быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2010 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Женщины ВОИ: опыт преодоления барьеров

Наш гостеприимный город стал местом проведения Всероссийской конференции по проблемам женщин-инвалидов и семей, воспитывающих детей с физическими ограничениями здоровья.
Авторитетный женский форум собрал в гостинице «Центральная» представительниц прекрасной половины – руководителей региональных и местных организаций Всероссийского общества инвалидов, работников аппарата Центрального правления ВОИ и правления Нижегородской областной организации ВОИ, являющихся организаторами этого важного совещания, а также женщин-лидеров социальной сферы областного и городского уровня.
Собрались в гостинице «Центральная» не случайно, потому как она самая приспособленная для проживания в ней инвалидов-колясочников, а среди участников Всероссийской конференции таких как раз немало, другие нижегородские гостиницы, к нашему всеобщему стыду, иначе и не скажешь, практически не приспособлены для проживания инвалидов этой категории. Лидеры инвалидного движения со всей России собрались в Нижнем, чтобы пообщаться, подискутировать и обсудить свои насущные проблемы, поднять социальный статус женщины-инвалида, женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Подробный материал об этом мероприятии читайте в следующем номере газеты, а пока слово некоторым нижегородским лидерам женского движения.

Женщина-инвалид… Согласитесь, это словосочетание даже слух режет. Ведь женщина всегда ассоциируется с чем-то возвышенным и светлым: с жизнелюбием и красотой, милосердием и добротой. Да мало ли эпитетов Женщине из этого же ряда можно приводить. А можно сказать… «инвалид». Но даже с инвалидностью женщины выходят замуж, рожают детей, воспитывают их, получают образование, добиваются высот в творчестве и большом спорте. Низкий поклон им за это!
Право женщин-инвалидов на самоутверждение, человеческое достоинство, трудоустройство и материнство, к сожалению, в нашем обществе зачастую подвергается сомнению, а то и вовсе грубо попирается.
А по своему духу и нравственному значению эти проблемы значительно шире вопросов социально-психологической защиты.
Нельзя забывать и то, что государство наше не будет открытым и демократическим, если ценность каждого человека в нем не признана, а то и утрачена.

 

Под грифом «Особое внимание»

О.Н.Шумакову называют харизматичной. Ее выступления всегда резонансны, предложения конкретны и перспективны. Наверняка таким же будет выступление Ольги Николаевны и на предстоящей конференции. Наш корреспондент встретилась с ней накануне открытия.

– Ольга Николаевна, как часто вам приходится общаться с людьми, которые ограничены в передвижениях, в трудоспособности из-за нездоровья?
– Постоянно. Такие есть в моем избирательном округе в Советском районе, такие найдутся в нашем общественном движении, с такими приходится общаться как председателю социальной комиссии городской думы.
И знаете, что удивительно? Общаться с ними зачастую приятнее, чем со здоровыми людьми. Они «не ноют», не жалуются на жизнь, они полны оптимизма, и лозунг их «Если не мы, то кто?» мне очень близок.
Хочется горячо поблагодарить членов инвалидных организаций за великое трудолюбие и в материальной, и в духовной сферах.
Есть общественные организации, которые приходят в гордуму с однойединственной просьбой: «Дай!». От инвалидов же скорее услышишь: «Чуть-чуть помоги, а дальше мы сами сделаем!» Зачастую они идут впереди меня по конкретным делам – благотворительным, культурным и так далее. С удовольствием вспоминаю фестиваль, проведенный накануне Дня Победы.
Среди песенных коллективов первенство было присуждено именно хору инвалидов – так замечательно они пели. А выставка, которая сопровождала фестиваль? Поделки, выпечка – все было сделано с большой выдумкой и любовью. Помогать себе и другим – подобная позиция ни у кого так ярко и выпукло не проявляется, как в инвалидных организациях.
- Это так. И все же проблем, с которыми они не в силах справиться в одиночку, достаточно…
- Я знаю об этих проблемах. Но что мне нравится, например, в организациях Всероссийского общества инвалидов, они всегда могут что-то предложить для исправления положения, идет ли речь о соблюдении стандартов медицинского обслуживания, или о качестве бытовой жизни, или о получении услуг духовного характера. Государство обязано выполнять все, что предписано законом для инвалидов. Однако его представителям надо вовремя подсказать конкретные адреса помощи и ее содержание. Как показывает опыт, общественные инвалидные организации в любое время готовы подключиться к этой работе. Для депутата это тоже бесценные помощники.
Последние пять лет, как мне думается, стало меняться отношение к инвалидам: строятся пандусы, проявляется внимание в общественных местах, на конференциях можно увидеть людей на колясках… Но культуру отношений надо совершенствовать, в этом плане еще многое предстоит сделать.
- Ваш коллега по городской думе, председатель областной организации ВОИ Эдуард Александрович Житухин в одном из предыдущих номеров нашей газеты с болью говорил о том, что администрация города практически лишила общество помещений на безвозмездной основе. Приходится платить огромные деньги за аренду плюс ежегодно возрастающие коммунальные платежи…
- Это общая боль. Мне, к примеру, офис женского движения пришлось ликвидировать. Платить нечем. К сожалению, федеральное законодательство не предусматривает льгот для общественных организаций в этом плане. Региональные власти при желании могут взять это на себя, но муниципальное образование возможностями не располагает, а область пока еще решает данный вопрос. Я как депутат написала письмо заместителю губернатора Г.А.Суворову с просьбой ускорить решение вопроса для организаций, имеющих особое социальное значение для общества. Уверена, что и Эдуард Александрович, со своей стороны, предпринимает определенные шаги.
Вообще, от лидера многое зависит:
как будут относиться к общественной организации, возможно ли успешное решение проблем. Принципиальная позиция руководителя облВОИ мне импонирует. И мы всегда голосуем солидарно, если речь идет о защите и помощи людям
На снимке: депутат городской думы Нижнего Новгорода О.Н.Шумакова.

