быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Работаем и живем

Готовясь к отчетно-выборной конференции, председатель общественной организации ВОИ Советского района Л. А. Зернова накануне «репетировала» доклад о работе правления за последние пять лет – получалось 1,5 часа. Понимая, что по регламенту для выступления это много, она всячески старалась ужать его. Но как это сделаешь, если работа, действительно, проделана немалая.

Сегодня в районном обществе инвалидов состоит 1579 человек, в числе которых – 33 колясочника, 69 лежачих, 216 одиноких людей.
Все они объединены в 34 стабильно работающие первичные организации.
Поскольку для инвалидов состояние здоровья является основной проблемой, то здесь много делается для его улучшения и поддержки. Например, 500 членов общества смогли бесплатно пройти обследования в Диагностическом центре, а благодаря акции «Здоровое сердце» 50 человек смогли не только обследоваться на современной кардиоаппаратуре, но и получить лекарственные средства.
Члены организации активно принимают участие в художественной самодеятельности – местный хор дал более 100 концертов, выступая в госпиталях и больницах, участвуя в смотрах и конкурсах.
Инвалиды района часто бывают в театрах, выезжают в Дивеево, Б. Болдино, Городец, Суздаль, Макарьевский монастырь и на озеро Светлояр, организуют и проводят праздники и выставки. Достаточно сказать, что за отчетный период было проведено 314 культурномассовых мероприятий, в которых приняли участие 17300 инвалидов!
Районная организация славится и своими спортсменами: участвуя в областной спартакиаде, они смогли улучшить свои результаты, поднявшись с 9-го места на 3-е.
Помогая людям с инвалидностью, правление за пять лет оказало материальную помощь 10167 инвалидам на сумму 805433 рубля (деньгами и вещами), почти миллион рублей было собрано благотворительных средств.
В районное общество инвалидов со своими личными проблемами и просьбами обратились 886 человек, и 723 вопроса были решены положительно!
Говоря о работе правления, его председатель Л.А.Зернова отметила работу руководителей первичных организаций: К.Н. Воробьевой, И.Н.Смирновой, Т.Н.Романовой, Э.Н.Князевой, А.П.Софронова, Т.А.Родионовой, Ю.Н.Сулоева, Т. П . Александровой , Р.Н.Жарковой, Л.А.Петровой, Ю.В.Старикова. Все они не только грамотные, ответственные, очень заботливые и внимательные люди, но еще и творческие личности: многие из них поют в хоре, пишут стихи, участвуют в спортивных соревнованиях.
Отмечая большую работу, выступающие в прениях высказывали явную тревогу за судьбу своего офиса, долг за аренду помещения составил 192000 рублей, к тому же ещё требуется устранить замечания, сделанные пожарными службами. Благодаря поддержке депутата ОЗС А.Ю. Кузнецова и депутата городской Думы М.С.Фельдмана, эти вопросы с повестки дня сегодня сняты.
Большую благодарность выражают инвалиды района Нижегородской областной организации ВОИ во главе с Э. А.Житухиным.
- Что касается администрации района и других депутатов нашего округа, которые вспоминают о нас только тогда, когда за них во время выборов требуется поставить галочку в бюллетене. Их вниманием мы просто обделены, - с горечью сказала старейший член ВОИ Л.А. Серебровская.
Но как бы там ни было, организация ВОИ Советского района сегодня живет активной полноценной жизнью. По словам инвалидов, в этом большая заслуга Л.А.Зерновой, которую они вновь избрали своим лидером.
«Тест на профессионализм ею сдан», - уверенно говорят они.
Надежда АФАНАСЬЕВА

