быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Кулебакские рекорды

Сколько человек может стоять на учете в одной первичной организации ВОИ?

Устав НООООО ВОИ по этому вопросу не устанавливает четких границ, и количественный состав организаций, как показывают мои поездки по районам Нижегородской области, весьма разнообразен. Очень интересным в этом плане представляется опыт кулебакчан.
На первое апреля этого года в местной организации ВОИ насчитывалось 1956 человек. Раньше было и побольше, но проведеннаянедавно «инвентаризация» (исключили «мертвые души») дала такой ощутимый минус.

- Но вот с марта у нас потихонечку начался прирост численности,- отмечает в разговоре заместитель председателя Кулебакской городской организации ВОИ Борис Иванович Конурин.- В городе проживает около шести тысяч инвалидов, членов ВОИ примерно одна треть. Эту ситуацию мы рассматривали на заседании правления и единодушно решили, что имеем все возможности увеличения численности организации. Такую задачу мы и сформулировали для первичек.
Четкая формулировка – это хорошо.
Но могут ли первички выполнить эту установку? Не слишком ли тяжела она в нынешних условиях?
- Если организация ВОИ показывает слаженную работу, если помощь людям является реальной и значительной, то задача вполне выполнима,- считает Б.И.Конурин.
Что ж, давайте побеседуем с некоторыми председателями первичек и посмотрим, насколько реальна и значительна их помощь рядовым членам ВОИ.
В первичной организации, где председателем является Нина Михайловна Власова, на учете состоят 24 человека. Четыре года она руководитель этой организацией, и за это время пятеро инвалидов умерли и столько же вновь встали на учет.
- Люди у нас такие,- чуть ли не восторгается Нина Михайловна,- что мне грех жаловаться, я иду к ним с открытым сердцем. Членские взносы сдаются вовремя и в полном объеме. Веду для себя записи, кто и когда какие подарки получал, чтобы охватить материальной помощью как можно больше инвалидов.
В тетрадочке моей все отражено.
Что нового в сфере поддержки инвалидов, Н.М.Власова узнает в городской организации ВОИ.
- Ну где еще можно вот так запросто встретиться с начальником управления социальной защиты населения Мариной Васильевной Плехановой и задать ей интересующие многих вопросы? Можно, конечно, записаться на прием… Но ведь к ней столько человек хочет попасть на личную беседу! И, как правило, каждый требует много времени, чтобы изложить свои проблемы.
Так что этот прием зачастую затягивается до позднего вечера… На встречи в городскую организацию ВОИ приходят главврач районной больницы, представители Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования. Так что проблемы решаются совместно. Лето – пора путешествий и экскурсий, поэтому у инвалидов одно пожелание – очень хотят поехать в Дивеево. Такие поездки бывают ежегодно, только вот столько желающих поехать, что мест на всех в автобусе не хватает.
Вера Васильевна Козырь, возможно, знакома некоторым нашим читателям. В свое время мы о ней писали. Такая же заводная, как и была. Музыка и танцы снова и снова зажигают ее. И это восприятие искусства сроднило ее со многимиэнтузиастами, они объединились, чтобы поднять художественную самодеятельность на новый уровень.
Теперь наград за творчество у кулебакских инвалидов заметно прибавилось.
Вместе с тем Вера Васильевна несет обязанности председателя первичной организации. Как она рассказывает, несколько лет назад ее организация составляла около 120 человек. Конечно, помощники у нее были, но это нисколько не уменьшало ее собственной ответственности за дела на «вверенной ей территории». И вот та ответственность подсказала выход – сделать из одной организации две, поделив численный состав. Поиском кандидатуры председателя занялась сама. Ну а если дело подготовлено по всем направлениям, то и вышестоящее начальство не может не пойти навстречу. Председатель Кулебакской городской организации ВОИ Александр Иванович Капралов, президиум правления поддержали и утвердили предложения В.В.Козырь.
