быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Другими глазами

Учится смотреть российское общество на людей с ограниченными возможностями здоровья, и власть задает здесь тон.

В последнее время встречи Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов происходят с завидным постоянством. И у всех у них общий контекст. Если раньше государство делало вид, что людей с ограниченными возможностями не существует, а если они где-то и есть, то им желательно не показываться на глаза и не «маячить» своими бедами, то сейчас ведет себя по-другому, признавая повышение социального статуса и уровня жизни этой категории граждан России одной из важнейших задач.
Самая «свежая» встреча состоялась 15 ноября в Горках, в загородной резиденции главы государства. И опять беседа гостей с хозяином дома носила непринужденный характер и затронула самые острые проблемы инвалидов.
До 2015 года в стране будет действовать федеральная программа «Доступная среда», напомнил Дмитрий Медведев, на реализацию которой предусмотрено выделить 46 миллиардов рублей.
Но всех проблем она не решит.
«Москва всю страну не закроет, - подчеркнул президент. – Из Москвы невозможно все сделать.
Самое главное, чтобы эта работа активнее велась в регионах». Он указал на недопустимость ситуации, при которой люди не могут добиться какого-то результата, не обратившись непосредственно «наверх».
Тема трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями и на этот раз стала ключевой. С одной стороны, государство поощряет предпринимателей, создающих специальные рабочие места для инвалидов, выделяя им субсидии, возмещающие расходы, финансирует открытие инвалидами собственного дела. Меры эти коснулись около 13 тысяч работодателей и инвалидов, сказал глава государства. Однако гости предложили чиновникам подумать и о другом, например, о создании государственной структуры, подбирающей для инвалидов надомную работу. Частные предложения, которыми сейчас полон Интернет, в большинстве своем оказываются «разводом» людей на деньги. Отсекает человека от возможности работать и медицина, даже если речь идет о работе в области интеллектуального труда. В частности, по существу «волчьим билетом» становится установление первой группы инвалидности.
- Я вообще не очень понимаю логику законодательства в этой сфере, - согласился Дмитрий Медведев. – В конечном счете, на мой взгляд, определять, может или не может работать тот или иной человек, должен решать он сам. Если речь, конечно, не идет о работе, представляющей общественную опасность для окружающих».
Президент считает, что в этой сфере пора навести порядок.
Людям с ограниченными возможностями есть место даже в составе «большого правительства», которое намерен сформировать действующий президент, если в следующем году займет кресло главы кабинета министров. При этом Дмитрий Медведев заметил, что в «большом правительстве» ему нужны не представители инвалидов, а люди, готовые вносить свой вклад в развитие страны и участвовать в разных программах.
В ходе встречи президент России остановился на вопросах индексации пенсий для инвалидов, участия их в выборах, получения образования.
- Нам ни в коем случае нельзя потерять темп и нельзя потерять завоевания, которые были совершены в последние годы, - заявил Медведев. – Завоевания нужно сохранить, а сохранение политического курса – это индивидуальное решение каждого конкретного человека, инвалида в том числе, - сказал он, имея ввиду декабрьские выборы нового состава Государственной думы РФ.


Подготовила Елена МАСЛОВА

Ощущение добра

Впечатляющие успехи – вот, наверное, главное, что запомнилось из событий этого праздника. В конце ноября нижегородское отделение Всероссийского общества глухих отмечало день рождения организации. Повод – весьма уважительный, обществу исполнилось 85 лет.

Все эти годы – путь напряженного труда, чтобы стать полноценными гражданами социума. Около двух с половиной тысяч членов ВОГ в нижегородском отделении. Первичные организации традиционно продолжают работать на Горьковском автозаводе, «Красном Сормове» и других предприятиях.
Осваиваются и новые территории:
так, образовалась первичка в большом современном торгово-развлекательном центре «Мега».
К сожалению, своего собственного развлекательного, культурного и спортивного центра отделение ВОГ не имеет.
Но даже в сложных условиях нижегородцы, члены общества глухих, добиваются значительных результатов в спорте. Международными наградами отмечены достижения пяти спортсменов.
Буквально накануне праздника российская футбольная команда обыграла болгарскую команду, в нашу сборную входили и двое ребят из Нижнего Новгорода. Сообщение председателя нижегородского отделения ВОГ А.В.Седова было встречено аплодисментами собравшихся. «Эти успехи, ставшие реальностью вопреки трудностям, вызывают огромное уважение к людям, которые их добились»,- отметила заместитель министра социальной политики правительства области Н.Т.Отделкина.

Сегодня все мы собрались
На славный праздник ВОГа.
Трудом восславим нашу жизнь!
Живем – и слава Богу!»

Такие стихи прозвучали на празднике. Их написал наш коллега С.В.Ионов, тоже член общества глухих. Ощущение добра как жизненной силы всегда остается от общения с членами ВОГ.


Светлана ИСАКОВА
Фото Антонины ИОНОВОЙ

Начало традиции

26 ноября впервые состоялся форум общественности Ни жегородской области. На него собралось около 300 лидеров и активистов общественных организаций области. Среди них представители ветеранских, инвалидных, женских, детских организаций, национально-культурных автономий и обществ.
По их количеству наша область занимает шестое место в Российской Федерации. В регионе их в настоящее время около пяти тысяч. Отметим, что Нижегородская область — один из первых субъектов Российской Федерации, где принят региональный законодательный акт, регулирующий сферу государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации сегодня – это соисполнители разработки и реализации областных целевых и региональных программ, участники конкурсов социально значимых проектов, организованных органами исполнительной власти региона. В частности, за последние три года софинансирование из областного бюджета реализации программ победителей различных конкурсов составило более 15 миллионов рублей. Кроме того, некоммерческие организации, участвуя в конкурсах проектов различного уровня, способствуют привлечению дополнительных инвестиций в виде грантов в социальную сферу региона.
В целом за последние семь лет некоммерческими организациями совместно с подведомственными учреждениями министерства социальной политики Нижегородской области было реализовано более 70 социально значимых проектов и привлечено более 20 миллионов рублей.
Председатель Законодательного собрания области Е.В. Лебедев, открыв форум, подчеркнул постоянно растущую роль общественных организаций в законотворческой деятельности, их активное участие во всех процессах, происходящих в современной России и в Нижегородской области.
Как отметил в своем выступлении председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин, люди, работающие в общественных организациях, в частности с инвалидами, каждый день совершают подвиг.
Лидеры общественных организаций в своих выступлениях одобрили наметившийся прогресс во взаимоотношениях с руководством области. Были высказаны и критические замечания, и конкретные деловые предложения, способствующие развитию положительных тенденций в социально-экономической жизни нашей области.
В завершение форума председатель нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» И.В.Андронов зачитал обращение участников форума к общественности области. Главные идеи обращения – это необходимость продолжения и развития патриотических идей Козьмы Минина и упрочение единства и величия нашей Родины. Одобрительными аплодисментами встретили их участники форума общественности.
Своим мастерством порадовали лауреаты Всероссийских фестивалей авторской и военнопатриотической песни «Щит России», участники детских творческих коллективов.
Форум первый и, судя по всему, не последний – собравшиеся одобрили идею сделать его традиционным.


Константин ХРИЧЕНКО,
Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»