быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Волшебная сила искусства

Итак, в Нижнем Новгороде состоялся заключительный зональный конкурсный концерт в рамках Пятого фестиваля в честь 20-летия Всероссийского общества инвалидов. Творчески одаренных личностей из райгорорганизаций столицы Поволжья и близлежащих городов в очередной раз принимал Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области.

Участников было так много, что пятый тур пришлось разбить на два дня, дабы не переутомить изрядно подуставших членов жюри.
Ведь им за месяц пришлось прослушать, просмотреть и, главное, профессионально оценить множество выступлений и художественных работ.
Сколько же прекрасных песен, стихов и танцев, живописных полотен, вышивок и иных рукоделий услышала и посмотрела в эти дни восхищенная публика! В зале не стихали аплодисменты. Артисты же – нарядные, блистающие красотой и вдохновением, а порой и трепещущие от непреодолимого волнения, - выходили на сцену и…
Первой как всегда, была номинация «Музыкальное творчество». И это закономерно, ведь не зря же мы помним бессмертные слова: «Нам песня строить и жить помогает».
Самая лучшая в мире награда для певцов любого ранга и класса – овации и восторженные восклицания «браво!», «молодцы!» из разгоряченного зала. Этих наград в Нижнем хватило на всех. Да и кто бы смог остаться хладнокровным, когда звучали самые дорогие для русских людей произведения…
Вот полилась из уст Н. В. Шитовой (Сормово) незабвенная лирическая песня «Где ты счастье, задержалось?»: «Ушли с красивыми ребята, а я опять стою одна», - и у многих засверкали на ресницах слезы. Но затем грянула дружная «Рябинушка» в исполнении тех же сормовичей – и зал буквально взорвался в ответ, благодарный за молодецкую удаль, задор и заливистость: «Э-эх, ты, рябинушка, моя! Э-эх, ты, кудрявая моя!». А «Оптимист» из Советского района?.. Его солистка М. Н. Кокурина мигом сумела разгорячить публику и «гостей со всех волостей», и они были готовы бежать за ней в загс прямо с фольклорного шоу: «Раздайся, народ, дай мне место! Во мне всё поёт – я невеста!»
Вообще – солисты выступали с таким азартом, что честное слово, хотелось приобщиться к ним во весь голос! Как спела В. К. Стулова из Балахны знаменитую «Ах, судьба моя, судьба»… Мощно, страстно, в самых лучших национальных традициях. Так, что ее просто оглушили аплодисментами и восторженными восклицаниями. Звучали и авторские песни, скромные, напоенные личными переживаниями. В них слышались переливы родных речушек, шелест листвы на деревьях, растущих у дома, голоса друзей, шепот любимых… Обо всем этом поведал задушевный голос А. М. Поляковой (Володарский район): «Володарск – город наш молодой и зелёный, Володарск – здесь на улицах шепчутся клёны. Здесь славные люди живут…».
Очень приятное впечатление произвели вокальные ансамбли «Второе дыхание» (Автозаводский район), «Вдохновение» (Нижегородский район), канавинская «Волжанка», дзержинские «Ивушки», «Надежда» из Володарского и другие группы. Репертуар был подобран так, что ни одно произведение не могло не потрясти душ слушателей. Ведь все они посвящались России, родным местам, любимым людям и светились памятью народной.
Не менее интересным, чем на других зональных концертах, был конкурс чтецов. Любителей декламации набралось столько, что число читаемых со сцены произведений ограничили: не более двух.
Отрадно отметить, что превалировали самодеятельные авторы. Можно ли после этого безапелляционно утверждать, что отечественная поэзия вымирает?! Отнюдь. Это доказали наши дорогие поэты – Татьяна Стафеева (Чкаловск), Нина Бледных (Дзержинск), Николай Голованов (Д. Константиново), Галина Лушкина (Приокская РО), Алла Ковалева (Володарский), Евгения Елизова (Канавинская РО) и другие. Среди чтецов были и такие патриоты нашего края, которые декламировали стихи известных нижегородских поэтов.
Н. В. Баранцева (Московская РО) прочла «Балладу о любви» Анатолия Гринеса, а Т. А Романова – стихотворение «Надо жить» Г. Лобанова.
