быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Февраль 2013 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Битва хоров. Пролог

Красивый проект – «Битва хоров», родившийся в Нижегородской областной организации ВОИ в преддверии празднования 25-летия этого всероссийского общественного объединения, обрел реальные черты. В рамках областного фестиваля «25 лет вместе» начались зональные смотры-конкурсы хоровых коллективов городских и районных организаций инвалидов. Лучшие коллективы, которые сойдутся в финальном «сражении» - оно пройдет в областном центре 14 марта, - уже определились в Кулебаках, Урене, Арзамасе, Балахне. Во второй половине февраля встретятся хоровые коллективы, «живущие» в территориальных зонах Лукоянова, Лыскова, в городских районах Нижнего Новгорода.
На празднике хоровой песни, прошедшем в Арзамасе, побывала наш внештатный корреспондент Марина ВЕСНА. Вот что она рассказала.

Зональный смотр-конкурс хоровых коллективов ВОИ юга Нижегородской области состоялся в Арзамасе 23 января в городском ДК «Темп». Участие в нем приняли 7 хоров: Арзамасской районной и городской организаций ВОИ, коллективы Ардатовского, Дивеевского, Дальнеконстантиновского, Перевозского и Вадского районов.
Собрались в ДК дружно, принесли и привезли с собой красивые костюмы, головные уборы, другие атрибуты к выступлениям и, конечно, хорошее настроение.
Ведь каждый коллектив приехал только за первым местом – и больше никак! Петь начали прямо в фойе, хвалясь друг перед другом оригинальными нарядами. Артистов наперебой снимали телевизионщики, брали у участников интервью. В предвкушении праздника постепенно заполнялся зрительный зал на 400 мест, из которых к началу состязания ни одно не пустовало.
А вот и жюри, в состав которого вошли уважаемые люди, профессионалы: преподаватель музыкального колледжа Л.Ю.Зубанова, директор детской музыкальной школы № 2 Г.М.Вагин, заведующий дирижерско-хорового отделения музыкального колледжа В.П.Курамшев, актриса Арзамасского театра драмы И.К.Ватутина.
Возглавил жюри главный специалист департамента культуры администрации города Арзамаса, заслуженный работник культуры РФ А.И.Ларионов.
Под звуки фанфар ведущая представила почетных гостей: заместителя мэра города Арзамаса С.Н.Рыбакова, председателя правления Арзамасской городской организации ВОИ Л.И.Горожанкину, председателя совета ветеранов города Е.И.Березина Они поприветствовали присутствующих, пожелали участникам удачи, а зрителям – хорошего настроения.
Открыл действо хор Ардатовский районной организации ВОИ.
Солидный, бравый коллектив. Их выступление производит на зрителей и жюри приятное впечатление.
Хорошее начало.
Следующим по жеребьевке выступает хор «Выездная слобода» Арзамасской районной организации ВОИ. Песни своего репертуара они исполнили радостно, задорно.
На лицах зрителей – улыбки. Еще бы! Столько артистизма! Чувствовалась серьезная подготовка. Но что скажет жюри? Посмотрим…
Далее идет выступление народного хора Перевозского ДК – он представляет Перевозскую районную организацию ВОИ. Трудно собрать хор только с участием инвалидов, да, может быть, это и не надо? Почему не показать хор, в котором занимается хотя бы половина их? Хор блистает на сцене золотом нарядов, песни своего репертуара исполняет мощно, слаженно.
Следующим выступает хор «Надежда», представляющий Арзамасскую городскую организацию инвалидов. Его программу сопровождает грамотный, яркий ведущий. Почему-то щемит сердце от сказанных слов о России… «Степь да степь кругом»… И вот уже слезы наворачиваются от захватывающего пения. Оно будит самые глубинные чувства человека. Песня закончилась, и снова весело, потому что «Зима платочком машет».
И снова хор «Надежда» - теперь Дивеевской районной организации ВОИ. Строгий, выдержанный стиль костюмов, стройное звучание голосов, отличный репертуар.
Зал на эмоциях. Но не жюри! Оно занимается своим делом. Журналистов к себе не подпускают: «Будет решение..»
Хор «Ретро» с Вада – небольшой, но слаженный. Сами объявили каждый свой номер, причем с юмором! Смелые, дружелюбные, как и председатель Вадской районки Надежда Григорьевна Платонова. От души поддерживаем их аплодисментами.
Следующее и заключительное выступление – дальнеконстантиновский хор «Радость». Действительно – радость! От удивления и радостного восприятия этого коллектива зал разразился аплодисментами. Старинные, колоритные сарафаны, кокошники, расшитые жемчугом! И исполнение подстать!
И поют, и пляшут! Кого хочешь заведут! «Бурановские бабушки» отдыхают!
Но вот жюри удалилось подводить итоги. И пока его члены совещались, все присутствующие в зале дружно пели любимые песни под аккомпанемент баяна.
А итоги таковы. Первое место в смотре присуждено хору «Надежда» города Арзамаса (художественный руководитель А.Г.Малухина, музыкальный руководитель В.И.Куприянов). Победитель награжден почетной грамотой правления Нижегородской областной организации ВОИ и денежной премией. Грамоты и денежные премии получили также хор «Надежда» из Дивеева (руководитель А.Н.Шмакова, музыкальное сопровождение В.Н.Кулаков), занявший второе место, и Ардатовский хор, ставший третьим. Все остальные хоровые коллективы, принявшие участие в «Битве хоров», получили Благодарственные письма Областного правления ВОИ. Среди них особо отличился хор Дальнеконстантиновской РО ВОИ, получивший приз зрительских симпатий. Он приглашен на праздник «Играй, гармонь», который пройдет в этом месяце в Арзамасе.
Не беда, что не всем достались призовые места. Да так и не могло быть! Главное, праздник, организованный для людей с ограниченными физическими возможностями администрацией Арзамаса и правлением Арзамасской городской организации ВОИ при поддержке Областного правления ВОИ, удался. Победителя ждет участие в финальном конкурсе

