быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
декабрь 2008 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Законы Кравченко

Кабинет председателя поразил прежде всего своим порядком. О чем бы мы ни заговаривали, чем бы ни интересовались, как по мановению волшебника, сразу возникали папки, альбомы, подшитые документы… Причем все было аккуратно оформлено, переплетено, обозначено. Настоящий, действующий архив, картотека руководителя. И поневоле вырвалось: «Алексей Владимирович, как вам удается так четко организовать свое рабочее место?»
- А секрета нет, - ответил Кравченко. – Ведь я кадровый военный. Экономист по профессии. Мой закон – все должно быть на месте... Если я не смогу поддерживать здесь порядок, порядка не будет и в организации.

Сегодня мы в гостях у председателя Богородской районной организации инвалидов

Офицер плюс финансист Когда ветерана Вооруженных сил и ракетных войск стратегического назначения России, подполковника в отставке А. В. Кравченко в 2005 году пригласили на работу в районную организацию ВОИ и выбрали председателем, незамедлительно проявились все его лучшие качества. Опытным взглядом военного он сразу определил первостепенные, неотложные задачи, расставил приоритеты. Поступил просто: поднял документацию – и удивился хаотичности в работе прежних руководителей. «Нет, так дело не пойдет», - твердо решил и начал, по его же выражению, «по-новому мести».
Пришлось расстаться с некоторыми председателями первичек, с теми, кто не уделял должного внимания своим подопечным.
Подобрал надежный и принципиальный актив. Не обошлось без обид. Но, как всегда, нашлось немало людей, которые поддержали Алексея Владимировича, видя, как ратует за дело новый председатель.
Всем состоящим на учете инвалидам отныне было гарантировано внимание организации, которую они выбрали, чтобы не оставаться одинокими перед жизненными невзгодами. Труднейшей задачей, к тому же неотложной, посчитал Кравченко активизацию работы первичных организаций в районе – в селах Алешково, Песочное, Березовка и Сысоевка. Теперь и там есть активисты, которые заботятся о беспомощных и маломобильных жителях деревень. Таким образом, он сумел основательно расширить зону действия организации инвалидов.
Следующей проблемой, не менее существенной, посчитал немедленный ремонт офиса. Добился денег от спонсоров, заключил договор с одной из богородских строительно-ремонтных бригад, и в кратчайшие сроки помещение приняло вполне удобоваримый вид. Теперь в нем тепло, светло и уютно.
Попутно подполковник Кравченко начал собирать ту самую рабочую библиотечку и создавать тот самый архив организации, которыми сейчас так гордится. «В любое время дня и ночи подними меня – и я отвечу на любой вопрос о состоянии дел в обществе и о наших планах», - утверждает он. Эти циркуляры и нормативные документы не раз выручали его при принятии самых важных решений. «Нужно только не полениться, покопаться, полистать - и всегда ответы найдутся ».
Детство Детство Алексея Кравченко было очень тяжелым. Рано умер отец. С семи лет Алексей помогал маме, работавшей дояркой. И помощников, кроме него, у нее не было. Мальчик загонял коров в коровник, когда другие дети ходили по лесам, рыбачили, купались.
А он каждый вечер бегал собирать стадо, наводил порядок в коровнике. В семь лет по неосторожности ударил себя по колену лопатой и разбил чашечку. Долго хромал, пока не свалился совсем. Положили в больницу, начали лечить. Трудовая деятельность началась с превозмогания боли.
Вот тогда и выработалось у него чувство настоящей, взрослой ответственности за порученное дело. «Один раз я все же опоздал на сбор стада – загулялся с мальчишками.
Вспомнил, когда уже темнеть начало, кинулся на выпас, а там пусто… Стадо ушло гулять по городу! Ох, и ругала меня мама! На всю жизнь запомнил…» – улыбается Алексей Владимирович.
Мужчина!
- Работать в полную силу начал с пятнадцати лет, - вспоминает Алексей Владимирович. - Первая моя должность – сапожник комбината бытового обслуживания. Жилось нам очень тяжело. На руках у мамы были мы с сестрой и старенькая бабушка без ноги… Учился в школе рабочей молодежи. Через год поступил в речное училище в затоне имени 40 лет Октября. Отработал три навигации. В 1965 году призвали в армию. После завершения срочной службы окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище. Затем всю службу прошел в ракетных войсках стратегического назначения. Плесецк. Нарьян-Мар. Западная Украина. Камчатка. Закончил службу в звании подполковника, в должности заместителя начальника части по тылу. В 1992 году уволился. Продолжил работу главным бухгалтером, начальником финансового отдела части. А когда с родины пришло письмо с печальной весточкой, что у мамы инсульт, а ухаживать за ней некому, собрались всей семьей и вернулись в родной Богородск. Получил сертификат на строительство жилья. С 1996 года жили на частной квартире. Недавно получили свою, долгожданную. В 2005 году начал работать в обществе инвалидов.
