быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
январь 2009 страница 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

А впереди планов громадье

Выксунская городская организация ВОИ живет интересной, многогранной, содержательной жизнью. На каких только мероприятиях не встретишься с ее активистами, спортсменами, артистами, художниками, певцами! И всегда вместе с ними замечательный руководитель – Нина Васильевна Зайцева. Вот и недавно мы вновь встретились с Ниной Васильевной. Разговаривали обо всем. И о том, как замечательно прошли юбилейные торжества в честь Всероссийского общества инвалидов, и о праздновании Дня пожилого человека, и о Декаде инвалидов.

– Вот уже несколько лет подряд у нас проводятся межрайонные советы, в которых принимают участие кулебакчане, ардатовцы, вознесенцы, – сказала Н. В. Зайцева. – На очередной встрече обсудили программу действий на перспективу, решение проблем общих для всех инваорганизаций. Составили совместный план работы на ближайшее будущее.
Обсуждение всегда заканчивается своеобразным творческим отчетом народных умельцев и артистов. На этот раз выксунские мастерицы выставили перед гостями свои лучшие произведения.
К презентации образцов прикладного творчества подготовились основательно. Замечательно смотрелись на вернисаже вышивка нитками и предметы бисероплетения. Среди авторов была и Юля Яшенькина, лауреат областного фестиваля творчества инвалидов. Раньше она побаивалась выставлять на суд зрителей свои изумительные произведения, но теперь поверила в свои силы. Мы гордимся успехами Юли и желаем ей больших достижений на творческом пути. А после детального осмотра участниками встречи экспозиции клуба «Мастерицы», был дан концерт, подготовленный общими силами.
Хочется поделиться еще одной радостью. В нашем «воишном» театре недавно был поставлен новый спектакль - «Муха Цокотуха» по Чуковскому. Самого «большого» персонажа – Комарика – играет Юрий Федорович Вагин, артист довольно-таки внушительных размеров. Человек он творческий и к тому же отличный музыкант. Муху играет Тамара Семеновна Кочеткова. Наши дети заняты в массовках, исполняют маленькие роли. Режиссер театра Роза Ивановна Тумбаева – тоже одаренная личность. В прошлом литератор, филолог, пишет стии. Ранее Роза Ивановна ставила сценки по басням Крылова. А какой она режиссер удивительный! Представляете, в спектакле дети с аутизмом, молчуны, заговорили! Это было чудо, которое поразило всех! Ведь с обыкновенными-то артистами трудно работать, а тут особенные дети! Ребятишки выучили по одной фразочке – и это был немалый успех. Конечно же, будем продолжать работу театральной студии, хотя дело очень хлопотное. Зато – благодарное.
О благотворительных делах тоже можно рассказать многое. И хоть самим приходится не сладко, но мы приняли посильное участие в акции помощи пострадавшим в Южной Осетии. Послали белье, школьные принадлежности, книги. Сейчас проводим другую акцию «Секонд-хенд». Смысл ее в том, что в наш офис жители города приносят одежду, и мы стараемся приодеть наших воишников, которым живется в материальном отношении очень тяжело. Пенсии мизерные. Их увеличение не поспевает за инфляцией.
Но мы никогда не унываем.
Огромное спасибо администрации города, предоставившей нам шикарное помещение. В нем есть комнаты и для приема посетителей, и для занятий творчеством. В офисе четыре года назад провели ремонт. В этом году сделали пандус. Кстати сказать, наш актив недавно провел рейд по всему городу и выявил объекты, где необходимо установить пандусы. На основании обследования безбарьерной среды обитания для инвалидов сделали заявку в городскую администрацию. Надеемся, что дело сдвинется с мертвой точки и скоро люди с ограниченными возможностями без особого труда будут входить в общественные приемные, здание администрации, аптеки и другие важные объекты. В это верится уже потому, что недавно произошло приятное событие: установлен пандус в центральную городскую аптеку.
Ну а теперь несколько слов о коллективе. Народ у нас активный, творческий, талантливый. Дети, молодежь – наша надежда и поддержка. Думаем, что вырастим из них достойную смену. Есть для этого все основания. К тому же налажены тесные деловые связи с городским комитетом по делам молодежи, руководит которым Виктор Николаевич Булатов. Недавно комитет выиграл солидный грант. И сделал нам прекрасный подарок – телевизор, DVD-плеер, спортивные снаряды, настольные игры. Теперь мы проводим совместные акции, такие, как День мира, против СПИДа и другие.
Справедливости ради назову нескольких наших активистов. Это Сергей Ходжиогло, Юля Яшенькина, Дима Полежаев, Артем Хохлов.
Остальные ребята подтягиваются к ним. А среди взрослых – мастерицы Наталья Павловна Быкова, Софья Сергеевна Горина, Галина Аркадьевна Приуполина, Наталья Ильинична Окладникова и другие.
У нас есть и свои рекордсмены, которыми гордимся: Александр Михайлович Маслов, Михаил Иванович Рязанцев и молодые спортсмены.
Планов у нас громадье, самых интересных и разнообразных. Будем добиваться их полного осуществления!