Мнение председателя первички в Кулебаках является решающим даже тогда, когда «президиум», в общем-то, придерживается другой точки зрения. Это я про поселок Гремячево. Организация ВОИ насчитывает там в своем составе 386 (!) человек. Вероятно, это рекорд для всей Нижегородской области.
Ну уж если 120 человек разделили на две первички, то уж 386, наверное, сам бог велел. Собственно, это не раз предлагали Алексею Владимировичу Карлину, председателю «рекордной» организации. Но он отнекивался, дескать, справляюсь же.
Справляется – это не то слово. Гремячевская организация является лучшей в Кулебакском районе. Здесь не остается без внимания ни один инвалид, живет ли он в самом Гремячево, или в Миляево, или в Простоквашино, что в нескольких километрах от центрального поселка.
За Алексеем Владимировичем прочно закрепился авторитет лидера - и как председателя, и, главное, как организатора. Он первым в Гремячево вступил в члены ВОИ и других потянул за собой. Не роскошными подарками привлекал – добротой и вниманием к каждому.
Долгое время Карлин работал часовых дел мастером. Кстати, профессию эту получил когда-то в Нижнем Новгороде в специализированном училище. К гремячевскому часовщику многие заглядывали, принося с собой сложные механизмы, переставшие точно отсчитывать время. В неспешной беседе о сельских и прочих новостях Алексей Владимирович успевал рассказать и о возможностях Всероссийского общества инвалидов, и о правовой стороне дела, и о перспективах работы ВОИ в округе. Председатель заручился согласием своих товарищей по комбинату бытового обслуживания, что они будут давать скидку членам ВОИ. Предприниматели помогают, если намечается праздничное мероприятие.
Многочисленная организация ВОИ является определенной общественной силой в Гремячево. Администрация муниципального образования учитывает ее и высоко ценит подвижничество бессменного председателя первички. В этом году организации предоставили помещение, которое Алексей Владимирович и обустраивает сейчас вместе с Татьяной Павловной Карпухиной, председателем совета ветеранов поселка. «Теперь мы можем развернуться»,- радуется Карлин.
Ну как тут настаивать на разделении большой организации на несколько маленьких? На месте, как говорится, виднее. Становиться неким «начальником» Алексею Владимировичу не хочется, непосредственное общение со всеми членами организации он почитает для себя великим удовольствием. Так и остается непревзойденным «кулебакский рекорд» по численности.
У других первичных организаций есть свои отличия, и председатели без устали рассказывали о работе с инвалидами. Вера Андреевна Осипова, Алексей Иванович Костин, Виктор Владимирович Макаревский, Рудольф Ефимович Мартынов, Ольга Михайловна Шелыганова, Татьяна Петровна Архипова, Мария Васильевна Красильникова, Валерий Владимирович Донсков, Анна Алексеевна Горбунова для своих подопечных стали желанными гостями, добрыми друзьями, надежными товарищами. Они и помогут в трудную минуту, и на общий праздник пригласят, и возьмутся пройти чиновничьи кабинеты, чтобы добиться справедливости.
Люди к ним обращаются по разным вопросам. Например, всегда актуальным является обеспечение топливом тех инвалидов, которые живут в домах с печным отоплением.
Пенсии, все понимают, не очень большие, так что многие рады, если через общество инвалидов удастся получить куб-другой бесплатных дров или срезков. Около многих домов видели мы, проезжая по району, эти срезки – программа обеспечения топливом действует.
- Мы договариваемся с частными предпринимателями на пилорамах,- поясняет Б.И.Конурин,- пишем им убедительные письма, и они идут нам навстречу. Огромное спасибо Михаилу Васильевичу Захарову, Вадиму Николаевичу Омелину за бесплатную помощь инвалидам.
Что ж, пожалуй, действительно, на таком общественном фоне, с такими людьми Кулебакской городской организации ВОИ вполне реально добиться увеличения своей численности.

Светлана Исакова На снимках: 1. Под покровительством муромских святых. В центре – председатель Кулебакской организации ВОИ А.И.Капралов. 2. Женщины сдаются… здоровью. 3. Мужчины думают… 4. Председатель первичной организации ВОИ из Гремячево А.В.Карлин с помошницами.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»