быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Межрегиональный совет в Нижнем

Продолжение, начало на стр. 3

Пермские коллеги тоже осуществляют программный стиль работы, при котором утвержденная программа обретает статус закона. Такой пример. В конце прошлого года В. И. Шишкина буквально «достала» пермскую администрацию своими запросами: «Почему вы не информируете нас о проектах и грантах по нашей тематике и не даете проявить себя и заработать? Объявите котировку по безбарьерной среде». Вскоре котировка была объявлена, и выиграли ее инвалиды, поскольку обладают специфическими знаниями этого вопроса, предложили более дешевый проект. Все, что было нужно для успешной работы, заложили в стоимость пятисоттысячного проекта. И осуществили его за полтора месяца, выполнив работу в срок. А перед тем составили анкету для опроса, обследовали 130 маломобильных инвалидов на предмет безбарьерной среды. Сделали замеры ступеней и пандусов на объектах. Определили недочеты. Провели обучающий семинар для председателей.
А председателей сумели поощрить.. К сожалению, как говорит В. И. Шишкина, «мы еще недостаточно активно работаем в масштабных проектах, объявляемых Администрацией президента». В этом году, например, реализуется государственный проект «Преодоление». Многие ли организации приняли в нем активное участие?
Вопрос «Об антиконституционных действиях Минздрава РФ, внедрившего платные услуги в медицинских учреждениях при обслуживании инвалидов, и о несовершенстве медикаментозного обеспечения инвалидов», в сущности, самый болезненный. Он напрямую связан с утратой гарантий на качественное медицинское обслуживание, а значит, и с риском погибнуть, не получая помощь от системы здравоохранения. Об этом говорится на всех уровнях общества, во всеуслышание. Однако конституционная защита попранных прав не срабатывает, зато пышно цветет «зубодробительный» закон под литерой 122. А ведь это страшнейший, зачастую несовместимый с жизнью, барьер, который в течение последних лет никак не удается обойти ни с одной стороны. Попытки отдельных руководителей областных правлений решить его на уровне прокурорского надзора можно назвать жалкими, наивными потугами, ибо в ответ следуют лишь отписки и ссылки на существующее Законодательство.
Оживленно прошло рассмотрение вопроса о Российском спортивном союзе инвалидов (РССИ). О ценности этой организации ВОИ нет нужды говорить. Всем известно, что спорт – это сама жизнь для людей с неполадками в здоровье, особенно для юных и молодых. Однако и здесь реальность воздвигает такие препятствия, которые перепрыгнуть не удается даже самым заядлым физкультурникам и спортсменам. Связано это, опять же, с тем же набившим оскомину вопросом о финансировании, в данном случае – РССИ.
И все же, как отметил зампредседателя ЦП ВОИ Ф. Ф. Нурлыгаямов, Союз будет продолжать свою активную деятельность при любых обстоятельствах. Ведь никогда не перестанут заниматься физкультурой и спортом в низовых организациях, где всегда были, есть и будут работать спортивные клубы и секции, а значит, опереться есть на кого. Поэтому, заверил Ф. Ф. Нурлыгаямов, физкультурно-спортивный фестиваль в этом году состоится обязательно. В Сочи, в октябре. В ближайшее время будет разослано Положение о фестивале. А в перспективе главный упор будет делаться на создание региональных отделений ООО «Российский спортивный союз инвалидов».
Изучение опыта нижегородцев по решению проблемы безбарьерной среды продолжилось на практических занятиях.
Очень интересной и содержательной оказалась встреча с руководителем Управления Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области Н. Ф. Поляковым. Николай Федорович с присущим ему красноречием рассказал, как в его службе трудоустраиваются лица с ограниченными трудовыми способностями, создаются благоприятные условия для их профессионального и личностного развития. Концепция использования труда инвалидов в налоговых органах осуществляется в тесном сотрудничестве с Нижегородской общественной организацией ВОИ. Практическим подтверждением рассказа стало посещение Ленинской и Московской районных налоговых инспекций.
Не будет преувеличением сказать, что, побывав в инспекциях, участники МРС ВОИ впали в изумление от увиденного.
