быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Городец – младший брат Москвы недавно отметил 850-летие. Основан он Юрием Долгоруким как пограничная крепость Владимиро-Суздальской Руси. После опустошительного набега ордынского хана Едигея город долгое время именовался «пустой Городец». И лишь в конце XVII века началось возрождение. Процветали ремесла, изготовлялась деревянная утварь, выпекались городецкие пряники, развивался центр хлебной торговли…
Анатолий Юрьевич Пантаков, председатель Городецкой районной организации ВОИ, в своей работе всегда опирается на актив общества. Несмотря на возраст и свои недуги, ветераны очень помогают Анатолию Юрьевичу. Немало значимых, интересных мероприятий и встреч провели активисты для своих подопечных. И в этом немалая заслуга их лидера.
Поздравляем Вас, Анатолий Юрьевич, с днем рождения! Желаем доброго рабочего настроя и свершений всех планов.

Приокский район Нижнего образовался в 1935 году. Тогда он назывался Мызинский. В марте 1936 года стал Ворошиловский, объединил Толмачевку, Щелоковский хутор, Тобольские казармы и другие поселки…
С 1956 года район носит свое современное название.
В это трудно поверить, но 60 лет исполняется председателю Приокского районного правления ВОИ Ирине Николаевне Быковой. Эта энергичная, большой души женщина много лет является лидером приокских инвалидов. Она так умеет организовать работу, что в помещении правления всегда оживленно, весело, проводятся интересные мероприятия.
Сильной стороной правления, безусловно, можно назвать работу с детьми и молодежью. Вся деятельность актива направлена на то, чтобы помочь молодым людям с инвалидностью поверить в собственные силы, адаптироваться к жизни, быть востребованными…
С днем рождения, Ирина Николаевна!
Счастья Вам, любви и благополучия!

Третий поход Ивана Грозного на Казань начался под проливным дождем. Девять привалов сделало войско. А когда подошли к речке Медянке – стало тепло и солнечно, и войско остановилось на ночлег. Царь назвал десятый стан Тёплым, отсюда и название места. Четыре века эта земля входила то в Курмышский, то в Алатырский уезды Симбирской губернии. В 1929 г. был образован Теплостанский район в составе Нижегородского края. А 24 ноября 1945 года село Теплый Стан было переименовано в село Сеченово, в честь великого русского ученого Ивана Михайловича Сеченова, родившегося здесь, а район стал называться Сеченовским.
Лидии Петровне Шекуровой – председателю Сеченовской районной организации ВОИ руководить непросто, да еще в сельской глубинке.
Но увидев слезы радости в глазах всеми забытого инвалида в глухой деревушке, когда приедешь навестить его и вручить подарок, понимаешь, что не зря работаешь на этой земле.
Лидия Петровна, с днем рождения!
Успехов Вам и удачи!

Посёлок Шатки известен с XVI века под названием Шатковские ворота, как укреплённый пункт на засечной границе. Свое название Шатки получили, вероятно, потому, что на территории проживал народ, который устраивал разбой. А называли этот народ – «шатуны». Позже Шатки сложились как крупное торговое село.
Лидер шатковских инвалидов Александр Петрович Манахов – человек деятельный, незаурядный. Много сил, энергии, деятельного участия отдает он защите прав и интересов людей с инвалидностью. И шатковцы, ведомые своим вожаком, живут интересной жизнью.
Александр Петрович, поздравляем с днем рождения! Здоровья Вам, счастья и благополучия, от всей души!
Лукоянов возник в XVI веке как деревня вокруг водяной мельницы некоего Ивашки Лукоянова. По административной реформе, проведенной Екатериной II, в 1775 году село Лукояново вместе с рядом сел Нижегородской губернии было преобразовано в город. 16 августа 1781 года был утвержден герб города: в верхней части щита — Нижегородский герб, а в нижней — на зеленом поле два золотых лемеха — знак плодородия этих мест.
Полста стукнуло Сергею Николаевичу Дрюкову, председателю Лукояновской РОО ВОИ. Кроме своей организации он руководит еще и межрайонным советом, объединяющим организации Гагино, Б.Болдино, Шатков. Благодаря такому «союзу», общественная жизнь стала более активной, насыщенной и многогранной…
С юбилеем Вас, Сергей Николаевич!
Желаем новых достижений в общественной работе, а главное – крепкого здоровья!

