быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Спуститься к инвалиду

Делегат V съезда ВОИ от Нижегородской области Валентина Михайловна ХЛЫБОВА является председателем Шахунской районной организации общества инвалидов и членом президиума НООООО ВОИ. Информации для размышлений и для разговоров, казалось бы, достаточно, но Валентина Михайловна попросила всех председателей райорганизаций северной зоны области поделиться с ней своим мнением, какие вопросы должен решать съезд. Это такая хорошая традиция в северном МРС – советоваться по важным позициям деятельности общества инвалидов. Так что в словах В.М.Хлыбовой заключена точка зрения многих «северян»:
- Больше десяти лет я работаю председателем Шахунской районной организации ВОИ. За это время законодательство страны поменялось далеко не в лучшую сторону, если брать проблемы инвалидов. Поэтому надо, чтобы съезд поручил Центральному правлению ВОИ добиваться от Государственной Думы РФ изменения законов в части помощи инвалидам. Например, мы предлагаем утвердить право на бесплатные операции по показаниям медиков, на обеспечение лекарствами по льготным расценкам, на бесплатное обучение детейинвалидов в вузах, а по окончании учебных заведений – на предоставление рабочего места. Еще мы бы хотели иметь гарантию на приобретение жилья инвалидами с помощью средств, выделенных государством.
Конечно, что-то сейчас делается на пользу инвалидам. Нельзя не отметить усиление внимания к вопросам формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Хорошим приложением к этому было бы возвращение льгот инвалидам.

На съезд Всероссийского общества инвалидов председатель Семеновской организации Владимир Иванович ОСОКИН избран впервые. Но что такое высший орган общественной организации и как он работает, знает не понаслышке, ему приходилось принимать участие в подобном масштабном мероприятии, еще когда он был профсоюзным лидером.
Таких же масштабных решений Владимир Иванович ждет от V съезда ВОИ:
- Надо наконец определиться с ратификацией конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов. Восемь лет назад российское государство заявило о своей приверженности этому основополагающему документу, но официально конвенция не вступила в действие на территории нашей страны. Возможно, это связано с тем, что власти придется признать, как мало делается у нас для адаптации людей с ограничениями, вызванными нездоровьем, и начать действовать в соответствии с требованиями ООН. А это означает, что нужны не только воля и энергия, но и большие траты денежных средств.
Наглядный пример продемонстрировал нам недавно российский премьер-министр. Даже здание Правительства РФ, оказывается, не было оборудовано так, чтобы инвалиды могли беспрепятственно в него попасть. После критики Владимира Владимировича Путина здание переоборудовали. Но когда пригласили инвалидов, чтобы провести испытания, выяснилось, что доступность правительственных кабинетов повысилась ненамного – строители не позаботились предварительно посоветоваться с людьми, как сделать лучше.
Нечто подобное, думаю, могут рассказать многие делегаты съезда ВОИ. В Семенове здание администрации городского округа имеет пандусы, однако инвалид в коляске попадает без препятствий только на первый этаж. Мы разговаривали на эту тему с главой администрации Николаем Федоровичем Носковым, и он распорядился, чтобы его подчиненные спускались к инвалиду на первый этаж. Конечно, это хорошо. Но все ли главы администраций сделают такой шаг навстречу инвалиду?
А потом, до администрации надо еще добраться. Транспорт же не приспособлен к перевозке колясочников и других людей с ограничениями в передвижении. Не решаются проблемы здравоохранения, в частности, обеспечения лекарственными средствами. За бесплатными медицинскими услугами для инвалидов выстроился длинный ряд услуг платных, без которых лечение невозможно. Чтобы попасть на прием к врачу, надо сначала купить бахилы. Эффективно действующие медпрепараты чуть ли не всегда только за деньги… Перечень проблем здравоохранения можно продолжать долго.
Съезд, на мой взгляд, должен поставить и вопрос о трудоустройстве инвалидов.
Квота, сколько рабочих мест в предприятиях и организациях должно им отдаваться (в Нижегородской области это два процента), не выполняется. Предпринимателям проще заплатить штраф, чем оборудовать рабочее место и помогать ему трудиться. Но ведь труд для инвалида имеет особое значение – это и важное средство поддержания материального благополучия, и еще более важное средство его реабилитации, интеграции в общество. Нельзя так формально относиться к рабочим местам для инвалидов.

