быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

декабрь 2008 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний НовгородЗадачи решаем успешно!

Арзамасская районная организация ВОИ успешно справляется со стоящими перед ней задачами. Жизнь общества можно смело назвать активной. Так, осенью прошли интересные мероприятия: поездка в лес за грибами,
экскурсия в Дивеевский монастырь, спартакиада, День села. Успешно занимаются интеграцией людей с инвалидностью в общество председатели первичек Абрамовской, Выездновской, Слизневской, Ломовской, Березовской, Казаковской, Успенской и других… Особо хочется отметить председателя Чернухинской первичной организации В. И. Цыберева.
Владимир Иванович из числа умелых и опытных руководителей,
которые хорошо знают каждого из своих подопечных. Он старается помочь каждому человеку в решении насущных житейских вопросов, используя весь арсенал доступных средств воздействия. К примеру, совсем недавно обратился к нему за помощью инвалид 1-й группы Г. В. Демьянович. С самой обычной, но очень важной проблемой: надвигается зима, как немощному человеку заготовить дрова? Владимир Иванович тут же откликнулся на просьбу Геннадия Владимировича, нашел бригаду. И по приемлемой цене привезенные дрова были быстро распилены, расколоты, уложены. Казалось бы, все просто, а человеку огромная помощь.
Во всеоружии коллективы первичек подготовились к Декаде инвалидов и проводят мероприятия на достойном уровне.

Зинаида МАЛИКОВА,
председатель Арзамасской РО ВОИ

 

Лысковский сюрприз

«А на днях ко мне в гости пришли председатель нашей организации Алексей Владимирович Кравченко и председатель моей первичной организации Тамара Владимировна Вятоха, – делится своими яркими впечатлениями Светлана. – И каково же было мое изумление, когда они вручили мне подарок от Альбины Георгиевны Васильевой из Лыскова! Это оказался изумительный оренбургский пуховый платок! Я была в замешательстве,
не в силах понять, почему мне сделан такой дорогой подарок. И, наконец, узнала от своих гостей…
Летом к нам приезжала делегация активистов ВОИ из Лыскова, в которой была и Альбина Георгиевна. Тогда-то и подарило ей наше общество мою книгу стихов. И вот во время поездки наших делегатов в Лысково Альбина Георгиевна передала этот бесценный знак своего внимания мне. И пока мы – я, Алексей Владимирович и Тамара Владимировна – горячо обсуждали это приятное событие, мои плечи нежно обнималонеобыкновенное пуховое чудо. Все, что я умею – это сочинять стихи. И потому с глубокой благодарностью я пишу эти строки, обращенные к Альбине Георгиевне:
Пусть будет Ваша жизнь полна энергии и света,
Как солнечных лучей поток,
И добротой душевной окружающих согрета,
Как согревает Ваш меня платок».

Спасибо за праздник спорта!

На прошедшей городской спартакиаде команда Советской районной организации ВОИ получила семь грамот.
Ольга Антонова, Ирина Махонова, Александр Алаев участвовали в подобном мероприятии впервые и сразу же заняли призовые места. А Евгений Пирулин отличился сразу в трех видах соревнований!
Ребятам очень понравился столь масштабный по своему размаху спортивный праздник. Неудивительно, ведь в нем приняли участие аж восемь общественных организаций города! В этот день участникисмогли не только посоревноваться в меткости, ловкости и скорости,
но и пообщаться. Ведь многих из них связывает многолетняя теплая дружба. Поэтому спортсмены в один голос утверждали, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще.
Завершило соревнования вручение грамот и подарков участниками победителям, а затем спортсменов ждал сытный обед.
Команда Советской районной организации ВОИ выражает огромную благодарность Правлению областной организации ВОИ, в частности,
Эдуарду Александровичу Житухину и Валерию Борисовичу Немову, за организацию столь замечательного спортивного праздника.
А так же благодарит Любовь Алексеевну Зернову, исполняющую обязанности председателя и Анатолия Петровича Сафронова, ответственного за спортивную работу. Ведь именно они выстроили схему маршрута, по которому собирали участников соревнований.
Стоит отметить, что спартакиада прошла накануне Декады инвалидов.
Впереди еще много мероприятий, которые мы ждем с нетерпением.

