быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2009 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Благословить «Осень жизни»

В ноябре исполнилось пять лет хору из Починок, для которого ветераны выбрали название «Осень жизни». Создан он был перед 60-летием Великой Победы, и, естественно, первые программы посвящены тому большому историческому событию. Одна из них – «Мы чтим память» - пользовалась особым успехом, хор выступал с ней в Саитовском сельском клубе, в Дубровской школе, в Майданском доме милосердия,
в зале районной администрации. Ветераны труда, сами дети войны, приглашали на концерты участников войны, их вдов, тех, кто трудился в тылу.

В состав хора за пятилетие входило почти пять десятков человек, в настоящее время хор посещают до 30 человек. Эти любители песни – неунывающие люди, и, хотя им за шестьдесят и не у всех отличное здоровье, но хор, как они признаются, помогает им достойно жить. Любая непогода им не в тягость, если наступает день репетиции. С самого первого дня поют в хоре А.Н.Машков, В.И.Адярова, А.М.Дьяков, В.И.Ери на и другие.
На протяжении всех пяти лет музыкальным руководителем хора являлся А.П.Юрасов. При его непосредственном участии разучено более полусотни произведений различного жанра и тематики – патриотические песни, романсы, гимны, задорные частушки и, конечно, песни о любви…
Есть у хора свои поэты, которые сами сочиняют стихи, песни, частушки. Это В.А.Липатова, А.А.Яшкова и М.И.Шарина. Благодаря им у хора появился свой гимн ветеранов.
«Осень жизни» - желанный гость во многих селах района, его с удовольствием встречают и в Шагаево, и в Кочкурово, и в Байково… Как бы далеко ни находился населенный пункт, хористы готовы туда ехать, лишь бы транспорт был. Отделы культуры и образования районной администрации, центр социального обслуживания населения и школа из Арзинки всегда приходят на помощь в таких случаях.
Кстати, когда хор едет куда-то, он всегда привлекает солистов из тех сел. В Ужовке, например, «запасной игрок» - это З.И.Сидякина, в Ильинском – П.И.Резонов.
«Не иссякает жизненный задор У тех, кто не стареет до сих пор», подчеркнула в одном из своих стихотворений, посвященных «Осени жизни», Зинаида Ивановна Сидякина. Любовь своих земляков придает новые силы ветеранам…


Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ.
На снимке: Хор «Осень жизни» . Какая же это осень жизни…
Фото члена ВОИ Г.А.АСЯЕВА.

По «народной тропе»

«Минувшее меня объемлет живо»,- в полном согласии с А.С.Пушкиным оказалось наше общее впечатление от увиденного и услышанного в родовом имении великого поэта. Группа председателей первичных организаций ВОИ и ветеранов труда Воротынского района осенью посетила этот исторический уголок нижегородчины.

Некоторые предметы обихода здесь сохранились со времен Пушкина, пережив революции и войны. Они сами по себе многое говорят о жизни дворянства и крестьянства первой половины позапрошлого века, но художественные творения, созданные в Большом Болдине, – вершина русской литературы. Строчки из «Евгения Онегина», «Маленьких трагедий», «Повестей Белкина», «Медного всадника», «Памятника» и других произведений вспоминались без труда, особое очарование в наших глазах им придавало то, что они написаны именно здесь, в этом доме, полях и рощах.
Не зарастает «народная тропа» к поэту, как мы убедились. Кроме нас, побывали в этот день в гостях у поэта также несколько молодежных делегаций. Кстати, памятное литературное место еще и развито в социально-экономическом плане. Инфраструктура поселка обустроена, поля вокруг обрабатываются по передовым технологиям, принятым в элитном хозяйстве «Пушкинское». И минувшее, и настоящее – все радовало нас в эту поездку

