быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Позови меня с собой...

Это все о любви
Часть 2
(Продолжение. Начало в февральском номере)


Письма публикуются в сокращении.
Полную версию переписки наших героев можно прочитать в Интернете по этой ссылке: http://zhurnal.lib.ru/o/obolenskaja_s_w/elina.shtml Василий – Элине, 28 ноября 2007 г.
Лесик, знаешь, есть на свете дивная страна Альгирия. Ее столица - город Ларгентис. Это островное государство, расположенное к западу от Кубы. Там живут два моих знакомых - Мигель Мойа, энтомолог, и Педро Жоаким Пералта. С ними я познакомился по Интернету.
Они приглашают меня приехать. Там летом постоянно 25 градусов и есть все условия для таких, как мы. Когда поеду, еще не знаю.
Целую тебя, малышечка. Ваха.
Примечание. Прочитайте до конца настоящую публикацию, и вы поймете, что такое эта таинственная страна Альгирия.
Элина – Василию, 28 ноября 2007 г.
Привет, Ваха. Ты не представляешь, как я расстроилась. Если это хорошая поездка для тебя, я бы как-то успокоилась, хотя мне очень тяжело ничего о тебе не знать и не получать твоих писем. Я этим живу. Я очень боюсь, что ты болеешь и не хочешь меня расстраивать. Если ты действительно уезжаешь, то почему оттуда нельзя мне писать?
Целую. Лина.
Элина – Василию, 3 декабря 2007 г.
Привет, Ваха. Ты не написал мне, вы собираетесь уезжать навсегда или нет. Я все время думаю о тебе. Как ты будешь туда добираться - на самолете или на корабле. Я понимаю, что это очень далеко, и тебе будет тяжело. Мы с мамой каждый день говорим о тебе. Я всегда буду любить тебя. Пожалуйста, пиши.
Целую.
Василий – Элине, 20 января 2008 г.
Ленчик, маленький, я думаю, все будет нормально. Если долго не будет писем, то я - в Альгерии. Оказывается, эта страна Альгерия, а не Альгирия. А Альгирия - это название какой-то болезни.
Ленчик, зря я поспешил написать тебе об этом. Ведь еще толком ничего не ясно. Самолетом лететь, конечно, быстрее, но он летит только до Кубы. От Гаваны или от Сантьяго де Куба до Ларгентиса нужно еще на чем-то добираться. Но это дело второе.
Вначале нужно оформить все документы и визу. А там как повезет. В Ларгентисе Мигель встретит. Маме моей, честно говоря, не до Альгирии. Здесь бы как-нибудь перекантоваться. Словом, Элька, это еще вилами по воде писано. Да, кстати, Леся, название Альгирия происходит от испанского слова «альго», что значит «нечто», «что-то». После того, как испанцы завоевали Антильские острова, один из их кораблей отнесло чуть западнее. Так была открыта Альгирия.
Целую тебя, малыш, и люблю.
Всегда твой, Ваха.
Василий – Элине, 24 февраля 2008 г.
Я в Ларгентисе, ура! Лететь сюда из Петербурга «синко орас», т.е. пять часов. 2 часа над океаном. Сначала мама была против, но потом я убедил ее, что ничего страшного нет. Приземлились в Гаване, оттуда Мигель на своей машине привез меня в какой-то порт, мы прямо на машине въехали на паром и приплыли в Альгерию.
Ларгентис - чудесный город, весь в зелени и в необыкновенном аромате цветов. Кругом летают огромные бабочки и кричат попугаи.
Пробуду здесь неделю. Потом - обратно в Россию, т.к. Мигель едет в полевую экспедицию и заниматься мною не сможет. Амаранта Диас, его невеста, очень красивая девушка с длинными светлыми волосами, которые у нее слегка завиваются, и глубокими, черными проникновенными глазами. Мне повезло, что она работает в центре для людей с ДЦП. Амаранта уделяет мне много внимания, старается говорить медленнее, чтобы я все понимал…
Дорогая моя Элька, этот край - рай!
Целуем, Ваха, Амаранта, Мигель Мойя Санчес.
Василий – Элине, 25 февраля 2008 г.
Дорогая Элька, сегодня мы с Мигелем и Амарантой были в центре для децепешников. В нем прямо от порога внутри здания идет своего рода винтовой пандус. Палаты двухместные.
Там люди с пяти лет и до старости почти, то есть разных возрастных категорий. На каждого взрослого пациента два помощника, патронажная энфермэра (медсестра), за малышами ухаживают родители. Есть и соцработники.
Иногда роль помощников играют люди-дауны. Пребывание в сентро стоит дорого. Вечером буду переводить для Андрея статью о ДЦП из испанского журнала. Мигель любезно предложил мне свой компьютер.
