быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И зазвонят колокола

В самый светлый и радостный христианский праздник – в Пасху, после молчания колоколов во время Страстных дней, вновь оживут звонницы православных храмов. Далеко будет слышен хор нижегородских соборов и церквей, тем более что за 2010 год под эгидой Нижегородской епархии было построено, восстановлено и возрождено к жизни более 20 крупных культовых сооружений. В их числе Воскресенский храм в Нижнем Новгороде, который является самым большим по площади в верхней части города, Покровская церковь на территории Покровского монастыря в Балахне, церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери в Дзержинске, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Бору и другие.
Эта информация прозвучала на прошедшей недавно встрече архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с нижегородскими журналистами. На ней владыка подвел итоги работы епархии во вверенном ему церковном округе.
В числе приобретений 2010 года владыка назвал и Покровский храм в городе Лукоянове, построенный в память об уничтоженном в 1931 году большом городском Покровском соборе. Его освятил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл, побывавший на нижегородской земле с первосвятительским визитом 31 июля – 2 августа. Такое внимание предстоятеля Русской Православной Церкви к новому храму в провинциальном городке не случайно. Отец Святейшего Патриарха Кирилла, Михаил Васильевич Гундяев, когда-то был здесь крещенным и затем сам служил иподиаконом в Покровском соборе.
Визит Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию архиепископ Георгий назвал важнейшим событием минувшего года. К сожалению, он совпал с разгулом огненной стихии в центральных российских регионах, вызванных аномальной засухой. В эпицентре лесных пожаров оказалась и Нижегородская область. Церковь не осталась безучастной к этим событиям. В Выксунском районе, наиболее пострадавшем от огня, на базе Иверского женского монастыря и Выксунского епархиального духовного училища духовенство, сотрудники епархии и наиболее активные миряне организовали штабы помощи погорельцам. Во всех храмах епархии совершались молебны о ниспослании дождя, верующие собирали деньги и вещи для пострадавших. Как заметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, «для нашего народа это стихийное бедствие стало проверкой мужества, самоотверженности и любви».
Среди значимых событий минувшего года владыка отметил также подведение итогов восьмилетнего этапа развития Нижегородской духовной семинарии, конечной точкой которого стало освящение семинарского Алексеевского храма в Благовещенском мужском монастыре, а также освобождение от сторонних организаций территории Святой Канавки в Серафимо-Дивеевском монастыре.
Последнее стало возможным с перездом Дивеевской коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в другое здание, на территории поселка Сатис Дивеевского района. Прежде оно принадлежало воинской части, и в его реконструкцию правительство Нижегородской области вложило более 68 млн рублей. Коррекционная школа-интернат получила при этом гораздо лучшие условия.
Вообще по дальнейшему развитию Дивеевской обители, по воссозданию исторического облика ее архитектурного ансамбля у Нижегородской епархии большие планы. По словам владыки Георгия, теперь появилась возможность построить рядом со Святой Канавкой храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, воссоздать Мельничную общинку. Территория монастыря должна значительно расшириться, и органам власти области и района очень важно учесть это в градостроительной деятельности.
Похоже, что светская власть готова стать партнером в этом деле церковной власти. Буквально за несколько дней до итоговой пресс-конференции архиепископа Нижегородского и Арзамасского в Серафимо-Дивеевском монастыре прошло совещание с участием представителей обеих сторон (светский «десант» в монастырь возглавлял губернатор области Валерий Шанцев). Его результатом стало намерение областного руководства создать целевую программу по возвращению обители федеральной, областной и муниципальной собственности, находящейся на ее территории, и по воссозданию исторического облика этого святого места.
По мнению Валерия Шанцева, у этого проекта есть все шансы попасть в федеральную целевую программу. Дивеевский монастырь – одно из наиболее посещаемых мест России. Только по официальным подсчетам ежегодно там бывают 250 тысяч паломников, а их реальное число в несколько раз больше.
Для существования такой обители необходима соответствующая инфраструктура.
Тема передачи религиозным организациям культовых зданий и иного имущества была затронута и в вопросах журналистов, на которые отвечал владыка Георгий. В частности, речь зашла о ситуации с передачей Нижегородской епархии Дома офицеров Нижегородского гарнизона в областном центре, который находится в историческом здании Нижегородского епархиального училища.
Казалось бы, решенный на федеральном уровне вопрос о ликвидации культурного учреждения Минобороны РФ и передаче здания в собственность епархии оспаривает начальник Дома офицеров. Одним из аргументов в этом споре он выдвигает тезис о том, что епархия «выселит» действующие там кружки. В свою очередь епархия заявляет, что она их сохранит.
«Мы никогда не выгоняли людей на улицы и не обижали их», - сказал архиепископ Георгий. По его мнению, в этой непростой ситуации личные интересы руководства учреждения прикрываются общественными: коммерческих заведений в здании было куда больше, чем кружков.
Неоднозначно воспринимает руководство Нижегородской епархии и идею строительства стадиона на Гребном канале. «Будет ли архитектурный ансамбль Печерского Вознесенского мужского монастыря вписываться в новые градостроительные формы? – задается нижегородское духовенство вопросом. – Останется ли в этих проектах место для Православного парка, который епархия планирует создать рядом с монастырем?» Как сообщил владыка, Нижегородская епархия получила эту территорию, превращенную в городскую свалку, год назад. Сегодня силами епархии она очищена – вывезено более 700 машин с мусором, идет осмысление концепции будущего парка.
- Мы хотим создать место с особой атмосферой, - сказал владыка Георгий, - место для детей и их родителей. Где сейчас дети могут увидеть уток, курочек, коз, коров? Там будут лавочки, фонари, музыкальный фонтан. Можно будет побеседовать, выпить в беседках чаю. Поддерживать порядок в парке будет группа порядка. Но такой парк нужен не один, хочется, чтобы в городе было не меньше десятка таких парков.
На встрече архиепископ Георгий призвал представителей СМИ активнее обсуждать в информационном пространстве проблемные вопросы, многие из которых носят судьбоносный характер для общества, в частности, вопрос демографии.
«Мы строим храмы, новые дома, переименовываем улицы, пытаемся формировать благоприятную среду обитания.
Но если наш народ вымирает, то для кого мы это делаем? – спросил владыка Георгий. – Смертность в нашем городе превышает рождаемость, количество разводов практически сравнялось с числом браков, соответственно рождение детей снизилось до критического уровня. Семейные ценности перестали быть приоритетными в нашем обществе, и это самая главная проблема, которую мы должны сообща решить – церковь, власть и общество».
Елена МАСЛОВА

