быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Как живёшь, районка?

Женский портрет «нарисовала» Шахунья

В офисе Шахунской районной организации Всероссийского общества инвалидов в один из февральских дней собрались только женщины. Ну точь в точь заседание накануне Международного женского дня 8 Марта. Наверное, в преддверии выпуска нашего мартовского номера…
- Да как вам сказать,- несколько грустно улыбается Валентина Михайловна Хлыбова, председатель правления райорганизации, член президиума облВОИ.- В общем-то, подавляющее большинство наших председателей первичек – это женщины. Рядовые члены ВОИ – тоже.

Жизнь подтверждает, что женщины очень ответственно относятся к выполнению своих должностных обязанностей, основная работа это или общественная деятельность.
Там, где мужчины не видят для себя возможности как-то блеснуть и могут не согласиться работать в предлагаемых обстоятельствах, лучшая половина рода человеческого берет этот груз, часто нелегкий – ведь кто-то должен нести его. Шахунский пример – Нина Сергеевна Смертина. Точнее, хмелевицкий, потому что именно в большом селе Хмелевицы Шахунского района она и проживает. А в большом населенном пункте и организация ВОИ соответствующая, почти две сотни человек насчитывает.
Но никто из этих двух сотен не принимал на себя общественные обязанности председателя первичной организации. Одни – потому что больны и даже из дома почти не выходят, другие …ну бог им судья. Честно говоря, Нина Сергеевна тоже не сразу согласилась, понимая предстоящие трудности.
Только буквально перед Новым годом приступила она к исполнению. Так что говорили мы с ней больше о планах и проблемах, чем о сделанном.
Конечно, как член ВОИ Нина Сергеевна и на собственном опыте могла бы многое порассказать. Общение с односельчанами тоже прибавило знаний по проблемам инвалидов. Одна из главных – лекарственное обеспечение. В аптеках и обычные-то медпрепараты только дорожают, а уж что посложнее – от цен, пожалуй, сильнее заболеешь. Причем врачи, как утверждают шахунские инвалиды, предпочитают выписывать те лекарства, что подороже. Видимо, надеются ими быстрее излечить больных.
А такие люди, как В.Н.Седышева, знают и другие способы поднять жизненный тонус. Сама она человек неунывающий, веселый, мастерица вязать вещицы самых радостных расцветок.
Казалось бы, жизнь не особенно баловала ее, только добавляла бед и проблем.
Но детей вырастила такими же трудолюбивыми, как сама, теперь вот внуки подрастают с бабушкиной помощью. Это для них вяжет она те милые вещицы. И еще учит их быть доброжелательными, не жалеть улыбок для людей. Иногда она дарит это людям, выступая с исполнением любимых песен или забавных сценок.
Валентина Николаевна приезжает в шахунский офис ВОИ из села Туманино.
Тоже большое село, где немало людей с ограничениями здоровья. Та работа, которую она неустанно ведет среди них, привлекает к ней сердца односельчан. В.М.Хлыбова надеется, что со временем это приведет к увеличению туманинской организации.
Надежда Федоровна Соловьева работает в ревизионной комиссии РО ВОИ и одновременно осуществляет связь с общественным клубом «Надежда». Я было рискнула предположить, что клуб в честь ее и получил такое имя, но оказалось, что он существовал еще до того, как Н.Ф.Соловьева стала его активистом. Что ж, женщин с добрым именем Надежда действительно много на шахунской земле, да и жизненное понятие, заложенное в нем, действительно, обещает утешение душе. Клуб собирает тех, кто не утратил интереса к активному, содержательному времяпрепровождению, кто обладает хоть какими-то талантами. Сама В.М.Хлыбова тоже с удовольствием ходила на его заседания, да и сейчас частенько бывает, находя там себе, как видим, общественных помощников.
Иногда заседания заканчиваются другими полезными идеями. Для инвалидов, например, может быть организован сбор вещей. Семьи, где дети уже выросли из своей одежды, щедро делятся ею с теми, кому она еще впору. А может быть организовано и заседание с вязанием или шитьем совершенно новых вещей. Муниципальное социальное учреждение в этом случае предоставляет для «Надежды » швейные машинки и материалы. Рукавички и носочки, наверное, кажутся теплее для обездоленных детей или престарелых людей, если они подарены добрыми людьми. А как сплачивает это тех, кто их шил и вязал! Валентина Михайловна и Надежда Федоровна отмечают такой факт особенно.