Людмила Ивановна СЕНИЧЕВА вот уже девятый год возглавляет одну из самых крупных районок нашей области – Московскую.
И одну из самых дружных и активных. В штабквартире «москвичей» по-домашнему уютно и зачастую многолюдно – народ сюда тянется. За помощью, за добрым словом, за возможностью избавиться от одиночества, просто поговорить о наболевшем. Ее считают благополучной и с точки зрения сложившегося круга спонсоров, Людмила Ивановна умеет находить материально благополучных людей, готовых поделиться с ближним.
И все-таки, когда мы задали вопрос, с каким настроением она едет на съезд, услышали неожиданное: «С бойцовским». «И за что собираетесь сражаться?» - спросили мы у нее. Вот что она ответила:
- Самый насущный вопрос, который, я думаю, стоит перед всеми руководителями районных организаций: как содержать офис, оплачивать аренду помещения, жилищно-коммунальные услуги. Он ежемесячно висит над нами дамокловым мечом.
Установленный в ВОИ размер членских взносов, с точки зрения многих ее членов, великоват, а для этих целей слишком мал – коммунальные тарифы регулярно растут, а взносы корректируются нечасто и с учетом платежеспособности нашего контингента. У меня, например, августовские платежи выбрали все деньги, и уже по III кварталу может возникнуть задолженность. Я нервничаю, на это уходят все силы, хотя они нужны на совершенно другое – на инвалидов.
Когда мы поднимаем этот вопрос, нам зачастую отвечают: «А что, собственно, вам нужно? Стол да стул. Их можно разместить в любом уголке органов социальной защиты населения». Это не выход. Стол и стул – это не общественная организация. Она должна иметь свой собственный офис, куда человек приходит не только со своими вопросами, но и для того, чтобы скрасить досуг, реализовать свои таланты, пообщаться с такими же, как он, набраться опыта, энергии, сил для борьбы с недугами и сложными жизненными обстоятельствами.
Многие вопросы социального характера мы берем на себя, в какой-то мере освобождая от этого государственные органы власти и снимая социальное напряжение.
И потому, я считаю, государство должно предоставить общественным инвалидным организациям какие-то льготы по аренде помещений и оплате услуг ЖКХ. Для нас такая форма государственной поддержки просто жизненно необходима. И это, чтобы быть услышанным, должно громко прозвучать с трибуны съезда.

В течение
15 лет Приокскую районную организацию ВОИ возглавляет Ирина Николаевна БЫКОВА.
Умная, деятельная, активная, жизнелюбивая, она стала инвалидом I группы в 38 лет. Полгода пролежала в больнице, а научившись ходить, первым делом пришла в районное общество инвалидов.
Ирина Николаевна работает творчески, « с огоньком», зная буквально все о каждом из членов общества, переживая за общее дело: за отдых женщин и детей – инвалидов, за их обучение, лечение, трудоустройство, за их личную жизнь, устраивая для молодых людей вечера-встречи, радуясь тому, что складываются молодые пары. Приокская РО уникальна тем, что в ее составе очень много детей-инвалидов, которые вместе со своими родителями живут здесь активной жизнью, участвуя в работе кружков, конкурсах, совместных праздниках. Именно дети и молодежь - главная забота И.Н. Быковой:
- Как председатель районного общества и как делегат, я уверена, что наша основная задача – растить молодые кадры. Именно поэтому всем нам надо, прежде всего, обратить внимание на адаптацию в общество и лечение детей-инвалидов и молодых инвалидов.
Чтобы наша молодежь чувствовала себя нужной обществу, обязательно надо помогать ей с трудоустройством, ведь на крохотную пенсию инвалида сегодня не проживешь.
Как и все, я уверена, что общественным инвалидным организациям надо вернуть льготы по оплате коммунальных услуг – эти средства с большей пользой пошли бы на самих инвалидов, на общее благо