Определились с перспективами

Сосновские мастерицы вновь показали, что нет предела совершенству. Примерно полгода назад наша газета уже писала об изумительных изделиях и даже фотографии опубликовала, а недавняя небольшая выставка сумела-таки добавить новые краски в прежнее представление о мастерстве.
Выставка была организована в день проведения отчетно-выборной конференции районной организации ВОИ.
Поддержка умельцев и всех творчески одаренных членов организации является естественной частью ее деятельности. Как отметила председатель организации Надежда Степановна Горелова, ВОИ объединяет в своих рядах более двух с половиной тысяч человек, 47 первичек действуют по всему Сосновскому району.
Возможно, такая большая численность объясняется нераздельностью работы с советами ветеранов. Надежда Степановна одновременно является и председателем районного совета ветеранов, и даже в отчетном докладе конференции ВОИ довольно четко прослеживались эти тесные связи.
Да и то сказать, кто из ветеранов, особенно постарше, не имеет группы инвалидности? Или как не пригласить в отдаленном селе на праздник в Декаду инвалидов и других заслуженных пенсионеров, если и к ним можно применить слова «люди с ограничениями в здоровье»? Наверно, это в таком большом городе, как Нижний Новгород, могут существовать сразу несколько инвалидных организаций и каждая – решать свои задачи, а в небольшом населенном пункте проблемы у всех общие.
Особое оживление в зале возникло, когда заговорили о медицинском обслуживании населения, об обеспечении лекарствами. Н.С.Горелова отметила, что ВОИ ежеквартально проводит мониторинг того, получают ли члены организации медицинские услуги. Она и сама бывает в учреждениях этого профиля, и те полторы тысячи человек, что ежегодно поправляют свое здоровье в больницах, сообщают в организацию свое мнение о качестве предоставленных услуг. Вот качеството зачастую как раз и не устраивает.
Гипертоническая болезнь, например, из года в год лечится одними и теми же малыми средствами, в терапевтическом отделении в полтора раза сокращается количество мест…
Однако есть надежда на изменение ситуации к лучшему. В райцентре освобождается одно здание, где можно было бы организовать дополнительные лечебные места. «Можно было бы»,- согласился глава районной администрации Анатолий Станиславович Зимин. Если бы в районном бюджете имелось для того достаточно средств. Но они нужны и для проведения газовых сетей, и для обеспечения жителей качественной питьевой водой. Глава администрации очень толково объяснил, куда и в каком количестве идут бюджетные деньги. Информация начальника управления социальной защиты населения района Александра Михайловича Бородина тоже представляла большой интерес.
Надо ли говорить, как важно было это услышать участникам конференции! В ближайшие дни данные сведения будут доведены до всех членов организации ВОИ.
Вдохновленные раскрывшимися перспективами вернулись делегаты конференции в свои первичные организации. А всей организацией ВОИ Сосновского района по-прежнему будет руководить Н.С.Горелова, решение об этом принято единогласно.
Светлана ИСАКОВА

Если любишь – все получается!

Знаменательно, что отчетно-выборная конференция Спасского районного общества инвалидов началась с выступления хора ветеранов «Вечно молодые», костяк которого составляют именно инвалиды, а строчки из его гимна: «ветеранское сердце горит огоньком» и «не стареть – наш девиз» - можно считать девизом работы инвалидов на благо общества.

Кадры решают всё


Сегодня в Спасском районном обществе инвалидов насчитывается 775 человек. В их числе имеющие звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области», «Почетный гражданин Спасского района», награжденные знаком «Почетный член ВОИ», участники Великой Отечественной войны.
Став председателем районного общества инвалидов, Зинаида Алексеевна Зыбина первым делом занялась вопросом подбора председателей первичек, многие из которых пришлось восстанавливать.
- Сегодня, - говорит З.А.Зыбина, - из 22 председателей первичных организаций 15 имеют высшее и среднее образование, семеро – большие практики, имеющие огромный опыт работы с людьми: это педагоги, бывшие председатели колхозов… Все они добрые, чуткие, бескорыстные люди, много сил и времени отдающие своим подопечным. Стараясь, чтобы никто не остался без внимания, они доходят буквально до каждого.
Почти с самого основания первичной организации в Высоком Оселке ее председателем был Н.И.Фадеев – участник Великой Отечественной войны, имеющий множество высоких правительственных наград. На протяжении всей своей работы Николай Иванович помогал своим инвалидам в заготовке топлива, выбивал для них путевки на лечение и отдых. Когда же в декабре прошлого года Н.И.Фадеев из-за болезни был вынужден переехать в Нижний Новгород, то после себя он оставил хорошую замену – Н.М.Ингачева: бывший председатель сельского совета, очень грамотный и ответственный товарищ, который также постоянно заботится о своих инвалидах, знает их нужды и помогает им через администрацию сельсовета и колхоз.
Уже семь лет работает в Красном Ватрасе председателем первичной организации, в которой более 80 человек, Л.А.Егорова, которая и словом, и делом старается помочь своим подопечным.
- Людей надо любить, и тогда все получается, - говорит Людмила Александровна.
Еще одна удивительная женщина – Рабия Мустафина – возглавляет первичную организацию в Татарском Маклакове.
Очень энергичная, трудолюбивая, ответственная, она с большой серьезностью относится к делу. Достаточно сказать, что вначале в ее первичке было 20 человек, а сегодня уже 75!
Инвалиды села Русское Маклаково тоже почувствовали заботу о себе, когда председателем их первичной организации стала Фаина Степановна Глухова - безотказный человек, старающийся всем и во всем помочь.
Также очень ответственно относятся к своей работе председатели первичек М.П.Хренкова, Л.И.Галкина, Н.И.Минеева, А.М.Кондаков, А.Н.Абрамова, Н.С.Афонина, В.М.Морева, Ф.А.Исхакова, Н.А.Сухонова и другие. Все они знают нужды, проблемы и интересы односельчан, помогают им обрести уверенность в своих силах, почувствовать свою необходимость.