ПОСТСКРИПТУМ
Когда этот номер газеты был уже сверстан, к нам в редакцию пришло письмо от председателя Борской городской организации ВОИ М.М.Никифоровой и участников хора «Оптимист», в котором они благодарят балахнинцев за отличную организацию зональной части областного фестиваля «25 лет вместе» и за чуткое отношение к гостям. В смотре-конкурсе этой зоны участвовали хоровые коллективы из четырех районов: городов Чкаловск, Балахна, Бор и из Володарского района. Хор «Оптимист» городского округа Бор среди них - один из старейших. В прошлом году он отметил свой 10-летний юбилей. В финале же будет участвовать хор из Балахны.

Если хочешь быть здоров…

Занятия физкультурой и спортом, здоровый образ жизни – все это не только атрибуты человеческого долголетия, но и одна из эффективных форм реабилитации людей с инвалидностью. Эту прописную истину хорошо усвоили и четко следуют ей в организации ВОИ Советского района. Признаться, такого мы раньше не слышали, чтобы на местном уровне проводились полноценные Спартакиады, включающие аж шесть видов спорта! Нашим читателям, наверное, будет интересен опыт спортивной жизни тамошних членов ВОИ.
Итак, в конце прошлого года здесь состоялся юбилейный, пятый по счету, смотр спортивных достижений организации.

