быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июнь 2008 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Туристическими маршрутами

Городецкий ПНИ успешно сотрудничает с Общероссийской общественной благотворительной организацией помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России».
В течение последних лет руководство Городецкого интерната уделяет особое внимание популяризации и развитию туристических навыков среди молодежи. С этой целью в штат даже был взят инструктор по туризму Наталья Александровна Зотина. Ведь туризм это не просто вид спорта, а умение общаться и жить в коллективе - одно из направлений в реабилитации инвалидов. Туризм развивает силу, ловкость, выносливость, прививает полезные навыки (правильно и безопасно развести костер, поставить палатку, сварить кашу), оздоровляет душу и тело, учит любить и понимать природу.
В конце мая в селе Ратиславо Владимирской области впервые прошли Всероссийские открытые соревнования по туризму «Робинзон». В турслете участвовало девять команд из семи регионов страны: Свердловска, Мурманска, Смоленска, Владимира, Нижнего и других регионов. Нижегородскую область представляла команда Городецкого ПНИ. До этих соревнований городецкие спортсмены занимались туризмом лишь на спортплощадке интерната. Теперь же им предстояло серьезное испытание: жить и работать в поле в течение трех дней. Наши спортсмены успешно справились с этой непростой задачей и стали победителями!

Марина Воронина

Здравствуй, юбилей!

В тот солнечный день зрительный зал кино театра «Октябрь» был забит до отказа. Здесь собрались не только «воишники», но и немало при-было гостей, желающих поздравить юбиляров. И праздник начался. Один за другим выходили на сцену поздравляющие. Дарили подарки, зачитывали благодарственные письма, адреса, говорили множество самых теплых, проникновенных слов.

Красной нитью звучала главная идея, заложенная в самой основе Всероссийского общества инвалидов:
общественная организация объединяет людей нелегкой судьбы, поддерживает тех, кого не сломила беда, кто, несмотря ни на что, находит в себе силы работать, воспитывать детей, кто помогает друг другу, верит в добро и радуется жизни вместе со всеми.
История создания организации берет начало с апре ле 1988 года. Первым председателем тогда был «тепло ходец», получивший травму на производстве, Александр Иванович Дряхлов. В 1991 году его сменил участник Великой Отечественной, инвалид войны, партизан, директор школы № 4 Василий Николаевич Гребенев, внесший весомый вклад в дело поддержки участников войны. Последние годы организацию возглавляет Владимир Алексеевич Лигеев. Надо сказать, что успехи были бы невозможны без помощи активистов. Один из них – Юрий Васильевич Суворов. Это он добился того, что на Бору действует клуб инвалидов и что город изыскал средства на издание книги местных поэтов. Двадцать ее авторов – члены инвалидской организации.
Неугомонных людей собрал замечательный клуб «Оптимист». Оптимизма в них столько, что каждый, кто даже случайно заходит сюда, получает такой заряд энергии, что его хватает надолго. Прекрасен местный хор – гордость района. С приходом Марины Никифоровой за метно оживилась работа с молодежью.
Поздравлений было много. На сцену один за другим выходили представители районной и городской адми нистрации, от ОЗС Нижегородской области, Центра со циального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Фонда социального страхования района.
Были зачитаны поздравления от бывшего главы адми нистрации, а ныне заместителя губернатора В. А. Иванова, приветственные адреса от директора Рекшинского профтехучилища-интерната для инвалидов, от управле ния Пенсионным фондом РФ по Борскому району. Очень теплым было выступление председателя Семеновской организации ВОИ В. А. Осокина. От правления НООООО ВОИ выступил зампредседателя А. В. Бова. Тепло поздра вив собравшихся, он сказал, что борская организация одна из лучших в области. Владимир Алексеевич Лигеев входит в президиум областной организации. Работает очень активно. Приятно отметить, что борчане вышли в финал фестиваля «Вместе мы сможем больше». По ито гам прошлого года стали третьими в областной спарта киаде. Так держать! Счастья и здоровья всем!
Много подарков получила в этот день организация, от чайников и микроволновой печи до сертификата на приобретение офисной мебели. Но самым дорогим по дарком, доставившим истинное наслаждение всем без исключения, стал прекрасный концерт. Песни, романсы, великолепно поставленные танцевальные номера, испол ненные студентами Нижегородского колледжа культуры…
Одна только юная вокалистка Танечка Кураколова – солистка знаменитого фольклорного коллектива «Прялица» - чего стоила! Так спела «Сербияночку», что «утонула» в океане аплодисментов.
Апофеозом торжества стало, разумеется, награжде ние активистов, верой и правдой служащих обществу, от дающих время и душевные силы тем, кто так нуждается в поддержке – людям с инвалидностью.
В честь 20-летия ВОИ звания Почетный член ВОИ была удостоена заместитель председателя З. И. Цаплина. По четная грамота ВОИ была вручена председателю пер вичной организации В. П. Туркевич, а благодарственным письмом ВОИ была награждена председатель первички Т.Е. Белякова.
Награжденных было столько, что участники торже ственной встречи до боли отхлопали ладоши, радуясь за своих товарищей по обществу. Почетные грамоты и бла годарственные письма, памятные знаки НООООО ВОИ, почетные грамоты от администрации Борского района получили все активисты, которые своим бескорыстным трудом помогают не просто существовать, но достойно жить людям с ограниченными возможностями.
В заключение состоялся парад награжденных предсе дателей. Все они, а их, ни много ни мало, 65 человек, под нялись на сцену и… Это было впечатляющее зрелище!
Спасибо вам, наши дорогие, за щедрость души, со страдание к людям и готовность служить им!