Командиры - Никогда не забыть мне своих боевых командиров.
Генерал-майора Алексея Васильевича Юрьева, командира части Василия Павловича Антонова, комбата Сальникова. Мы звали его Батей. Важнейшим фактором в моей жизни было то, что нас, призывников 65-го года, в армии встретили командиры-фронтовики. Они с нами не заигрывали и не помыкали нами. Обращались по уставу, как с солдатами, которые должны защитить Родину.
Иначе, как замечательными людьми, их не назовешь.
О характере – Очень хотелось мне всегда быть первым, не скрою. В учебе, на стрельбищах, хотя мне это мало что прибавляло в профессиональном плане. Всегда старался что-то придумать свое, много нововведений сотворил… Хотелось добиться чего-то яркого, выдающегося. Можно сказать, старался быть специалистом широкого профиля. Никогда не отмахивался от обязаловки, делал все возможное, чтобы добиться успеха. Это и сейчас мой главный принцип всей деятельности.
Да, Кравченко – человек принципиальный.
Люди его глубоко уважают. И он их тоже. И если кому-то перестает доверять (а для этого нужны веские основания), старается больше не общаться и никаких точек соприкосновения с таким человеком не иметь. «Кто предал однажды, тот и потом способен предать, - убежден Алексей Владимирович. - Таков человеческий опыт. Тут я неумолим. Часто помогает солдатская выдержка, и по пустякам я не ввязываюсь в конфликты.
Хотя свои позиции готов отстаивать до последнего патрона». Даже в армии эти качества героя нашего рассказа отмечались сослуживцами. Об этом ему часто писали солдаты из тех частей, где он служил. Приятно получать такие послания.
- Однажды на Камчатке, – вспоминает Кравченко, – когда служил начальником финансовой части авиаполка, у нас разбился экипаж. Вдовы погибших офицеров столкнулись с трудностями по получению пособия на погибших. Долго искал описания подобных случаев в руководящих документах, перерыл массу бумаг – и нашел прецедент! Оказывается, идентичный пример в судебной практике уже был! Сослался на него. И в Камчатском суде дело было пересмотрено. Пособие вдовы офицеров получили.
Добиться успеха!
А совсем недавно был такой случай уже здесь, в Богородске. Одной женщине, инвалиду, члену организации, в квартире поменяли батареи. Взяли деньги за работу согласно тарифу. Но потом пришел мастер и потребовал еще тысячу рублей. Бедная, огорченная до слез женщина, пришла к председателю и рассказала эту грустную историю. Кравченко пообещал разобраться.
Написал на основании ее заявления обращение на имя заместителя главы администрации.
Разбирательство состоялось. Тысячу рублей, полученную незаконным образом, потерпевшей вернули.
Дела личные Алексей Владимирович, как кадровый офицер, предпочитает чтение военной литературы.
Среди избранных книг – военные мемуары. Жуков… Василевский… Рокоссовский…
Особая любовь – исторический роман.
А еще он любит заниматься домашними и дачными делами – от земли до строительных работ. «По хозяйству могу все, говорю без излишней скромности, - заявил Алексей Владимирович. - Человек я военный, и навыки у меня есть. Могу приготовить прекрасный обед: украинский борщ, картошечку на сале… (Тут следует описание рецепта похлеще, чем у знаменитого В. В. Похлебкина).
Могу накрыть по всем правилам этикета стол, квартиру отремонтировать.
Жена – моя верная подруга, помощница, соратница. Мы оба овны. Иногда «бодаемся ». Но понимаем друг друга хорошо. Мыслим часто одинаково. И решения приходят обоюдные.
По велению сердца Несколько часов пробыли мы в офисе Богородской районной организации. Здесь дружно уживаются три организации: воишная, женсовет и совет ветеранов. Дела у всех, так сказать, из одного корня, касаются одних и тех же слабо защищенных в социальном плане людей пожилого и преклонного возраста. Помещение большое. Поэтому здесь располагается досуговый клуб инвалидов. Есть игровая комната, большой биллиард. Есть помещение для репетиций хора. Хорошим подспорьем в работе стала компьютеризация рабочих мест.
Пожилые люди любят свой клуб. Когда мы, приехав в Богородск и добравшись до организации, вошли в большой коридор, изумленно ахнули: всюду стояли самые разномастные велосипеды, от старинных дорожных монстров до вполне современных STELSов. В игровой комнате раздавалась такая азартная шумиха, что руки зачесались:
а не забить ли и нам «козлика»?
