быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Священен день отдохновенья от прозаических забот, Священен праздник день рожденья - священнее, чем Новый год!
И хорошо, когда в начале поры осенней, золотой, Мы дни рожденья отмечаем, как праздник жизни молодой.
Да, - молодой и беззаветной! Беспечной, радостной, благой!
Вот наступило бабье лето - то осень правит праздник свой.
Весельем брызжет, ярким светом, грустинки; есть у всех они, Мы все-таки простились с летом - остались в памяти те дни.
И пусть осенняя природа нам дарит доброту в пути.
Все ж, день рожденья - день особый, священный день,как ни крути.
Сергей ИОНОВ

В сентябре свой 70-летний юбилей отмечает председатель Кулебакской городской организации Александр Иванович Капралов. В этой организации всегда что-то происходит: то увлекательные спортивные соревнования, то праздник садоводов, то встречи с руководителями органов, имеющих отношение к жизнедеятельности инвалидов. В центре событий - руководитель ГО, собравший хорошую команду помощников.
Много поздравлений юбиляру прозвучит 17 сентября. Одно из них – от облВОИ с пожеланиями крепкого здоровья, новых инициатив на общественном поприще, исполнения планов и счастья на долгие годы.

числа руководителей местных организаций – это Галина Ивановна Ледяева. Она живет и работает в знаменитом Большом Болдино. Между прочим, до райорганизации ВОИ она трудилась в отделе культуры, отличаясь особым умением находить таланты, выводить их на сцену, бережно относиться к великому наследию и к настоящему. Среди инвалидов, знает Галина Ивановна, тоже немало талантливых людей. Помочь им и всем, кто ограничен нездоровьем, стало теперь смыслом жизни Г.И.Ледяевой.
Пожелаем ей успехов и в этой деятельности. С днем рождения! Здоровья, счастья и неиссякаемой энергии!

День рождения отмечает в первом осеннем месяце Анатолий Александрович Калинин, председатель Сормовской районной организации ВОИ. Сормовичи всегда были весьма серьезной частью нижегородского общества, и такой же авторитетной является райорганизация инвалидов.
А.А.Калинин умеет добиваться решения сложных проблем жизни инвалидов, и благодарность за это 1 сентября, в день его рождения, звучала особенно часто. С днем рождения его поздравили коллеги и друзья, пожелания здоровья и счастья передает и облВОИ.

Очень оживилась жизнь райорганизации инвалидов в Вадском районе с приходом Надежды Григорьевны Платоновой. Не только мероприятий стало больше – их значимость для людей возросла. Поэтому так рады все вадские инвалиды поздравить Надежду Григорьевну с днем рождения, который у нее выпал на конец сентября. Новых вам успехов в общественной работе, чтобы долго хватало на нее здоровья и доброжелательности.

Отмечают в сентябре день рождения и директора двух предприятий, учредителями которых является нижегородская организация ВОИ. Проблемы швейно-такелажной фабрики известны, но Владимир Александрович Новосадов, что называется, держит оборону в помещениях фабрики. Татьяна же Юрьевна Молькова, директор городецкой «Северянки», развивает именно производство продукции на площадях предприятия. В нарядах от «Северянки» щеголяют не только в Городце или Нижнем Новгороде, но и в столице.
Поздравляя их с праздником в личной жизни, желаем обоим здоровья, счастья и долголетия на благо семьи и подчиненных.

Новый год для заместителя председателя НООООО ВОИ Ивана Николаевича Яковлева наступает… в сентябре. В смысле – новый год его жизни. В сентябре Иван Николаевич отмечает свой день рождения. Около года он работает в общественной организации инвалидов, но как руководитель, возглавлявший один из городских районов, вложивший немало усилий в развитие системы социальной защиты области, и как человек, знающий о болезнях не понаслышке, хорошо понимает проблемы людей, ограниченных нездоровьем, и умеет их решать.
Это показала хотя бы отчетновыборная кампания в организациях ВОИ, в проведение которой И.Н.Яковлев включился с ходу и в успешном завершении которой есть и его большой вклад. С днем рождения вас, Иван Николаевич!
Здоровья, счастья и долголетия желают вам коллеги, друзья и все, в чьей жизни вы оставили добрый след.

Просьба поздравить юбиляра пришла и из Починковского района.
Александру Кузьмичу Вахляеву, председателю Ильинской первички, в сентябре исполняется 70 лет. Он руководит самой большой организацией в обществе инвалидов района.
Сам Александр Кузьмич – ответственный, заботливый и энергичный председатель, который быстро решает все вопросы подопечных. А еще он депутат, представляющий в сельской администрации интересы всего села.
Главное, на что он обращает внимание власти, это благоустройство родного поселения. Президиум РОО ВОИ сердечно поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, благополучия, оптимизма, энергии, новых успехов и свершений, счастливых лет!

