быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

V отчетно-выборная конференция

Потенциал высок!

- На конференцию я пришла с теплым и даже несколько волнительным чувством, - призналась первый замминистра социальной политики Нижегородской области Надежда Тимофеевна Отделкина, - потому что сегодня подводятся определенные итоги работы за минувшие пять лет и определяются дальнейшие пути развития.
Э. А. Житухину сегодня есть что сказать, потому что он возглавляет очень мощное движение, очень мощную организацию, которая всегда была самой ответственной и передовой в деле защиты прав инвалидов. К тому же НООООО ВОИ очень грамотно выстраивает взаимоотношения со всеми структурами – как с органами власти, так и со своими социальными партнерами. Но самое ценное – это, конечно, то, что организация, несмотря на сложные периоды жизни, сумела сохранить свою систему: (районные и городские отделения), и организовать их работу так, что сегодня они имеют вес и значение как на уровне местной власти, так и среди общественности. Их голос услышан, к их мнению прислушиваются, их вопросы, касающиеся проблем инвалидов, включаются в те или иные программы: это и доступная среда, и развитие услуг, и многое другое, что сегодня позволяет говорить о серьезной работе Общества инвалидов.
Сегодня организация инвалидов выполняет самую главную свою задачу –оказывает всемерную поддержку людям с ограниченными возможностями.
И я даю высокую оценку данной работе, потому что у меня есть все основания для этого: и десять лет назад, когда я пришла в социальную защиту, и теперь потенциал этой организации был и остается очень высоким: планка взята

Работаем!

О работе предприятий бытового обслуживания, работающих под эгидой Нижегородской областной организации ВОИ, на конференции рассказал директор Краснобаковского предприятия ООО «Эврика» Александр Иванович Махров.
Сегодня ООО «Эврика» осуществляет пошив и ремонт швейных изделий, ремонт обуви, а также включает в себя салон - парикмахерскую и аптеку.
Трудятся здесь, в основном, работники с большим стажем, а число работающих инвалидов составляет 51 процент. Отрадно также, что за отчетный период краснобаковцам удалось сохранить все виды услуг.
Кроме того, только в минувшем 2010 году было проведено немало мероприятий по замене устаревшего оборудования.
Так, благодаря помощи и материальной поддержке из фондов НОО ВОИ и ЦП ВОИ, было закуплено и установлено современное швейное оборудование, что позволило улучшить условия труда работающих и создать дополнительные рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями.
Также была проведена наружная магистраль газопровода, смонтированы две газовые котельные, что позволило отказаться от устаревших котельных на твердом топливе. На предприятии проводился ремонт крыш и осуществлялось благоустройство территории.
Произведена реконструкция женского и мужского залов парикмахерского салона предприятия, приобретено современное оборудование, обновлены рабочие инструменты парикмахеров.
В помещении фармацевтического отдела проводилась работа по внедрению новаций, трудятся там квалифицированные кадры.
В мастерской по ремонту обуви также приобретено новое оборудование.
И, конечно, нельзя не сказать о том, что за последние пять лет проведена большая работа по межеванию земель и оформлению в собственность НОО ВОИ земли и здания комбината.
Стабильно трудится коллектив ООО «Бытовик» (г. Кстово), который шесть лет возглавляет Л. Н. Комина.
За это время предприятие, можно сказать, было полностью «реанимировано»: за полтора года была погашена кредиторская задолженность, а на конец 2006 года оно вышло из кризисной ситуации и стало стабильным.
При поддержке Э. А. Житухина и благодаря совместной работе с производственным отделом НОО ВОИ, за пять лет здесь полностью обновлено морально устаревшее оборудование, отремонтированы производственные помещения, что позволило улучшить условия труда инвалидов и создать для них новые рабочие места. Кстати, ООО «Бытовик» - единственное предприятие в г. Кстово, где численность работающих инвалидов составляет 52 процента от общего числа работников. Кроме того, оно является победителем многих конкурсов, в том числе – областного конкурса «Лучшее комплексное предприятие бытового обслуживания Нижегородской области».
Нельзя также не сказать, что на базе комбината бытового обслуживания Нижегородской областной организации ВОИ был создан учебнопроизводственный комбинат «Нижегородец-Н», основными задачами которого являются обучение и переподготовка по таким нужным профессиям, как портной женской и мужской одежды, закройщик, вышивальщица, модистка головных уборов, парикмахер, обувщик по ремонту обуви, специалист по маникюру-педикюру, пользователь ПК. При этом специфика УПК «Нижегородец» состоит в том, что половину учащихся составляют люди с ограниченными физическими возможностями.
Сегодня комбинат имеет хорошую материально-техническую базу. Благодаря огромной помощи со стороны правления Нижегородской областной организации ВОИ в здании была проведена реконструкция производственных помещений с учетом требований безбарьерной среды, заменены все инженерные коммуникации, оснащены современным оборудованием учебные мастерские и аудитории.
Педагогический коллектив комбината, руководит которым Л. П. Голицина, состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих богатый опыт работы в данной сфере, и не раз награждался почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетнюю плодотворную работу по профессиональной подготовке и повышению квалификации

