быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Уважаемые нижегородцы!

Сердечно поздравляю вас с Международным днем пожилых людей.
В российских традициях это очень светлый и теплый праздник, символ признания обществом равных прав за всеми гражданами нашей страны, независимо от возраста.
Смысл его – в напоминании необходимости заботиться о людях, за плечами которых немалый жизненный путь, отразивший, как в зеркале, историю государства. О тех, кто защищал и отстраивал родную державу, кто отдал все силы формированию ее материальных и духовных ценностей, воспитанию новых поколений россиян, готовых к созидательному труду во имя ее процветания и блага сограждан. Сейчас они нуждаются в нашей поддержке и понимании. Прежде всего, в изменении отношения к их общественной роли.
Сегодня необходимо максимально улучшить качество жизни людей преклонного возраста, создать условия для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства, обеспечить им личную независимость, уверенность в завтрашнем дне, возможность быть активными и востребованными участниками преобразовательных процессов. Представители старшего поколения особенно остро ощущают полноту современного мира, умеют ценить внимание, искреннюю заинтересованность в них.
Нельзя забывать, что все мы – неотъемлемая часть того мощного союза, который носит объединяющее имя «соотечественники». И родной стране необходимы любовь и забота каждого из нас.
От души желаю радости, счастья, оптимизма, успешной и активной деятельности на благо России, любви и преданности родных и близких.


В.П. ШАНЦЕВ,
губернатор Нижегородской области

Сложно, но можно решить проблемы жизни старшего поколения, если этим заниматься

Глава государства Дмитрий Медведев готовится представить Федеральному собранию РФ третье президентское послание. Это должно произойти в начале ноября. Но уже сейчас известно, что главной темой его выступления станет социальный аспект, предложения президента по улучшению качества жизни россиян.
Вероятнее всего, именно с подготовкой послания была связана его недавняя поездка в Курск, полностью посвященная изучению проблем пожилых людей. Другой мотив выбора цели маршрута – День пожилых людей, в рамках которого его адресаты становятся всеобщим объектом особого внимания.
В Курске Дмитрий Медведев посетил дом престарелых и провел совещание по обсуждению социально-экономического положения граждан пожилого возраста.
От экспертов, следящих за публичными высказываниями главы государства, не ускользнуло то, что в отношениях властей со старшим поколением вскоре могут произойти серьезные изменения.
Так, Дмитрий Медведев заявил, что не только государство должно решать проблемы пенсионеров, «нужно думать над тем, чтобы заинтересовать такого рода работой бизнес и те общественные структуры, которые готовы этим заниматься, хотя это и непросто». Сферой раздела ноши заботы о пожилых людях между государством и бизнесом Медведев назвал развитие социальной инфраструктуры, которая их обслуживает. Есть потребность в развитии транспортных услуг, чтобы пенсионеры могли свободно добираться до социальных учреждений – больниц, того же Пенсионного фонда, - в обучении пожилых людей пользоваться мобильными средствами связи, Интернетом, чтобы с их помощью получать государственные услуги.
Поездив по стране, глава государства обратил внимание на тот факт, что многие пожилые люди живут не в крупных городах и даже не в сельских поселениях, а в садоводческих товариществах.
Сегодня там, в своем домике, можно отдыхать не только летом, но и оформить себе регистрацию, жить постоянно.
«Некоторые садовые домики лучше, чем наши квартиры-клетушки, - сказал Медведев, - жить в них приятнее, люди наладили там быт». Но встает вопрос о том, чтобы наладить в крупных садоводческих товариществах и социальную инфраструктуру. Там должны быть магазины, медицинские пункты, теоретически - даже школа. Всем этим бизнес тоже мог бы заняться. Чтобы стимулировать внимание бизнеса к сфере обслуживания пожилых россиян, глава государства пообещал создать благоприятные условия для тех предпринимателей, которые возьмут на себя такой труд.
Еще один немаловажный аспект – социальные магазины. Сегодня средняя пенсия в стране в 4-5 раз превышает ту, что была каких-то пять лет назад. И все-таки она далека еще от пенсий в развитых странах, заявил Медведев, так что отказаться от социальных магазинов невозможно. «Поэтому социальные магазины по продаже гражданам пожилого возраста по льготным ценам товаров первой необходимости – продуктов питания, прежде всего, одежды, обуви, - безусловно, это важная составляющая нашей социальной заботы», – напомнил Медведев.
В ходе совещания Дмитрий Медведев порекомендовал его участникам начать работу по повышению качества жизни старшего поколения россиян с организации бесплатного зубопротезирования, которое является залогом продления жизни.
- Все задачи, которые я перечислил, очень непростые, но это не значит, что ими не нужно заниматься, - подчеркнул глава государства. – Нужно делать это прямо сейчас. Да, может быть, мы не можем сделать быстрых и резких шагов, но давайте делать хотя бы по чуть-чуть, понемногу. Это тоже неплохо.
Елена МАСЛОВА