Плечом к плечу


С первых дней своей работы З.А.Зыбина старалась сблизить всех представителей первичек с главами сельских администраций на местах, ведь практически у них общие цели и задачи – это забота о людях. И это ей удалось. Ежегодно каждая сельская администрация вместе с председателями первичек проводят чествование пожилых людей, каждый отрабатывает свою тематику проводимых мероприятий.
Особенно хочется отметить председателя Маклаковской сельской администрации С.С.Щеголева, который и в Русском Маклакове, и в Татарском Маклакове вместе с председателями первичек собрал людей, рассказал им о своей работе, душевно общаясь за чаем.
Надо сказать, что и глава районной администрации всегда находит время побывать на мероприятиях спасских инвалидов: Т.В.Бирюкова рассказывает им о проделанной работе в районе, о планах на будущее.
Очень слаженно работает районное общество инвалидов со всеми общественными организациями и с советом ветеранов войны и труда. Так, впервые совместными усилиями при поддержке спонсоров в районе была организована встреча детей войны, которым сегодня уже под 70 и больше лет и которым есть что рассказать о своей жизни.
З.А.Зыбина не скрывает, что с первых дней своей ра боты она многому училась у В.К.Лощилова, председателя РО Лысковского района, и В.С.Ефимова, председателя РО Воротынского района. Их дружба, взаимовыручка и поддержка побуждали к поиску новых идей и задумок.

Живем!


Ежегодно большие группы спасских инвалидов выезжают в Дивеево и Макарьевский монастырь.
Интересно проводится в районе День инвалида, который организуется как конкурс «Минута славы» на лучшее исполнение песен, стихов, частушек, где каждый участник старается подарить зрителям не только заряд бодрости, оптимизма, но и частичку своей души. Сюда же все первички привозят свои кулинарные изделия: плюшки, ватрушки, торты.
Так же интересно проходит здесь зональный творческий фестиваль «Нам года не беда, коль душа молода», где всегда очень хорошо представляет свое творчество местный хор, которому уже 12 лет.
В минувшем году впервые был проведен КВН. Под девизом «Мы живем без старости» в нем выступали две команды: «Сударушка» и «Вечно молодые».
На одном из президиумов РО инвалидов Спасского района был решен вопрос о выделении средств из собранных взносов на подарки в юбилейные даты, что стало хорошим стимулом для инвалидов, сразу почувствовавших заботу о себе.
Кстати, всего за пять лет инвалидам было оказано материальной помощи на 115 тысяч рублей, 102 человека поправили свое здоровье в санаториях, 850 отдохнули при муниципальном центре дневного пребывания. И это все – только часть большойбольшой работы, что ведется районным обществом инвалидов Спасского района.
Так что неслучайно, выступая на конференции, глава местной администрации Т. В. Бирюкова сказала: - Вы заряжаете нас на работу, у вас мы учимся мудрости, ваши предложения мы берем на вооружение. Будет у вас Дом ветеранов – вопрос уже решается. Проблему лекарственного обеспечения беру на особый контроль. В свою очередь прошу вас помочь с благоустройством своих сел. И спасибо вам за работу! Пусть наша молодежь будет такой активной, как вы!
Много добрых слов было сказано и в адрес председателя РО ВОИ Зинаиды Алексеевны Зыбиной. Отличный организатор, творческая личность, душевный отзывчивый человек, она стала настоящим другом, помощником и вожаком спасских инвалидов и ветеранов, которые единогласно избрали ее председателем на новый срок.
Удачи вам, Зинаида Алексеевна!
Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»