Дети – наше будущее

О том, как сегодня общество инвалидов работает со своими детьми и их родителями, рассказала председатель Приокской РО, руководитель комиссии по работе с детьми с ограниченными возможностями Ирина Николаевна Быкова.
- Сегодня наши дети активно участвуют в спортивных мероприятиях, конкурсах рисунка, экскурсиях по достопримечательным местам, посещают зоопарк, цирк, театры. Они принимают самое активное участие в областных и международных выставках творчества. Например, Анастасия Борисоглебская из Приокского района на Международной выставке «Шаг за шагом», проходившей в Санкт-Петербурге, заняла третье место и в этом году без конкурса поступает в художественную академию.
Ребята из Балахны активно участвовали в Международном проекте «Филантроп», а одаренные дети-инвалиды Нижнего Новгорода на протяжении четырех лет были участниками гала-концертов фестиваля «Дети Поволжья», где вместе со своими родителями они общались со здоровыми сверстниками, получали именные стипендии от спонсоров.
Но все же главной и первейшей нашей задачей я считаю работу с родителями детей-инвалидов, потому что, чем раньше начинается работа с ребенком и его семьей, тем выше шанс развить его природные возможности, подготовить к социальной реабилитации и постепенной интеграции в общество.
Сегодня мы говорим о том, что наша задача – растить молодые кадры, а для этого надо усилить работу с родителями детей с ограниченными возможностями.
Мы, например, практикуем первое знакомство с ними на новогодних праздниках, где рассказываем о нашей работе, о кружках и секциях, где ребенок может общаться с другими детьми, находить себе друзей.
Мы следим за тем, как наши дети учатся, помогаем им при поступлении в вузы, трудоустраиваем, консультируем родителей.
Дети-инвалиды, выросшие у нас в районной организации, очень крепко за эти годы сдружились. Сейчас это уже молодежь от 18 до 35 лет.
Они участвуют в спортивных мероприятиях; на встречах, дискотеках, конкурсах и викторинах молодежь знакомится, находит себе друзей, и если хоть один из 40 ребят говорит нам, что пришел не зря и обязательно придет к нам еще, мы считаем это уже небольшой победой, ради которой стоит жить.

Даешь молодежь!

Работа с молодыми инвалидами была и остается для областного правления ВОИ одной из приоритетных. Об этом говорила на конференции председатель Канавинской РО, возглавляющая комиссию по работе с молодежью Галина Георгиевна Шибаева.
- Сегодня преобладающая часть организации инвалидов состоит из людей в возрасте 50-70 и старше. Это означает, что наша организация не будет иметь будущего, если не привлекать к своей деятельности подрастающее поколение, нашу молодежь.
Именно поэтому сегодня проводится большая работа по созданию клубов инвалидов: в г. Арзамасе это «Феникс», в Балахне – «Алые паруса», в г. Кстово – «Искра», в Канавинском районе – «Надежда», в Приокском – «Мечта»…
Вряд ли кто будет спорить, что молодые инвалиды требуют к себе особого внимания и поддержки. Не случайно в нашей организации создана комиссия по работе с молодыми инвалидами «Нижегородец», основной целью которой стало выявление наиболее распространенных и острых проблем жизнедеятельности инвалидов из числа молодежи.
Итоги социологических исследований помогли провести планирование работы по социальной реабилитации и интеграции молодых инвалидов в общество. Прежде всего такая работа ведется через спортивно-оздоровительные мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни, способствуют укреплению дружеских связей и обмену опытом, а также отбору одаренных спортсменов и подготовке их к участию в официальных российских и международных соревнованиях.
Третий год в области проводятся областные соревнования по 11 видам спорта: шашкам, шахматам, минифутболу, плаванию, дартсу, городкам, настольному теннису... Активность в этих соревнованиях проявляют все местные организации, и результат не заставил себя долго ждать: сегодня все больше и больше создается хороших спортивных команд, а самое главное – в них стало больше участвовать молодежи.
Кроме того, наша молодежь активно участвует в КВНах, конкурсах, посещает театры, для нее проводятся поездки и экскурсии.
Многие молодые инвалиды хотят работать, и мы помогаем им в трудоустройстве.
Так, в Нижнем Новгороде проходила Ярмарка вакансий для молодежи, где 20 организаций предоставили работу для ребят с инвалидностью, и многие из них, действительно, смогли найти себе дело по душе.
Молодежь хочет учить ся, получать запас необходимых знаний и умений.
Молодые люди хотят общаться друг с другом, иметь много друзей, быть в курсе всех событий, и чтобы достичь в этом результатов, нам необходимо учиться, знакомясь с передовыми формами работы с молодежью. Надо собирать молодых лидеров из области, проводить с ними учебу через слеты, где бы проходил обмен опытом, расширялся круг общения, крепла дружба между районами.

