быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
январь 2009 страница 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В театре – аншлаг!

Недавно в Советской районной организации ВОИ прошла премьера новой постановки театра «Двенадцать месяцев». По мнению зрителей - успешно

Меня спрашивают: «Что это за театр? Для чего он? Для кого? Ведь в нем нет ни одного профессионала». Это верно. Профессионалов в нем действительно нет. Зато есть горячие сердцем и щедрые душой люди.
А теперь по порядку. Наше отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» на протяжении нескольких лет сотрудничает со многими инваорганизациями. Последние два года очень плотно - с Советской районной организацией ВОИ.
Мы обратили внимание на то, что некоторые инвалиды в возрасте 17-35 лет ограничены в общении, не имеют возможности реализовать свой потенциал и замыкаются в себе. И тогда поступило предложение создать клуб молодых инвалидов «Давайте познакомимся». Идея всем понравилась. Клуб заработал.
Чтобы поднять работу клуба на новую высоту, на его базе и был организован театр «Двенадцать месяцев». Все понимали сложность проекта: ведь нет ни сценариев, ни декораций, ни костюмов. Ну и, конечно, нет опыта.
Было огромное желание доказать всем, что инвалиды могут это сделать, что они такие же полноправные члены общества, у них есть талант, ум, энергия.
И закипела нелегкая работа. Многие инвалиды - люди одаренные, однако существуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, затруднена разговорная речь. Но они очень стараются. А сколько у ребят желания и упорства!
Первая постановка театра - «И была Победа» - прошла на ура. Об этом много говорили и писали. Повторяться не будем. К Декаде инвалидов мы приурочили новую постановку «Жить в мире и дружбе», посвященную Дню народного единства.
Зрители как бы окунулись в историю, прониклись величием дел и жизни людей Нижегородского края... Раннее утро, два прилавка, продавцы, покупатели. Разговоры, пересуды, песни, танцы.
На протяжении всей постановки чередуются яркие страницы жизни: рассказы о закладке Нижнего, его возвеличении, защите Отечества, ополчениях, Макарьевской и Нижегородской ярмарках, торговле, строительстве заводов, фабрик, культурной жизни, о людях разных национальностей, религий, любящих свою землю, работающих в мире, дружбе и согласии.
Конечно же, что-то не получилось в спектакле, что-то оказалось затянутым...
Но главное – это сделали наши самодеятельные артисты! Хорошо помню, как еще недавно они были скованные, сомневающиеся, ожидающие какого-то подвоха. А сейчас любо-дорого посмотреть: раскрепостились. Глаза засияли. Очаровали всех Оля Антонова своей «Ярмаркой» и Светлана Сабитова танцами и этакой цыганской бесшабашностью. Колоритные образы создали Владимир Морозов – продавец-армянин, Андрей Крылов - чистильщик обуви, Сергей Сотсков - служащий, а Михаил Филиппов не только убедил всех, что он - настоящий грузчик, но еще и спел под аплодисменты «Коробушку». Вписался в коллектив и Глеб Усачёв – покупатель-татарин, которого здорово поддержала представитель старшего поколения «тетка» - Галина Рябинина. Ну и, конечно же, великолепен был «купец» Александр Шаганин.
Очень помогали войти в образы баянист Валерий Рябинин и Вера Рубинская, пианистка, преподаватель Нижегородской консерватории.
Добрые слова надо сказать и о помощниках. Сценарий помогала готовить Оксана Лебедева, кандидат психологических наук, весомую помощь в подготовке декораций и режиссуре оказывал Александр Повшедный, кандидат педагогических наук. Большое спасибо председателю Советской районной организации ВОИ Любови Зерновой, которая предоставила помещение для репетиций и проведения спектаклей. Приятно, что на просмотре постановки присутствовали представители Управления соцзащиты Советского района. Громадную благодарность хочется выразить и Правлению Международного общественного фонда «Российский фонд мира», г. Москва, председатель - депутат Государственной думы РФ Л.Э.Слуцкий.
Словом, все прошло удачно, все остались довольны:
и зрители, и артисты. А это значит, мы на правильном пути. Выполняем реабилитацию посредством творчества и искусства.