Л. СЕРЕБРОВСКАЯ

 

Такое не забывается

Вот на это удивительное место и отправились на комфортабельном автобусе более сорока активистов Советской районной организации ВОИ.
Наш автобус остановился на некотором расстоянии от озера,
путь к нему лежал по красивой березовой аллее. Вода в озере оказалась прозрачная и даже с каким-то удивительным свечением. Красота неописуемая!
Как рассказал экскурсовод,
вода поступает в озеро с очень большой глубины по трещинам в многокилометровой толще земной коры. Это и обеспечивает ей особую свежесть и чистоту.
И мал и стар знают легенду о Граде Китеже, так вот многие паломники утверждают, что время от времени в воде слышится низкий рокочущий гул, напоминающий глухие удары колокола. Одно из самых главных действий, совершаемых на озере, – это его обход. Мы обошли его один раз.
На Благовещенском (Владимирском) холме семь лет назад была построена церковь Казанской иконы Божьей Матери. Службы в ней проводятся только на праздники: Владимирскую и Казанскую. Люди молятся и припадают к камням, один из которых имеет углубление в форме следа. По легенде сама Богородица оставила на нем свой след.
Также мы побывали в музее Града Китежа, а после экскурсий плотно пообедали.
В Нижний возвращались с массой впечатлений. За эту удивительную поездку благодарим нашего спонсора Наталью Петровну Засыпкину, депутата ОЗС г. Нижнего Новгорода и организатора Любовь Алексеевн Зернову, исполняющую обязанности председателя Советской районной организации ВОИ.

Д. НИКИФОРОВА

 

Сердца, не знающие покоя

Размеренно протекает жизнь в российской глубинке. Так и в поселке
Фанерное, что находится в Семеновском районе. Молодежь потихоньку
разъезжается, а старшее поколение с грустью вспоминает те далекие времена, когда в поселке жизнь била ключом. Работал фанерный
завод, на нем трудились люди, приезжали многочисленные покупатели... Потом завод перешел к частникам, а итогом стал развал предприятия. Но, тем не менее, поселок продолжает жить: работает школа, Дом культуры, магазины. А главное, здесь много интересных людей, любящих свою малую Родину, таких как Елизавета Алексеевна
и Николай Федорович Цветковы. О них-то и пойдет рассказ.

После окончания восьми классов Елизавета (тогда еще Лиза Козлова)
решила оставить родное село Успенское и, как многие в ту пору, переехала в заводской поселок Фанерное. Свою трудовую деятельность начала в клубной библиотеке.
Завод в то время расширял производство,
и Елизавета устроилась в заводскую бухгалтерию кассиром.
Но решив, что не стоит останавливаться на достигнутом, она поступила в Ильино-Заборский техникум. Это ей дало возможность продвигаться по служебной лестнице. Сначала работала нормировщиком,
затем инженером по труду и заработной плате.
В скором времени Елизавета познакомилась с Колей Цветковым, бывшим моряком, направленным в паросиловое хозяйство на должность машиниста локомобиля. Встретились молодые люди и не захотели больше расставаться. Сыграли свадьбу, справили новоселье, воспитали двух дочек Светлану и Галину. Правда, они не остались в родном поселке, разъехались – одна в Нижний Новгород, другая в Москву, но обе пошли по стопам матери, стали бухгалтерами.
А Николай Федорович и Елизавета Алексеевна так и продолжали работать на заводе: он начальником котельной, она в отделе труда и заработной платы. Активно участвовали в общественной жизни. Николай Федорович долгое время возглавлял животноводческое товарищество. А надо сказать, хлопотная эта работа.
Триста голов крупного рогатого скота! Надо и с территорией выпаса определиться, и пастуха нанять, решить вопрос с кормами. Словом, забот хоть отбавляй! Теперь времечко другое - распалось животноводческое хозяйство, в поселке осталось всего восемь коров. Не работает больше завод. Одни кирпичи да труба остались на месте некогда сильного предприятия. Скучно стало Николаю Федоровичу, хоть и пенсионер, а еще полон сил. Занялся разведением кроликов и домашней птицы. Не сидится на месте и Елизавете Алексеевне.
Она уже много лет является председателем первичной организации ВОИ. Более ста человек под ее началом. Люди, подорвавшие здоровье на производстве, ветераны труда и участники Великой Отечественной войны. Елизавета Алексеевна знает нужды каждого, посещает людей на дому, многие приходят к ней за советом и просто за добрым словом. «Иногда столько народа набьется в доме, - смеется Николай Федорович, - аж целое собрание!»
Действительно, мало ли работы? И ко всем Елизавета Федоровна найдет подход. Тому подтверждение множество грамот и Благодарственное письмо от Центрального Правления Всероссийского общества инвалидов. А помогает ей в ее благородном труде Владимир Иванович Осокин, председатель Семеновской районной организации ВОИ.
Словом, жизнь идет своим чередом.
А наши герои полны оптимизма.
Мечтают о том, что поселок возродится из пепла, если власти будут развивать местное производство. А уж местные жители непременно поддержат все добрые начинания.