«Ты – женщина, и этим ты права»

Категория женщин-инвалидов составляет сегодня самую большую и активную часть общества – достаточно сказать, что председателями первичек являются, в основном, женщины. Именно они делают погоду в любой организации.
Главным направлением в работе с женщинами-инвалидами является проведение реабилитационной работы средствами культурно-массовых и спортивнооздоровительных мероприятий.
О том, как это осуществляется на практике, рассказала председатель Московской РО г. Нижнего Новгорода Людмила Ивановна Сеничева.
Для женщин проводятся праздничные вечера, организуются интересные конкурсы, такие, как например, «А ну-ка, бабушки», «Осенние фантазии», «Любимые цветы», создан хор русской народной песни «Горница».
Ежегодно проводятся выставки творчества. Живопись по шелку Ольги Захаровой, вышивки бисером Л. Я. Макаровой, лоскутные экспонаты Р. П. Бобриковой и мягкие игрушки многодетной мамы Натальи Рыбаковой вызывают непременный восторг и восхищение.
Организация помогла поэтессе Ирине Сидневой издать небольшой сборник ее стихов.
Важнейшим направлением работы считается забота о здоровье женщины, поэтому при Московской районной организации инвалидов активно работает клуб диабетиков, который посещают более 200 женщин. Для них проводятся лекции и беседы о правильном питании, организуются обследования в передвижном медицинском комплексе областной больницы им. Семашко, выдаются бесплатные глюкометры. А вот женщины-колясочницы стали участниками программы по диспансаризации и прошли обследование у специалистов. Кстати, за отчетный период в областной больнице им. Семашко пролечились и обследовались 400 женщин Московского района.
Рассказывая о работе по этому направлению в своем районе, Л. И. Сеничева также отметила районные организации Арзамаса, Балахны, Вада, Выксы, Дзержинска, Кстова и районов г. Нижнего Новгорода, где также ведется большая работа с женщинами-инвалидами.

Здравствуйте, люди!

- Наша газета «Здравствуйте, люди!», как вы знаете, целенаправленно занимается проблематикой инвалидов и инвалидности, - сказал редактор газеты Владимир Сергеевич Долгов, - информированием и просвещением огромной аудитории малообеспеченных слоев населения. Ведь только в Нижегородской области насчитывается около 400 тысяч людей с инвалидностью, и тенденция роста их числа, к сожалению, есть.
В настоящее время Министерство государственного имущества подало иск на редакцию о взыскании денежных средств, в котором говорится о том, что областная социальная газета «Здравствуйте, люди!» без правовых на то оснований занимает нежилое помещение общей площадью 35,6 кв. м. А история вопроса такова: с самого основания газеты областной Департамент соцзащиты (ныне Министерство социальной политики), как один из учредителей, гарантировал коллективу бесплатное предоставление помещения редакции для работы. Без этого, при скудном, можно сказать, финансировании, газета просто бы не выжила. 1 августа предстоит арбитражный суд, на котором мы постараемся отстоять свою газету.
В Конвенции «О правах инвалидов», принятой на Генеральной Ассамблее ООН, которую ратифицировала и Россия, сказано: снабжение инвалидов информацией, предназначенной для широкой публики, в доступных форматах и с использованием технологий, учитывающих разные формы инвалидности, должно осуществляться своевременно и без дополнительной платы.
Как это все мы будем продолжать делать, если нас выселят из помещения? Помещения, которое учредитель – Министерство социальной политики Нижегородской области - гарантировал нам предоставить и оплачивать?
Огромную помощь газете оказывает Нижегородская областная организация ВОИ, которая пятый год подряд проплачивает тираж газеты в количестве трех тысяч экземпляров для всех своих районных и городских организаций. Это весомая поддержка, если учесть, что самим инвалидным организациям трудно найти в наше время благотворителей, готовых на бескорыстный поступок. Хотя есть у меня, как редактора, большая просьба к председателям не ограничиваться средствами, выделяемыми облправлением, но и самим находить источники для подписки на родную газету.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»