быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
январь 2008 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ваше право

«Как защититься от оскорблений тех, с кем проживаешь в общежитии? Преследуют и меня, и моих детей. Дело доходит до личных выпадов в грубой форме и даже побоев. Эти преследования доводят меня до желания уйти из жизни! Обращалась в милицию, но безуспешно. Как быть? Ведь у меня подрастают дети. Деваться из общежития некуда!»
Автор пожелал остаться неизвестным.
В соответствии со ст. 130 Уголовного кодекса РФ, оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности.
Если дело доходит до побоев, вам следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать их, и немедленно обратиться в милицию, настаивать на оказании вмешательства. Правоохранительные органы обязаны реагировать на ваше заявление.
***
Я уволился из МВД. Сейчас мне 40. Вскоре устроился на работу. И из моей зарплаты вычли алименты за двоих детей в размере 50 процентов от нынешнего заработка за месяцы, которые я не работал. Это правильно? И вычитаются ли алименты из пенсии?
А. Шаров Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Семейным кодексом Российской Федерации (ст.70 Закона Об исполнительном производстве). Их удержание производится на основании выданного судом исполнительного листа, в котором указываются причина и размер удержаний с работника.
Ст.109 СК РФ устанавливает обязанность администрации организации (независимо от формы собственности) по месту работы плательщика ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица. Алименты на детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: (в вашем случае) на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода.
Если образовалась задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, то удержание сумм производится в размере до 50 процентов. Установленный судебным приставом-исполнителем размер задолженности указывается в сопроводительном письме к исполнительному листу, направляемому администрации организации по месту работы.
В случае если Вы не согласны с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.), удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу за период осуществления ухода за пенсионером.

Поздравляем!

В первые дни Нового года свой день рождения отмечает председатель НОО ООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин. Его рабочий день расписан буквально по минутам и заканчивается поздним вечером.
Эдуард Александрович ведет активную общественную деятельность – депутат Городской думы, член Общественной палаты Нижегородской области и Общественного совета при Уполномоченном по правам человека. На каждом заседании этих представительных органов он поднимает важнейшие вопросы по защите прав и интересов инвалидов. И во властных структурах принимают доводы руководителя крупнейшей общественной организации, численный состав которой сто тысяч человек. Да, сделано немало. Но впереди непочатый край работы в этом направлении – делать добро людям.
Эдуард Александрович! Примите наши самые искренние поздравления с днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья и успехов в вашей непростой благородной деятельности на благо людей с ограниченными физическими возможностями.