Поздравляем!

В Бутурлино, в местной организа ции ВОИ, которую возглавляет Вера Ивановна Копыткина, организовали хор «Лейся, песня». Творческий кол лектив очень понравился землякам.
Артисты выступают не только в своем райцентре, но и выезжают в села, ин тернаты и другие учреждения. Всюду их ждет теплый и радушный прием.
На селе проживают много одиноких людей. Лучше всяких лекарств для них – разговор по душам. Вера Ивановна хорошо это понимает и старается чаще «прописывать» душевные процедуры односельчанам. Люди ей благодарны.
поздравляем Веру Ивановну с днем рождения!
Чкаловская районная организация ВОИ, возглавляемая Еленой Алек сеевной Мордачевой, старается работать целеустремленно, невзирая на трудности. В обществе инвали дов в основном ветераны и пожилые люди, им, кроме материальной по мощи, необходима моральная под держка и общение. Для них открыты двери пяти клубов, организуются культурно-массовые мероприятия.
Елена Алексеевна успевает всюду: и на вопросы ответить, и к людям зай ти, и помощь организовать... С днем рождения вас!
Совсем недавно организация ВОИ Советского района провела юбилейный пленум, посвященный 20-летию общества инвалидов. На нем было отмечено, что райправле ние под председательством Евгения Александровича Гладких хорошо справляется с задачами по культур ной, спортивной и социальной реа билитации инвалидов района. Про водимые мероприятия вызывают большой интерес у членов ВОИ. Тут и выступление художественной са модеятельности, и молодежные дис котеки, и походы в театры. Особенно любят ходить в оперный театр, с ко торым давно налажены дружеские отношения. Евгений Александрович в июне отмечает день рождения, с чем его сердечно и поздравляем!
Несмотря на болезнь, Альберт Петрович Шалыганов, председа тель Кулебакской городской орга низации ВОИ, в курсе всех собы тий общественной жизни района.
А сделано немало. Активно ра ботает клуб «Для тех, кому за…», проводится множество культурно массовых мероприятий. Набира ет обороты спортивная работа, с помощью спонсоров приобретены несколько тренажеров. Любители спорта ожидают скорого открытия физкультурно-оздоровительного комплекса. Вот тогда и появится возможность активно заниматься спортом.
Альберт Петрович, поздравляем вас с днем рождения! Желаем здо ровья и активного долголетия!
Людмила Евгеньевна Турун тьева, главный бухгалтер областно го правления ВОИ, работает сравни тельно недавно. Но вполне успешно справляется с огромным объемом работы. Особенно ей достается сейчас, в ходе юбилейных торжеств – 20-летия со дня основания органи зации. Все финансовые документы оформляются вовремя и без заме чаний. Людмила Евгеньевна роди лась в начале лета, пусть всегда у нее будет тепло на душе и легко на сердце!
Вот уже пятнадцать лет трудится в Нижегородской областной ВОИ ведущим специалистом производ ственного отдела Наталья Давы довна Утехина. Эрудированная обаятельная женщина, она хорошо знает свое дело, легко находит под ход к людям. Работа у нее спорится и ладится. Наталья Давыдовна, при мите наши искренние поздравления с днем рождения! У вас все будет хо рошо и благополучно!
Семь лет возглавляет нижегород скую областную социальную газету «Здравствуйте, люди!» Владимир Сергеевич Долгов. За это сравни тельно небольшое время появился большой авторский актив, издание завоевало расположение и симпатии множества читателей. Творческий коллектив редакции не раз становил ся лауреатом и дипломантом мно жества престижных журналистских конкурсов, а последние четыре года газета признается лучшим изданием среди российской инвапрессы. И в этом несомненная заслуга главно го редактора! Владимир Сергеевич, примите самые теплые поздравле ния! С днем рождения!
Дзержинское городское обще ство инвалидов и члены ВОИ посел ка Горбатовка поздравляют Нину Михайловну Одалину с восьмиде сятилетием! Эта удивительно жизне стойкая женщина возглавляет пер вичную организацию поселка. Нина Михайловна любой праздник умеет сделать ярким, душевным, запоми нающимся. Кто только не выступал с поздравлениями перед односельча нами: и ребятишки из детского сади ка, и школьники, и хор пенсионеров из Дзержинска. Словом, не дает она скучать своим землякам.
С днем рождения, вас, Нина Ми хайловна! Здоровья, успехов, сча стья, благополучия!
Правление Городецкой городской организации ВОИ сердечно поздрав ляет Павла Федоровича Сопарева с 80-летием! Этот душевный, от зывчивый и ответственный человек на протяжении пяти лет возглавлял Городецкую городскую организацию ВОИ. Желаем ему здоровья, долго летия и активной жизненной позиции.
Воротынское райправление ВОИ поздравляет с юбилеем Веру Николаевну Малышеву – пред седателя первички райцентра.
Желаем ей здоровья, благопо лучия, успехов в ее благородном деле по оказанию помощи инва лидам первичной организации.

