быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Устав позвал на встречу

Состоялась внеочередная конференция Нижегородской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, на которой в Устав региональной организации были внесены изменения, связанные со сменой ее юридического адреса.
Всех собравшихся на нее делегатов и приглашенных конференц-зал гостиницы «Центральная» едва-едва вместил. Из 56 городов и районов в Нижний съехались около 150 посланцев. Среди гостей конференции – председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОИ Геннадий Букин, его за- меститель Ольга Пунславс, председатель Татарской республиканской организации ВОИ Рифат Ганибаев, главны редактор всероссийской газеты ВОИ «Надежда» Галина Кузьмичева, главный специалист управления по связям с общественностью аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Ирина Уханова и другие.
В ближайшее время и в общий Устав Всероссийского общества инвалидов предстоит внести корректировки, в соответствии с которыми будут правиться региональные документы.
Вероятной поправкой в региональном Уставе будет и положение об утверждении годового финансового отчета организации. Сейчас прерогатива этого принадлежит внеочередным конферен- циям. Однако федеральный закон об общественных объединениях позволяет утверждать их и на пленумах правления.
На межрайонных конференциях, предшествующих региональной, эта поправка также была одобрена.
В рамках конференции состоялся семинар для бухгалтеров и председателей контрольно-ревизионных комиссий, на котором они получили много ценной информации по вопросам профильного характера.
Всем представителям райгорправлений ВОИ нашей области были вручены столь необходимые в повседневной работе документы на электронных носителях (дисках) по законодательству, бухгалтерскому учету, уставу, организационной деятельности, что окажет неоценимую помощь на местах. «Такого мы еще нигде не встречали», - так откомментировали этот удивительный факт гости из Москвы и Татарстана. А если ещё к этому добавить, что благодаря старанию облправления ВОИ все районные подразделения обеспечены компьютерами, факсами, принтерами, корпоративной сотовой связью! Такому вниманию и заботе может позавидовать любая региональная организация ВОИ в России!
Ну а журналисты нашей газеты, воспользовавшись присутствием такого числа активистов ВОИ из нижегородской провинции, взяли комментарии по поводу состоявшейся в Москве встречи премьера Владимира Путина с лидерами всероссийских общественных организаций инвалидов,обсудивших проект госпрограммы «Доступная среда для инвалидов»

Вот некоторые мнения и суждения делегатов конференции: Александр Капралов, председатель Кулебакской городской организации ВОИ: - На встрече руководителей общественных организаций инвалидов с премьер-министром Владимиром Путиным разговор коснулся буквально всех проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Но на каждой территории это свой «букет», основанный на особенностях ее экономической структуры.
Экономику нашего города, а значит и его благополучие, определяет Кулебакский металлургический завод. Как и многие предприятия страны, кризис не обошел его стороной. Сократился объем производства, и руководство завода вынуждено было пойти сначала на сокращение рабочей недели, а потом и на некоторые кадровые сокращения.
Напрямую инвалидов это фактически не коснулось: предприятие хоть и не отказывается от квотирования рабочих мест для этой категории граждан, но в силу специфики металлургического производства, сложного и опасного, людей с ограниченными возможностями на «Русполимете» работает немного. На нас экономические трудности и Кулебакского металлургического, и других предприятий города отразились иначе: со спонсорами стало работать труднее, и объемы материальной поддержки, которую они нам оказывают, заметно сузились. Надеемся, явление это временное.
Степень доступности среды для инвалидов в своем городе я на сегодняшний день оцениваю ниже удовлетворительной. Бьюсь с установкой пандусов в общественно значимых учреждениях - в аптеках, поликлиниках, в нотариальных и адвокатских конторах, в отделениях связи. Пока какимито победами похвастать не могу, и колясочникам, людям, передвигающимся на костылях, путь туда заказан. Но подвижки пошли, к решению этой проблемы подключилась прокуратура, с которой наша организация сейчас работает в тесном контакте.
Подвижки пошли также во внимании к нам со стороны властей, предпринимателей и общественности. Недавно позвонили из нижегородского аптечного управления «Медиафарм», чтобы согласовать с нами установку в кулебакских филиалах фирмы кнопку вызова для инвалидов.
Нажав ее, инвалид может получить необходимую помощь для того, чтобы войти в помещение. Приходил директор автопредприятия, интересовался насчет приспособления для въезда в автобус инвалидной коляски. В новом строительстве и при благоустройстве новых территорий начали учитывать требования СНИПов, касающиеся создания доступной среды для инвалидов. Все это хорошие сигналы. Но это у нас, в городе. В сельской же местности, как говорится, конь не валялся.
Но думаю, что будущая госпрограмма «Доступная среда для инвалидов» и для сельчан станет в этом деле переломным моментом.

*** С материалами, опубликованными по итогам встречи В.В.Путина с руководителями всероссийских организаций инвалидов, в Городце знакомились очень внимательно. Как рассказали нашему корреспонденту председатель правления райорганизации Анатолий Юрьевич Пантаков и председатель контрольно-ревизионной комиссии Надежда Макаровна Иванчикова, эти материалы у них в районе внимательно изучают, люди делают предположения о грядущих изменениях в законодательстве и в практике работы, примеривают к своей деятельности.
- Мыслей возникает много,- подчеркнул Анатолий Юрьевич.- Думаю, что это очень значимое событие в нашей жизни.
Есть и недоуменные вопросы, ответы на которые инвалидам хотелось бы получить. Например, про транспортные средства. Городчане радуются за тех, кто получит машины, если встал на учет до 2005 года. А как же быть остальным, получившим документы об инвалидности после этого срока? Для остальных инвалидов тоже невыносимо чувствовать свою невозможность передвижения.
В Городецком районе, отметил А.Ю.Пантаков, общество и власть настроены позитивно по отношению к инвалидам.
Об учете их интересов говорит хотя бы тот факт, что председателя правления районной организации ВОИ включили в состав комиссии, которая займется изучением проблемы дороговизны лекарственных средств.
Кому, как не инвалидам, это доставляет особенную тревогу?