Кому года не беда

В Сосновском их много – тех, для кого набежавшие годы не становятся непреодолимой преградой для полноценной жизни, для радости для себя и для других.
Поводов для дружеского общения в районных организациях инвалидов и ветеранов вам назовут немало. Например, в середине зимы они взяли и устроили «Погребок» - пошарили по закромам, и столько всякой вкуснятины там нашлось, что члены жюри конкурса даже растерялись, кому призовые места присуждать. Но если в январе праздник удался, то в сентябре, по окончании садово-огородного сезона и накануне Дня пожилых людей, зрелище может получиться еще более красочным, а свежие заготовки хозяек – еще более вкусными.

Так оно и вышло. Видите, какие озабоченные лица у членов жюри? Не так-то просто выбрать победителя…
Дары осени соседствовали с выставкой поделок, на которой были представлены вышитые и вязаные изделия, картины, выполненные руками сосновских умельцев. Людмила Николаевна Захарова и ее муж Юрий Андреевич словно наново жить начали, когда оба вышли на пенсию. Стали заниматься именно тем, что нравится. И буквально за один год женщина, к примеру, достигла таких успехов в вышивании, что ее изделия невольно останавливают взоры. Особенно нравится икона – большое полотно со сложным рисунком.
«Погребок», «Золотые ручки», а еще конкурс художественной самодеятельности «Я люблю тебя, жизнь!» - такие номинации были в программе фестиваля «Нам года не беда, коль душа молода». Очень точное название у последнего конкурса. Хоть «жизнь не только майский день, где все танцуют и поют», но в день проведения фестиваля иного представить было нельзя. Пели и танцевали даже те, кто этого делать не собирался. Например, глава Сосновской районной администрации Анатолий Станиславович Зимин.
Исполняя свой конкурсный номер, шишовские женщины увлекли его в танцевальный круг, и поддержка главы ощутимо подняла «праздничный градус».
Ну а мы спрашивали его и председателя Земского собрания района Сергея Михайловича Малышева о вещах очень серьезных. К разговору подключились от управления социальной защиты населения Надежда Борисовна Сайманова и от районной организации ВОИ Надежда Степановна Горелова. Обилие на столах садово-огородной и сельскохозяйственной продукции совсем не свидетельствует о том, что основные доходы районного бюджета формируются именно ее продажей. На самом деле в Сосновском очень сильно развита промышленность. Есть уникальные предприятия типа «Металлиста» с его напильниками и другим инструментом, другие заводы связали свое будущее с автопромом, причем сумели стать нужными для самых новейших его компаний. На социальную сферу бюджет расходует достаточно много средств, достается и общественным организациям, работающим с инвалидами и ветеранами. Н.С.Горелова отметила, что на 2010 год выделено 120 тысяч рублей на их мероприятия. Да, на такие средства можно делать блестящие праздники вроде фестиваля, о котором мы рассказали…
А кто победители? Боюсь, пришлось бы перечислить буквально всех, кто присутствовал, поэтому лучше смотрите на фотоснимки.
Светлана ИСАКОВА
На снимках: Н.С.Горелова. Валенки наимоднейшие! Лебеди и лебедушки. Трудная задачка для жюри.

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»