быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ваше право

Изменения в Налоговом

У меня ребенок-инвалид. Слышала, что теперь увеличился размер налогового вычета. Расскажите об этих изменениях в Налоговом кодексе.
П. И. Перова, г.Арзамас.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 121-ФЗ внесены изменения в статью 218 Налогового кодекса РФ. Так, увеличен с 20 до 40 тысяч рублей предельный размер дохода, по достижении которого плательщики налога на доходы физических лиц утрачивают право на применение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей.
Кроме того, увеличен с 600 до 1000 рублей размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка, предоставляемого налогоплательщикам, имеющим детей в возрасте до 18 лет. Указанный налоговый вычет производится также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом 1-й или 2-й группы, указанный налоговый вычет удваивается. В двойном размере налоговый вычет предоставляется единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается, если он вступил в брак.
С 40 до 280 тысяч рублей увеличен предельный размер дохода, по достижении которого указанные налогоплательщики утрачивают право на применение данного налогового вычета.
Налоговый вычет предоставляется родителям (опекунам, попечителям, приемным родителям) на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Штрафы увеличены?

Мы прожили с мужем 5 лет. Но после рождения ребенка-инвалида он ушел из семьи. Какие алименты мне положены?
М. В. Семенова, г.Дзержинск.

1 июля 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации».
Цель этой поправки — повысить ответственность граждан за содержание несовершеннолетних детей. Ранее, в соответствии с Семейным кодексом, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник уплачивал неустойку в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Поправка предусматривает повышение неустойки до 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов, то есть в 5 раз.
Закон принят Государственной Думой 11 июня 2008 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года.

Обеспечение по страхованию

Я получила производственную травму. 8 лет не могу встать на учет в Фонд социального страхования: документы возвращали по разным причинам. За это время предприятие обанкротилось. Раньше оно выплачивало деньги регулярно. А теперь в течение 6 месяцев я не получаю возмещение ущерба. Смогу ли я вернуть невыплаченный долг и каким образом?
Вера Абдуллина, г. Павлово.
В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (с последующими изменениями) назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком (Фонд социального страхования) на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию и представляемых страхователем (застрахованным) документов (их заверенных копий), перечисленных в указанной статье.
Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая.
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов по определенному им перечню.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о назначении обеспечения по страхованию в территориальное отделение ФСС по месту жительства, где Вам определят перечень документов. По предъявлении Вами всех необходимых документов страховщик в установленный законом срок примет решение по вопросу о назначении Вам обеспечения по страхованию.
Задержка страховщиком принятия в установленный срок решения о назначении или об отказе в назначении страховых выплат рассматривается как отказ в назначении страховых выплат, который может быть обжалован в судебном порядке.
Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая (ст. 7 ФЗ). Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Сад в наследство

У меня в Борском районе имеется сад с земельным участком. Хочу переписать его на дочь, но не знаю, какие документы для этого нужны.
Нина Переписнова, инвалид 1-й группы, Нижний Новгород.
Отвечает руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области Ирина Бердникова:
Для того чтобы передать дочери земельный участок и строения на нем, вам необходимо составить договор дарения. При этом у вас должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
На государственную регистрацию перехода права собственности на дачу и земельный участок вам необходимо представить:
- заявление одариваемого о государственной регистрации его права и заявление дарителя о государственной регистрации перехода права собственности;
- квитанцию об уплате государственной пошлины;
- документ, удостоверяющий личность физического лица;
- доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя;
- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемое имущество;
- договор дарения;
- техническую документацию, описывающую объекты недвижимого имущества:
кадастровый паспорт на каждый из отчуждаемых объектов недвижимости;
- передаточный акт или иной документ о передаче.
Все эти документы представляются в Борский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г. Бор, улица Ленина, 84.

Что с материнским капиталом?

