быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

До встречи на стадионе

В предыдущем номере мы рассказали об участии команды НОООООВОИ в спортивном фестивале инвалидов в Адлере. Сегодня продолжим разговор, попытаемся поразмышлять о некоторых итогах и сделать соответствующие выводы.

Итак, в спортивных соревнованиях такого высокого ранга нашим спортсменам участвовать прежде не доводилось. Ехали на удачу, помериться силами. Показать себя – посмотреть на других. Хотя, согласитесь, 29-е место из 36 команд, участвующих на спортивном форуме ВОИ, - малоутешительный приз. Правда «серебро » Семенова по настольному теннису хоть как-то скрасило горечь от общей неудачи.
Давайте теперь проанализируем ситуацию. Это бывает полезно.
По крайней мере, чтобы впредь не допускать подобных ошибок. Зададимся риторическим вопросом: может, в спешке искали кандидатов в сборную и послали не тех? Непонятно, по какому принципу шел отбор участников.
Наверняка в стотысячной организации выбор гораздо шире, и при желании нашлись бы спортсмены, способные показать более высокие результаты? Но не будем гадать – дело это неблагодарное.
С таким мнением согласен и руководитель нашей спортивной делегации, председатель областной организации ВОИ Эдуард Александрович Житухин:
- Впрямую мы не ставили для себя обязательным условием для наших участников завоевать победные медали, цель была – выступить достойно.
Перед каждым спортсменом стояла задача показать наилучший личный результат, бороться до конца, бескомпромиссно, соблюдая правила честной борьбы.
На мой взгляд, при комплектовании команды орготдел допустил промах. Каким критерием в отборе спортсменов руководствовался А. В. Бова, а именно он персонально подбирал команду, непонятно? По крайней мере, в таких спортивных дисциплинах, как дартс, пауэрлифтинг, гонки и фигурное вождение на колясках, есть у нас кандидатуры более титулованные. Не мешало бы прежде провести отборочные соревнования, и тех, кто добился лучших результатов – надо было бы послать на спортивный фестиваль.
Но этого, к сожалению, не произошло.
И хоть мы и не победили, но все-таки, думаю, и не проиграли. Главное, приобрели опыт участия в состязаниях российского уровня.
Ну а как сами участники тех волнующих событий комментируют ситуацию.
Валерий Холодов:
- Сказать честно, я несколько расстроен своим результатом. В гонках на колясках давно не участвовал. Если б имел представление о том, как все будет происходить на дистанции, иначе подготовился. Наверное, чего-то не доглядел, что-то не учел. Да и коляска моя подвела: тяжелая, маломаневренная и неустойчивая оказалась для таких соревнований.
Кстати, в жизни я редко пользуюсь ей, больше привык ходить на костылях.
Тренер Владимир Мишин результатом Андрея Ушкова доволен.
Парень сделал все, что мог. Даже чуть больше. Понятно, у каждого человека, как говорится, есть своя планка достижений, выше которой не прыгнешь. Андрей занимается пауэрлифтингом (жимом штанги лежа) чуть более года и главные победы у него – впереди.
Поэтому в этом виде спорта нам, видимо, надо было ориентироваться на приехавших нижегородских рекордсменов с Паралимпиады в Пекине. Настойчиво убедить и пригласить того же Ильдара Беддердинова. Как выяснилось позже, поехать на соревнования в Адлер он все-таки мог. А это уже - гарантированная медаль в активе нашей сборной.
Пожалуй, единственный правильный выбор был сделан в отношении кандидатуры Владимира Семенова (спасибо председателю Дзержинской ГОО ВОИ Н. И. Наумовой). Удивительно яркий и самобытный спортсмен. В свои пятьдесят с хвостиком он еще раз доказал, что и ветераны могут сражаться достойно.
Сплоховал на соревнованиях Анатолий Трефилов, а ведь дартс, пожалуй, самый распространенный вид инваспорта, и здесь кандидатур предостаточно. К сожалению, в электронном архиве НОООООВОИ нет базы данных на лучших своих спортсменов. А это все надо иметь, если в будущем думаем формировать состав сборной на подобные соревнования.
Теперь затронем еще одну важную тему. Когда мы ехали на фестиваль, в поезде спорили о том, чему больше внимания должна уделять общественная организация: развитию в своих рядах массовости спорта или готовить спортсменов-мастеров, показывающих высокие достижения?
Словом, как совместить массовость и результативность? Действительно, на что ориентироваться региональным и местным общественным организациям? На развитие спортивно-массового движения или на производство «штучного товара» - воспитание чемпионов? Мнения в этом вопросе были резко полярны. Видимо, не случайно в структуре огромной организации, с численностью членов более двух миллионов человек, появляется новая – Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Вот как пояснил в интервью историю создания союза, президент РССИ Ф. Ф. Нурлыгаянов:
- Все годы своего существования ВОИ активно поддерживало спорт. Эти два могучих фактора – физкультура и спорт – возвращают людей с инвалидностью к активной полноценной жизни. Собственно, во многом приток молодых и инициативных людей в нашу организацию произошел благодаря спорту.
История создания Российского спортивного союза инвалидов вкратце такова. В сфере спорта существует отлаженная модель партнерства общественных организаций и государства. Но по закону этим должна заниматься целевая общественная организация.
То есть спортивная федерация.
Поэтому и был создан РССИ. После того как мы получили государственную регистрацию, первым нашим шагом было проведение физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов в Сочи. Город готовится к проведению Олимпиады в 2014 году, и мы хотим здесь выступить в качестве экспертов, помочь подготовить город к проведению Паралимпиады.
Наверняка не ошибусь, высказав такое пожелание: очень хочется, чтобы в будущих паралимпийских играх приняли участие и воспитанники ВОИ – спортсмены РССИ. А для этого нужна золотая середина. Без массового спорта не будет развиваться и спорт высоких достижений. Главное, этим делом заниматься с профессиональным подходом. Очень серьезно подходить к формированию команды, готовить спортсменов и проводить соревнования по намеченным планам, применяя серьезные научно-методические рекомендации по адаптированному спорту. Сейчас в нашей области ведется полномасштабное строительство спортивных объектов. Только в будущем году планируется ввести 26 спортивных арен. Практически в каждом районе появится свой физкультурно-оздоровительный комплекс. Очень важно создать там доступную среду для людей с инвалидностью, чтобы они тоже могли заниматься на стадионах. И тогда будет положительный результат в инваспорте.

Владимир ДОЛГОВ
На снимке: Нижегородская команда на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов. В первом ряду справа председатель Российского спортивного союза инвалидов Ф. Ф. Нурлыгаянов.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»