быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Жить и развиваться

Отчетно-выборная кампания в обществе инвалидов начинается с первичных организаций. О чем они могут говорить на своих собраниях? Да о самых разных вещах. Вот, например, село Гари Сокольского района. Председатель этой первичной организации Галина Алимпиевна Гульнева так размышляет о своей работе:

- В моей организации сейчас 23 человека.
Есть еще желающие вступить в нее, с ними я провожу предварительные беседы.
Инвалид – слово какое-то горькое… Но реальное. По себе знаю, сколько нужно душевных и физических сил, чтобы продолжать жить, бороться с болезнями. Главное – не ныть, а уметь радоваться жизни!
Читаю об активной жизни таких людей в вашей газете и радуюсь за них. Люблю также читать стихи, сама их, к сожалению, не сочиняю, но с удовольствием учу наизусть, иногда выступаю с ними со сцены или просто перед друзьями.
Из-за инвалидности я ушла с работы в 2005 году. Работала учителем, ветеран труда с 40-летним стажем, отличник просвещения. Первое время очень тосковала по школе, но нашла выход из плохого душевного состояния – начала заниматься общественной работой в ВОИ. Привлек также к участию районный клуб «Анастасия». Готовя вечера вместе с другими членами клуба, я постепенно шла к реализации своей идеи создать подобный клуб у нас в селе. Пенсионеров в Гарях много, молодежи вот не стало. Обзвонила всех женщин, ходила по домам. На первое заседание пришли всего семеро, долго обсуждали, зачем и почему клуб, что будем делать. Не сразу все получилось, но руки не опустились. Мне вновь приходилось убеждать, заинтересовывать. Поддержали работники нашего Дома культуры, материально помогла районная администрация – и вот уже четвертый год, как живет наш женский клуб «Рябинушка». Приходят на заседания клуба женщины от 35 до 75 лет. В клубе сейчас около 30 человек. На встречу с ними приглашаем интересных людей, проводим игры, соревнования, поем любимые песни и танцуем.
Но самые запоминающиеся мероприятия – поездки в знаменитые места нашей Родины. Мы посетили Макарьевский монастырь, озеро Светлояр, Городец накануне праздника, посвященного Александру Невскому. Сколько впечатлений остается у нас, какое светлое настроение!
А сколько радости дает общение!
Молодые женщины вносят задор, но и пожилые стараются не отставать – такие все праздничные и красивые.
Много можно писать о моих односельчанах.
Я горжусь, что помогла им забыть об одиночестве, о старости.

Красота без жертв

В праздники всем так хочется быть красивыми, оригинально или просто аккуратно подстриженными.
О платье или костюме сейчас говорить не будем, а вот о прическе или стрижке в самый раз напомнить.

В прошлом номере нашей газеты мы дали большой репортаж из негосударственного образовательного учреждения НОООООВОИ учебно-производственного комбината «Нижегородец-Н». Вот где делают людей красивыми, не правда ли? И, между прочим, бесплатно.
Те, кто обучается в УПК парикмахерскому искусству, только рады будут, если вы готовы помочь им стать мастерами.
Нечто подобное можно найти не только в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Курсов парикмахеров сейчас много, есть такие и в Канавинском районе, и в Нижегородском. В «городе», как мы по старинке зовем верхнюю часть Нижнего, центр парикмахерского искусства нашел наш постоянный читатель и автор И.П.Шакирский. Он хочет, чтобы и другие знали это название – «Куафюр-НН». «Побывать здесь интересно еще и потому, что люди с малым достатком – пенсионеры, инвалиды, студенты – могут сделать себе подарок,-пишет Илья Петрович.- Перечень услуг самый разнообразный, среди них стрижка, укладка, маникюр…
» Автор письма является постоянный клиентом центра парикмахерского искусства. Свой круг посетителей складывается и в УПК «Нижегородец-Н». Кто хочет к ним присоединиться?

