быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Лучшее, конечно, впереди

Несмотря на то, что в силу специфики региональной экономики, основу которой составляет автомобилестроение, металлургия и нефтехимия – отрасли, больше всех задетые кризисом, мы оказались в более тяжелой ситуации, чем многие другие регионы страны, область сохранила свои позиции по целому ряду основных показателей развития. Рейтинг экономического потенциала области за минувший год даже немного повысился, констатирует Валерий Шанцев. По объему отгрузки продукции обрабатывающих предприятий, например, регион перешел с шестого места, которое занимал в России в 2008 году, на пятое, а в Приволжском федеральном округе сохранил за собой лидерство.
«Весьма благополучная ситуация складывается в агропромышленном комплексе», - говорится в тексте послания. Здесь по сравнению с 2008 годом отмечается увеличение объемов производства на 4 процента. В области собран самый большой за последние 12 лет урожай зерновых – 1,5 миллиона тонн. Рост наблюдается в производстве пищевых продуктов, постепенное восстановление пошло в секторе строительства, где в начале 2009 года сокращение объемов строительных работ было значительным - на 50 процентов относительно к уровню соответствующего периода 2008 года. «В отличие от ситуации в целом по стране, где отмечается сжатие инвестиционного спроса, в Нижегородской области сохраняется прирост инвестиций в основной капитал,- констатирует губернатор. – В нашем активе на сегодняшний день есть 55 инвестиционных и 20 инновационных проектов нижегородских предприятий, которые, имея статус приоритетных, получают поддержку правительства области… Более половины общего объема инвестиций в 2009 году было освоено, а это свидетельствует о том, - подчеркивает губернатор, - что в области продолжается процесс модернизации промышленного производства, что важно для будущего развития».
Предварительные итоги 2009 года позволили главе региона заявить о начале стабилизации экономической ситуации на территории области и о планировании перехода региона к устойчивому развитию. По его оценке, завершения кризиса в 2010 году ждать не следует (рост объемов производства составит примерно 3 процента, что не покроет пришедшегося на 2009 год спада), но уже в 2011 году, прогнозирует Валерий Шанцев, «мы сможем вернуться на докризисный уровень, а с 2012 года планируется рост на 7-8 процентов».
Преодоление последствий кризиса и дальнейшее устойчивое развитие области региональное руководство связывает с диверсификацией областной экономики, то есть с активным развитием других, не доминирующих в ее структуре отраслей. В их числе губернатор назвал пищевую промышленность, мощности которой пока задействованы только наполовину, фармацевтику, атомное машиностроение, химическое производство. На диверсификации экономики будут строиться и программы стабилизации социально-экономической ситуации в 13 моногородах Нижегородской области, в частности, в таких проблемных, как Заволжье, Павлово, Выкса, Кулебаки. Два первых уже вошли в федеральный список 20 моногородов, инвестпроекты которых будет финансировать Инвестиционный фонд РФ. В рамках программ диверсификации промышленности в моногородах Нижегородской области в Кстовском районе планируется построить комплекс ПВХ, в Заволжье – завод малоэтажного домостроения экономкласса, в Павловском районе – завод по производству гипсокартона и создание горнолыжной базы.
Преодоление сырьевой зависимости, диверсификацию российской экономики в сторону развития высокотехнологичных отраслей премьер Владимир Путин назвал недавно «сверхзадачей на ближайшее десятилетие». И в ее реализацию сейчас включаются все субъекты Российской Федерации, желающие нарастить устойчивость к кризисам. Другая перекличка послания губернатора Нижегородской области с реперными точками государственной политики – борьба с коррупцией и преодоление административных барьеров, эффективность расходования бюджета. В рамках последней темы Валерий Шанцев говорил о необходимости разработать региональную и муниципальные программы в области энергосбережения.
Большое внимание губернатор уделил образованию и подготовке кадров. В минувшем году около трех тысяч выпускников профессиональных учебных заведений, то есть примерно каждый восьмой, пополнили ряды безработных. Их не брали на предприятия, потому что нет опыта работы. Губернатор предложил развивать систему стажировок и подчеркнул необходимость участия предприятий, нуждающихся в кадрах, в их подготовке.
Особый пункт послания – проблемы инвалидов. Их в области около 400 тысяч, причем 75 тысяч из них – людей в трудоспособном возрасте. «Цель качественного роста уровня жизни для этих граждан имеет особое звучание, - говорится в послании. - Их проблемы многими воспринимаются как проблемы людей с ограниченными возможностями. Такой подход следует признать в корне неверным. Ограничение их возможностей во многом создано искусственно – жизненно-бытовыми условиями, средой обитания, то есть внешними факторами. Мы должны стремиться к тому, чтобы Нижегородская область стала территорией равных возможностей. В этом отношении первоочередными задачами являются обеспечение доступной для инвалидов среды жизнедеятельности и содействие формированию самостоятельного и независимого образа жизни, который побуждал бы таких людей на самообеспечение, отказ от иждивенческих настроений и государственной гиперопеки».
Поднимая тему отношения к инвалидам, губернатор подчеркнул, что ответственность за трудоустройство инвалидов лежит не только на правительстве, но и на всем обществе. Как пример понимания этого он привел плодотворное сотрудничество налоговой службы и НООООО ВОИ. В 13 инспекциях уже созданы рабочие места для 170 инвалидов-опорников. А в этом году нижегородскиеналоговики планируют расширить число таких рабочих мест до 300. Проект последовательно развивается, и в его рамках на финансовом факультете государственного университета им. Н.А.Лобачевского создана группа студентов с заболеваниями опорно-двигательной системы, которые проходят обучение специальности «налоги и налогообложение».
Послание губернатора Законодательному собранию, формулирующее задачи на 2010 год, не могло обойти вниманием и тему подготовки к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Над этим уже работает оргкомитет. На проведение праздничных мероприятий региональная власть решила денег не жалеть, и в бюджетах всех уровней на это заложено почти 2 миллиарда рублей. Около 98 процентов этих средств пойдет на улучшение социально-бытовых условий жизни инвалидов и ветеранов ВОВ. Кроме господдержки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет областного бюджета в 2010 году предусмотрено оказание адресной материальной помощи этой группе населения на ремонт жилья, газификацию, лечение и другие нужды. Ни один ветеран, обещает губернатор, не останется без должного внимания. Планируется обновить и реставрировать более 1800 объектов воинских захоронений и мемориальных комплексов.
Можно ли послание, прозвучавшее под Новый год, когда у веры в лучшее вырастают крылья, считать реалистичным? Аналитики считают, что можно. Запас прочности у региональной экономики, заложенный ее динамичным развитием в предкризисный период, оказался достаточным, чтобы минимизировать негативное влияние кризиса.
Процесс переориентации региональной экономики может стать еще эффективнее, если увеличить в ней долю малого и среднего бизнеса.
Есть и еще одно преимущество.
В этот непростой период нижегородское сообщество проявило солидарность, на которую власть очень рассчитывает и впредь. «Работать слаженно, в одной команде, подчиняя интересы отдельных ведомств, организаций и предприятий одной цели – обеспечению развития Нижегородской области, - главное условие, которое позволит справиться со стоящими задачами », - считает губернатор.