Удалось поговорить с замечательным человеком, Василием Ивановичем Рязановым, которого представил нам с величайшим уважением Алексей Владимирович Кравченко. Василий Иванович – на редкость живой и веселый человек. Только вот со слухом у него проблемы, что и заставило его покинуть пост председателя организации, который он занимал с 1989 по 1998 годы. Рязанов с упоением рассказывал, как ему удалось привлечь в организацию более тысячи человек. Время было трудное, дефицитное, и вот тогда он сумел договориться с Кудьминской птицефабрикой о доставке продукции для инвалидов по себестоимости, что послужило стимулом привлечь в организацию людей.
А вообще, Кравченко прекрасно знает свой личный состав. Знает историю жизни и бед каждого члена организации. Моментально ориентируется в целесообразности помощи и в ее адекватности. Ни одну просьбу не оставляет без внимания. Ни одного человека, особенно юбиляра, особенно обездвиженных, не обходит вниманием.
Поздравления, общение по телефону, посещение на дому, вручение подарков… «Многого мы дать не можем, - говорит Кравченко, - но оказать сердечное уважение не преминем никогда».
Помощники В 32 первичках Богородской РО ВОИ насчитывается 1168 человек. Работают там добровольные помощники. Актив у Алексея Владимировича замечательный! Это те люди, которые ежедневно помогают налаживать работу общества. Земляки увидели за его внешней сдержанностью, воинской выправкой и требовательностью истинное уважение и заботу о людях, желание сделать все, даже невозможное, чтобы чувство несправедливости стерлось из душ почти напрочь изолированных от социума людей. Назовем этих активистов поименно: заместитель председателя и председатель женсовета З. Б. Паничева, председатели первичек В.В. Молочкова, Л. А. Белоглазова, Г. М. Давыдов, В. В. Кулыманова, член президиума РО Н. А. Лосева, завклубом С. Б. Шустовский, руководитель хора «Надежда » Е. Н. Борисов и многие другие.
А недавно в центральной городской библиотеке состоялось знаменательное событие – презентация книги стихов Светланы Наавгуст «Избранное». Чествовать поэтессу пришли друзья-коллеги. Коллектив музыкального училища преподнес ей самый дорогой подарок – была исполнена песня на слова Светланы. Навсегда запомнится этот отлично организованный, возвышенный праздник. «И все-таки чудеса бывают! – восторгается Светлана Наавгуст. – Моя мечта сбылась! Безмерно благодарна предпринимателю В. В. Привалову, председателю А. В. Кравченко, редактору сборника Н. А. Пчелину и всем-всем-всем тем, кто причастен к изданию моей книги. Кстати, и газете «Здравствуйте, люди!» Низкий поклон вам, люди, за все доброе, что сделали вы для меня!»
Кабинет председателя поразил прежде всего своим порядком. О чем бы мы ни заговаривали, чем бы ни интересовались, как по мановению волшебника, сразу возникали папки, альбомы, подшитые документы… Причем все было аккуратно оформлено, переплетено, обозначено. Настоящий, действующий архив, картотека руководителя. И поневоле вырвалось: «Алексей Владимирович, как вам удается так четко организовать свое рабочее место?»
- А секрета нет, - ответил Кравченко. – Ведь я кадровый военный. Экономист по профессии. Мой закон – все должно быть на месте... Если я не смогу поддерживать здесь порядок, порядка не будет и в организации.
Твои люди, ВОИ• Кому ходитьв лидерахЗаконы Кравченко Сегодня мы в гостях у председателя Богородской районной организации инвалидов О приятном говорить всегда приятно, но жизнь далеко не безоблачна. Головная боль председателя – это, прежде всего, плачевное состояние здания, в котором размещаются воишники. Ему требуется незамедлительный ремонт. Крыша, крыльцо, канализация, полы – все ветшает на глазах. Этим и занимается председатель Кравченко. Где достать на ремонт немалую, прямо скажем, сумму? И он добьется своего, в этом нет сомнения. Только – когда? Что «свалится» на организацию первым – деньги или крыша?
И заканчивать повествование на такой грустной ноте ой как не хочется… Посмотришь на подтянутого, щеголеватого, располагающего всем своим видом, уверенного в себе, с чудесной улыбкой Алексея Владимировича и воскликнешь: «Да нет на свете препятствий, которых не смогла бы преодолеть такая замечательная, дружная, боевая организация, которую возглавляет истинный лидер по призванию – председатель Кравченко!»
По крайней мере, мы в это верим!

Татьяна ФАЛАЛЕЕВА Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»