А вот прикладное творчество было представлено довольно-таки скудно. Но великолепные работы искусных мастеров скрасили некое экспозиционное «безрыбье». Никто не остался безучастным к живописным полотнам Евгения Курепчикова. По словам члена жюри Н. И. Мигуновой, Евгений Владимирович – один из самых лучших в Нижнем мастеров кисти. Работает он в особой манере, так называемой голландской. Пейзажи его проникнуты необычным настроением и глубоким философским смыслом. Очень интересна вышивальщица из Сормово Р. А. Кирюшина. Она сама создает портреты, наносит их на ткань – и дает волю фантазии, самозабвению и скрупулезной технике.
Конечно же, самый зрелищный жанр эстрадного искусства – это танцы! Вот почему эту номинацию жюри «жюрило» в финальной части смотра.
Это был каскад движений, красок, музыки и сумасшедших ритмов! Уже за кулисами, чуть отдышавшись, артисты дали такие интервью, что у нас мурашки по коже забегали.
Один танцевал после недавно перенесенной сложной операции. Другая – только что оправилась от приступа стенокардии и без оглядки полетела к любимой музе Терпсихоре на свидание под крышей Центра. Третий… Но лучше не думать о «болячках», тем более, что сами танцоры лихо отплясывали!
И лет всем – за… многодесят… У артистов возраста не бывает.
И началось! Сменяли друг друга, кружа головы зрителей, «Сапожки русские» (Канавинская РО), «Русский хоровод» красавиц из «Сеймовочки» (Володарское), танцевальная переменка «На привале» З. Я. Вагиной (Балахна), оригинальнейший «Хор старушек» (Дзержинск), возрасту которого никто не поверил, а из зала доносились выкрики кавалеров: «Хватит притворяться, «старушки»!»…
Бурю зрительских оваций сорвали Любовь Хромова (Приокская РО и Геннадий Че четкин (Д. Константиново).
Любовь Владимировна всю свою жизнь мечтала танцевать на сцене. Но – война, потом – работа, заботы… «Зато, как только вышла на пенсию, - восторгается танцовщица, с блеском исполнившая «Компарсито», - сразу же наверстала упущенное! Сама шью костюмы, сама себе – хореограф и постановщик. В 65 лет начала выступать перед публикой, а теперь мне – 77!»
Геннадий Викторович – председатель Дальнеконстантиновской районной организации. Казалось бы, столько дел… до танцев ли убеленному сединами руководителю? Не тут-то было: танцы для него – сама жизнь.
«Я, будучи совсем молодым, - вспоминает танцор Чечеткин, - приобщился к хореографии еще на службе в Новосибирском военном округе. Вернулся домой, организовал семейный ансамбль Чечеткиных. Выступали везде: во Владимире, Москве, Киеве, в Горьком, конечно. Сейчас из семи человек остал ся в ансамбле я один. Ранее, когда выходил на сцену мой отец, объявляли: «Выступает дед в семьдесят пять лет!» А мне - 73 года, недавно стал прадедушкой. Вот почему мой выход сегодня обыграли: «Танцует прадед семидесяти трех лет!»
И прадед станцевал «Морской танец» так, что не сцену увидели и ощутили под его ногами зрители и члены досточтимого жюри, а палубу морского корабля, на который обрушивается вал за валом.
Молодцы! Иначе не скажешь, побывав на концертных программах, осуществляются которые по инициативе и всемерной поддержке областного правления ВОИ.
Кто не бывал на этих фестивалях талантов и их поклонников, тот не познал волшебную силу искусства, дарящего жизнь.
По итогам конкурса на гала-концерт в честь юбилея Всероссийского общества инвалидов, который состоится в мае, вышли: в номинации «Музыкальное творчество» ансамбль «Ивушки» (руководитель А. Н. Грачева, Дзержинск), среди чтецов – Татьяна Стафеева (Чкаловск), в танцах лучшим был признан Г. В. Чечеткин (Д. Константиново), а Евгений Курепчиков (Нижний Новгород) стал обладателем первой премии в номинации «Прикладное творчество».
Поздравляем с великолепным праздником лауреатов и всех талантливых, неугомонных, молодых душой и сердцем конкурсантов, имя которым – «воишники»!

Татьяна Фалалеева Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»