Заместитель председателя областного правления ВОИ Александр Владимирович Бова прошел непростой жизненный путь – был в Афганистане, помогал воинам пройти реабилитацию после боевых ранений. Да и сейчас у него дел невпроворот: полным ходом идут мероприятия, посвященные 20-летию ВОИ. Фестивали, конкурсы, спортивные ристалища...
И повсюду надо успеть подготовить, провести, встретить, приветить, накормить, напоить и проводить с добрыми напутствиями...
Примите наши поздравления, Александр Владимирович! С днем рождения вас!
Руководитель Канавинской районной организации ВОИ Галина Георгиевна Шибаева родилась в первый день Нового года. И это хороший знак. Ведь как встретишь Новый год, так его и проживешь. Немало хороших идей и начинаний родилось именно в канавинском райправлении.
Хорошо работает молодежный сектор. Недаром Галина Георгиевна отвечает за работу с молодежью в областном правлении ВОИ. Впереди у нее много планов и интересных задумок.
Так держать, Галина Георгиевна!
С новогодним вас днем рождения!
И пусть душа ваша молодеет день ото дня!
Юрий Андреевич Семенов, председатель Пильненской организации ВОИ, – также «новогодний новорожденный». В сельской глубинке забот всегда хватает. И сейчас дел невпроворот. Согласно поговорке «телегу к лету надо готовить», на печи некогда отлеживаться.
Тем более, что вовсю идет подготовка к празднованию юбилея организации ВОИ. Вот и работает актив во главе с председателем на этом поприще.
Поздравляем вас, Юрий Андреевич, с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, работать еще дружнее и сплоченнее на благо общего дела!
Два года правление Краснобаковской организации ВОИ возглавляет Татьяна Леонидовна Зюзина. Вместе с активом она сумела добиться весьма неплохих результатов. Почти втрое увеличился численный состав организации, оживилась работа в первичках. Например, в деревне Зубилиха состоялся новогодний вечер для ребят с инвалидностью. Еще одна замечательная новость: офис правления недавно переместился со станции Ветлужская в райцентр. Теперь инвалидам стало гораздо удобнее собираться вместе на мероприятия.
Ирина Ивановна Паламарчук, председатель Кстовской городской организации ВОИ, - человек, как говорится, на своем месте. Пользуется огромным и заслуженным авторитетом как у себя в Кстово, так и в области. Местным инвалидам, наверняка, живется легче и интереснее с таким замечательным руководителем. Чтобы решить возникающие вопросы, председателю далеко ходить не надо. Офис правления находится в здании администрации.
И руководство района редко отказывает в помощи и поддержке такой прекрасной женщине.
Так что поздравляем вас, Ирина Ивановна, с днем рождения! Здоровья вам, счастья и успехов в труде!
Президиум Починковской РОО ВОИ сердечно поздравляет председателя первичной организации Тамару Васильевну Шемякину с 65-летием. Тамара Васильевна недавно возглавила первичку. Она - участница всех мероприятий, поет в хоре «Осень жизни», участвует в спортивных соревнованиях, выставках...
От всей души искренне желаем здоровья, успехов в делах, радости в жизни, удачи и благополучия.
Правление общества инвалидов Ленинского района сердечно поздравляет супругов Гавриловых Валентину Андреевну и Владимира Сергеевича с золотой свадьбой. Желаем счастья, благополучия и здоровья! Валентина Андреевна к тому же руководит первичной организацией. Работает весело, с огоньком.
Анне Максимовне Кутуевой, председателю первички, исполняется 75 лет. Активная, ответственная, она пользуется уважением людей. Живите дольше, вы очень нужны людям!

