быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Шар желаний

У Нижегородской общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» есть добрая традиция – в начале июня, вместе со своими друзьями и партнерами, поздравлять маленьких граждан нашего города с большим праздником Днем защиты детей!
Естественно, и это лето не стало исключением. К тому же был еще один повод устроить праздник для ребятишек – ровно год назад организация «Верас» при поддержке и непосредственном участии Департамента образования и социально- правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода открыла консультационно-диагностический центр. КДЦ – это комплексная социальная, психолого-педагогическая помощь детям с особенностями в развитии, имеющим сложные ограничения, и их родителям в процессе интеграции и включения в образовательные дошкольные и школьные учреждения.
Консультационный центр располагается по соседству с детским садиком №110, который носит имя «Медвежонок», его заведующая Людмила Ювенальевна Горбунова и директор «Вераса» Людмила Викторовна Веко решили объединить своих ребяток и вместе отпраздновать эту дату.
Погода не подвела. Было тепло и солнечно. Флажки, ленточки и воздушные шарики украшали детсадовские веранды, тем самым еще больше подчеркивая важность этого мероприятия.
Красивые и опрятные ребята расположились на скамеечках, чтобы посмотреть и послушать кукольный спектакль «Теремок» в исполнении своих товарищей из старшей группы. Затем виновники торжества показали своим родителям «Мир глазами детей». Малыши рисовали на асфальте мелками и красками буквально все, что приходило им в голову: солнышко, травку, маму, папу, своих друзей и, конечно же, мир во всем мире! Проявили себя и ребятишки из консультационнодиагностического центра. Они сделали красочный коллаж, рисовали губкой на листе ватмана и оставили свои разноцветные ладошки на альбоме. Праздник детства продолжил небольшой концерт. Детки пели, танцевали, читали стихи и играли с добродушной Бабой Ягой. Ну а затем ребяток поздравили гости:
НРООИ «Инватур», ООО Гостиница «Волна», ОАО «ГАЗ». Представители этих организаций произнесли много теплых слов и красивых пожеланий. Кульминацией же праздника стал запуск в небо большой связки воздушных шаров. Но прежде чем они улетели, каждый ребенок загадал желание, и дай, Бог, чтобы оно исполнилось!
После мероприятия Людмила Викторовна поделилась своими впечатлениями:
– Наша акция «Мир глазами детей», которая была приурочена к Дню защиты детей, на мой взгляд, прошла отлично. Я видела счастливые глаза своих воспитанников!
Праздник объединил здоровых ребят из детского сада и ребяток, посещающих наш консультационнодиагностический центр. Это очень хорошо, так как на базе МДОУ №110 работают две группы для детей с ограниченными возможностями. И совсем скоро наши малыши начнут их посещать. Сегодняшний праздник – своеобразный итог совместной работы с детским садом «Медвежонок» и хороший пример совместной деятельности детей, педагогов и родителей. Наши дети радовались и смеялись, а это именно тот результат, которого необходимо добиваться!
Акцию «Мир глазами детей» мы обязательно продолжим в середине лета в Областном центре социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» и в начале учебного года открытием на базе ОБОИД «Радуга» филиала службы социальной адаптации и реабилитации «Ступени» для детей и подростков с ограниченными возможностями, проживающих в Московском районе.

Стася Половинкина

Примите наши поздравления!


