быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2010 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Нам дома не сидится

Так говорят члены Заволжской организации общества инвалидов. И действительно, люди с ограниченными физическими возможностями всегда находят, чем занять себя и что нового в родных местах надо еще посмотреть.

Началось все, естественно, с рождественских посиделок, устроенных в уютном читальном зале библиотеки. Участники встречи вспоминали свои юные годы, вечерки, колядки и гадания, пели песни под аккордеон. В феврале перед Днем защитника Отечества провели шахматно-шашечный турнир, что тоже стало традицией. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.
8 Марта жители Городецкого района (а Заволжье, как известно, территориально входит в него) изучали «кудрину» хохломской росписи. Помогала им в этом художница М.М.Соборова, работавшая на одной из фабрик того народного промысла. Городецкую роспись в Заволжье, конечно, давно знают досконально. В апреле для ветеранов была организована экскурсия по Городцу, Феодоровскому монастырю и музеям района.
Все эти мероприятия вспоминались добрым словом, когда члены ВОИ пришли на отчетновыборное собрание. В докладе председателя первичной организации Т.А.Лапшиной были изложены все основные события последних пяти лет, проанализированы тенденции, намечены планы на будущее. Выступавшие в прениях оценили эту деятельность как хорошую. Те, кто активно заявил о себе в обществе и с удовольствием вел работу на местах, были награждены почетными грамотами, им вручили подарки от имени ВОИ. Единодушно после этого председателем вновь была избрана Т.А.Лапшина. Помогать ей будет бюро из пяти человек.

Светлана МИХАЙЛОВА

Как воздуха глоток

Необычное письмо в адрес редакции нашей газеты пришло от читательницы из Дзержинска, инвалида первой группы Александры Андреевны Слеповой.
С одной стороны, в нем – слова благодарности за журналистский труд, дающий, как она пишет, «нам, инвалидам, глоток свежего воздуха и духовной бодрости». С другой, - ее понимание того, на чем должно быть сосредоточено смысловое содержание такой социальной газеты, как наша.
С ее видением целей своего труда мы полностью согласны.
Впрочем, вот строки этого письма.
«Здравствуйте, уважаемые добрые люди!
Цель издания, в котором вы работаете, – правдиво показывать жизнь инвалидов Нижегородской области. Выдерживать принцип: «Счастье для газеты – когда читатель доверяет». Рассматривать социальные боли на уровне простого человека, на уровне семьи, производственного коллектива. Давать отпор творителям дурмана, которым хочется увести нас в дикий капитализм, назад от цивилизации, да так, чтобы шли добровольно.
Будьте тверды и непреклонны в отстаивании наших национальных, гражданских, государственных интересов. Пусть и далее «Здравствуйте, люди!» ведут нас в мир доброты, высокой духовной культуры, красоты и благородства, вселяя веру и надежду в счастливое будущее Великой России.
А чтобы сделать вам еще много добрых дел, хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья вам и вашим детям…
Мирного неба над головой, Чтоб навсегда на огромной планете Ужас пропал, что зовется войной».
«Я убеждена, - пишет далее Александра Андреевна, - что счастье человечеству и мирную жизнь принесут вера в Бога, культура в быту и в отношениях, прогресс науки».
И вновь переходит на стихи:
«Тепло родной земли дает нам силы.
Правители приходят и уходят, А Человек бессмертен навсегда.
И за людей душа моя горда.
По млечному пути идет дорога, Нам всем по ней идти по воле Бога».
В конце письма приписка:
«Будьте последовательны и стойки.

С уважением А.А.СЛЕПОВА».
От редакции: «Постараемся, Александра Андреевна».

 

По Волге широкой

На редкость отзывчивой оказалась компания речного туризма Волжского пароходства «Волга-Флот-Тур». По первой же просьбе председателя общества инвалидов Сормовского района А.А.Калинина и общественного организатора Ф.Б.Глейзер о содействии в организации отдыха для пенсионеров-инвалидов компания (генеральный директор С.Г.Борискина) предоставила 70 бесплатных мест для поездки по Волге на теплоходе «Отдых».