О тарифах и не только

- По данным независимых социологических служб, наиболее проблемными у нас, как и в России в целом, с точки зрения удовлетворенности населения качеством услуг являются сферы жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.
Многие беды ЖКХ в значительной мере определены высокой степенью изношенности инфраструктуры. И хотя за годы реформирования этой отрасли в плане модернизации сделано немало, приведение ее в должное состояние потребует еще не одного года.
Мы как квартиросъемщики и собственники жилья уже давно не пользуемся государственными дотациями и полностью оплачиваем стоимость коммунальных услуг. Но из чего складывается цена той или иной услуги, простому обывателю понять крайне сложно. В ней много составляющих, в том числе и неэффективные расходы, связанные с ветхостью коммунальных сетей, усредненные расчеты потребления воды, тепла.
Жители должны оплачивать реально потребляемые услуги, а не ветхую коммунальную инфраструктуру – такая задача была поставлена в послании президента страны Дмитрия Медведева. «Мы обязаны ее решить», - прозвучало и в послании нижегородского губернатора.
В этой связи мы планируем принять в 1 квартале 2010 года постановление Законодательного собрания с рабочим названием «О тарифной политике в сфере жилищно-коммунальных услуг в Нижегородской области и ее влиянии на социально- экономическое развитие», направленное на усовершенствование этой самой политики. И если при этом будут реализованы некоторые идеи и пилотные проекты, которые обсуждаются в правительственных структурах и в комитете, в будущем снизиться размер взимаемой с граждан платы за отопление, электроснабжение и иные коммунальные услуги и повысится их качество.
В послании губернатора, например, прозвучало, что в Нижегородском регионе медленнее, чем в других, внедряется отпуск тепла, газа, холодной и горячей воды по показаниям приборов учета. Да, они недешевы, и цена приборов многих смущает. Но смущают и условия их установки и эксплуатации.
Мы предлагаем установку приборов учета включать в общее имущество собственников помещений во всех многоквартирных домах Нижегородской области, что будет «прописано» в новом законе.
Закон должен также предусмотреть мероприятия, направленные на снижение средневзвешенной стоимости электрической энергии, приобретаемой промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса, а также на снижение стоимости тепловой энергии для потребителей к уровню, не превышающему среднее значение по Приволжскому федеральному округу. Сегодня у нас этот показатель выше.
Крайне важной и актуальной темой является энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
В этом году в рамках данной проблематики в регионе началась разработка региональных и муниципальных программ. Со своей стороны депутатский корпус намерен принять участие в оценке эффективности схем теплоснабжения поселений. В случае необходимости мы подключимся к разработке новых схем, которые исключат возможность покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг одной группе потребителей за счет тарифов, установленных для другой группы.
В январе Законодательное собрание внесло изменения в закон Нижегородской области «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», продиктованные решением президента РФ Дмитрия Медведева оказать господдержку всем ветеранам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от сроков подачи заявления. Сейчас чиновники занялись реализацией нововведения. Но, кроме того, в областном бюджете на 2010 год предусмотрено выделение 44,5 миллиона рублей на оказание ветеранам адресной материальной помощи на ремонт жилья, газификацию, лечение и другие нужды. Наш комитет внес предложение провести до марта этого года обследование жилищных условий и других ветеранов Великой Отечественной войны, не вошедших как нуждающиеся в жилье в программу господдержки. Так что всем, кому нужна будет финансовая помощь в проведении ремонта и повышении уровня благоустроенности жилых помещений, ее получат по результатам обследования.
Ряд предложений комитет внес и по восстановлению объемов жилищного строительства, упавших в связи с экономическим кризисом. Основной точкой роста должна стать сфера малоэтажной застройки, сфокусированная на строительстве недорого жилья. В этой связи мы готовим предложения по стимулированию малоэтажного строительства.
По предварительным оценкам, за 2009 год в жилых новостройках в регионе было введено 0,4 квадратных метра в расчете на одного жителя области. Областное правительство ставило задачу к 2020 году достичь таких объемов жилищного строительства, чтобы ежегодно вводить по квадратному метру на человека. По некоторым оценкам, область может выйти на этот уровень уже в 2018 году. Думаю, что совместная работа по реализации послания всего нижегородского сообщества позволит с этой и другими задачами успешно справиться.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»