Наше досье
Четырежды избиралась депутатом городской думы Нижнего Новгорода. Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и спорту. Входит в состав комиссии по развитию города, строительству и архитектуре. Работает в думе на освобожденной основе. В 2006 году возглавила общественное движение «Женщины Нижегородского края», объединяющего около пятидесяти женских организаций. Кандидат философских наук, профессор.

 

По природе своей добры…

Говорить «старейший руководитель районной организации ВОИ» применительно к женщине как-то невежливо. Но отмахнуться от факта тоже невозможно: Валентина Александровна Кравченко является председателем Автозаводской райорганизации общества инвалидов все время, какое ВОИ существует с его воссоздания, то есть более двадцати лет.
Долгий опыт руководящей работы позволяет ей с уверенностью судить о многих явлениях в жизни общества, предлагать нестандартные решения проблем. Накануне конференции, поставившей перед собой задачу рассмотреть женские вопросы инвалидного движения, мы встретились с Валентиной Александровной и говорили как раз об этом.

– В первую очередь важно установить тесный контакт с женскими организациями, работающими на той же территории, что и организация ВОИ, – размышляет В.А.Кравченко. – Женщины по природе своей добры, отзывчивы, эмоциональны. И если рассказывать им о бедах, сопровождающих непростую жизнь инвалидов, лучших помощников не сыскать.
В нашем районе есть такая сильная женская организация, во главе которой стоит Татьяна Сергеевна Кузьмина. В Нижнем Новгороде ее многие знают:
общественный резонанс ее деятельности велик. В районном женском комитете вместе с ней работают главный врач больницы № 40, руководитель сети детских учреждений, представители организаций культуры и так далее. С их помощью удается решать очень многие проблемы, какими бы трудными они ни казались.
И, разумеется, надо правильно выстраивать отношения с административными органами территории. Проблема пандусов, вернее, доступной среды для людей с ограниченными возможностями сама собой не решается, если не подталкивать к этому структуры, отвечающие за нее. Причем говорить, по моему убеждению, следует на языке, близком и понятном этим «отвечающим».
Было время, когда в Автозаводском районе пандусов имелось раз-два и обчелся.
Мне пришлось попросить главу районной администрации, чтобы предоставили несколько минут для выступления перед предпринимателями на одном из совещаний. Призывов к доброте и отзывчивости, думаю, они слышали немало, а вот на такой аспект их внимание едва ли обращали. Если рядом два магазина с примерно одинаковым набором товаров, но первый имеет пандус и удобные перильца при входе, а второй – нет, то куда пойдет старушка или другой больной человек?
Естественно, в первый. А психология покупателя? Пришел купить молока, потом спохватился, что стиральный порошок кончается, да и новое полотенце не помешает… Затраты на реконструкцию входа в магазин оборачиваются в итоге прибылью. И что вы думаете?
Автозаводская сеть магазинов «Народный» тут же занялась переоборудованием входов в свои торговые предприятия. Ее примеру последовали другие.
Вообще, пример – великое дело, убеждаюсь в этом все больше и больше. Трудная судьба женщин, которые сами стали инвалидами или воспитывают детей с ограничениями в здоровье, поднимается до уровня подвига. Да, именно так мы говорим о них на мероприятиях с участием ВОИ, на традиционных праздничных вечерах накануне 8 Марта, в декаду инвалидов и тому подобное.
И все-таки болезненных проблем в нашей жизни полно. Кто знает, что творится в квартирах, откуда женщинаинвалид не может даже выйти? Поистине страшные вещи иногда узнаешь об отношениях в семьях, где мужчины – сплошь пьяницы, окружение – такое же, и защитить женщину некому… Мы, конечно, вмешиваемся, но не все в наших силах, тут государственные органы должны действовать активнее. Вот об этом, мне кажется, стоит поговорить на всероссийской конференции.

Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»