 

Мария Владимировна Ширяева, Балахнинская ГО:
- Прошедший год запомнился больше всего, конечно, празднованием 20-летия ВОИ. Были конкурсы и выставки, концерты и театральные представления, спортивные соревнования, призы и подарки, вручение благодарственных писем и почетных грамот активистам организации, и, конечно, цветы и улыбки.
В новом году у нашей организации грандиозные планы: проведение встреч инвалидов с представителями администрации, депутатами Земского собрания и Государственной Думы, социальной службы, центра занятости и медработниками. И все это - для выявления и решения важных проблем людей с ограниченными физическими возможностями. Впереди ждет много интереснейших поездок по святым местам нижегородчины, будут походы в цирк и театр, выезд на природу. Наш театр «Сказка» удивит и порадует всех новыми спектаклями. А совсем скоро ожидается открытие нового клуба по интересам «Стряпуха».
А всем читателям газеты «Здравствуйте, люди!» хотелось бы пожелать, прежде всего, здоровья.
Пусть зима серебристой порошею Запорошит любую беду.
Я желаю вам только хорошего В наступающем Новом году!

Николай Георгиевич Шаганов, Сергачская РО:
– Год ушедший подводит итоги, указывает на неудачи. А новый год вселяет надежды на лучшее, вселяет желание работать как можно лучше, избавляться от негатива. От имени сергачан хочется пожелать всем нам, членам Всероссийского общества инвалидов, сил побольше, внимания со стороны государства – поощутимее, а России – процветания и успехов в решении проблем людей с инвалидностью. И еще. Очень хочется поблагодарить областное правление и весь наш актив за такую многотрудную работу, без которой многим людям не обойтись. C Новым годом!

Сергей Александрович Шеин, тренер известных паралимпийцев - мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольги Киселевой и чемпиона Европы 2007 года Ильдара Беддердинова.
Вот что пожелал Сергей Александрович нашим читателям: «Многим известно, что в Италии существует традиция перед Новым годом выбрасывать из окон старые и ненужные, надоевшие за год вещи. Мы, конечно, не в Италии, но этот обычай так хорош, что мне хотелось бы предложить вам всем выбросить из памяти, как ненужный хлам, старые обиды, ссоры, дурные поступки, зависть, неверность, неблагодарность. Если мы все это сделаем, то окажется, что в нашей памяти остались только теплые и приятные воспоминания о старом годе. Запомним его таким, и тогда новый год будет не хуже прошедшего!».

От лица председателей районных организаций Нижнего в газету обратились Любовь Алексеевна Зернова (Советский р-н), Людмила Ивановна Сеничева (Московский р-н) и Ирина Николаевна Быкова (Приокский р-он):
– Нам хочется поздравить с Новым годом и Рождеством Христовым всех-всех: областное правление во главе с Эдуардом Александровичем Житухиным, председателей организаций и первичек, всех наших подразделений. Благородная, самоотверженная работа проводится активом ВОИ во имя людей, лишенных здоровья. А все вместе мы сможем больше, мы сила, мы – Организация! Будьте здоровы, наши дорогие. Пусть все наши чаяния сбудутся. Веры, надежды и любви всем нам и нашим семьям и друзьям. Счастливой встречи Нового года!
Пусть будет щедрым Новый год,
Пусть он на счастье не скупится,
Пусть зажигает звезды в срок,
Чтоб всем желаньям нашим сбыться!

 

Выступили на «бис»!

В Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов состоят, в основном, люди пожилые.
Что и неудивительно, ведь болезни, как правило, приходят с возрастом. Однако даже несмотря на годы и недуги, они не теряют оптимизма и бодрости духа. Поскольку здесь им помогают почувствовать свою значимость и организовывают досуг.
Парламентарии района, в частности, депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Жук не забывает о людях с инвалидностью.
К примеру, при поддержке Вадима Анатольевича был проведен творческий конкурс. Были выставлены самые разнообразные поделки, вязание, вышивки и даже изыски кулинарии – салаты, торты, пироги, блины… Все это было очень красочно оформлено.
Конкурсанты продемонстрировали максимум старания, подошли к делу творчески, с выдумкой. И вполне проявили все свои таланты. «Для нас это очень радостное событие, – говорит исполняющая обязанности председателя ВОИ Ленинского района Вера Львовна Власова, – культурно-массовые мероприятия помогают стимулировать инвалидов к активной жизни, ощутить людям, что они действительно нужны, что не выброшены из жизни. И большое спасибо нашим благотворителям, которые помогают в этом деле. Причем их поддержку мы ощущаем постоянно. Только в прошлом году с помощью депутатов мы побывали на экскурсиях по святым православным местам области, увидели живописные уголки Нижнего. Нам дарят подарки к праздникам – на Новый год, к 8 Марта. Словом, о нас заботятся, не забывают. И это очень приятно».
Внимательно оценив и продегустировав работы конкурсантов, жюри вынесло решение, которое далось с большим трудом - настолько хорошо проявили себя все участники. В итоге третье место заняла Валентина Степановна Грицкова, второе – Валентина Андреевна Гаринова, которая, помимо рукоделия и деликатесов, представила выращенные в домашних условиях лимоны. Победительницей была признана Людмила Васильевна Кекшина, изготовившая настоящий шедевр кулинарии – торт «Гранатовый браслет».
Все призеры получили почетные грамоты и памятные подарки от депутата В.А. Жука. А победительницу пригласили на чествование лучших людей Ленинского района, которое было организовано местными депутатами в ДК «Железнодорожник».
Не менее интересно прошел и вечер поэзии в ДК «Красная Этна», куда пригласили около сорока любителей стихосложения.
Поднимал настроение собравшихся ансамбль «Беспокойные сердца». Это мероприятие организовали Ленинское отделение РОО ВОИ и районный Совет вете ранов, руководитель Л.С. Шустова. Выступили самодеятельные артисты и перед отдыхающими в оздоровительном центре «Елочка», пели песни на «бис».

Владимир ВЛАСОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»