Директорский корпус

Как о «золотом периоде» приходится вспоминать о том времени, когда еще существовали правительственные льготы для предприятий, использующих труд инвалидов. Тогда сектор малого производства бурно развивался, приносил доход общественным организациям, кстати, из которого и формировалась материальная помощь нуждающимся, для инвалидов создавались новые рабочие места.
Но, как говорят, кануло в Лету то благодатное времечко. Льготы инвалидным организациям государство отменило, а что взамен? Квотирование рабочих мест? Но оно дает сбой. И ничуть не облегчило положение дел по трудоустройству людей с физическими ограничениями здоровья. В целом положение заметно ухудшилось. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Нарушив одно, трудно воссоздать другое. Ведь организация только одного рабочего места для инвалида обходится во много раз дороже, чем для обычного человека.
Сейчас в Нижегородской областной организации ВОИ действуют 17 социально ориентированных малых предприятий. В основном - в сфере бытового обслуживания. Многие из них - лучшие в отрасли, занимают призовые места во всероссийских соревнованиях среди подобных предприятий. Руководят ими опытные и знающие руководители. Вы их видите на этом снимке. Честь им и хвала

Движение по восходящей

Прошли встречи трех поколений, чествование активистов-общественников, почетных граждан района, спортивные соревнования, юбилейная ярмарка, а учителя средней образовательной школы организовали конференцию по истории старинного села.
Вспоминаются и другие социально значимые мероприятия. Так, 5 июня районным общественным организациям ветеранов и инвалидов запомнилось как день зонального фестиваля, проходившего в Бутурлино. Солидная команда из 20 человек выступила успешно, заняв почетные места в обеих номинациях.
Отличились тогда Фаина Варутина, Мария Хренкова, Антонина Фаттурова, Лидия Галкина, Николай Малеткин, в их числе и председатель РОО ВОИ Зинаида Зыбина. А Валерий Подлесов под несмолкаемые аплодисменты исполнил свою собственную песню, вот уже сколько лет являющуюся своеобразным гимном нашего района.
Победные очки нашей команде принес и... салат, точнее, та умелая хозяйка, которая его изготовила. Мария Хренкова назвала его очень красочно - «Радуга», и, право же, его вкус и цвет стоили такого слова.
И все же кульминацией для ветеранов и инвалидов стал завершающий квартал 2009 года. Никакой грипп не помешал нам поздравить людей с праздниками, вручить наиболее достойным благодарственные письма и подарки. Впервые мы попробовали провести одно из праздничных мероприятий в форме КВН под девизом «Мы живем без старости». Состязались два творческих коллектива - «Вечно молодые» и «Сударушка». Номинаций было пять: визитная карточка, бабушкина аптека, секреты кухни, колыбельная для внуков, наряды из старого сундука. Надо было видеть, какими яркими были выступления «сударушек», сочинивших оригинальную колыбельную, и «вечно молодых», сыгравших, однако, трех бабушек в сценке. Около двух часов шло веселое представление, нисколько тем не менее не утомлявшее зрителей. Радостное возбуждение продолжалось и тогда, когда под конец жюри объявило: «Победила дружба!».
В декабре главным событием, конечно, явилась декада инвалидов. Культурно-развлекательная программа, сопровождавшая ее, оказалась заметно обновленной по сравнению с предыдущими годами. Организаторы назвали ее «Минутой славы». Сначала «прославились» лучшие хозяйки района, представившие кулинарные изделия по собственным рецептам. Хорошие кулинары, кстати, есть в каждой первичной организации ВОИ. Затем наступил «момент истины» для «Вечно молодых». Встречу друзей продолжили выступления председателя РОО ВОИ З.А.Зыбиной, главы местного самоуправления района В.Ю.Евдокимова, начальника райуправления социальной защиты населения О.И.Гараниной и других. А потом снова были песни, звучали и частушки на русском и татарском языках. Авторы некоторых из них - наши земляки и друзья Л.И.Галкина, Н.И.Дадеев, Н.М.Ингачев. Как выразилась зам. начальника управления соцзащиты Н.М.Чавкина, было такое ощущение, что идет декада молодежи, настолько все исполнители задорны, веселы и талантливы.
А жизнь продолжается… Дай Бог, чтобы год, ознаменованный юбилеем Великой Победы, также запомнился как увлекательный и насыщенный событиями.

