быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

А вы знаете, где готовят мастеров?

Думал ли кто, что в тяжелый период экономического кризиса, когда безработица стучится чуть ли не в каждый дом, вдруг станет такой востребованной профессия парикмахера?! Да что парикмахера, много очень нужных и престижных профессий в системе бытового обслуживания населения можно приобрести в учебно-производственном комбинате НООООО ВОИ «Нижегородец-Н». Кстати, одном из ведущих подобных заведений в нашем городе, единственном, где обучают людей с ограничениями здоровья. Более сорока лет сюда, на улицу Гончарова, д.5, приезжают получить профессию не только жители Нижнего, но и из глубинки нашей области. За эти годы на комбинате прошли переподготовку и повышение квалификации более 6 тысяч специалистов, в том числе и из числа инвалидов. Большинство из них успешно трудятся в ателье и мастерских города и области. В «Нижегородце-Н» можно приобрести следующие специальности: портной мужской и женской одежды, закройщик, вышивальщица, модистка головных уборов, парикмахер, мастер по маникюру, пользователь ПК. И есть планы расширить этот список, но об этом говорить пока не будем.
Директор комбината Людмила Павловна Голицына показывает хорошо оборудованные учебные классы и мастерские.
В здании за 2 года выполнен огромный объем работ по капитальному ремонту. Заменены все инженерные коммуникации, полы, в помещениях сделан евроремонт, подвесные потолки. Смонтирован пандус в просторный вестибюль, расширены дверные проемы - все это позволит комбинату уже в следующем году обучать профессиям инвалидов-колясочников.
Возродить УПК «Нижегородец-Н», придать ему новую содержательную жизнь было бы просто невозможно без огромной помощи со стороны правления Нижегородской областной организации ВОИ, финансирования Всероссийским обществом инвалидов двух грантов, которые выиграли нижегородцы. Председатель НООООО ВОИ Э.А. Житухин отводит большую роль подготовке и учебе кадров, техническое перевооружение и оснащение комбината в постоянном его поле зрения.
А на этом снимке вы видите, как преподаватель М.Н. Шишикин показывает мастер-класс учащимся. Заметим, из первого выпуска мастеров-парикмахеров 22 человека получили свидетельства с отличием!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»