быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В.В.Путин: Создадим условия для полноценной жизни инвалидов!

26 июня руководители всероссийских общественных организаций инвалидов были приглашены к премьер-министру В.В. Путину на необычную встречу. Разговор шёл о первых набросках будущей госпрограммы «Доступная среда для инвалидов», которая должна быть разработана в 2010 году, а начнет действовать с 2011-го.
Премьер специально пригласил лидеров инвалидных организаций к себе, чтобы поднять значимость самой встречи. Да и правительственные чиновники, если кто из них понадобится, были тут же, под рукой. Вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Виктор Басаргин и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пришли на встречу с пухлыми папками документов.
Прежде чем детально приступить к разбору вороха накопившихся проблем, Владимир Владимирович напомнил, что в сентябре прошлого года Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов.

- В ближайшие месяцы правительство должно разработать предложения по ратификации этого основополагающего документа, - заметил Путин, и, обращаясь к депутату Госдумы Александру Ломакину-Румянцеву, который также является председателем Всероссийского общества инвалидов, продолжил: - Надеюсь, что депутаты Государственной Думы поддержат этот документ.
По сути, мы должны подготовиться к выполнению ключевого требования Конвенции - создать условия для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества. Пока же в этой сфере у нас складывается, прямо скажем, подчас парадоксальная ситуация. С одной стороны, российское законодательство, в принципе, соответствует положениям этой Конвенции, но в то же время, на уровне практической деятельности органов власти, да и в быту инвалиды ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами.
Городская среда, транспорт, социальные объекты ещё очень слабо приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Причем не только с технической точки зрения, но и на уровне процедур и регламентов функционирования соответствующих служб. Да и просто по-человечески инвалиды регулярно встречают, к сожалению, непонимание, подчас недоучёт их особых потребностей.
Путин хотел было закончить эту тему, но, обведя взглядом правительственных чиновников, решил ее развить:
- Ещё раз подчеркну: доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта, что, конечно, само по себе важно. Не меньшую роль, тем не менее, призвана сыграть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб, создание дополнительных возможностей для поиска работы для инвалидов, тех, кто может и хочет работать.
Кстати, заметим, в настоящее время в России - 13,2 млн. инвалидов, а это около 9 процентов населения страны. Число работающих среди них составляет порядка 460 тыс.
человек - занятость среди инвалидов трудоспособного возраста не превышает 15 процентов.
- Несмотря на значительный дефицит федерального бюджета, - а вы знаете, что в этом году у нас бюджет сверстан с существенным дефицитом, - тем не менее, реализация мероприятий в сфере социальной поддержки инвалидов, безусловно, будет осуществлена в полном объеме и будет продолжена. Сохраняется и ранее согласованный объем субсидий общественным организациям инвалидов.
Я напомню, что по некоторым мероприятиям в 2008 году обеспечены техническими средствами реабилитации 2,2 млн. человек на сумму 9 млрд. рублей. В этом году, несмотря на то, что нам сложнее жить с экономической точки зрения, мы увеличили объем выделяемых ресурсов до 9 млрд. 400 млн. рублей. Размер государственной поддержки общественных организаций инвалидов также увеличен до 1 млрд. 400 млн. рублей.
- В 2009 году инвалиды по общим заболеваниям, инвалиды с детства, инвалиды из числа реабилитированных лиц, инвалиды-чернобыльцы, вставшие на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены автомобилями либо получат единовременную денежную компенсацию в сумме 100 тысяч рублей.
В настоящее время Министерство образования и науки ведёт работу по решению такой актуальной проблемы, как создание условий для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах. Я очень надеюсь на то, что это будет успешная работа. Она будет способствовать успешной социализации детей-инвалидов. А с другой стороны - послужит нравственному воспитанию их сверстников. В будущем это позволит избежать многих бытовых проблем, возникающих подчас в жизни инвалидов.