Мы с мужем планируем родить второго ребенка. Материнский капитал нашей семье не помешает. Ходят слухи, что его получат лишь те мамы, которые родят детей в этом году. Это действительно так?
Ирина Миронова, Дивеево.
Материнский капитал за рождение второго и последующего ребенка будут получать нижегородки до тех пор, пока действует соответствующий Закон. На сегодняшний день - это 31 декабря 2016 года. Поэтому сертификат на получение материнского капитала получат все те женщины, кто родил второго и последующего ребенка до этой даты. А подать документы в Пенсионный фонд мамочки могут и после этой даты, время подачи документов здесь роли не играет.
С 1 августа 2008 года сумма материнского капитала с учетом индексации составляет 276 250 рублей.

Куда жаловаться на ремонт?

Мы так долго ждали капремонта, но лучше б его не делали. Сначала подъезд покрасили, потом стали частями штукатурить, затем все бросили. В квартирах тоже сплошные недоделки. Кому жаловаться?
Наталья Соколова, Правдинск.
Претензии надо отправить в письменном виде в УК, которая обязана следить за ходом ремонта. Жильцы имеют право посмотреть договор, который заключила УК с подрядчиком ремонта. Там должно быть прописано, какие виды работ и в какие сроки будут произведены.
В нашем доме - хаос: все время протечки сверху; сантехники только деньги за ремонт старых труб тянут; полы в квартире дырявые, того и гляди третий этаж провалится на второй. За что только ЖЭК отвечает?
Юрий Саврасов, Кстово.
Эксплуатационная контора (или УК) отвечает за то, что принадлежит всем жильцам сразу. Например, за лифт, трубы канализации, водопроводные стояки. А то, что находится непосредственно в квартире, например отводка воды, батареи, краны - это уже имущество жильца, которое он сам должен ремонтировать независимо от того, в собственности это жилье или в пользовании по социальному найму. Дырявые полы - это также проблема жильцов. А вот если обветшали перекрытия, то надо добиваться капремонта или признания дома аварийным, обратившись в муниципалитет или к депутату.

Дополнительная площадь

Теперь для расчета субсидий на приобретение жилья будет использоваться увеличенная норма площади на одного человека.
Соответствующие изменения депутаты внесли в закон «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области».
Норма выросла с 18 до 22 кв. м. Правда, нововведение коснется не всех, а только:
1) инвалидов ВОВ;
2) участников ВОВ, в том числе:
- военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;
- военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
- работавших в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств;
3) награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
4) членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;
5) членов семей погибших в ВОВ из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны;
6) членов семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда.

 

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ БЕСПЛАТНЫЙ ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ И КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ?

До конца года все инвалиды ВОВ получат автомобили. От которых, впрочем, они могут отказаться и получить взамен 100 000 рублей.
Кому полагается бесплатный легковой автомобиль и как его получить, говорится в Постановлении Правительства России. Оно издано на основании Указа Президента РФ N 685 от 6 мая 2008 года в связи с празднованием 63-й годовщины со Дня Победы. Касается указ только тех инвалидов, которым авто необходимо по медицинским показаниям и которые встали на учет в органах соцзащиты до 1 января 2005 года.
В этом году легковые автомобили будут предоставлены инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, вследствие трудового увечья и других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. В 2009 году автомобили получат граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц.
Для того чтобы получить машину, инвалид или его представитель должен написать в орган соцзащиты по месту жительства заявление и предъявить паспорт. Кстати, получить машину также может как сам инвалид, так и его законный представитель.
Напомним, что согласно майскому Указу президента инвалиды могут отказаться от бесплатной легковушки и получить взамен 100 000 рублей. Для тех, кто выбрал деньги, действуют правила выплаты единовременной компенсации. Получить компенсацию в 2008 году могут только те, кто стоит в списке на получение бесплатного автомобиля.
А вот в 2009 году получить компенсацию могут и инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды. Им также будет выплачено по 100 тысяч рублей.
Чтобы получить деньги вместо машины, инвалид или лицо, представляющее его интересы, должен написать заявление в орган соцзащиты по месту жительства и отнести туда паспорт. Деньги пришлют либо почтовым переводом, либо перечислят на лицевой счет инвалида в банке. За ребенка или недееспособного инвалида компенсацию получают их законные представители.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»