Негромкая дата!

Тихо, по-домашнему отметили двадцатилетие со дня образования организации Ленинское районное правление ВОИ. В малом зале ДК «Красная Этна» собрались активисты общества. Перед началом тор жества короткое интервью с В. Л. Власовой, исполняющей обязан ности председателя райправления.

- Как идут дела, Вера Львовна?
- Год ушел на то, чтобы вникнуть тонкости работы, удалось сохранить боеспособность актива, наладить и расширить деловые связи с админи страцией и предпринимателями.
- Ощущаете поддержку?
- Ощутимую поддержку оказывает областное правление ВОИ, постоян но помогают директора предприятий «Этна» и «МясКО» Андрей Юрьевич Сысоев и Андрей Сергеевич Репин.
Не забывают районная администра ция, соцзащита... Директор Дворца культуры Надежда Александровна всегда идет навстречу нашим по желаниям. Дружим и с Людмилой Сергеевной Шустовой, председа телем Совета ветеранов. Большое, сердечное им СПАСИБО! Собствен но, эти люди и пришли поздравить юбиляров.
От имени администрации райо на вручаются почетные грамоты, по дарки и произносятся теплые слова поздравлений. Представитель обл правления ВОИ В. Б. Немов кратко рассказал об истории становления общества на нижегородской земле.
Затем перешел к приятной проце дуре вручения грамот и благодар ственных писем самым активным членам организации.
А потом грянул фейерверк ярких выступлений детских творческих коллективов Дворца. Всех заворо жило выступление солистки ансам бля ДК Нины Ганичевой. Зал стоя ру коплескал выступлениям артистов.
После торжественной части за чаш кой чая шли приятные разговоры о жиз ни, о работе, о детях и внуках. Блеснул ожерельем талантов хор организации, которому аккомпанировал друг хора, баянист ДК Виктор Алексеевич Рубяш

Праздник детства

В начале июня в кинотеатре «Спутник» районного поселка Шатки было многолюдно и весело.

На праздник, посвященный Дню защиты детей, были при глашены дети с ограниченными возможностями со всего райо на. Им подарили фотоальбомы и сладкие подарки, ожидая начала спектакля, ребятишки с удовольствием ели мороженое и пили лимонад.
И вот спектакль «Волшебный цветок» начался! Сказочное и фееричное представление прошло «на ура», в финале артисты запустили в зал воздушные шары. Затем детишки посмотрели фильм «Принцесса льда», его сменило выступление танцевального ансамбля «Лайф». А какую удивительную находчивость ребята проявили в викторине, и за каждый правильный ответ получали небольшие сувениры. С праздника все расходились в отличном настроении.
Родители благодарят отдел культуры за столь замечательную развлекательную программу, а также администрацию поселка, соцзащуту, депутатов Законодательного собрания, предпринимателей р. п. Шатки, руководителей предприятий, А. П. Манахова, председателя районной организации ВОИ, за подготовку удивительного праздника детства.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»