Выпуск в начале учебного года

Новый учебный год только начался, а в учебно-производственном комбинате «Нижегородец-Н»
- уже выпускные экзамены! И все, как полагается:
красивые платья и необыкновенные прически на похорошевших от радости женщинах и детях.
Набор в УПК ВОИ ведется постоянно, учеба не прерывалась даже во время традиционных летних каникул, потому выпуск парикмахеров и пришелся на начало сентября.
Чтобы получить свидетельство, а тем самым и право работать парикмахером, заканчивающие курсы должны показать квалификационной комиссии, что они умеют.
Стрижка волос, их окраска, укладка прически – полгода изучали они азы мастерства делать людей красивыми. Некоторые уже нашли себе место работы.
А вот Николай Барыбин еще не решил, будет ли работать парикмахером. У него получается, но есть желание попробовать себя и в другой сфере, даже юридическое образование поэтому хочет иметь. А мастера УПК, у которых он учился профессионализму, Наталья Н и к о л а е в н а Пахомова и Михаил Николаевич Шишикин, уверены, что практика ему и другим выпускникам просто необходима, дабы «рука не остыла».
Несколько лет существует школа парикмахеров в УПК ВОИ, подготовлены сотни специалистов, работают они практически по всей Нижегородской об ласти. Руководитель УПК ВОИ Людмила Павловна Голицына отмечает, что с начала организации школы произошли определенные изменения.
Учатся теперь дольше, а это дает возможность готовить кадры более качественно. Помогает формировать группы служба занятости, из инвалидных организаций частенько звонят на предмет, как попасть на курсы парикмахеров.
И даже простое бумажное объявление, висящее гденибудь на остановке, также привлекает сюда людей.
Итак, учеба закончилась – учеба снова начинается!
Посмотрите, какие красивые девушки на фотографиях.
Делать людей красивыми и счастливыми – такова профессия парикмахера.
Светлана ИСАКОВА
Фото
Владимира ДОЛГОВА

Жизнь в движении

Нина Ивановна Перожок в сентябре этого года отмечает день рождения. Свои юбилейные восемьдесят она отметила в прошлом году в Москве, в гостях у младшего сына, а сегодня она рядом с нами, в Арзамасе.
Педагог, преподаватель математики, она 38 лет прожила в г. Березники Пермской области, где работала учителем в средней школе. Туда направили ее после института в 1950 году. Родом из Арзамаса, она всегда мечтала вернуться в свой родной город.
И вот мечта ее исполнилась – уже более двадцати лет она живет в Арзамасе. Взрослые дети, внуки и даже правнуки (Диме 10 лет, а Александре всего годик) окружают ее теплом и заботой. Правда, живут они в Нижнем, и Нина Ивановна часто ездит к ним, чтобы лишний раз увидеться и пообщаться.
Для нее совсем не сложно встать пораньше и совершить путешествие до Нижнего Новгорода. Природные пейзажи за окном быстро сменяют друг друга, новые лица, новые знакомства. Время в пути проходит незаметно. Такое постоянное движение дает заряд бодрости, заставляет забыть о болезнях.
Она вообще человек беспокойный. Сейчас является старшим по дому. Ее стараниями заасфальтирована площадка перед домом, сделан ремонт в подъездах. Сейчас на подоконниках в подъездах стоят цветы, они ухожены, как и весь подъезд. «Вот еще газовую трубу надо покрасить»,- сетует Нина Ивановна… А покрасит – и будет искать себе другую работу, необходимую для благоустройства ее родного дома.
Видя ее перед собой, так и хочется сказать: «Вот так может выглядеть женщина за 80!». И, конечно, хочется брать с нее пример, тянуться за ней во всех случаях жизни, а ведь пережито было немало, включая серьезные заболевания.
Уважаемая Нина Ивановна! Правление Арзамасской городской организации ВОИ благодарит вас за десятилетнюю поддержку нашей общественной организации! Поздравляем вас с днем рождения!
Желаем вам здоровья, счастья, всяческого благополучия!
Л. И.ГОРОЖАНКИНА,
председатель правления АГО ВОИ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»