Письмо с десятком подписей пришло в адрес редакции из поселка Ждановский Кстовского района.
От имени инвалидов, пенсионеров, ветеранов труда в нем выражается благодарность Римме Николаевне Зиминой, председателю первичной организации ВОИ. Она то спешит к юбилярам с подарками, то разносит малоимущим материальную помощь, то приглашает на бесплатную стрижку, то организует какой-нибудь праздник. Со всеми умеет поговорить, при необходимости даст совет. Авторы письма поздравляют ее с днем рождения и желают Римме Николаевне счастья, уважения односельчан и «лет до ста жить без старости».

Нашлось, кого поздравить с днем рождения, и в Д.-Константиновской организации ВОИ. Бухгалтер Лидия Викторовна Комиссарова и председатели первичек Ада Григорьевна Сморкачева и Нина Васильевна Комракова получили немало поздравлений от своих товарищей по обществу инвалидов. Сегодня к ним прибавилось еще одно – через публикацию в газете. Крепкого здоровья, долгих лет в жизни, успехов в общественной работе пожелали им все, кто поздравил их с днем рождения.

Милая Дуся, Евдокия Петровна

Линия судьбы

Трудное детство выпало на долю тех, кто родился в первое десятилетие советской власти в России. Годы разрухи после революции, упадок экономики во время гражданской войны, эксперименты, не всегда удачные, с коллективизацией села.
Муж и жена Рубцовы еще в Первую мировую войну из-за нищеты в своей деревне из Шатковского района уехали в Нижний Новгород искать более счастливой доли.
Пошли дети, сначала двое парнишек, а в 1924 году Бог дал долгожданную дочку, будущую мамину помощницу по хозяйству.
Всевышний оказался щедрым и вслед за Дусей послал Рубцовым еще двух мальчишек.

Маленькая нянька
Из-за этого пришлось девочке рано взяться за нелегкие домашние дела.
Лет пять – шесть ей исполнилось, когда серьезно заболела мать.
А посреди комнаты висела зыбка с младенцем, её братиком. Целыми днями, а то и по ночам приходилось Дусе укачивать зевластого братишку. Сонная, уставшая за день, она и ночью дергала без конца ногой веревочную петлю от раскачивающейся зыбки, пока тот не успокоится.
А утром бежала к водопроводной колонке с мокрыми пеленками, полоскала их в ледяной воде и развешивала во дворе на бельевых веревках. Прохожие жалели хорошенькую девочку с покрасневшими от холода руками.
Так и росли вместе. И взрослели.

В школе
Училась Дуся хорошо, поэтому и не ушла из школы, как многие ее сверстницы, после четвертого класса.
Тогда было введено лишь обязательное начальное образование, но девочка хотела учиться дальше.
Увы, бедность и тут помешала. Была введена плата за обучение в 8-10-х классах, семье Рубцовых эта ноша оказалась непосильной.
Подружка, чей отец был директором магазина, решила пойти в торговое училище.
Позвала и Дусю. Она ушла из школы после восьмого класса.
– А что? Хорошая специальность – продавец. И учиться надо не так долго, всего полтора года.

За прилавками универмага
Как одну из лучших учениц, Дусю направили работать в универмаг на углу улиц Алексеевской и Пискунова. Сначала это был отдел канцтоваров. Справлялась хорошо. Перевели в секцию музыкальных инструментов.
Гитары, баяны, балалайки всегда пользовались спросом.
Но больше всего она полюбила отдел грампластинок. Вот уж где отвела свою душеньку, отзывчивую на хорошую песню. Она и сама хорошо пела (да и сейчас еще, когда в добром здравии, поет замечательно и помнит сотни различных песен). А тогда появились записи Руслановой, Надежды Обуховой, неаполитанские песни в исполнении Александрова, джазовые песни Леонида Утесова. Много популярных песен выучила тогда Дуся, прослушивая пластинки.
А ведь шел уже первый год войны. Получил повестку и ушел на фронт отец. Семья осталась без кормильца.
Позднее и старшего брата призвали на войну, потом и второго.
Дусе еще не было восемнадцати, поэтому служить её не брали. Но потрудиться довелось изрядно.

На окопах
Окопы, или оборонительные сооружения, создавались на случай прорыва немцев к городу Горькому.
Посланцы разных учреждений, вузов и техникумов выезжали в деревни, вручную долбили промороженную землю, тоннами выбрасывали её с двухметровой глубины наверх, набивая кровавые мозоли на руках, обмораживая носы и щеки, когда было особенно морозно.
Не легче было и «на картошке». На уборку клубней посылали почему-то не в пору золотой осени, а когда уже белые мухи летали или шли сплошные проливные дожди.
После картошки их перебрасывали на капустные поля, потом выковыривать из земли замерзающую вконец свёклу.
Работа в универмаге после таких трудов казалась особенно желанной и приятной.
Но пришла разнарядка на магазин – выделить двух работниц на машиностроительный завод, который в те годы числился под № 92, он производил пушки и снаряды к ним.