Вместе в райорганизации радуются удачам, если они случаются в жизни инвалидов.
Таня Манина, например, поступила в Нижегородский государственный университет.
Девушка с трудом видит одним глазом, тем не менее успешно осваивает вузовскую программу.
Вместе огорчаются, если нет пока возможности устроить чью-то судьбу. Есть в организации молодой человек по имени Саша. С одной стороны, он всегда Счастливцев (такая у человека фамилия – никуда не денешься).
С другой, он словно бы притянул к себе несчастья, которых с лихвой хватило бы на нескольких. У Саши сгорел дом, да и дом-то был такой, что только снести, даже документы на этот счет имелись.
Казалось бы, у инвалида есть все основания для того, чтобы получить благоустроенное жилье. Ан нет. Не квартиру Счастливцеву дали, а так называемое общежитие, где нет абсолютно никаких удобств. Между тем молодой человек определился с выбором своей второй половины, готов создать семью, жить же практически негде. РО ВОИ бьется за счастье Саши Счастливцева в районе, пытается привлечь на свою сторону областные структуры.
Так же сложно обстоит дело в Шахунском районе и с более доступной, казалось бы, средой обитания инвалидов. Буквально в день пребывания нашего корреспондента в этом муниципальном образовании вышла статья В.М.Хлыбовой в районной газете, где она подробно рассказывает, где бы и что бы надо сделать для доступа инвалидов в общественные здания, в магазины и так далее. Не пересказывая всю статью, отметим, что мест, куда доступ инвалидов практически ограничен их нездоровьем, набралось много. Убедиться в этом легко – достаточно выйти из железнодорожного вокзала и посмотреть на все выстроившиеся по периметру площади здания.
Вообще-то, это удивляет. Шахунья – город с развитой инфраструктурой, крупный железнодорожный узел, здесь есть предприятия, зарекомендовавшие себя на нижегородском рынке. Продукцию ОАО «Молоко», например, ищут на прилавках областного центра и разбирают вперед других молочных заводов. Однако шахунцам с инвалидностью от подобных щедрот, судя по всему, мало что достается.
Может быть, «в выигрыше » будут лишь те, кто стал инвалидами на фронтах Великой Отечественной войны или после нее вследствие заболевания, причина которого опять же там, в сороковых-роковых. 65-летие Великой Победы диктует усиленное внимание к ним со стороны властей, а РО ВОИ и так всегда помнит о них. Впрочем, если речь об Октябрине Васильевне Фалиной, то она сама кого хочешь поднимет на ноги, чтобы помочь инвалидам и ветеранам. Она в поселке Вахтан очень уважаемый человек, и к ее слову прислушиваются. Ну а зятю-предпринимателю и повторять просьбы не надо – потому на обеспечение дровами пожилые люди здесь не жалуются.
Проблемы не мешают шахунцам радоваться жизни.
Мы в нашей газете уже писали о том, как здорово здесь прошлой осенью провели КВН (в первый раз!). Удачу решили повторить, и перед Новым годом «тещи» и «свекрови» показали, на что они способны. К 8 Марта тоже готовились. Правда, задумки свои тщательно скрывали, чтобы получился настоящий сюрприз. Областной воишной газете обещали рассказать только после исполнения праздничных планов. Ну что ж, наш внештатный корреспондент Татьяна Николаевна Гудина, посвятившая нас в перипетии борьбы первых шахунских кавээнщиков, наверное, не преминет отписать нам, благо перо у стихотворца всегда наготове. Его она «оттачивает» давно, увлекается и другими видами искусства. Талант ее был отмечен на зональном фестивале северных районов Нижегородской области.
Вот такая она, Шахунская районная организация общества инвалидов. У нее сегодня женское лицо, и у нее есть надежды на улучшение жизненных условий.
Светлана ИСАКОВА
На снимках: 1. Председатель
правления Шахунской
РО ВОИ В.М.Хлыбова (из архива). 2. И дыню вырастили, и кофточку свяжем (Н.Ф.Соловьева). 3. На одном из праздничных
мероприятий. «Рапортуем:
Все в порядке!» 4. А.Счастливцев еще в старой квартире.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»