*** Анатолий Александрович Калинин из Сормовского района Нижнего Новгорода тоже ждет реализации положений, выдвинутых на встрече В.В.Путина с руководителями инвалидных организаций. По мнению сормовичей, надо решительнее ставить вопрос о координации деятельности всех формирований инвалидов. Только объединив усилия, легче добиться решения проблем людей с инвалидностью и реализации той же программы «Доступная среда», о которой так много говорилось в Москве. Кстати сказать, благодаря настойчивости и постоянным усилиям НООООО ВОИ был принят Закон о безбарьерной среде в нашей области.

*** Программа «Доступная среда для инвалидов» очень нужна, ее ждут – не дождутся на местах, как подчеркнули в нашем разговоре Александр Петрович Манахов, председатель Шатковской организации ВОИ, Валентина Васильевна Ефанова, председатель Павловской организации, Нина Николаевна Спорышева, руководитель Павловской КРК. Одно беспокоит всех – нельзя затягивать программу на долгие годы.
Необходимо ускорение ввода ее в действие, считают люди на местах.
На конфернции работали

С.ИСАКОВА,
Е.МАСЛОВА,
В.ДОЛГОВ

 

Вдохновила память

В день памяти и скорби, 22 июня, нас, членов общества слепых нижегородской организации, пригласили на концерт самодеятельных артистов из Красных Баков.
И вот зазвучали родные мелодии в замечательной обработке… Трепетно льются звуки балалаек и мандолин, на них наплывают гусельные звоны, держат ритм бас-балалайка и ударные. А «сердце» этого замечательного ансамбля – наш родной баян. На нем искусно творит музыку руководитель ансамбля Наталья Витальевна Гурьянова. Этим музыкантам подвластны такие сложные вещи, как ноктюрны, вальсы и другие чудные произведения классики и народного музыкального творчества.
Затем на сцену выходят бравые мужчины в галстуках- бабочках. Не подкачали певцы из народного хора «Вдохновение». Как грянули песню про казаков, едущих по Берлину, так наш зал не удержался и стал подпевать.
Отличный репертуар для «Вдохновения», проверен годами. Не чета нынешней музыкальной шелухе! Чего тольк
стоят «Смуглянка», «Вася-Василек», «Синий платочек» и другие напевы, сроднившиеся с нами.
Спасибо вам, дорогие краснобаковцы, за этот праздник души, за память сердца! Организаторам концерта и спонсорам тоже наша благодарность.

А.И.Ефимова , зрительница
(по поручению 47 других зрителей)

Детским взглядом

ОАО «ВолгаТелеком» и самарская общественная организация инвалидов колясочников «Ассоциация Десница» начали реализацию совместного благотворительного проекта «Юные фотомастера», ставшего одним из пяти победителей межрегионального конкурса социальных проектов, организованного телефонистами. Он проводился с 24 декабря 2008 года по 16 февраля 2009 года.
В рамках проекта «Юные фотомастера» дети в возрасте от 10 до 15 лет (с инвалидностью и без инвалидности) обучаются искусству фотографии у профессиональных фотографов. Для этого они объединены в группы, чтобы вместе заниматься творчеством и помогать друг другу. По окончании обучения планируется фотовыставка детских работ, презентация которой состоится в департаменте семьи, опеки и попечительства самарской мэрии, а также будут изданы буклет и альбом с фотоработами детей.
Всего на конкурс социальных проектов было по- дано 96 заявок от различных организаций Приволжского федерального округа. В число победителей попали и нижегородцы. Это театр глухих и слабослышащих детей «Пиано», отмеченный жюри конкурса как лучший проект в сфере толерантности.

Елена МАСЛОВА

Пока мы в цирке, все прекрасно!

25 инвалидов Шатковского района совершили по- ездку в Нижегородский цирк. С первого взгляда он поразил нас своим великолепием, правильно, что его считают одним из лучших европейских цирков.
А уж представление!.. «Пока мы есть, мы ждем чудес.
Пока мы здесь, мы к ним причастны»,- такие точные слова нашла о цирке поэтесса Бэлла Ахмадулина. В Нижегородском цирке выступали клоуны, воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы, метатели ножей, танцоры… На арену выходили и показывали чудеса четвероногие артисты: дрессированные собаки, медведи, кошки и др.
В антракте каждый из нас имел возможность посмотреть цирк изнутри, сфотографироваться с его артистами, с животными и их дрессировщиками. И с такого близкого расстояния цирковые чудеса не стали менее волшебными… Цирк на долгое время останется в памяти, к тому же многие из нашей группы впервые побывали на настоящем представлении. У циркового искусства нет границ: оно одинаково интересно и пятилетнему ребенку, и шестидесятилетнему человеку.
От всей нашей группы большое спасибо директору Нижегородского цирка В.Н.Петрову за возможность побывать на представлении.

А.ПОЛЯКОВ, член ВОИ, Шатковский район

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»