Когда мы увидели у пристани этот красивый, белый трехпалубный лайнер, сердце каждого забилось от восторга. В глазах пожилых людей засветилась радость и благодарность за то, что они не забыты, что им представилась возможность увидеть старых друзей, завести новых знакомых, испытать радость встречи, получить положительные эмоции. А это самое эффективное лечение.
Так, собственно, и произошло. Когда началась дискотека, организованная силами экипажа, пожилые люди, забыв обо всех своих болезнях и недомоганиях, пустились в пляс, хором стали петь старые и новые песни. Все сразу будто помолодели, в глазах засветились озорные огоньки.
Со всех сторон слышались слова восторга от красоты зеленых берегов, от плеска воды, от яркого солнышка.
Эта поездка, пришедшаяся на конец мая, была посвящена 65-летию Великой Победы нашей страны над фашистской Германией. Ведь многие пенсионеры помнят те тяжелые годы. Многим пришлось воевать, а те, кто остался в тылу, работали сутками на заводах. Почти в каждую семью пришла похоронка. А сейчас все радовались, что в нашей стране вот уже 65 лет нет войны, а люди, все-таки испытавшие ее тяготы, новым поколением сегодня не забыты.
Низкий поклон от всех участников этой поездки руководству компании «Волга-Флот-Тур». Желаем вам дальнейшего процветания и благополучия.
От имени всех участников поездки

А.В.РУТКОВСКАЯ

Так и должно быть!

Вероятно, к вам в газету в основном обращаются люди с жалобами. Кто-то недоволен деятельностью врачей, кто-то – продавцов или чиновников. Это, в общем-то, понятно: когда к человеку относятся несправедливо, ему больно и обидно, он готов кричать об этом на весь свет.
А если доктор или представитель администрации выполнили свою работу очень хорошо? Да это вроде само собой разумеется, так и должно быть.
И все-таки, по-моему, об этом тоже надо говорить. Ну хотя бы для того, чтобы все знали, что доброта не исчезла из нашей жизни. Благодаря добрым людям недавно сбылась моя мечта.
Вот уже на протяжении 25 лет я являюсь инвалидом первой группы. Передвигаться могу только в инвалидной коляске. Не буду утомлять вас рассказами, как жил все эти годы – история получилась бы длинная. А вот о том, какие радостные события у меня случились в последнее время, я хочу написать.
Начну с того, что у меня была мечта приобрести компьютер и научиться им пользоваться. Случайно увидел телевизионный сюжет о том, как женщина обратилась в общественную приемную В.В.Путина и попросила компьютер для мужа, инвалида второй группы. Я подумалподумал и решил тоже обратиться в ту же приемную. А вдруг и мне улыбнется счастье…
И представьте, даже месяца не прошло со дня отправки письма, как мне позвонили от имени депутата областного Законодательного собрания, заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию А.Г.Александровой. 20 апреля она сама приехала к нам домой и привезла компьютер и все необходимое программное обеспечение. Кроме того, спонсоры Елена и Виктор Трянины показали, как пользоваться компьютером, какие новые возможности заложены в этой модели.
А через две недели депутат приехала снова. Это случилось накануне празднования 65-летия Великой Победы, желанием поздравить с праздником моих родителей, ветеранов войны и тружеников тыла, и объяснялся визит. Были, конечно, и подарки. Так неожиданно все это и так приятно, что мама даже прослезилась.
И еще один пример в подтверждение тому, что добрых людей вокруг нас много. В прошлом году я обратился к председателю ВОИ Кстовского района Ирине Ивановне Паламарчук по поводу лечения и протезирования зубов и строительству пандуса в стоматологической клинике. Она поговорила с главным врачом клиники А.И.Мухиным.
Тот воспринял проблемы инвалидов близко к сердцу, и буквально через месяц пандус был построен, а лечение зубов прошло успешно.
Наша семья хотела бы через газету выразить искреннюю и глубокую благодарность всем этим добрым людям, помогающим инвалидам и ветеранам преодолевать барьеры, которые ставит жизнь.

От имени всех Хамзиных – Ханиф Алиевич ХАМЗИН,
г.Кстово Нижегородской обл.