- Одновременно в рамках приоритетного проекта «Образование» открыто новое направление - «Развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов». Объем его финансирования в текущем году - 1 млрд. рублей.
Подготовлен технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». С его принятием мы связываем наши планы по переходу к строительству жилья нового поколения - более качественного и одновременно доступного по цене. Естественно - в новом регламенте будут учтены особые нужды инвалидов, пожилых людей, семей с маленькими детьми.
- Вы неоднократно ставили вопрос о совершенствовании системы медико-социального обслуживания, медико-социальной экспертизы. Примерно год назад некоторые изменения в правила признания граждан инвалидами были Правительством внесены, - вы наверняка об этом знаете.
Передо мной на встречах в свое время ставили вопрос о том, что в этой сфере наблюдается избыточная забюрокраченность:
людям приходится слишком часто переосвидетельствоваться, тратить свое время в очередях и т.д. Изменения внесены - в результате для более трети инвалидов инвалидность установлена бессрочно.
- Минздрав с участием других органов власти осуществляет мониторинг лекарственного рынка. Это одна из наиболее острых проблем... Мониторинг осуществляется с тем, чтобы обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств и соблюдение правил ценообразования.
В полном объеме будут исполнены обязательства и по программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников. На эти цели в бюджете предусмотрено около 80 млрд. рублей: 40,5 млрд. - стоимость одной программы и 37,5 млрд. - стоимость другой программы в этой сфере. Так что, при ограниченных финансовых возможностях помощь инвалидам не сократится.
Как известно, в сентябре прошлого года Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, теперь осталось ратифицировать документ.
Соответствующие поручения даны органам власти. Присматривать за жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями призван и Совет при президенте по делам инвалидов.
Правда, созданная в прошлом году госструктура провела пока одно заседание. Между тем, по мнению Путина, главные параметры Конвенции и, соответственно, работы российских властей в этой области - «создание условий для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества» - следует исполнять неукоснительно.
- Пока же в этой сфере у нас складывается, прямо скажем, парадоксальная ситуация, - заметил премьер-министр. Однако несмотря на ограниченные возможности федерального бюджета в эпоху кризиса, руководство страны тем не менее намерено помогать гражданам. Так, в 2010 году правительство разработает специальную госпрограмму «Доступная среда для инвалидов», а с 2011 года приступит к ее реализации.
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова рассказала, что в ближайшее время может появиться Всероссийская диспетчерская служба для глухонемых. Последние также обратились с просьбой просубсидировать покупку декодеров.
Скоро планируется открыть высокотехнологический центр медико-социальной экспертизы в Красноярске.
Новое учреждение обещает быть абсолютно безбарьерным с удобной разметкой и выпуклостями для комфортного передвижения слепых граждан. Кстати, Минздравсоцразвития, отметил Путин, не устает мониторить лекарственный рынок. В этом году на цели лекарствообеспечения федеральных льготников предусмотрено около 80 млрд. руб.
Между тем Татьяна Голикова высказалась за создание Национальной ассоциации реабилитации детей-инвалидов. По мнению главы Минздравсоцразвития, такая структура может появиться уже в 2010 году. Вышедший к журналистам после совещания вице-премьер Александр Жуков в свою очередь пообещал льготы малым предприятиям, учрежденным организациями людей с ограниченными возможностями. Такая реакция властей последовала после того, как представители организаций инвалидов пожаловались премьеру на то, что в настоящее время малые предприятия, учрежденные ими, не имеют льгот, которые есть у обычных малых предприятий, в частности, по арендным платежам. «Мы эту несправедливость устраним», - сказал Жуков. Говоря в целом о социальной поддержке инвалидов, Александр Жуков заявил: «Программы для инвалидов должны получить свое развитие, в том числе это касается и создания новых рабочих мест для инвалидов».

 

 

Дискриминация...

В конце июня в организацию «Инватур» за юридической помощью обратилась инвалид-колясочница Екатерина Демина. Её вместе с двумя подругами, не имеющими инвалидности, не пустили в ночной клуб «Лекс».