Он любил людей…

26 марта на 76-м году жизни скончался Виктор Константинович Лощилов, председатель организации ВОИ Лысковского района.
Свою трудовую деятельность он начал с должности помощника мастера судостроительно-судоремонтного завода в Астрахани, куда был направлен после окончания Горьковского института инженеров водного транспорта. С 1958 года он работал на различных предприятиях города Лысково: технолог, старший технолог, начальник цеха на электротехническом заводе, главный инженер пивоварочного завода, директор пищекомбината райпотребсоюза, директор пивоварочного завода (около двадцати лет). Одновременно Виктор Константинович вел большую общественную работу, избирался депутатом городского совета народных депутатов (был членом исполкома), городской думы и земского собрания, где возглавлял производственные комиссии, работавшие на постоянной основе.
В 2000 году В.К.Лощилова избрали председателем ВОИ Лысковского района. Его большой опыт руководящей работы на производстве и во властных органах и активная жизненная позиция сделали Лысковскую организацию инвалидов одной из лучших в Нижегородской области.
Права и интересы людей с ограничениями в здоровье здесь соблюдаются неукоснительно. Как руководитель межрайонного совета председателей ВОИ Виктор Константинович помогал поддерживать хороший уровень работы и в соседних районах области.
Отличный семьянин, В.К.Лощилов вырастил двух детей, сына и дочь.
Мы скорбим по поводу смерти такого замечательного человека, выражаем глубокие соболезнования его родным и близким и уверены, что память о нем сохранится в сердцах знавших
его.
Э.А.Житухин, И.Н.Яковлев, Н.Е.Абакшина,
И.Н.Быкова, В.И.Ефимов, З.А.Зыбина, В.А.Лигеев,
Н.В.Наумова, В.И.Осокин, Л.И.Сеничева,
А.Н.Смелов, В.М.Хлыбова, Г.Г.Шибаева, М.В.Ширяева.