Праздники у озера

Спонсоров, очень сердечных и понимающих людей, Сормовская организация Всероссийского общества инвалидов относит к своим друзьям. Только благодаря им наша работа активизируется и становится возможным помогать большему количеству инвалидов.
Одним из таких давних друзей стали для нас Салтанмурат Оглы Зильфугаров и возглавляемый им коллектив кафе «У озера».
Неоднократно инвалидысормовичи имели возможность проводить свои праздники в кафе «У озера». Запомнился один из последних – в честь 65-летия Великой Победы. Жители поселка Комсомольского, шестого и седьмого микрорайонов были приняты в кафе с подлинным добросердечием. Расчувствовавшись, они говорили потом: «Как хорошо, если бы у нас было побольше таких благородных, добрых и милосердных людей».
Вместе с благодарностью за организацию праздника мы хотим передать через газету и пожелания крепкого здоровья, успехов в работе всем сотрудникам кафе «У озера».

А.А.КАЛИНИН, председатель Сормовской организации ВОИ

 

Общая память войны

Много лет прошло с того времени, как отгремела война. Но раны ее болят до сих пор. Велико было народное горе.
Не миновало оно и меня. Отца и матери я лишилась на шестом году жизни, еще до войны. Сестре 12 лет, брату 16… Хорошо, что хоть дедушка был жив, он и взялся растить сирот. Брат Анвар, чтобы поддержать семью, рано пошел работать, устроился он на завод «Красная Этна».

Но вот грянула война, и брат отправился на фронт. В 1942 году особенно тяжелые бои развернулись за Харьков, туда-то и направили воинское подразделение Анвара Кутуева.
Украинская земля стала для него последним прибежищем… Молодому солдату не исполнилось еще и двадцати лет.
Через два года умер дедушка, и мы, две сестры, совсем дети, остались одни. Сестра пошла работать, а меня на время определили в детский дом. Конечно, было трудно, но не в моем характере жаловаться на жизнь. Всем было тяжело в военные годы и в первое десятилетие после них.
Но была у нас с сестрой одна заветная мечта, которую мы лелеяли и о которой часто говорили между собой,– узнать, где погиб любимый брат, поклониться его могиле. В извещении, которое мы получили, было только написано, что он погиб на Украине.
И вдруг радость! В 1982 году пришло письмо от красных следопытов села Вязового Краснокутского района Харьковской области. Они писали, что у них в селе есть братская могила солдат, погибших при его защите, и они обнаружили среди имен фамилию нашего брата. На День Победы я поехала туда.
Дороги не знала. Но мне везет на хороших людей. Мама одного из детей (я работала в детском комбинате), узнав о моей истории, позвонила своей сестре, которая жила в Харькове, и та пообещала помочь. И действительно, она не только встретила меня у поезда, она помогла узнать дальнейший маршрут, купить цветы, посадила в автобус. На обратном пути опять встретила и проводила.
В Вязовом оказались такие же добрые и отзывчивые люди. Школьники и учителя окружили меня теплом и вниманием. Они были очень благодарны, что я привезла фотографию брата, которую тут же поместили в школьный уголок боевой славы. А книги о горьковчанах-фронтовиках, значки, открытки с изображением нашего города, Большого Болдина изучали с большим любопытством, просили подробнее рассказывать о памятных местах и достопримечательностях области. Не раз мой голос пресекался от волнения, а в глазах школьников в такие минуты я видела слезы.
Почти 30 лет прошло с той первой поездки.
Сколько всяких событий произошло за это время! Украина теперь другое государство. С грустью я наблюдала процессы разъединения двух братских народов, думала, что никогда более не смогу приехать на могилу брата. Да и что я там увижу?
В этом году решилась поехать. В последний раз, мол, поклонюсь праху любимого брата, заменившего мне отца. И знаете, впечатления почти такие же, как были в 1982 году. Окружили меня таким же теплом и вниманием, как и тогда. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, каким был молодой защитник их села. Памятник на братской могиле содержится в порядке, а вокруг него все цветет. Да и вообще, я заметила, что в украинцах нисколько не уменьшилось уважение к памяти павших в Великой Отечественной войне. Это было приятно осознавать. И, пожалуй, я еще раз соберусь поехать в Вязовое. Надо же сестре показать, где погиб наш дорогой брат…


А.М.КУТУЕВА, ветеран труда, г.Нижний Новгород.
На снимках: 1. Анвар Кутуев, каким он остался в памяти родных. 2. А.М.Кутуева у могилы погибшего брата.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»