Конечно, за раз просто невозможно провести столь масштабный спортивный проект, как Спартакиада. Одним днем тут не обойдешься. К тому же офис любой организации – это не оборудованный спортзал. Но и в этой ситуации, как оказалось, выход есть. Поэтому в правлении решили составить график и включили туда турниры по настольному теннису, шашкам, шахматам, дартсу, домино, ну а завершалось все «Веселыми стартами». Более того, для вовлечения большего количества участников, то есть массовости, соревновались сразу парами, которые в спортивной борьбе набирали очки. И по общим результатам определялся победитель.
В каждом виде спорта выявлялись свои победители, занявшие первые, вторые и третьи места. Это придавало выступлениям больший азарт и накал страстей, сплачивало спортсменов, повышало командную ответственность за общий результат.
В длительный марафон Спартакиады, которая протекала несколько недель, включились сразу 36 пар. А уже до финала «Веселых стартов» дошли ровно половина участников.
Как бы ни банально это звучало, но хочется особо сказать об умении местной организации ВОИ строить свои отношения со спонсорами. Кроме постоянной материальной помощи, на такого рода мероприятия ОблВОИ традиционно, вот уже пять лет, на подарки победителям в каждом виде спорта выделяет средства фирма «Вымпелком», входящая в телефонную корпорацию «Билайн». В тесном контакте с райправлением ВОИ сотрудничают предприятие «Эркон», депутататы гордумы М.С.Фельдман и Д.П.Бирман.
Но, пожалуй, наиболее программно и системно оказывается целевая помощь организации со стороны депутата областного Законодательного собрания Сергея Васильевича Зуденкова. Вот и на этот раз на приобретение главных подарков победителям Спартакиады им вновь была оказана существенная действенная помощь. Под дружные аплодисменты собравшихся призы вручала помощник депутата И.В.Каткова.
Проведение мероприятий столь серьезного уровня стало возможным лишь благодаря слаженной, дружной работе всех членов правления организации во главе с председателем Л. А. Зерновой.
В своем выступлении перед участниками финального этапа Спартакиады Любовь Алексеевна еще раз отметила вклад каждого и поблагодарила, особенно высоко оценив труд бессменного председателя комиссии по спорту Анатолия Петровича Сафронова.
«Кажется, этот человек живет лишь спортивными страстями. Его энтузиазм и задор поистине неиссякаем. Это тот «огонь», который зажигает пламя наших достижений и побед». А в интервью газете добавила: «Наши внутривоишные Спартакиады, приуроченные к Декаде инвалидов, стали уже традиционными.
Народ с нетерпением ждет участия в них. Такое общение повышает настроение людям, дарит заряд бодрости. Да и мне, как председателю, бывает проще комплектовать команду для участия в областных первенствах ВОИ.
Заранее знаешь, кто в каком виде спорта силен».
«Веселые старты», так полюбившиеся всем участникам и ставшие финальной фишкой всей Спартакиады, как и прежде, вылились в веселое спортивно-развлекательное шоу. Состязания эти игровые, в них очень важна сноровка, быстрота и ловкость спортсменов. Да еще необходимо умение хорошо владеть своим телом и спортивным снарядом. Например, дается такое задание: зажать между ног волейбольный мяч и преодолеть дистанцию на время. Или на вытянутой руке взять ракетку для бадминтона, положить на нее несколько теннисных мячей и, не уронив, пройти вокруг стола… и многое другое...
Вы бы только видели, сколько положительных эмоций выплескивалось у главных действующих лиц на соревнованиях сразу после забегов на дистанции.
Когда улеглись спортивные страсти, люди искренне и трогательно говорили о том, что ждут с нетерпеним новых стартов.
И вот после тщательного подсчета очков судейской коллегии в составе А.П.Сафронова, З.А.Морозовой и Л.К.Тюкалкиной наступает торжественный момент награждения. Каждый участник получил различные поощрительные знаки внимания в виде сувениров, памятных призов и подарков. Каких только номинаций не придумали: и за волю к победе, и за старание, и за умение... Словом, обделенных вниманием на празднике не было.
Первое место заняла пара Н.И.Кузнецов и Т.А.Родионова, второго результата добились Н.Г.Глебова и Ю.Н.Сулоев.
Ну а Любовь Зернова стала не только главным вдохновителем и организатором этого праздника, радовалась и переживала буквально за каждого, но и, вспомнив свою молодость (как-никак в прошом мастер спорта), сама активно участвовала во всех соревнованиях Спартакиады.
И в паре с В.П.Шупиловым они заняли почетное третье место. Что ни говори, а личный пример - это главное для руководителя.
Владимир СЕРГЕЕВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»