Станислав БОЛЬШАКОВ

Крыша над головой

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Газету вашу читаю давно и с удовольствием. Получил я такую возможность благодаря руководителю нашей организации ВОИ Нине Васильевне Наумовой. Чуткий и душевный человек, она понимает, как важно инвалидам иметь точную и доброжелательную информацию. Именно такую я вижу на страницах газеты «Здравствуйте, люди!». Хочу и я добавить несколько добрых слов.
Весной этого года затеял я дома ремонт, что, сами понимаете, и для здорового-то человека тяжкое бремя, а я к тому же временно неработающий инвалид второй группы. И надо же такому случиться – в самый разгар ремонта потек потолок (живу я на последнем этаже пятиэтажного дома).
Обратился в домоуправление – не помогло, письменное обращение туда – тот же результат. Ну, думаю, конец моим трудам. Однако подбодрили последние публикации в газете «Здравствуйте, люди!», которые рассказывали о том, как губернатор В.П.Шанцев всячески пытается облегчить жизнь инвалидов.
И я, набравшись смелости, пошел в приемную дзержинского мэра Виктора Валентиновича Портнова.
Каким же было мое удивление, когда буквально через неделю я получил письменный ответ, а через полторы на нашей крыше уже работала бригада кровельщиков. В считанные дни все повреждения кровли были устранены.
За большими делами мэр разглядел просьбу обычного жителя города и быстро откликнулся на нее… Спасибо!

А.В.ЗАХАРОВ, г.Дзержинск.

Веселье переносится на Новый год

Декабрьские декады инвалидов традиционно являются одними из самых заметных событий года для первичных и районных организаций ВОИ. К ним начинают готовиться задолго до наступления событий, их мероприятия, как правило, бывают самыми массовыми из всех проводимых в обществе.

Увы, грипп, видимо, не случайно во всем мире получил название свиного. В Нижегородской области «свинью он подложил» аккурат перед декабрем, и оказалось, что собираться вместе небезопасно:
вдруг кто-то уже является вирусоносителем, хотя еще не знает этого, и заразиться гриппом могут многие. Отмена занятий в школах, техникумах и вузах принесла свои положительные результаты – эпидемия пошла на спад. А чтобы она опять не вышла «за порог», нижегородские власти рекомендовали и мероприятия Декады инвалидов сократить до минимума.
Теперь в Бутурлинской районной организации ВОИ рады хотя бы тому, что успели провести несколько значимых мероприятий до карантина. Голос Веры Ивановны Копыткиной, председателя правления, сразу повеселел, как она вспомнила о поездке в Сергач в середине ноября. Тогда несколько районов сошлись в борьбе за футбольное первенство, в соревнованиях по теннису, был даже хоккей…
со шваброй. В Сергаче сильная спортивная команда, и Вера Ивановна особенно гордится тем, что бутурлинские футболисты забили гол в ворота сергачан. Сеченовской команде бутурлинская «подарила» ничью.
Но даже в вынужденный временной перерыв организация ВОИ Бутурлинского района не прекратила свою работу. Если не массовые, то хотя бы индивидуальные встречи по-прежнему проводятся. Райорганизация поставила себе задачу посетить всех инвалидов, кто сильно болен и не выходит из дома. Хотели было и в больнице побывать у «своих», но карантин закрыл двери лечебного учреждения.
А домой инвалиду принесут не только доброе слово, но и материальные подарки от облВОИ, от районной организации.
И все ждут 11 декабря. На этот день намечен «круглый стол» по проблемам, которые волнуют сейчас инвалидов. Вести его будет заместитель главы администрации района В.В.Козлов, и он пригласил к участию органы социальной защиты населения, отделение Пенсионного фонда РФ и другие не менее важные и нужные организации. От этого «круглого стола» совет по делам инвалидов, недавно созданный в Бутурлино, как пояснила член совета В.И.Копыткина, ожидает многого, на основании его предложений будет формироваться план работы на будущее.
Предложений и замечаний будет достаточно, уверены в районном ВОИ. Инвалиды уже готовятся к нему, определяются с жизненно важными вопросами.
А впереди Новый год. Вот уж когда можно будет вовсю повеселиться, устроить танцы и попеть любимые песни. Бутурлинский хор «Лейся, песня!» обязательно посетит два районных дома милосердия, проведет концерты, которых там всегда ждут. Но Новый год – это тема следующего номера нашей газеты…

Светлана ИСАКОВА

Поздравляем!

Белым снегом со всех сторон застелило осеннюю грязь.
Если клён стоял как пижон, то теперь и вправду князь!
Плащ-крылатка на плечи легла, чтоб прикрыть наготу берёз.
Хоть бы чуточку нам тепла кто-нибудь на сердце принес…
Ах, декабрь! Начало вьюг, запах хвои под Новый год, Первой стужи весёлый стук птицам малым принес хлопот.
Первым строчкам зимних дорог все же радуется душа.
Здравствуй, праздник наш, Новый год! Жизнь по-прежнему хороша!

