быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Коляска напрокат

Новация

Эту услугу нижегородские инвалиды ждали давно. Во всяком случае, когда у меня тяжело заболел близкий родственник и я пришла в ортопедический салон за «прописанными» ему врачами техническими средствами реабилитации, первое, что я произнесла, глядя на ошеломляющие цены товара, был вопрос: «А что, на прокат это нельзя взять?» На что хозяйка салона ответила: « Нам прокат не выгоден».

Областной комплексный центр социального обслуживания населения (ОКЦСОН), открывший недавно в своем филиале в Советском районе первый для областного центра пункт проката реабилитационных средств, на окупаемость этого предприятия тоже не рассчитывает. Все, чем здесь можно попользоваться (а это кресла-коляски, костыли, трости на четырех опорах, ходунки, медицинские измерительные приборы), сдается в прокат по социальным тарифам. Они прописаны в специальном постановлении регионального правительства.
Костыли, например, стоят 1 рубль в сутки, 6,6 рубля – ходунки… Самый дорогой тариф на прокат кресла–коляски - 7,5 рубля. И, кстати, организацию доставки этого предмета, по желанию клиента, пункт может взять на себя, благо, что центр располагает своим транспортом.
«Пункты проката – это новая услуга, которая в рамках областной целевой программы «Старшее поколение» до конца 2011 года должна появиться в каждом районе Нижегородской области, - сказала побывавшая на открытии пункта министр социальной политики Ольга Носкова. - До этого момента у нас были пилотные проекты. В регионе уже работают 17 таких пунктов. Услуга оказалась очень востребованной, и сейчас можно говорить о системном подходе в организации этого дела».
Видимо, в систему со временем уляжется и ассортиментный ряд этой услуги. По словам директора ОКЦСОН Зинаиды Панко, перечень предлагаемых предметов реабилитации планируется значительно увеличить. В основном за счет медицинских приборов для лечения в домашних условиях. Закупки для таких пунктов проката будут осуществляться за счет средств областного бюджета, собственно центра и благотворительных пожертвований.
Идею создания пунктов проката реабилитационных средств при Областном комплексном центре социального обслуживания населения высоко оценили представители инвалидных и ветеранских общественных организаций Советского района, с которыми в этот день встретилась Ольга Носкова. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.
Лейтмотивом состоявшегося разговора стали перспективные идеи и пожелания, высказанные его участниками относительно работы министерства. В частности, прозвучало предложение усилить пропаганду жизненных ценностей и подвига людей труда, получивших звание Героя. Были и более прозаические – помочь в открытии кулинарного клуба, в котором, по словам ветеранов войны и труда, заинтересованы не столько они, сколько молодые мамы.
«Для меня, как министра социальной политики, важен этот разговор, - отметила, подводя итоги встречи, Ольга Носкова.
– Одна из главных задач в работе министерства – это забота о старшем поколении. Нужно сделать так, чтобы их жизнь была насыщенной и яркой, чтобы они не чувствовали себя одинокими. У них много предложений, идей, им есть, чему научить подрастающее поколение. Они мудрые люди, хорошо понимают, что возможно
что – нет. Все, о чем они говорили на встрече, для нас – это руководство к действию».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»