В. ПОВШЕДНЫЙ, руководитель театра «Двенадцать месяцев», Почетный ветеран г. Н. Новгорода

«Ханума» собирает друзей

Кто такая Ханума?
Вряд ли на этот вопрос сумеют ответить молодые люди. Хотя в памяти людей взрослых, наверняка жив образ этой мудрой, заботливой, честной и справедливой женщины-свахи. В нашу жизнь Ханума вошла несколько десятков лет назад вместе с великолепнейшим
одноименным спектаклем А. Цагарелли и стала символом заботы о любовных отношениях, о непреходящем семейном благополучии и счастье тех, кого она соединила супружескими узами.
Нижегородский государственный академический театр кукол вот уже десять лет радует своих зрителей одним из самых лучших своих спектаклей, ставшим лауреатом премии Нижнего Новгорода. А в нынешний Год семьи «Ханума» была преподнесена в качестве торжественного подарка молодой семейной паре – Наташе и Саше Ковалевым.
Как и почему это произошло, мы узнали из рассказа специалиста театра по связям с общественностью Н. С. Казаковой.

Есть идея!
Вот как описывает события Надежда Степановна:
– Год семьи еще только начался, а нас осенила идея: осуществить совместный с журналом «Теленеделя» проект на лучшую фотографию новобрачных. Победителям же подарить наш любимый спектакль «Ханума». А по имени главной героини и назвать акцию – «Ханума» собирает друзей». «Теленеделя» с удовольствием начала работать над проектом, в апреле объявила конкурс на лучшую фотографию, а в октябре подвела итоги. В результате была выбрана очень симпатичная пара – Наташа и Саша Ковалевы. Мы подготовили для них настоящую праздничную программу. В нее вошли сам спектакль, фотовернисаж Ильи Бубиса «Счастливые мгновенья свадеб» и дефиле мод для свадебных вечеров, организованное учащимися Нижегородского колледжа бытового сервиса.

Саша + Наташа
– Мы считаем, что без свахи в нашем деле тоже не обошлось, – пошутили молодые супруги. – Ведь познакомили нас друзья. Свахи да сваты. А потом случилась интересная история… Настоящий экстрим! Мы так понравились друг другу, что убежали ото всех и…
Закончилось это, на первый взгляд, плачевно. Саша дал «порулить» своей машиной Наташе, а она, не долго думая, разбила его автомобиль да еще и сломала себе руку. Но это только укрепило их дружбу и любовь. Они решили пожениться…
Вскоре свадьба была сыграна. Тут-то они и увидели объявление в «Теленеделе». Не задумываясь, послали фото на конкурс. И так понравились жюри, что получили приз победителей! Да в придачу уникальный подарок – праздничное шоу в свою честь: «Ханума» собирает друзей»!

Свадебные колокола
Театр кукол был на высоте! Программа получилась настолько увлекательной, что супруги Ковалевы и гости, учащиеся всех шести колледжей города, были просто счастливы. Артисты были в ударе. На сцене профессионально работала Ханума, создавая гармонию семейных отношений. В антрактах на подиуме блистали своим мастерством юные модельеры и манекенщицы Тетра моды из колледжа бытового сервиса. Их коллекция была шикарной! Свадебные наряды для невест и женихов, костюмы для гостей, образцы визажа и причесок потрясли зрителей, которым не так-то и далеко осталось до столь значительных событий в их жизни, как создание семьи.
А какой изумительный подарок преподнесла Ковалевым словенская фирма «Инфинити»! Косметика для жены и мужа самого высшего класса – разве это не маленькое чудо, подаренное молодоженам?
Но за это публика потребовала «подсластить» всеобщее удовольствие. «Горько!!!» – прозвучал под сводами зала традиционный мощный клич всех свадебных застолий, на что и ответили
Наташа и Саша сладким поцелуем.

К кому приходит счастье?
– Не назидательно, а так, как положено в высоко духовном художественном произведении, мы всем, кто пришел в этот вечер на встречу, преподнесли науку созидания семьи, идеальных супружеских отношений, – сказала в заключение Надежда Степановна Казакова. – Счастье приходит к тем людям, которые любят красоту жизни, сами умеют любить. А начало всему – мудрая и опытная Ханума, хранительница семейного очага.
…Мы, как свидетели, можем смело утверждать: герои необыкновенного праздника Наташа и Саша Ковалевы и юные зрители получили огромный заряд радости и счастливых надежд. Через всю жизнь они пронесут светлый образ Ханумы и благодарность к замечательным людям, которые подарили им подобное торжество.

Татьяна ФАЛАЛЕЕВА Алексей СЕДОВ Фото из архива супругов КОВАЛЕВЫХ

Поздравляем!