В тот вечер Катя решила отдохнуть в ночном клубе. В подобных заведениях она частый гость. Екатерина Демина уже 12 лет в инвалидной коляске. Перелом позвоночника не помешал девушке 2 года назад прыгнуть с парашютом и научиться водить машину. И вот, признается, в первый раз так случилось, что не прошла фейс-контроль. «В здание клуба мы попали беспрепятственно, - рассказывает Катерина, - однако дальше первых дверей нас не пропустили.
Контролер заявила, что не пропустит нас, потому что я на инвалидной коляске». После этого Екатерина и ее подруги пожелали поговорить с администратором клуба. Администратор подтвердила правомерность действий своей подчиненной, пояснив, что у них для инвалидов не приспособлено.
Девушки попытались убедить, что справятся с лестницей самостоятельно, если проблема только в этом. Никакие доводы не подействовали.
А на вопрос, почему не приспособлено, был дан ответ: «Здесь люди отдыхают». Оставалось только одно – развернуться и уйти.
Екатерина решила не спускать эту ситуацию на тормоза, ведь в соответствии со статьей 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации, независимо от организационно-правовых форм, должны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям) и обратилась за помощью в региональную общественную организацию инвалидов.
«Мы изучили этот вопрос и в правилах клуба не нашли оснований, по которым человека с инвалидностью могли бы не пропустить, - комментирует ситуацию юрист Дмитрий Балыкин. - Случай с Катериной Деминой - яркий пример дискриминации человека по признаку инвалидности».
Что интересно, буквально через пару дней правила клуба изменили.
Писали быстро – даже ошибки не успели исправить. Теперь здесь инвалида разве что с хлебом-солью не встретят. Сотрудники обещают даже охрану к колясочнику приставить и столик забронировать без подступов. Главное - заблаговременно позвонить и предупредить о своем визите.
Как отмечает Екатерина, до этого случая она даже не предполагала, что нечто подобное может случиться в одном из развлекательных заведений нашего города. «Я часто посещаю ночные клубы и другие развлекательные учреждения, и ни разу мне не указывали на дверь. Напротив, охрана всегда предлагает помощь, даже если она не требуется, а персонал всегда открыт и дружелюбен. В ночных заведениях косые взгляды встречаю гораздо реже, чем восхищенные.
Однажды мне даже принесли записку, мол, «Молодец! Не сдавайся!».
Катя Демина для себя решила, что больше в этот клуб она не ходок!
P.S. Отметим, что подобные случаи ранее неоднократно происходили в других регионах РФ. В частности, в феврале 2007 года в самарский развлекательный центр «Полет» не пустили Людмилу Костину, также являющуюся инвалидом-колясочницей. Тогда руководство РЦ признало свою ошибку и принесло извинения человеку с ограниченными возможностями.
Летом 2008 года авиакомпания «Сибирь» не пустила на борт самолета инвалида-колясочника Наталью Присецкую, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов «Перспектива». Девушка подала в суд на авиакомпанию, ее требования были частично удовлетворены.
В начале этого года опять же авиакомпания «Сибирь» отказала в перевозке инвалиду по зрению Павлу Обиуху. Он подал в суд и выиграл дело. Авиакомпания должна выплатить ему компенсацию в размере 25 тысяч рублей. А вот колясочница из Улан-Удэ Александра Дугарова, подвергшаяся дискриминации в августе прошлого года, в суд подавать не стала. Домой из Санкт-Петербурга она, в конце концов, добралась. Между тем авиакомпания заявила, что продолжит, несмотря ни на что, работать по своим внутренним правилам.
Недавно Марине Викулиной, инвалиду с детства из Екатеринбурга, преградили путь в аптеку. «Видите, что написано: «Вход в зал с колясками и сумками запрещен!», – указали ей на объявление на стене. «Но я не коляска, я человек», – с горечью возразила Марина. «В порядке исключения» девушку пропустили. А заведующая аптекой так объяснила журналистам действия своих подчиненных: «У нас открытая выкладка, и если мы будем пропускать всех с колясками, возможны кражи. Знаете, сколько воровства в соседнем торговом центре?!».
Случаи эти далеко не единичные, просто нарушение прав людей с ограниченными возможностями крайне редко предаются огласке. И в силу общей правовой неграмотности, и потому, что Конвенция ООН о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась почти год назад, все еще не ратифицирована.

Подготовила А. МАКАРОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»