионного фонда и Татьяна Бутрина, педагог ДДТ, затем они вручили ветеранам подарки.

Время лечит

С большим удовольствием читаю вашу газету. Всегда радуюсь, когда нахожу на ее страницах статьи и заметки о нашей Семеновской районной организации ВОИ и о председателе В.И. Осокине. Большое спасибо за ваш труд, который доставляет нам, вашим читателям, радость!
Немного о себе. Мне 58 лет, третий год являюсь инвалидом 2-й группы по общему заболеванию.
Почти сорок лет проработала в школе: учителем, завучем, а последние десять лет директором.
Имею звания «Почетный работник общего образования РФ», благодарственное письмо губернатора Нижегородской области и много грамот различного уровня.
Большую часть времени отдавала своей работе, общественным делам, но всегда находила время для своих увлечений: цветоводство, вышивание, книги, стихи, участие в различных конкурсах...
«Все в начале жизни мы – поэты», - сказал когда-то Корней Чуковский. Вот и я в 14 лет начала баловаться стихами, читала их подругам. И однажды тетрадь с моим творчеством пропала... Замкнулась на время. Читала стихи других - Э. Асадова, А. Дементьева, М. Алигер, Ю. Друниной, О. Берггольц...
Иногда по ночам, когда мучала бессонница, сочиняла сама.
Вот стихотворение, с которыми я выступила в апреле на фестивале «Вместе мы сможем больше».
Кстати, там выставлялись и мои вышивки «Утро в сосновом лесу», «Рыболов» и другие.


Время лечит


В эти игры давно я не верю, И опять уж в который раз Ухожу, молча хлопнув дверью, Набираться ума «про запас».
Сколько было тревог и волнений!
Сколько было забот и хлопот!
Сколько было в жизни гонений, До сих пор от которых трясёт.
Но не зря говорят: «Время лечит!», На ошибках нас учит жить, Где побьет, где слегка покалечит, Призывает нас не грешить.
Всех, кто продал, давно уж простила.
Всех, кто предал, забыла навек.
Может быть, и сама я грешила?
Может быть, я – плохой человек?
...И опять я твержу:«Время лечит.
На ошибках нас учит жить».
И так хочется в счастье верить, И любовью твоей дорожить.

Услышьте нас

До января 2007 года просуществовал договор о безвозмездном пользовании муниципальными нежилыми помещениям (офисами) между районными организациями Нижегородского областного правления ВОИ и комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н. Новгорода. А затем он был расторгнут, под якобы благовидным предлогом пополнения доходной части городского бюджета. Тогда никто так и не объяснил, зачем это надо было делать за счет инвалидов(?!), и так уж незаслуженно обделенных нашим обществом.
А отклики на то роковое событие и до сих пор приходят в редакцию.

«Мы, инвалиды Советского района, обращаемся к мэру В. Е.
Булавинову с просьбой: «Услышьте нас! Помогите нам! Не лишайте нас второго дома, помещения, где находится Советская районная организация ВОИ (улица Ошарская, 53). Только там мы можем встречаться, общаться и помогать друг другу словом и делом, отвлечься от своих болячек. Сумма за аренду помещения, которую начислили обществу инвалидов в этом году, составляет 180 тысяч рублей. Даже если мы отдадим все собранные членские взносы, мы не погасим долг. Нам это не под силу!»
Инвалиды первичной организации № 28.
«Я, Серебровская Людмила Анатольевна, одна из первых членов Всероссийского общества инвалидов (мой членский билет №2). Помню, организовывали мы наше общество для того, чтобы решать сообща проблемы, отстаивать свои права и льготы, которые и раньше-то нарушались и игнорировались. Создается впечатление, что мы инвалиды, балласт общества и как кость в горле государства. Вспомните отмену льгот, несправедливый расчет пенсий, «монетизацию», исчезновение льготных лекарств, проблематичность выписки рецептов, волокиту и нервотрепку в получении средств передвижения (колясок, костылей), отказ инвалидам 1-й гр. в получении санаторно-курортного лечения...
Инвалидам по жизни приходится преодолевать массу препятствий. Неужели чиновникам надо стать инвалидами, чтобы понять нас?! О нас вспоминают разве что перед выборами, когда нужны наши голоса. Обещают нам прекрасную жизнь в будущем, но все остается по-прежнему.
А ведь нам надо немного: ОБЩЕНИЕ! Пока не вымерли, как динозавры. Неужели район, город не найдет средств и возможности оплатить счет за коммунальные услуги. Не поверю! Просто, наверное, кому-то из предпринимателей приглянулось наше помещение, вот и всё!
Людмила Серебровская, инвалид 1-й гр., член Союза журналистов РФ. Почему нас, инвалидов хотят лишить помещения? Ведь это наш дом, где мы общаемся друг с другом. Неужели наши власти хотят выкинуть на улицу две тысячи инвалидов, которые состоят на учете в обществе. А ведь в этом помещении у нас проходят собрания, работают кружки, проводятся спортивные соревнования и другие культурно-массовые мероприятия.
И. А. Воробьева, председатель первички.

ВОГ – семья спортивная

СТРИГИНО


Как известно, 2008 год объявлен Годом семьи. Нижегородское региональное отделение Всероссий- ского общества глухих практически все свои мероприятия проводит с «семейным уклоном». Ярким примером этому стало соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья», прошедшее в середине мая на спортивной базе «Стригино». Дул противный северный ветер, было довольно свежо. Погоду в мае лихорадит – то жара, то холод. Но спортивный дух ВОГовцев – вне погодных условий... К пяти часам вечера спортбаза буквально гудела от сотен голосов. Все приехали с детьми, бабушками, дедушками и, конечно же, папами и мамами.
Как непросто было объяснить малышам, куда бежать, что взять и кому отдать... Когда же ребятишки поняли смысл игры, они, наравне с родителями, лихо и умело добывали очки для своей команды.
Простые эстафетные соревнования – с мячами, обручами, кольцами – разогрели участников. Столько азарта и целеустремленности!
Ну а после спортивного мероприятия как приятно было посидеть в уютном кафе, выпить ароматного чая с конфетами и пирожными. Там же были названы и победители. Первые места заняли семьи: Лугинских,
Мартыновых, Пегановых… Настоящими спортсменами показали себя и многодетные семьи: Мартыновых и Макашовых. А вот в поединке пар «бабушка–внучка» призы поделили Седовы, Храмовы и Стрельцовы. Кстати, о призах: они были, что называется, в тему; палатки, раскладные столики, зонтики и другие туристические прибамбасы – все это пригодится на ближайшем традиционном турслете.


КОЛОМНА


Весной Нижегородская юношескаякоманда успешно выступила на первенстве России по футзалу в подмо сковном городе Коломна. За главный приз соревновались десять команд. В предварительных играх нижегородцы уверенно переиграли соперников по группе. А вот в финальной части чемпионата уступили астраханцам и заняли второе место. Что, согласитесь, тоже неплохо!


САРАНСК


Неплохо выступили и взрослые футболисты-нижегородцы. Они привезли «бронзу» с чемпионата по футзалу в Саранске. В полуфинальную часть соревнований из пятнадцати команд вышла великолепная четверка:
Волгоград, Астрахань, Н. Новгород и Москва.
Финал получился напряженным и драматичным. В мачте за третье место сошлись нижегородцы и москвичи. Столичные спортсмены уступили волгарям. А первое место в непростой борьбе вырвали волгоградцы у астраханцев.

Сергей Ионов
Фото А. Ионовой

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»