Сергей ИОНОВ

В 1929 году в глухую деревушку Монастырка прибыла правительственная комиссия для выбора места под строительство первого в СССР автозавода. И уже 2 мая 1930 года состоялась его закладка.
Заселены первые дома Соцгорода.
Строятся социальные объекты.
Через два года с конвейера сошел первый грузовик ГАЗ-АА. В Великую Отечественную враг пытался сровнять с землей автозавод. Но предприятие выжило. То, что фашисты крушили ночью, люди восстанавливали днем…
Абсолютное большинство членов общества инвалидов Автозаводского района в прошлом трудились на ГАЗе. И завод отдает должное своим ветеранам. Помогает и местной ВОИ, которую многие годы возглавляет Валентина Александровна Кравченко.
Основную работу с инвалидами ведут первичные организации. На счету организации спортивные соревнования, немало добрых дел, разных культурно-массовых мероприятий, полезных встреч. Но главное внимание уделяется защите прав и интересов людей с инвалидностью.
Валентина Александровна, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!
Название райцентра Ардатов связано с легендой о проводнике войск Ивана Грозного – Ардаткой, который вызвался провести русское войско кратчайшим путем на Казань. За эту услугу царь наградил Ардатку землями по реке Леметь. Через этот край проходила так называемая «Царская сакма» – государственная посольская дорога из Москвы в Золотую Орду и Астраханское ханство. Троицкая церковь в селе Андреевка, построенная в 1751 году, не закрывалась и в годы Советской власти. Вызывает интерес и Эрзянское священное урочище Моляна у деревни Кавлей. В лесу, у реки Канерга, есть круглая поляна с валуном посередине. Здесь, по преданию, мордовские язычники поклонялись силам природы.
Вот такие замечательные места вокруг Ардатова. Да и люди подстать самой природе – сильные, добрые, красивые. Ну а если здоровье шалит или тяготят жизненные невзгоды, люди знают куда обратиться за помощью. Есть организация ВОИ, руководит которой душевный человек Евгений Васильевич Кривицын. Боевой, напористый ветеран добивался уважительного отношения к обществу инвалидов со стороны районной администрации и местных предпринимателей. Успешно налаживаются деловые и культурные связи с соседними районными инвалидными организациями.
Так держать, Евгений Васильевич!
Примите от нас добрые поздравления с днем рождения! Будьте здоровы и живите богато!
Умело и очень успешно многие годы руководит кстовским предприятием «Бытовик» Людмила Николаевна Комина. Буквально по крупицам она смогла возродить производство, оснастить и обустроить его современным оборудованием.
Люди с огромным желанием трудятся в мастерских. Здесь есть практически все виды бытовых услуг. Продукция «Бытовика» сразу же стала пользоваться огромным спросом у населения. Умеренные цены, быстрые сроки, качество исполнения заказов – это не может не подкупать клиентов.
А день рождения Людмилы Николаевны практически совпадает с рождением Нового года. Очень символично! Примите наши поздравления!
Пусть новый год будет для вас и вашего предприятия счастливым и благополучным!
Лукояновская районная организация ВОИ поздравляет людей с ограничениями здоровья с Международным днем инвалидов.
Желаем вам самого крепкого здоровья, успехов, личного счастья, семейного благополучия.
Пусть будут добрыми года, Здоровье будет пусть отличным.
Не будет горя никогда, А счастье будет безграничным!
С.ДРЮКОВ Починковская районная организация ВОИ поздравляет с 75-летием председателя первичной организации К.И.Миронову. Клавдию Ивановну знают как заботливого, уважительного человека.
Всю свою сердечную доброту и тепло она отдает подопечным.
Желаем Клавдии Ивановне здоровья, счастья и тепла близких.
Правление Дальнеконстантиновской РО ВОИ тепло и сердечно поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций: Тепелевской – С.В.Федотова и посёлка Д.Константиново А.Г.Ефремову, которая многие годы проработала бухгалтером. Их отличает чуткость, сердечная доброта к людям. Здоровья вам и долгих лет жизни.

Г.ЧЕЧЕТКИН, председатель РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»