Неожиданное и оттого еще более скорбное известие пришло к нам из Лысковской районной организации инвалидов. Скончался председатель РО ВОИ Виктор Константинович Лощилов.
Наша газета вначале готовила совсем другую публикацию об этом человеке. Первого апреля Виктору Константиновичу исполнилось бы 76 лет, и редакция газеты хотела поздравить своего давнего друга с днем рождения. Увы, говорить приходится о последнем дне жизни…
Близким другом В.К.Лощилова считали очень многие люди – те, кому он помог, чьи проблемы брал на себя. В Лысковском районе он ряд лет руководил крупным заводом, предприятие в то время считалось одним из лучших в своей отрасли. Заслуженный отдых на пенсии естественным для него образом превратился в общественную деятельность на благо людей с ограничениями в здоровье. И вновь Лысковская организация ВОИ стала одной из лучших в областном обществе инвалидов.
Областное правление ВОИ выразило глубокое соболезнование родным и близким В.К.Лощилова, подчеркнув, что область лишилась лидера, способного повести за собой людей, разрешить сложную жизненную ситуацию, дать перспективу общественной организации. Светлая память об этом замечательном человеке останется в наших сердцах.
Редакция газеты «Здравствуйте, люди!»

***
Правление Богородской районной организации выражает искреннее соболезнование родным и близким, а также правлению Лысковской районной организации ВОИ в связи с кончиной нашего дорогого товарища и друга Лощилова Виктора Константиновича. Пусть земля ему будет пухом.
А.В.Кравченко, председатель Богородской районной организации ВОИ.
***
На отчетно-выборную конференцию в Спасское мы ехали вместе с председателем Лысковского районного общества инвалидов В.К.Лощиловым, который очень дружил со свои ми спасскими соседями, всегда им помогал и поддерживал.
Всю дорогу Виктор Константинович шутил и балагурил, рассказывал о себе, своей жизни, работе и семье. Легкий, веселый, добродушный и очень искренний, он много говорил о любви к людям, к своему делу.
На следующий день мы с прискорбием узнали, что В.К.Лощилова не стало.
Мы скорбим об этом удивительном человеке вместе с его семьей, друзьями и всеми теми людьми, кто его знал, любил и будет еще долго помнить… Надежда Мартынова

Вижу руками

Кажется, если человек имеет ограничения в здоровье, а тем более если у него отсутствует зрение, его судьба – жить на пособия.
Но это не так. Н.С.Сорокин, житель Староустья Воскресенского района, доказывает обратное.

Он уже два года занимается резьбой по дереву. Сначала пытался самостоятельно освоить мастерство.
А потом все досконально изучил при помощи специалистов реабилитационного центра Всероссийского общества слепых.
Резать, не видя того, что держишь в руках, дело непростое. Помогает память рук - потрогал предмет, ощутил его пропорции и начал срезать лишнее. Чтобы не угодишь под собственный нож, мастеру нужна хорошая реакция. И терпение, разумеется. «Если не получилось сразу – отложи. После, через день-два, поймешь, где нужно поправить»,- делится Николай своими секретами.
Мастерит он ложки, подсвечни ки, лотки, ковши, подносы. Особым спросом пользуются разделочные доски. В планах на будущее – расширить ассортимент изделий.
Светлана МИХАЙЛОВА

С болью в сердце и чувством глубокой печали отдавая последнюю дань общепризнанного уважения, искренне скорбим по поводу смерти Кашина Бориса Семеновича.
Двадцать лет возглавляя первичную организацию ВОИ в деревне Чернеево Павловского района, он снискал себе уважение и как руководитель, и как друг, и как человек с активной жизненной позицией.
От имени организации ВОИ Павловского района В.В.Ефанова.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»