В. ПИКИН,
заместитель председателя
Семеновской районной
организации ВОИ

До чего ж вы красивы!

Нижегородская районная организация инвалидов отметила юбилей создания Всероссийского общества инвалидов большим сбором. Актовый зал Дома ученых был переполнен дружными воишниками.
Гремела музыка. А в фойе толпились участники торжества и любители садоводства. Еще бы! Ведь здесь были накрыты такие заманчивые столы с дарами природы, которые вырастили ветераны инвалидного движения!

На живой зеленой поляне вальяжно разлеглись пропитанные солнцем тыквы всяческих сортов, толстенькие кабачки и баклажаны.
Весело крутили хвостиками огурчики, заигрывая с соседками-редисками, покрасневшими от смущения. Непохожие друг на друга (одного племени, да сорта разного!), гордо поблескивали плоды боярышника. Салаты, зеленый лучок, лук репчатый, цветная капуста и капуста белокочанная,
картофель американский… Да чего только не было на столах! Венчал же всё северный виноград, черный, таинственный, прикрытый сизой поволокой. Гости подходили к стенду и лицезрели это буйное растительное великолепие, которым ежегодно нас награждает природа-матушка среднерусской полосы. Давали друг другу советы.
Но вот все расселись по зрительским местам в зале. Со сцены одно за другим зазвучали поздравления от администрации района, от облправления, от активистов.
Вспомнили историю общества, первых председателей – Н. А. Семенова, Н. И. Луковкина,
Л. П. Филимонову. Юбиляры услышали много добрых слов в свой адрес от начальника УСЗН района Г. В. Шемелевой, председателя организации Н. И. Яшенковой,
от Н. И. Луковкина и других выступавших. Затем началось награждение самых активных председателей первичных организаций,
являющихся главной опорой и надеждой общества. Да, без них немыслимо само существование такой огромной общественной организации, как Нижегородская.
Благодарственными письмами администрации района и НООООО ВОИ были награждены Г. В. Кондрашова, И. В. Исаева,
А. С. Елизарова, А. М. Баулина,
Р. А. Мастерова, В. И. Соловьева,
Е. А. Петрунина, В. Н. Давыдова, В. Н. Новикова, Т. Н. Глушкова,
Н. Н. Поспелова, О. А. Тюрина,
В. Ф. Сидорова и многие, многие другие. Грамотами ЦП ВОИ и юбилейными медалями были отмечены за свою самоотверженную работу во благо людей с ограниченными физическими возможностями Л. П. Филимонова и Н. И. Луковкин.
В завершение праздника Дом ученых подарил почетным гостям района замечательный концерт. Перед ветеранами выступил хор «Народница», которым руководят Г. П. Шишина и В. А. Щеголев. С какой любовью к русской песне и к своим землякам хористы исполнили великолепнейшие произведения – «Ивушки», «Судьба», «Старею», «Ветераны», знаменитую «Калинку» и другие песни.
Разве можно высказать за один-два часа общения все слова уважения и восхищения замечательными,
неунывающими, самоотверженными людьми, которые помогают достойно жить своим товарищам по обществу! Нет, конечно же. И поэтому в нашей газете мы выражаем самую глубокую признательность членам Нижегородской районной организации ВОИ и всем тем, кто ей помогает. Здоровья покрепче и большущего счастья всем вам, дорогие наши земляки!
Прекрасные стихи в честь своих друзей по организации прочли самодеятельные поэты. Их словами в честь юбиляров мы заканчиваем наш рассказ о прошедшем в Нижегородском районе празднике:
«Ах, до чего ж вы все-таки красивы!
Для вас ромашки на лугах цветут! »

Татьяна МАЙСКАЯ
Фото автора

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»