Вот январь, он богат на праздники –
Новый год, потом Рождество.
Мы полны ожиданий радостных передрягам любым назло.
И недаром праздник Крещенья так любим у нас на Руси.
Эти дни для нас как спасенье для озябшей нашей души.
День рождения – тоже праздник – как начало земных начал.
И поэтому можно сразу же за здоровье поднять бокал!
Счастья, мира и долголетия, и успехов в труде большом,
Чтоб надежда казалась светлою,
чтобы счастье стучалось в дом,
С Новым годом вас! С Новолетием! С Рождеством!
С Днем рожденья тож!
И пускай на хорошую песню день рождения будет похож!
С. ИОНОВ

В первые дни Нового года свой день рождения отмечает лидер НОО ООО ВОИ – Эдуард Александрович Житухин. Его рабочий день расписан буквально по минутам: дел непочатый край, и везде надо успеть. Именно за последнее время заметно оживилась жизнь в первичных организациях, мощный импульс в организации получила работа с молодежью. Проведено невиданное до сель количество культурных и спортивных мероприятий в стотысячной общественной организации.
Оглядываясь назад, можно смело сказать, что немало сделано в законотворческой деятельности, по созданию безбарьерной среды обитания, в трудоустройстве людей с инвалидностью… А впереди – еще масса дел по защите прав и интересов самых обездоленных граждан нашего общества.
Эдуард Александрович! Примите наши самые искрение поздравления с днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья и успехов в непростой, благородной деятельности на благо людей с ограниченными физическими возможностями.

Ирина Ивановна Паламарчук, председатель Кстовской организации ВОИ, человек, как говорится, на виду. Пользуется огромным и заслуженным авторитетом у земляков. Местным инвалидам наверняка живется легче и интереснее с таким замечательным руководителем. Чтобы оперативно решать возникающие вопросы, председателю далеко ходить не надо. Офис правления находится прямо в здании администрации. И районные власти редко отказывают в помощи и поддержке заботящейся о своих подопечных женщине.
Так что поздравляем вас, Ирина Ивановна. С днем рождения! Здоровья вам прежде всего, счастья и успехов в благих начинаниях!

Руководитель Канавинской районной организации ВОИ Галина Георгиевна Шибаева тоже родилась в первый день Нового года. И это хороший знак. Ведь как встретишь Новый год, так его и проживешь. Много внимания уделяет она работе молодежного сектора, хорошо поставлена спортивная жизнь организации. Галина Георгиевна ответственна за молодежную смену перед областным правлением ВОИ.
С праздником, Галина Георгиевна! С новогодним днем рождения! Счастья и здоровья!

Юрий Андреевич Семенов председатель Пильненской организации ВОИ – еще один «новогодний новорожденный». В их сельской глубинке забот всегда хватает. И сейчас дел невпроворот. Ведь согласно поговорке «телегу к лету надо готовить», на печи некогда отлеживаться.
Поздравляем вас, Юрий Андреевич с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, да и работать еще дружнее и сплоченнее на благо общего дела!

Всего лишь несколько лет Татьяна Леонидовна Зюзина возглавляет правление Краснобаковской организации ВОИ, а результаты впечатляют. Увеличился приток новых членов, оживилась работа в первичках. Офис правления переместился со станции Ветлужская в райцентр. Теперь инвалидам стало гораздо удобнее собираться вместе на мероприятия, решать общие проблемы, помогать нуждающимся.
С днем рождения вас, Татьяна Леонидовна! Успехов в работе и счастья в личной жизни!

Анатолий Иванович Старцев – личность известная в областном правлении ВОИ. Энтузиаст своего дела до мозга костей, в недалеком прошлом он сумел поднять на должный уровень спортивную и культурную работу среди инвалидов области. Невозможно пересчитать великое множество культмассовых мероприятий, подготовленных нижегородским областным правлением ВОИ. При его участии нижегородцы вышли на всероссийскую арену и добивались отличных результатов. А сколько молодых людей благодаря Анатолию Ивановичу приобщились к спорту и общественной работе. Честь и хвала ветерану. 17 января Анатолию Ивановичу стукнет аж 80 лет! Он по прежнему бодр и активен. Частенько заглядывает в офис редакции, бывает в облправлении ВОИ, интересуется делами, вспоминает общих знакомых, делится советами из своего богатого жизненного опыта.
Анатолий Иванович! Примите наши искренние поздравления. С юбилеем! И оставайтесь таким же неравнодушным, добропорядочным человеком.

Правление Городецкой городской организации ВОИ сердечно поздравляет с семидесятилетием Тамару Андреевну Лапшину. Тамара Андреевна очень добрый и отзывчивый человек. Как председатель первичной организации она много трудится: привлекает в ряды организации новых людей, тесно работает со спонсорами. От души желаем ей здоровья и долголетия! Оставайтесь всегда такой же энергичной и любящей жизнь!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»