Слесарь в юбке
Евдокия Петровна вспоминает:
- Прихожу в отдел кадров, называю свою фамилию. Начальник взглянула в свои записи: «Иди в 31-й цех, будешь работать слесарем». А подруге моей дали направление на токарный станок.
Когда я начала работать, стоя целый день за верстаком с напильником в руках, то не раз завидовала подруге:
станок её время от времени работал самостоятельно, она могла наблюдать за ним, сидя на табурете. У меня такой возможности не было.
Очень болели руки и не только от постоянного напряжения, но из-за металлических заноз. На пальцы страшно было взглянуть – ободранные, в ссадинах.
Но однажды меня вызвали в отдел кадров и предложили новую должность. Оказывается, начальник отдела кадров нередко заходил в цех и интересовался молодыми работницами. Меня там хвалили. Вот он и решил перевести меня в инспекторы своего отдела.
Я, было, напугалась: сумею ли? Он успокоил, сказал, что поможет.
Мне предстояло отслеживать явку в цех всех сотрудников и рабочих, а при их отсутствии ехать к ним домой и выяснять причины.
Рабочие жили по всему городу Горькому и даже в пригородах. Приходилось опять ходить много пешком, а за город добираться либо поездом, либо на попутках, кто подвезет.
И всё же мне это нравилось больше, чем быть слесарем
Примерно в ноябре
1944 года я узнала о наборе учащихся в физкультурный техникум. Вот это было бы здорово, если бы приняли туда, подумала я.
И подруга меня поддержала. Отнесли документы и начали учиться.
Весной сорок четвёртого года произошло одно знаменательное событие, определившее мою последующую
жизнь.

Новый знакомый
Наша семья жила в доме на улице Полевой, которая потом была переименована в улицу Горького. Там жило также много добрых соседей.
И однажды мы увидели во дворе высокого стройного солдата с медалью на гимнастерке и другими знаками отличия. Мама сказала, что это к соседям Вася Тулупов из армии приехал в отпуск - к своим дедушке и бабушке.
У меня в это время был поклонник, но он не очень нравился, был низенького роста.
А тут такой красавец!
Оказывается, и бабушка рассказала Васе про меня и предложила познакомить. Дня через два и произошло это знакомство.
Отпуск его быстро кончился, я проводила его на вокзал, обещала писать ему.
К счастью, часть Василия Ивановича в дальнейших боях не участвовала, охраняла Кёнигсберг. Но после победы пришлось служить до лета 1946 года. Я к этому времени закончила техникум, стала учительницей физкультуры, но без места. Тогда устроиться на работу в школу было трудно.

Помог случай
Отец вернулся с войны инвалидом, семье надо было помогать, а я безработная.
Удалось устроиться официанткой в столовую речного училища. Но меня тянуло в школу – не зря же училась!
Как-то встретила знакомую по техникуму. Разговорились. Оказывается, она работала в школе № 29, не понравилось и только что уволилась. Я и пошла в эту школу. И началась моя новая работа. Зала не было, стадиона тоже. Но директор сказала, что надо как-то выходить из положения.
Я и выходила. Она регулярно приходила на мои занятия. И часто повторяла, что наконец-то у них появился настоящий педагог.
А я попросила отдать мне приемник с проигрывателем, приносила из дома свои пластинки и проводила гимнастику под музыку. Ученикам это нравилось. Старшеклассники видели во мне не только учительницу, но и ровесницу, чьи интересы близки.
Я уже была замужем.
Свадьба состоялась 25 сентября 1946 года.
Василий приехал в июне.
Жить ему было негде. Ему предложили поселиться у нас, в комнате вместе с моими братьями. Василию надо было устраиваться на работу, для этого нужна прописка.
А чтобы прописаться, надо было расписаться в ЗАГСе.
И вот этот памятный и совсем не торжественный день наступил.
Мы вернулись после регистрации домой, там уже нас ждали мои родители и Васины бабушка с дедушкой. Сели за стол, распили бутылку водки, кое-чем закусили. Вот и всё «торжество».
Зато серебряную, золотую и бриллиантовые свадьбы мы отмечали богато, многолюдно и весело.
Вот еще одна круглая дата подошла, радоваться бы ей – 65 лет вместе. Только здоровья нет, радоваться нечему.
Но хорошее не забывается и вспоминается с большим удовольствием.
Василий Иванович долго не мог найти работу. Зато мне предложили совместительство в детдоме, на улице Ульянова. Туда и бежала после школы. Проработала там до его расформирования. А учительницей физкультуры была двадцать лет. И дальше бы, наверно, продолжала, да сказались последствия операции, стало подводить здоровье.
Богатая педагогическая практика очень помогла в новой работе. Евдокию Петровну пригласили в школуинтернат для глухих и слабослышащих детей. Им она отдала шестнадцать лет.
Её ценили и родители, и особенно дети.
Она уже была пенсионеркой, но её нередко навещали повзрослевшие воспитанники, приглашали на школьные выпускные вечера, присылали поздравления с праздниками. И когда воспитательница узнавала об их успехах, чувство гордости и радости не покидало её.
Больше тридцати лет Евдокия Петровна на пенсии.
Живут одними радостями и печалями с Василием Ивановичем. Опорой стал им внук Максим, сын их рано ушедшей из жизни дочери Светланы. С восьми лет растили его бабушка и дедушка, помогли получить высшее образование. А он теперь помогает им во всём. Так и жизнь идёт.
Валентина АБРАМОВА
Фото из семейного архива

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»