Село Починки основано на месте мордовской деревни, называвшейся Анудемир, или Починок Кеуштанов. Деревня была разорена татарами в 1628 году и покинута жителями, но вскоре это место было приобретено боярином Морозовым и заселено вывезенными из Подмосковья крепостными. Морозов начал здесь производство поташа, и в течение ста лет Починки оставались центром крупного поташного производства, работавшим на заграничный рынок.
Римме Никитичне Дьяковой, председателю Починковской организации ВОИ, исполняется 70 лет. Тихая, скромная женщина, она всей душой болеет за своих односельчан. Проявляет заботу и внимание. Через нашу газету всегда обязательно поздравит юбиляра и скажет несколько теплых слов.
Настал черед поздравить и саму Римму Никитичну с днем рождения. Здоровья Вам, благополучия и успехов в труде!
История Шаранги уходит в глубь веков. Временем возникновения первого поселения можно считать XV век. Постройка в 1875 году каменного храма дала возможность в дни церковных престольных праздников проводить базары, развивать торговлю и ремесленничество, что способствовало дальнейшему развитию села. На территории района немало марийских священных рощ, где совершаются обряды поклонения силам природы.
Алевтина Ивановна Морозова, председатель Шарангской районной организации ВОИ, легко находит общий язык со своими подопечными. Все, что наметят активисты, обязательно воплотится в реальные дела. И заводилой всему этому сама Алевтина Ивановна. Экскурсии, вечера, посиделки заметно скрашивают жизнь шарангцев зимними вечерами.
Алевтина Ивановна с днем рождения!
Пусть у Вас не перестают рождаться новые идеи и планов громадье.

Дорожить радостями

Кто-то считает, что главное в жизни – карьера. Другие уверены, что основное – семья, дети. Многие думают, что самое важное – любовь. Есть и такие, кто все свое время тратит на зарабатывание денег, потому что убеждены, что определяющим является богатство.
А жизнь, она ведь такая хрупкая, надо дорожить всеми радостями, которые она дает…

Нить, на которую, словно жемчужины, нанизывается все остальное,- это, по моему мнению, здоровье. Думать о нем надо всегда, даже если ничего не болит. Пришла я к такому выводу, когда попала в категорию людей с ограниченными физическими возможностями. Проще говоря, стала инвалидом.
До ухода на инвалидность я в своей родной организации создала группу из бывших работников – пенсионеров по состоянию здоровья. Каждого из них в первые дни декабря обязательно навещала, приносила гостинцы от райпо.
С какой радостью встречали меня эти бывшие работники, благодарили за то, что их помнят!
И при этом никогда не думала, что сама окажусь в подобной сложной ситуации из-за проблем со здоровьем. Вообще-то я по натуре всегда была энергичная, упрямая, волевая – что называется, сильная женщина. Но беда пришла, как обычно, незваная… И вот теперь уже ко мне приходят с подарками от родной организации, выписали бесплатно корпоративную газету. Я очень рада, что добрая традиция продолжается. Таких организаций, что заботятся о своих бывших работниках, осталось сегодня, к сожалению, не очень много.
На хороших людей мне везет. Александра Васильевна Семенова, начальник управления социальной защиты населения, при встрече рассказала о районной организации Всероссийского общества инвалидов, которую возглавляет Анатолий Юрьевич Пантаков. Приняли меня в общество, окружили заботой, вниманием, стали приглашать на различные мероприятия. Каких же замечательных людей я там встретила! Сама просто оттаяла душой, почувствовав, что опять кому-то нужна. Недуг отступает, если ему противостоят вместе. Мне кажется, мужественные люди в ВОИ, они бросают вызов судьбе и побеждают.
Какие интересные встречи проходят в Городецком обществе инвалидов, а также вечера, презентации, поездки по историческим местам! Вспоминается одна из последних, что была в центре культуры и искусства микрорайона Северный. Полный зал, приветствия главы администрации Городца С.А.Воронина, начальника управления соцзащиты А.В.Семеновой, председателя райорганизации ВОИ А.Ю.Пантакова. Много высказано добрых слов и пожеланий, а концертная программа доставила всем присутствующим настоящее удовольствие. Потом было угощение от коллектива «Пельменной», руководит которым Н.Я.Ширякова.
Другим, тем, кто не смог прийти на районное собрание, вручили подарки прямо дома. Спасибо О.К.Фролову, А.С.Красильниковой, Т.Ю.Мольковой, В.П.Михайловой и другим спонсорам, чья благотворительная деятельность способствовала успешному проведению декабрьской декады инвалидов.
Так хочется, чтобы все люди стали добрее друг к другу, как эти благотворители и организаторы праздника…

 