Завтра пойдем куда-нибудь на природу. Устал я что-то.
Пока. Целую.
Элина – Василию, 25 февраля 2008 г.
Ваха! Большое спасибо тебе за письмо. Я очень обрадовалась. Слава Богу, что ты уже в Альгерии. У тебя замечательные друзья, что пригласили тебя в эту прекрасную страну. Сегодня у меня хорошее настроение, потому что вы написали мне. Как ты один улетел? Как тебя одного отпустила мама в такое далёкое путешествие и почему через неделю обратно? Я думала, что ты туда уедешь навсегда. Что-то не получается?
Но всё равно мы с мамой рады за тебя. Мы с тобой будем всё равно писать друг другу, правда?
Жду твоих писем. Целую.
Василий - Элине, 28 февраля 2008 г.
Дорогая моя Элька, здесь все испанское. Начиная от зданий со времен испанского владычества и заканчивая газетами в ларьках. На улицах часто кто-нибудь включает магнитофон с записями испанских народных песен, и все танцуют. Много негров, мулатов и квартеронов. Если сможешь, достань роман Майн Рида «Квартеронка» и прочитай. Узнаешь много интересного. Американцы держатся особняком. Местные жители очень гостеприимны, открыты и жизнерадостны. Девушки и дамы днем ходят кто в джинсах, кто в шортах, а по вечерам надевают нарядные платья. Это напоминает мне Евпаторию, когда мы сидели на набережной и смотрели на проходящих мимо дам в нарядных платьях. Амаранта, Мигель и я живем на улице щеглов, эн ла кайе де лос хильгэрос.
Прямо как Незнайка в Солнечном городе. Наверное, возвращусь в Петербург где-то в конце той недели.
Вообще, у ребят скоро свадьба, и меня уговаривают погостить еще, но не знаю. Не хочется их затруднять собой. А Ларгентис, действительно, солнечный город и весь окутан густым непередаваемым ароматом цветов. Большая влажность. Тепло. 26 градусов, и кажется, что этот ароматный воздух из какой-то волшебной кондитерской. Но дышать им с непривычки тяжело: голова кружится, и сердечко мое трепещет и словно проваливается куда-то вниз, потом замирает. Приобрел два номера журнала, тоже испанского, называется «Сигло серо», что означает «Нулевой век». Их привезла подруга Амаранты и моя хорошая знакомая по Интернету из Мадрида Ана Эльвира Вильялобос, для нас просто Эльви. Я уже начал переводить оттуда статью о новых тенденциях в понятии ДЦП для А. Полякова. Утром Кэта заскочила к нам и принесла за ножку здоровенного такого жука-оленя, эль сьерво волантэ. Ну вот на этом пока заканчиваю.
Целую. От всех огромный привет.
Пишите. Аста пронто, как говорит наша малышка Амаранта (хотя она не такая уж и маленькая, ей 37 лет, Мигелю 38).
Ваха, или Басильо на испанско-альгерийском наречии.
Василий - Элине , 5 марта 2008 г.
Дорогая моя Элька, дни движутся так же, как в Евпатории, сначала кажется, что они ползут черепашьим шагом, однако по мере привыкания к новым условиям дни ускоряют движение, и вот они уже летят один за другим, точно раскручиваемые невидимой пружиной. Вчера мы ездили в Вилья - Висенсио.
Это второй по величине город после Ларгентиса. Он расположен на берегу Атлантики. Дорога туда очень красива: пальмы, высокие кипарисы, араукарии... Много причудливых кактусов. Океан голубого цвета. Огромные волны с грохотом обрушиваются на песчаный берег. Акул здесь, слава Богу, нет. Глубина начинается у самого берега. Мы нашли более-менее мелкое место и решили выкупаться. В море меня держали попеременно то Мигель, то Амаранта. Я пробовал загребать руками, но спастика была такой, что я быстро уставал. Мигель хотел сфотографировать Амаранту и меня, но сделал неловкое движение и уронил свой цифровой фотоаппарат в воду, и все, как говорится, с концами. Очень обидно. Но ничего не поделаешь. А когда мы плыли к берегу, у меня что-то шевельнулось под сердцем, наверное, воздуха не хватило. В глазах потемнело - и я очнулся уже в машине... Дома Амаранта вызвала врача из центра Исабель. Та не нашла ничего серьезного. Сказала, что я перекупался. Вот такие вот невеселые у нас новости. Ребята передают вам большой привет, а я поздравляю с наступающим праздником 8 Марта и желаю всего самого доброго.
Целуем, Ваха, Амаранта, Мигель.
Ларгентис.
(Продолжение в следующем номере)