5 июня в Большом зале Нижегородского кремля со стоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника. На нем собрались делегации за служенных работников социальной сферы из городов и районов области, члены правительства Нижегородской области, представители органов исполнительной власти, Законодательного собрания, федеральных структур, ад министрации Нижнего Новгорода, общественных и неком мерческих организаций. Перед собравшимися выступил со словами благодарности заместитель губернатора Нижегородской области по социаль ной политике Г. А. Суворов. Работникам соцзащиты были вру чены знаки «Отличник социально-трудовой сферы», почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального раз вития РФ, почетные дипломы губернатора, благодарственные письма правительства и Департамента социальной защиты на селения, труда и занятости Нижегородской области и ценные подарки.
Сегодня в нашей области Департамент соцзащиты успешно реализует областные целевые программы: «Социальная под держка инвалидов в Нижегородской области», «Старшее поко ление», «Ветераны боевых действий», «Нижегородская семья» и другие. Введено в эксплуатацию много социально значимых объектов. Много делается по обеспечению достойного уровня и качества жизни населения за счет адресной социальной под держки. Наблюдается неуклонный рост числа социальных вы плат из федерального и областного бюджетов. В настоящее время департамент обеспечивает предоставление пособий и компенсаций более чем 1,5 млн человек. Осуществляется под готовка и реализация предложений по: повышению размеров выплат (проиндексированы размеры выплат ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и другие);
установлению новых выплат (ветеранам труда Нижегородской области, донорам войны); расширению круга получателей (се мьям погибших ветеранов боевых действий).
По поручению губернатора В. П. Шанцева с января этого года раз работаны и приняты нормативно-правовые акты по учреждению зва ния «Ветеран труда Нижегородской области» и предоставлению этой категории лиц мер социальной поддержки. Это звание уже присвое но более чем 125 тысячам нижегородцев.

Нет профессии благородней

Сколько душевной теплоты, заботы и доброты дарят нуж дающимся социальные работники, помогая им бескорыст но - по велению своего сердца.

Нас с сестрой давно обслу живают на дому. Сестре, Марии Егоровне, 94 года. Уже несколь ко лет она не встает с постели, Я тоже пожилой человек – ско ро 86 лет. А обслуживает нас замечательная, добрая и от зывчивая женщина, Юлия Сер геевна Маркова. Как же мы ей благодарны! Каждое посеще ние Юля заботливо моет и пе реодевает мою сестру. А потом начинает хлопотать по хозяй ству: наносит воды в избу, под метет и вымоет пол... И делает все с улыбкой, вкладывая в свой труд душу. Чувствую, что Юля устала, а она виду не показыва ет, да еще и приговаривает: «В прошлый раз вы хотели что-то сделать, давайте сделаем, не будем откладывать». Гляжу на нее, и у самой силы появляют ся, сердце радуется. Многие говорят, что молодежь нынче грубая и наглая. Неправда! Я знаю женщин, которые работа ют со стариками в нашем селе, и вижу, что у нашего поколения есть хорошая, добрая и отзыв чивая смена.
Поэтому хочу от всей души поздравить всех социальных работников с профессиональ ным праздником! Желаю им крепкого здоровья. И оставать ся такими же добрыми и отзыв чивыми!

Они добились признания!

Имя Николая Федоровича Полякова, руководителя управ ления Федеральной налоговой службы РФ в нашем регионе, на слуху у многих людей с ограниченными физическими возможно стями. Он на деле доказал, что в трудоустройстве инвалидов все зависит от доброй воли руководителя, и считает, что реализация Концепции использования труда инвалидов в налоговых органах Нижегородской области не только способствует их успешной ин теграции в общество, но и позволяет получить реальные резуль таты от заинтересованных и эффективно работающих сотрудни ков.
Хотелось бы, чтобы этому благородному примеру последова ли руководители других федеральных служб и государственных учреждений.
За свою активную гражданскую позицию в деле защиты инте ресов инвалидов Николай Поляков удостоен премии «Филантроп» «За оказание действенной помощи инвалидам и их обществен ным организациям».
Низкий вам поклон, Николай Федорович!
Живет в селе С. Майдан Лукояновского района Алеша Ладо нов. Ему пятнадцать лет, учится в Нижегородской спецшколе интернате. Пишет стихи. По рекомендации школы и редакции газеты «Земля Нижегородская» стихи Алеши направили на со искание Международной премии «Филантроп». Недавно пришла радостная весть – мальчик стал Дипломантом этого престижного конкурса. Поздравляем!
Директор Городецкого психоневрологического интерната Александр Викторович Кораблев во второй раз стал лауреатом Российского конкурса «Менеджер года – 2007», теперь уже в номи нации «Здравоохранение». Напомним, что в конце прошлого года Городецкому руководителю было присуждено звание победителя регионального этапа конкурса «Менеджер года» в номинации «Со циальная деятельность». И вот через шесть месяцев новый успех звание лауреата и диплом Всероссийского конкурса менеджеров.
Александр Викторович был отмечен за активное и продуктивное использование инновационных методик (как российских, так и за рубежных) в социальной реабилитации своих подопечных.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»