быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2010 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Равные возможности – это реально

Сегодня в российских семьях растут и воспитываются более 500 тысяч детей-инвалидов, и вряд ли кто будет спорить, что этим семьям требуется целенаправленная государственная и общественная поддержка, а также помощь профессионалов.
В настоящее время в Нижегородской области действует региональная программа «Равные возможности», принятая областным правительством ровно год назад – 10 июля 2009 года.
О том, какие задачи решает данная программа и какие результаты она уже дала, наш разговор с заместителем министра социальной политики Нижегородской области НАДЕЖДОЙ ОТДЕЛКИНОЙ:

– Прежде всего, главной задачей программы «Равные возможности», по лучившей заслуженный грант, является преодоление изолированности семей с детьми-инвалидами, чтобы у них появилась возможность для образования новых социальных связей, получения социальных навыков и социальной интеграции ребят с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников.
Также Программа предполагает развитие отдыха и оздоровления детейинвалидов, организацию региональных фестивалей и выставок художественного и прикладного творчества, различных спартакиад.
– Кто является участником Программы?
– 52 государственных учреждения социального обслуживания населения Нижегородской области и 4 некоммерческих общественных организации.
– Знаю, что одним из новшеств данной Программы стало создание служб сопровождения семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Что это такое?
– Действительно, на базе двух общественных организаций и 18 учреждений социального обслуживания семьи и детей созданы такие службы.
По опыту работы ГУ ЦСПСиД «Гармония» Балахнинского района можно сказать, что складывается определенная система сопровождения и помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Она включает в себя несколько этапов, в том числе – консультирование таких семей, оказание помощи на дому семьям с детьми от 0 до 4 лет в виде педагогического сопровождения, посещение ребенком от 4 до 18 лет реабилитационных и стационарных групп, проведение медицинских реабилитационных мероприятий с параллельным консультированием родителей по динамике развития ребенка.
Также можно сказать о создании здесь Детско-родительских групп взаимопомощи «Субботние гостиные» и сопровождении семьи и ребенка в процессе его развития: содействии при поступлении в детский сад, школу, организации общения семей, о просветительской работе, посвященной возможностям интегрированного обучения детей, повышения толерантности общества в отношении особенных ребят.
Работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, длительна и непроста, так как даже сами родители психологически зажаты и зачастую не верят в возможности собственного ребенка, не говоря уже об окружении и обществе, не готовом принимать детей с инвалидностью.
Но результаты работы очевидны, и отмечают это не только педагоги и родители, но и медицинские работники, у которых дети проходят обследование раз в год. У детей наблюдаются значительные изменения в коммуникативной сфере, речевом развитии, повышается уверенность в собственных силах, а у родителей появляется уверенность в завтрашнем дне. Детей принимают в детские сады, они идут в школу и умеют там себя не только «вести», но и знают, что значит заниматься и как слушать педагогов.
– Хотелось бы также побольше узнать о том, как отдыхают такие семьи, как они находят себе новых друзей?
Есть ли у них такая возможность?
– Обращусь опять к конкретному опыту работы ГУ ЦСПСиД «Надежда» Ветлужского района, где в августе прошлого года была проведена лагерная смена «Крылья любви», участниками которой стали шесть семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.
В процессе реабилитации детей и родителей использовались групповые и индивидуальные формы работы: занятия, игры, лечебные процедуры были построены с учётом заболеваний детей и родителей, их индивидуальных особенностей.
Родители и дети получили навыки и умения работы с пластилином и солёным тестом, изготовлению поделок из бумаги и картона, крупы. Качественные поделки получились из бисера, мамы порадовали навыками работы с тканью, вышиванием, росписью по дереву. Важным моментом стало то, что поделки стали не только украшением, но и прекрасным игровым и познавательным материалом в различных мероприятиях с участием детей. Изменился уровень невербального общения, что ярко проявлялось в сюжетно-ролевых, творческих играх. Улучшилось психическое здоровье детей.
Мастер-классы по проведению массажа и лечебной физкультуры позволили родителям продолжать работу по укреплению физического здоровья ребёнка в домашних условиях. Семьи стали более открытыми, добрее и внимательнее друг к другу, появились общие новые общие интересы мам и детей.
– А как обстоят дела с интеграцией детей-инвалидов в среду здоровых сверстников? Такой опыт тоже имеется?
– В течение лета 2009 года в ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» были организованы интегрированные социальнореабилитационные смены для семей с детьми-инвалидами и здоровых детей.
Так, например, в августе в смене приняли участие 10 семей с детьми с аутизмом, 8 семей с подростками, имеющими умеренные нарушения интеллектуального развития, и 12 семей с ребятами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, а также сложные сочетания различных нарушений.
В ходе смены регулярно проводились занятия по адаптивной физкультуре и иппотерапии для детей-инвалидов. Многие из них совместно с родителями приняли участие в массовых спортивных соревно ваниях и спартакиадах. Все ребята в смене принимали участие в общих мероприятиях центра: кружках, спортивных соревнованиях, концертах. Это позволило закрепить навыки общения и социализации, способствовать интеграции этих детей в среду сверстников.
Вместе с этим проводилась работа с родителями детей-инвалидов. Все семьи были проконсультированы командой специалистов относительно возможностей и направлений развития их детей.
Для снятия эмоциональной напряженности родители были объединены в группы взаимной поддержки, на которых они обсуждали проблемы воспитания, интеграции, толерантного отношения.
В рамках программы «Равные возможности» на базе ГУ «КЦСОН Московского района г. Н. Новгорода» в сентябре 2009 года был создан семейный клуб «Цветиксемицветик».
Главной задачей клуба является организация досуга, направленного на развитие внутреннего потенциала семьи и на решение проблемы воспитания ребенкаинвалида, на активизацию родительской позиции с последующими адаптацией и интеграцией их детей в среду здоровых сверстников Занимаясь совместным творчеством, ребята видели, что их труд дает реальные результаты, а родители получили доказательство того, что только совместная кропотливая, творческая работа с их детьми поможет интегрировать их ребенка в сегодняшней социальной среде.
Разработка и реализация проектов интеграции детей-инвалидов в общество включает организацию массовых досуговых и культурных мероприятий различного уровня и формата, а также экскурсионные, библиотечные и другие программы. Например, в Нижегородской государственной областной детской библиотеке проводится большое количество мероприятий, а разнообразие их тем и форм (краеведческие конкурсы и семейные фестивали, акции, выставки, олимпиады, круглые столы) привлекают в библиотеку большое количество семей с детьми-инвалидами.
В 20 учреждениях социального обслуживания населения и некоммерческих общественных организациях работают «Школы родителей с особым ребенком», где проводятся информационно-практические семинары, тренинги, мастер-классы для родителей детей-инвалидов, посвященные вопросам использования реабилитационных технологий в условиях семейного воспитания.
Как видите, работа в этом направлении ведется колоссальная!