Наши друзья

В 1960 году я пришла в госпиталь работать. Стала заведовать библиотекой и вести полюбившееся мне дело – организовывать концерты для наших пациентов, инвалидов войны.
Конечно, за полвека концертов было великое множество. Всех их участников перечислить просто невозможно. Всем им огромное спасибо от лица наших ветеранов и от администрации госпиталя.
В госпитале выступали артисты всех наших театров, филармонии, студенты консерватории, театрального и музыкального училищ, школьники, народные хоры, вокальные ансамбли и так далее.
Большую активность проявляют художественные коллективы Всероссийского общества инвалидов. В каждом районном отделении ВОИ есть свои энтузиасты, которые с удовольствием приезжают на встречи с ветеранами.
Многолетняя дружба связывает госпиталь и народный академический хор ветеранов ОАО «Гидромаш». Им руководят талантливые музыканты Сапелкины.
Хору в этом году исполняется 30 лет, 25 из них он идет к вершинам творчества под руководством Сапелкиных.
В числе наших давних друзей и Нижегородский хор ветеранов труда при литературном музее М.Горького, и хор сельхозакадемии. Всегда интересны по репертуару и исполнению концерты вокальной студии творческой интеллигенции под руководством Н.А.Алмазовой (клуб имени Я.М.Свердлова). Особенно запомнились литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству К.Шульженко и М.Кристалинской.
С особым чувством наши ветераны воспринимают выступления детских художественных коллективов. Часто бывают у нас юные артисты досугового центра «Ракета», школы искусств имени Виллуана (Нижегородский район). Ученики музыкальной школы № 10 виртуозно исполняют на концертах сложные произведения для баяна. Блестяще показала себя школа дополнительного образования Ленинского района. Радуют также ученики общеобразовательных школ №19, №107, №113, №177, школы для слабовидящих детей Московского района.
Каждый год перед праздником Великой Победы в нашем госпитале выступает Н.С.Кошелев, преподаватель вокала педагогического колледжа, в прошлом оперный певец. Он включает в концертную программу романсы, русские народные песни и, конечно, военные. Неизменно все заканчивается песней «День Победы», которую поет весь зал. Вместе с Кошелевым выступают и его студенты.
В последнее время мы очень подружились с городской организацией инвалидов войны в Афганистане и Чечне. Они приходят к нам и лечиться, и готовят концерты патриотической и бардовской песни.
Есть у госпиталя друзья и за пределами Нижнего Новгорода, например, кадетский корпус, базирующийся в Балахнинском районе. Оказывается, кадеты овладевают не только воинскими навыками, но и умением петь и зажигательно танцевать. А Борский Дом культуры познакомил нас со своим вокальным ансамблем «Сударушка».
Еще раз благодарим тех, кто бывал в нашем госпитале ветеранов войны с благотворительными концертами, желаем доброго здоровья и всего наилучшего в наступившем году.

Свет в окнах библиотеки

В эпоху, когда закрываются в России кинотеатры и дворцы культуры, библиотеки переживают своеобразный ренессанс. Благодарный читатель осознает, что книга - величайшее изобретение человеческого гения - действительно хранит память нашей цивилизации, обеспечивая связь времен и поколений. Читальные залы современной библиотеки заполняет учащаяся молодежь, но здесь можно встретить и степенных пенсионеров.

В выходные дни в крупных библиотеках работают клубы по интересам, где можно с пользой для ума и сердца провести свободное время. Особое внимание привлекают литературные клубы и гостиные.
В библиотеке им.Фурманова муниципального учреждения центральной библиотечной системы Ленинского района с середины 80-х годов успешно работали клубы «Лира» и «Орион». Именно здесь была «штаб-квартира» СЛОГа (совета литературных объединений города), откуда координировали деятельность всех литературных клубов нашего города и его окрестностей.
Именно здесь родилась идея проведения ежегодных Люкинских чтений. Отсюда стартовал литературный клуб «Магистрал», наследницей которого впоследствии стала литературно-музыкальная гостиная «Светелка», на заседания которой собираются профессионалы и любители творческого труда: поэты и прозаики, музыканты и певцы, художники и фотографы, преподаватели вузов и студенты. Здесь внимательно слушают и обсуждают новые стихи и песни, говорят о важнейших культурных событиях местного и мирового значения, знакомятся с живописными картинами и фотовыставками.
Последнее десятилетие ежегодно выпускается альманах современной русской поэзии «Арина». Редактирует его ведущий поэт «Светелки», член Союза писателей России Борис Селезнев.
Творческие планы литературно-музыкальной гостиной составлены совместно с библиотекой имени Фурманова. В соответствии с ними успешно проводятся тематические вечера, читательские конференции, выездные творческие встречи со студентами, школьниками, ветеранами войны и труда. Особенно вспоминаются литературно-музыкальные и поэтические вечера «Рождественская звезда», «Россия - священная наша держава», «Болдинская осень», «России первая любовь» (Пушкинский цикл), «Светелке» - 12 лет», литературно-сатирический вечер «Горьким моим словам посмеются» (к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя), презентация всероссийского сборника «Наше время» и так далее.
Все, кто приходит на заседания «Светелки», признательны сотрудникам библиотеки имени Фурманова за их помощь и поддержку творческого начала нижегородцев.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»