ВОИ: вести

Книга Почета
В Нижегородской областной организации ВОИ разработан проект Положения о Книге Почета. В нее будут заноситься члены ВОИ за особый вклад в дело развития инвалидного движения, выдающиеся достижения в правозащитной деятельности, в развитие культуры и инваспорта.
Будут заноситься и отдельные коллективы (первичные организации, группы, трудовые бригады и звенья) за выдающийся вклад в развитие реабилитационной деятельности, по защите прав и интересов инвалидов. Кроме того, могут быть отмечены представители органов власти, спонсоры – за оказание систематической поддержки (в том числе и материальной) общественным инвалидным организациям.
Занесение в Книгу Почета будет осуществляться один раз в год – в канун Международного дня инвалидов по ходатайству местных организаций. Для этого будет необходима выписка из постановления президиума, характеристика на кандидата с перечнем достижений, за которые он yдocтaивaeтcя высокой чecти.
Окончательное решение о занесении в Книгу Почета принимается Постановлением Президиума НОО ООО ВОИ. Лицам (коллективам), занесенным в Книгу Почета, выдается диплом соответствующего образца. Тем самым они приобретают преимущественное право на присвоение звания «Почетный член ВОИ».
Смотр-конкурс продолжается Продолжается областной смотр-конкурс местных организаций в ознаменование 20-летия ВОИ.
Конкурс продлится по апрель 2008г. Цель его – дальнейшее укрепление организационного единства и сплоченности организаций, совершенствование форм и методов работы по выполнению уставных задач, распространение положительного опыта работы местных организаций.
При подведении результатов будут учитываться итоги работы местных организаций в 3, 4 кварталах 2007г. и 1 квартале 2008г., а также участие в юбилейных мероприятиях: в конкурсе детского рисунка, спартакиаде, фестивале творчества инвалидов, в оформлении материалов к 20-летию организации.
Победителей ждут денежные премии, Памятные медали и вымпелы.
Кто поедет на гала-концерт?
Вот и наступил второй этап областного фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!».
Творческий конкурс самодеятельных артистов включает проведение зональных фестивалей в районах и городах Нижегородской области, на которых будет проводиться отбор кандидатов для участия в заключительных мероприятиях в г. Москве и на гала-концерт при проведении торжеств в честь 20-летия ВОИ, который состоится в июне в Н.Новгороде.
Заявки на участие в зональном фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!» с указанием участников, номинаций, исполнительского репертуара и названия работ по декоративно-прикладному искусству председатели райгорправлений ВОИ должны срочно представить в орготдел.
Благодарим Правление Сормовской районной организации ВОИ сердечно благодарит депутата Законодательного собрания Нижегородской области Вячеслава Михайловича Лазарева, депутатов Городской думы Дмитрия Викторовича Кузина и Николая Михайловича Шумилкова, а также частного предпринимателя Александра Васильевича Шереметева, генерального директора завода «Красное Сормово» Николая Сергеевича Жаркова за оказанную помощь и поддержку инвалидной организации.
Желаем вам и вашим близким сибирского здоровья, добра и счастья! С Новым годом!»
Источники доброты и любви Это стало замечательной традицией: встречаться с коллегами, активистами инвалидного движения.
Вот и дальнеконстантиновцы недавно побывали на своеобразном семинаре у Вадской районной организации ВОИ. Администрация Дальнего Константинова отнеслась к этой поездке очень серьезно – выделила прекрасный автобус для путешественников. На Ваду их встретили чрезвычайно гостеприимные хозяева. Сходу пригласили полюбоваться на святой источник «Двенадцать апостолов ». Сопровождали гостей социальный работник местной администрации Н.П.Груздева и библиотекарь Т.Ю. Шевцова. А столько всяких любопытных историй о поселке, об озере да и самом источнике рассказали, что экскурсанты слушали их, замирая от восторга, пока шли вдоль по бережку.
… Здесь со дна незамерзающего водоема бьют ключи, а вокруг таятся неисследованные карстовые пещеры. И так они притягивают любопытных людей, что даже был создан «Дайвинг-клуб». Дайвинг –это подводное погружение. «И вот мы спустились к источнику, - рассказывает одна из путешественниц К.В. Вдовенко. – Набрали святой водицы. Украсили ленточками деревья, чтобы когда-нибудь снова вернуться сюда. А потом направились в поселок, где нас уже поджидали председатель Вадской организации Н.Г. Платонова и начальник центра социальной работы М.И. Колесова».
Программа семинара была насыщенной: рассказ о работе организации, знакомство с редколлегией стенгазеты «Ветеран», великолепная выставка прикладного народного творчества, замечательный обед в столовой, с поднесением хлеба-соли, обмен приветствиями и сувенирами. А какой совместный концерт закатили после обеда! Пели, играли на музыкальных инструментах, читали собственные стихи. И совсем не важно было, кто выступал – хозяева или гости. Отличились прекрасным исполнительским мастерством П.М. Леванова, Л.С. Балабанова, В.Л. Андропов, В.П. Жадрин, К.М. Вдовенко, Г.Ф. Дудкина, Н.К. Тягунов и К.А. Парамонов. Певцам виртуозно подыгрывали на гармониках А.К. Серов и Г.В. Чечеткин. И завершили программу фотографирование и вручение всем без исключения подарков.
«Эта встреча была такой душевной, дружеской, что никак не хотелось расставаться! Навсегда запомнились красота здешнего края и теплота сердец жителей Вада. Мы встретимся с вами вновь, наши дорогие друзья! С наступающим вас Новым годом!».
Так со словами благодарности и искренней признательности к вадчанам говорили, расставаясь, активисты ВОИ Дальнеконстантиновского района.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»