Офисы этих учреждений, как, впрочем, и во всех других районах, являются чудесным примером профессиональной продуманности, вплоть до самой незначительной мелочи, с тем, чтобы создать полный комфорт для маломобильных граждан. Осмотр был доскональным.
Гости-колясочники опробовали пандусы и двери, доступы в кабинеты и подсобные помещения. Особое внимание было уделено туалетным комнатам. Здесь буквально всё перещупали, подергали, измерили, за всё подержались. Восхитились: «Да! Это – сказка!» Познакомились со счастливчиками, не так давно устроившимися сюда на работу, – с Сашей Лежневым (Ленинский район) и с Анастасией Дружининой (Московский). Разузнали у них все, вплоть до того, как молодые люди отдыхают, если появляется усталость в течение рабочего дня. Для этого им выделены специальные комнаты отдыха, где можно перекусить и даже полежать.
Далее познавательный маршрут привел на ООО «Автодеталь», где участники заседания МРС познакомились с организацией труда на одном из крупнейших предприятий Всероссийского общества инвалидов.
Уже у заводской проходной встречал лидеров региональных общественных организаций ВОИ Поволжья гендиректор предприятия А. В. Муравьев. Здесь освоена большая номенклатура новых изделий и новых технологий из арсенала современного автопрома. Производится сборка отопителей грузовиков, рамки для остекления «ГАЗелей» и тенты. Выпуск отлажен так, чтобы не страдали сборочные конвейеры автозавода.
А. В. Муравьев провел представительную делегацию по новому корпусу, показал производство, ответил на многочисленные вопросы. Рассказал, что более 90 процентов продукции ООО «Автодеталь» - это комплектующие изделия для автомобилей, выпускаемых ГАЗом. «Автодеталь» прочно вошла в число самых надежных партнеров автозавода. о сегодня производитель конкурентоспособной продукции с высоким качеством переживает не самые лучшие свои времена. Причиной тому и уменьшение объема выпуска автомашин с маркой «ГАЗ», и капиталистическая рыночная экономика с ее диктатом цен и качества работы, и отмена льгот для предприятий, использующих труд инвалидов. Хотя и в этих трудных условиях «Автодеталь» - признанный лидер среди российских предприятий – своих позиций не собирается сдавать.
А далее участников заседания Приволжского РС ВОИ ждала следующая встреча по обмену опытом на Бору. С особым гостеприимством встречала гостей Т. А. Густова. Опытнейший руководитель с более чем 20-летним стажем, свое предприятие она вывела в число лучших среди комбинатов бытового обслуживания населения в отрасли. «Элегант» хорошо известен далеко за пределами района, да и нашей области. Сюда едут нижегородские модницы обновлять свои наряды. А всего комбинат оказывает более десятка услуг населению. Хозяйство у Тамары Александровны огромное – современное четырехэтажное здание общей площадью более 1800 кв. метров. Только в прошлом году в «Элеганте» было приобретено нового оборудования на сумму более 1 млн рублей. Много ценного и полезного для себя узнали в этом современном комбинате бытового обслуживания руководители региональных организаций ВОИ.
Подводя итоги заседания МРС в Нижнем Новгороде, можно с уверенностью сказать, что прошло оно с большой пользой. Региональные организации ВОИ серьезно обеспокоены положением общественных формирований в стране. Правительственные законы и указы, распоряжения и решения администраций на всех уровнях издаются, не учитывая коренных интересов самых незащищенных слоев общества.
Вот и получается, что любой вопрос, встающий перед Всероссийским обществом инвалидов, неминуемо натыкается на преодоление барьеров самого различного «достоинства». Тут уместным было бы вспомнить вопиющий факт, что Россия – одна из немногих стран, которые до сих пор не подписали Конвенцию о защите прав инвалидов 2006 года. А ведь присоединение к Конвенции (как отмечают лидеры инвадвижения всех рангов) сняло бы множество проблем по интеграции инвалидов в общество не на словах, но на деле. Видимо, только тогда Россия начнет сметать пресловутые преграды, когда осознает причастность к мировому сообществу и собственную ответственность перед ним за жизнь своих граждан.
И еще хочется отметить, что вместе с нами это событие освещал один из лучших репортеров Всероссийской газеты «Надежда» Валерий Матюшенко. Приятно было наблюдать за работой коллеги и даже что-то перенять из арсенала его профессиональных приемов.

Татьяна Фалалеева Владимир Долгов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»