По будням и праздникам

Когда окна разрисованы морозными узорами, а за отгороженными от зимы стенами им вторят рисунки вязаных салфеток и шалей, вышитые крестиком панно и украшенные бисером диванные подушечки, расставленные на столах вазочки с искусно подобранными сухоцветами и райские птицы, выполненные в технике оригами, в доме становится особенно уютно и тепло. Именно эта атмосфера – домашнего тепла и уюта – наполняла офис правления Сормовской районной организации ВОИ все дни Декады инвалидов, когда здесь «поселилась» выставка прикладного и художественного творчества членов организации. В большинстве своем женщины, они показали, как много умеют и могут сделать, чтобы домашний очаг согревал действительно живительным теплом.

Но выставка – не единственное мероприятие, прошедшее в организации в декабрьские дни. По традиции сормовские инвалиды, впрочем, как, вероятно, и инвалиды других структурных подразделений Нижегородской областной общественной организации ВОИ, в это время подвели некоторые итоги прожитого года.
Длинных речей на эту тему в зале клуба «Надежда», где проходил сбор активистов районной организации, не было. Но зато были слова благодарности в адрес тех, кто вложил особенно много сил и души в то, чтобы их коллеги, такие же, как и они, инвалиды, были окружены заботой и вниманием и не чувствовали себя одиноко.
Работа семи из них была отмечена благодарственными письмами районной администрации, от лица которой на встрече присутствовали курирующие инвалидов сотрудники отдела социальной защиты Ольга Петухова и Татьяна Алешина.
Письма дополнили подарки от депутата городской думы Нижнего Новгорода Дмитрия Кузина, которые особо отличившимся вручила помощник депутата Елена Яворовская.
Среди награжденных – Анатолий Александрович Калинин, который вот уже десять лет возглавляет районную организацию сормовских инвалидов, человек честный, принципиальный, отдающий этой работе всего себя. Почти каждый день в правлении можно встретить члена президиума правления Нину Михайловну Кобелеву, занимающуюся подпиской членов инвалидов на нашу газету и районку «Красный сормович» и не отказывающуюся ни от каких других дел, а также Софью Васильевну Шорину, председателя первички, взявшую на себя еще и обязанность собирать членские взносы. Их кропотливая работа также получила признание. Благодарственные письма вручены также председателю первичной организации Антонине Ильиничне Зотовой, умеющей находить общий язык со спонсорами и поддерживать с ними дружеские отношения, что очень важно для любой общественной организации, члену президиума правления Фаине Борисовне Глейзер, ответственной за культмассовую работу, председателю ревизионной комиссии Галине Ильиничне Дезорцевой, без чьего организаторского таланта не обходится ни одна поездка сормовских инвалидов на дальние расстояния, и Галине Алексеевне Зудиной, председателю первички, члену президиума правления, которая, как отозвался о ней Анатолий Калинин, «в силу своего заводного характера не дает своим инвалидам закостенеть».
Кстати, именно Галина Алексеевна стала душой неофициальной части встречи, прошедшей за накрытыми столами. И с ее подачи вторая часть не ограничилась дегустацией блюд, приготовленных руками собравшихся, а перешла в импровизированный концерт художественной самодеятельности. Все, кто хотел, и попели, и сплясали, и почитали перед публикой стихи, доставив этим себе, похоже, не меньшее удовольствие, чем зрителям.
«Почаще бы так встречаться», - говорили под занавес этого мероприятия многие. Но именно активисты организации лучше, чем другие, понимают, что многое в работе общественных организаций упирается в деньги, в шефскую, или, как сейчас говорят, в спонсорскую помощь. За прошедший год спонсоров в некоммерческом секторе поубавилось. Но есть и такие, кто этих обязательств с себя не снимает ни при каких обстоятельствах.
Для сормовичей это в первую очередь предприятие «Сормовский хлеб», которым руководит Галина Ивановна Пляскина.
Может быть, в новом году таких друзей у инвалидов будет больше?

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»