быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

События, общество, люди

«Широка страна моя родная»… Эта мелодия радиопозывных, которые некогда предвещали важные правительственные сообщения, не случайно открыла Восьмую отчетно-выборную конференцию общественной организации ветеранов Приокского района. Музыкальная тема радиомаячка словно перенесла делегатов в военные годы, для многих из которых они являются прожитым, их личной историей, их личным вкладом в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, которую скоро мы будем праздновать 65-й раз.

На груди у многих делегатов конференции блестят ордена, медали и другие знаки отличия. Среди 170 сидящих в зале клуба им. Кринова – 16 непосредственных участников боевых действий на фронтах той войны, 25 тружеников тыла, 115 человек – детей войны, по своему видевших и перенесших события и тяготы тех лет, шесть заслуженных ветеранов Нижегородской области, два почетных гражданина Нижегородской области и шесть почетных ветеранов Нижнего Новгорода. Согласитесь, состав очень солидный.
Приокчане одними из первых окрыли «сезон» отчетов и выборов в ветеранских общественных организациях, который случается раз в пять лет. Их конференция проходила еще и в канун празднования 75-летия района, и потому внимание к ней было особое. Участие в этом мероприятии приняли председатели областного и городского Советов ветеранов Юрий Кирилюк и Николай Колосов, заместитель главы районной администрации Борис Наумов и руководители крупных предприятий района, чьи «кадры» пополняют ветеранские ряды и с кем организация работает в тесном контакте.
Среди почетных гостей конференции был и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству Александр Косовских, многолетняя дружба с которым не раз помогала приокским ветеранам решать самые разные и подчас очень сложные проблемы. Так было, например, когда они получили новое помещение, в котором сейчас сосредоточена вся их общественная жизнь. Почти два года шел ремонт выделенных Совету площадей, в организации которого депутат принял самое непосредственное участие. Сегодня оно стало лучшим помещением для работы ветеранов в области.
На конференцию гости пришли не с пустыми руками. Пользуясь случаем, в торжественной обстановке заместитель главы района Борис Наумов вручил тринадцати ветеранам ВОВ памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». До празднования этого дня их получат все участники войны. Вот только жаль, что многие из них уже не в состоянии выйти из дома и примут награду неприлюдно. А шестнадцать активистов Приокской общественной организации ветеранов, в основном председатели «первичек», получили от Александра Альбертовича Косовских благодарственное письмо депутата Законодательного собрания, в котором звучат слова признательности за активную гражданскую позицию и участие в общественной работе. Их жизнь действительно, как написано в письме, является ярким примером служения Отечеству, людям, они из плеяды тех, кто, несмотря на проблемы и сложности, не теряет оптимизма и продолжает решительно отстаивать свои позиции.
Среди награжденных – первый заместитель председателя Совета районной организации ветеранов Людмила Паршина, которая отвечает, пожалуй, за самый сложный участок работы – социальную защиту ветеранов. В этом деле у приокчан многие могут поучиться и взять на вооружение воплощенные ими в жизнь инициативы. Такие хотя бы, как организация рейдов по поликлиникам района с целью выяснения качества обслуживания ветеранов и преодоления трудностей в их лекарственном обеспечении или организация профилактического осмотра и лечения зубов и зрения, чем воспользовались более 500 членов районной организации.
«Боевой» состав отчетно-выборной конференции, о котором мы говорили в самом начале этой корреспонденции, отражает и боевой характер организации в целом. Это отмечалось и в отчетном докладе председателя районного Совета ветеранов Евгения Хозычева, об этом говорили и многие выступающие, в том числе депутат Александр Косовских. Ветераны, руками и умами которых строился и расцветал Приокский район, и сейчас принимают активное участие в благоустройстве микрорайонов, где проживают.
Здесь стоит отметить Советы первичных организаций Черепичного поселка и завода «Нител».
Особой темой отчетного доклада стала поддержка людей, задетых Великой Отечественной войной, и их участия в процессе героико-патриотического и нравственного воспитания молодежи.
Этому направлению работы приокские ветераны уделяют по-настоящему много места.
Ряды фронтовиков редеют год от года, время выбивает их из жизни – в Приокском районе, например, их на сегодняшний день осталось 465 человек. Но многие из них, такие как В.М. Татарникова, А.А. Годнев, И.Г. Василенко, М.М. Казаков, И.Д. Гармаш, Л.М. Карелова, Г.М. Крутов, Т.И. Сергеев и другие, встречаются с молодежью, беседуют, делятся воспоминаниями.
Комитет участников ВОВ, работающий при Совете ветеранов и координирующий работу фронтовиков с молодежью, считает такие контакты очень важными.
В свете попыток фальсификации, искажения реальных событий тех лет, принижения основной роли советского народа в победе над фашизмом аргументация фронтовиков, тружеников тыла, детей войны в общении с молодежью является мощным противовесом негативному воздействию на сознание молодого поколения. Фронтовики, живые свидетели жестоких боев, участники обороны и освобождения городов, советских республик и европейских стран, вводят молодежь в реальный мир боевых будней военных лет. За этот незаменимый труд – восстановление справедливости об истории военных лет - стоит им сказать большое спасибо.
Ветераны – войны, труда – по-прежнему в строю. Многие занимаются многопрофильной работой в районном совете, обо всех гранях которой в одной публикации не расскажешь. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Долгих им лет жизни!
Елена МАСЛОВА

Обратная связь

«Какой огромный выбор!..», «что ты выбрал?!..», «совсем не из чего выбирать…» В повседневной жизни каждый из нас практически ежедневно сталкивается с проблемой выбора. Мы выбираем друзей, выбираем образование, выбираем стиль одежды… А еще, практически ежегодно, мы выбираем наше будущее. Да-да, не удивляйтесь. Ежегодно, участвуя в выборах, мы формируем муниципальные, региональные, федеральные представительные органы, депутаты которых в последующем определяют основные направления развития нашей жизни. А еще мы выбираем президента страны – главу государства и гаранта прав и свобод каждого человека. То есть мы делаем политический выбор. И этот выбор очень важен.

