быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Я не узнаю своего ребёнка!

Такие слова, произнесенные мамой ребенка-инвалида, и её восхищенный взгляд – лучшая награда для создателей зала адаптивной физкультуры, где уже три месяца занимаются кстовские ребята с ограниченными возможностями здоровья

Три года работы

Об этом их родители мечтали долгие три года – именно тогда, в 2011 году, у начальника управления спорта и молодежной политики администрации Кстовского района Сергея Кузнецова возникла идея создания в Кстове такого зала.
В работу активно включился Детскоюношеский центр «Надежда», в структуру которого и вошел зал адаптивной физкультуры. В центре «Надежда» занимаются патриотическим воспитанием детей и физкультурно-оздоровительной работой. Адаптивная физкультура стала еще одним направлением.
Аналогов такого зала в Нижегородской области нет – Кстово стало в этой сфере первопроходцем. Поэтому инициаторы собирали информацию по крупицам, созванивались и списывались с подобными центрами из других регионов, чтобы взять из их опыта самое лучшее и полезное. Найти помещение, реконструировать его, закупить специальное оборудование, пригласить грамотных специалистов – всё это огромная работа, и она была проделана.
Профинансировала проект районная администрация, кроме того, проект получил грант ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». В ноябре 2013-го начались строительно-монтажные работы. Уже спустя полгода подвальное помещение в цокольном этаже дома № 6 на площади Мира было не узнать. Подготовлен просторный спортзал, парадный вход с удобным пандусом, есть помещение для тренеров, раздевалка, душевая и санузел. Закуплено оборудование – тренажёры на развитие моторики, мягкий уголок, сенсорный бассейн и многое другое. На спонсорские деньги главы города Алексея Коваленко куплены велотренажёр и беговая дорожка, заказаны тактильная панель, панель с музыкальными инструментами и игрушка «Палитра».
Зал адаптивной физкультуры стал подарком Кстову на День города – 6 сентября этого года. С тех пор двери зала закрываются только поздним вечером.
И днем, и вечером, и в будни, и в выходные здесь идут занятия и звучит детский смех. Да, эти дети тоже любят и умеют смеяться.

Счастливые мамы счастливых детей

Мы приходим в зал адаптивной физкультуры в шесть часов вечера. Хочется увидеть своими глазами, как творят с детьми чудеса обычные вещи: спортивные тренажёры, общение, любовь и забота. И чудо случается на наших глазах.
Вот нежится в бассейне с мягкими шариками большой и добрый ребёнок Дима Миронычев. С усердием занимается на фитболе «солнечный мальчик» с синдромом Дауна Денис Кузьмин. С восхищением смотрит на большую собаку маленькая светловолосая Лиза. Еще чуть-чуть, и она решится её погладить, но пока – как же страшно! А Катя Лебедева уже переборола свой страх. Она с удовольствием ведет животное на поводке и очень гордится, что ей доверили это важное и ответственное дело. С ребятами занимаются педагог дополнительного образования по спортивной адаптации Елена Алистратова и педагог-организатор кинологической направленности Ирина Коновалова – терпеливые, добрые, готовые работать индивидуально с каждым.
В раздевалке тем временем общаются мамы. Счастливые мамы счастливых детей, которые, наконец, получили то, что хотели: не просто зал для занятий, а настоящий семейный клуб, где можно пообщаться, поделиться своими проблемами, провести детский праздник с чаепитием.
- Мы ходим сюда заниматься с самого первого дня, - говорит Елена Лебедева. - Зал оказался очень востребованным: сюда приходят детки с самыми разными диагнозами – синдромом Дауна, легкой формой ДЦП, органическим поражением головного мозга, аутизмом. И каждый ребенок занимается по своему индивидуальному комплексу. Педагог подбирает каждому свою методику, учитывая способности ребёнка, его возможности, его заболевание.
Положительные эмоции дает нашим детям и общение с собаками. Они их гладят, обнимают, водят на поводке. Все это даёт хороший результат, мы очень довольны!
- Мы приходим сюда три раза в неделю на 40 минут, но остаёмся намного дольше, - продолжает Татьяна Миронычева.
– Дима прямо дождаться не может, всё спрашивает: когда мы пойдем в спортзал к Леночке? Физкультура нам необходима, её прописывают врачи, но возить в Нижний Новгород своего большого мальчика мне трудно. А здесь всё бесплатно, и результат налицо: сын уже заметно сбросил вес.
Денису Кузьмину 28, но выглядит он максимум на 18. Денис рос в то время, когда возможностей для развития детей - «даунят» практически не было.
- Его мир был ограничен четырьмя стенами да редкими вылазками в свет. Даня был эмоционально закрыт, а сейчас смеётся, общается с ребятами, - радуется мама Галина Кузьмина. – Я просто не узнаю своего ребёнка!

Мы видим прогресс!

- Сейчас в зале занимаются 16 детей по дополнительной общеразвивающей программе «Адаптивная физкультура для детей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказывает директор Детско-юношеского центра «Надежда» Лидия Янчук. – С детьми работает педагог дополнительного образования Елена Алистратова. Очень хороший педагог, дети её полюбили. А педагог-организатор Ирина Коновалова проводит с ребятами занятия с элементами канистерапии.
В основном занимаются городские дети. Но мы с удовольствием примем и ребят из района.
В планах у нас пригласить на работу ещё и педагога-психолога. Начало положено, и это очень хорошее начало. Своей цели – социальной адаптации – мы достигаем, дети просто расцветают на этих занятиях. Мы видим прогресс, мы видим их улыбки – это самое главное.
Виктория КУЧИНОВА

С тростью по барьерам

В числе знаменательных и памятных дат существует и такая – Международный день белой трости. Впрочем, это не праздник, а своеобразный символ беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями по зрению, взывающий к помощи и состраданию к ним.
А вообще-то, трость – это не только атрибут незрячих людей, но ещё и инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему человеку услышать окружающее пространство и обойти препятствие. А скольжение трости по поверхности дороги позволяет определить наличие неровностей, бордюров, ступенек, люков, ям…

кстовские ребята с ограниченными возможностями здоровья

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»