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни?
Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Я безумно одинок! Не могу сказать, что у меня нет возможности с кем-то познакомиться, обзавестись друзьями, но такое чувство, что у меня стоит какой-то блок, мне постоянно что-то мешает это сделать. Наверное, поэтому и личная жизнь у меня не складывается. Мне кажется, что я не достоин общения с тем или иным человеком. Может быть, этот комплекс у меня из-за того, что я инвалид. Наличие инвалидности меня тяготит не столько в физическом плане, сколько в моральном и психологическом. Ольга, подскажите, пожалуйста, как можно бороться с этим комплексом? К очной консультации с психологом я не готов.


Михаил, 27 лет


Михаил, к сожалению, из вопроса видна только общая картина, и мне будет сложно предложить конкретный выход из ситуации. Скорее всего, одна из главных причин твоего психологического блока – это внутреннее неприятие своей инвалидности. Таким образом, при общении с кем-то ты заранее строишь «стену», прогнозируя неприятие себя собеседником. Что можно посоветовать в данной ситуации? В первую очередь, нужно обратить внимание на причину - неприятие тобой своей инвалидности, а уже потом разбирать следствие - проблему с блоком при общении. К сожалению, помочь тебе принять инвалидность ответом через газету невозможно, поскольку надо разбирать ситуацию досконально и при диалоге. Очная консультация в данном случае была бы идеальна, но т.к. ты к этому пока не готов, можно попробовать консультацию по телефону. По поводу блока при общении, тебе надо перестать прогнозировать неприятие себя собеседником.
Как это сделать? Выше я уже сказала, что, если ты заранее будешь ждать неприятия себя, то и поведение твое будет соответствовать этому ожиданию, а какому человеку приятно общаться, видя, что от него изначально «отгораживаются»? Будь внимателен к своим ощущениям, наверняка ты чувствуешь или догадываешься, когда между тобой и собеседником начинает расти «стена», останови себя в этот момент, проанализируй, из-за чего это происходит, что явилось первым кирпичиком стены, чаще всего, в таких ситуациях, человек понимает, что причин для беспокойства нет и данный кирпич просто лишний. Ты пишешь «я не могу познакомиться по каким-то причинам или не достоин общения с тем или иным человеком», это говорит о твоей низкой самооценке, это опять же может быть связано с неприятием своей инвалидности. Следовательно, как только ты решишь проблему с принятием инвалидности, проблема с заниженной самооценкой решится сама. Также помочь в решении проблемы заниженной самооценки может тренинг личностного роста.

Меня зовут Павел, мне 25 лет. Не так давно я познакомился с замечательной девушкой, пока мы только дружим, но она мне очень нравится, и я вижу, что моя симпатия взаимна. Вся проблема в том, что я боюсь близких отношений. У меня когда-то произошел очень болезненный разрыв, и с тех пор я замкнулся, я не заводил близких отношений, поскольку мне постоянно казалось, что все отношения заканчиваются разрывом. Мне очень нравится Катя, возможно, я уже влюбляюсь в нее, но это меня безумно пугает. Со стороны мое поведение выглядит очень странно, я делаю шаг навстречу нашим отношениям, получаю ответный шаг и сразу же делаю несколько шагов назад. Такое поведение очень огорчает Катю, она не понимает, что со мной происходит, а я не знаю, как это объяснить. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?


Павел


Павел, в первую очередь, тебе, конечно же, надо поговорить со своей девушкой, успокоить ее и рассказать, что с тобой происходит. Ты же в своем вопросе смог мне объяснить, что с тобой происходит, вот так же объясни и своей девушке, расскажи ей про свои чувства, про то, что у тебя когда-то был болезненный разрыв и тебе сейчас непросто. Я уверена, что Катя поймет и что после твоего откровенного разговора с ней ваши отношения изменятся в положительную сторону, поскольку она узнает, что причина твоих « шагов назад» не в ней, а в тебе. Помни, что главное в отношениях – это разговор. Иногда очень сложные на первый взгляд проблемы решаются довольно легко, стоит только людям об этом поговорить. В своем письме ты говоришь, что когда-то у тебя произошел очень болезненный разрыв и с тех пор ты замкнулся и не заводил близких отношений, но сейчас ты пишешь: «возможно, я уже влюбляюсь в нее», значит, внутренне ты уже готов к близким отношениям. Повторюсь еще раз, что тебе нужно обязательно поговорить с Катей, чтобы она понимала, что с тобой происходит, возможно, зная ситуацию, ей удастся быстрее помочь тебе преодолеть страх близких отношений.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»