Конституция РФ гарантирует гражданам России право на управление делами государства, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. А что же такое выборы?
Кто может стать депутатом? А кто не имеет права участвовать в избирательных кампаниях? На эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить в рамках рубрики «Право на выбор», первый материал которой вы сейчас читаете. Мы – это избирательная комиссия Нижегородской области – орган, который в соответствии с законодательством наделен полномочиями по организации подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Нижегородской области. А еще, в рамках своей деятельности, мы организуем работу, направленную на повышение правовой культуры избирателей.
В рамках данного направления мы проводим семинары, деловые игры, викторины, различные конкурсы по избирательной тематике с избирателями, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Мероприятия проводятся в школах и училищах, в вузах и на предприятиях.
То есть нашими партнерами являются и молодые, и будущие избиратели.
Все, кто имеет активную гражданскую позицию, кому не безразлична судьба своего села, города и области, кому интересны политические процессы, происходящие в стране, кто чувствует ответственность за завтрашний день.
В рубрике «Право на выбор» мы попытаемся раскрыть основные виды выборов и стадии избирательного процесса, разъяснить сложные термины избирательного законодательства и правила ведения предвыборной агитации, рассказать, чем пассивное избирательное право отличается от активного, а также чем занимаются избирательные комиссии в межвыборный период и еще многое и многое другое.
Может быть, и у вас, дорогие читатели, будут вопросы, ответы на которые вы захотите услышать от членов избирательной комиссии Нижегородской области. Теперь есть такая возможность. Пожалуйста, задавайте вопросы, присылайте свои предложения, замечания и рекомендации. И мы постараемся вместе сделать материал действительно полезный и интересный для всех, кто читает газету «Здравствуйте, люди!».

Шаги в большой мир

Когда родители узнают о том, что их долгожданный ребенок не сможет видеть мир таким, каким его видят зрячие дети, они испытывают беспомощность и громадное горе. И в первую очередь потому, что не знают, как помочь малышу нормально расти и успешно развиваться. К сожалению, в России пока не действует закон о ранней психолого-педагогическую помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В Нижнем Новгороде этой работой занимается общественная организация родителей незрячих детей «Перспектива», руководит которой с момента ее создания без малого десять лет незрячий педагог и психолог Ирина Сумарокова.

С 1 сентября прошлого года «Перспектива» приступила к реализации проекта «Путь навстречу миру». Проект осуществляется в рамках программы «Мир открыт для всех», реализуемой CAF совместно и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Агат».
В рамках проекта было выявлено 20 семей, воспитывающих незрячих детей от 0 до 5 лет. С момента реализации проекта уже состоялись два родительских тренинга: «Преодоление стресса» и «Жизненные перспективы инвалидов по зрению» и два семейных праздника: «День знакомств» и «Новогодняя ёлка». Но главным мероприятием проекта стал трехдневный обучающий семинар «Школа родителей», который состоялся в середине февраля в санатории-профилактории «Дубки» Балахнинского района.
Подобный семинар был проведен «Перспективой» впервые. Его участниками стали 16 семей. Родители приехали на семинар вместе со своими малышами. Самый юный участник семинара 21 февраля отметит свой первый день рождения. Для обучения родителей были приглашены 8 специалистов (дефектологи, психологи, педагоги) из учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения, оказывающих психолого-педагогическую помощь детям-инвалидам.
Программа семинара была насыщенной и разнообразной.
В нее входили тренинги для родителей по овладению различными развивающими методиками для незрячих детей (развитие слуха, осязания и остаточного зрения, освоение навыков самообслуживания и ориентировки, активизация двигательного развития и познавательной деятельности), развивающие занятия для детей, индивидуальные консультации врачей (офтальмолога и невролога), психологов и педагогов. В качестве ведущих были привлечены специалисты из Центра помощи незрячим детям Нижнего Новгорода (НРООРДИЗ «Перспектива»), имеющие большой опыт работы с такими детьми и их родителями, а также, врачи и эксперты по ранней реабилитации незрячих детей из Санкт-Петербурга и Саратова.
В течение рабочего дня малыши, приехавшие на семинар, в специально оборудованной игровой комнате под руководством педагога могли выбрать занятие по своему вкусу: строить дворец, лепить из пластилина, рисовать красками или карандашами, сделать аппликацию, петь, танцевать, отгадывать загадки, играть в занимательные игры с другими детьми. В свободное время, которого было немного, участники семинара могли погулять в лесу, покататься на лыжах и коньках, поплавать в бассейне и, разумеется, пообщаться друг с другом, обмениваясь опытом.
По отзывам участников семинара, мероприятие оказалось очень полезным. Родители и специалисты в процессе обучения получили много интересной теоретической информации и практические рекомендации, необходимые для успешного развития детей с проблемами зрения. Также семьи познакомились друг с другом, нашли единомышленников и новых друзей.
Семинар «Школа родителей » позволил сплотить пап и мам, воспитывающих незрячих малышей, что в дальнейшем повысит их активность и привлечет внимание общественности и органов власти к проблеме ранней помощи детям-инвалидам.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»