 

«ПОНИМАЮ, ЧТО РАБОТАЮ НЕ ЗРЯ!»

Удивительное дело – столько всего произошло в нашей стране за последние век-полтора, а знаменитая некрасовская строчка, написанная о наших женщинах более ста лет назад («Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»), не только не потеряла своей актуальности, но со временем приобрела новое звучание, оставаясь по-прежнему понятной, близкой и очень современной.
И касается это практически любой из нас, будь то здоровая женщина (если таковые еще остались!) или женщина - инвалид.

Судьба

Пятнадцать лет Приокскую районную организацию Нижегородской областной общественной организации ВОИ возглавляет Ирина Николаевна Быкова.
Так уж случилось, что эта умная, деятельная, жизнелюбивая женщина стала инвалидом в 38 лет – организм дал сбой, не выдержав многолетних нагрузок. Долгие годы Ирина Николаевна активно занималась спортом, была секретарем сначала комсомольской организации, потом партийной; растила двоих детей, а тут – инсульт.
Став инвалидом 1-й группы, она полгода лежала в больнице: у нее тогда отказали рука, нога…
Но надо знать таких женщин!
Быкова научилась ходить и сначала с трудом самостоятельно поднялась к врачу в кабинет (где, кстати, ей первым делом сняли группу инвалидности), а потом как-то сорок пять минут шла до хлебного магазина, куда мигом добегала, будучи здоровой. И здесь, на двери, она прочитала судьбоносное объявление о том, что в Приокском районе организуется общество инвалидов.


Чужого горя не бывает!

Сегодня Приокская районная организация инвалидов – одна из самых активных в городе.
Зная не понаслышке проблемы женщин–инвалидов, здесь уже не раз договаривались со специалистами женской консультации и привозили на прием пациенток в инвалидных колясках. Для тех же, чье здоровье не позволяло выбраться самим к врачам, такие консультации организовывались прямо на дому, а ведь вызвать бесплатно специалиста на дом –дело далеко не простое!
Также зная, что сейчас девушкеинвалиду устроиться на работу сложно, здесь в тесном сотрудничестве с районной службой занятости населения эту проблему по возможности решают. Стараются поддерживать и создание молодых семей, и уже восемь супружеских пар обрели свое семейное счастье. Кстати, девочек здесь активно готовят к самостоятельной жизни, обучая всем необходимым навыкам: готовить, шить, стирать, делать покупки в магазинах.
Приокское районное общество инвалидов уникально также и тем, что в его составе 147 детей, которые вместе со своими родителями живут здесь активной жизнью, участвуя в работе кружков, конкурсах, совместных праздниках.
Ирина Николаевна Быкова очень хорошо знает проблемы мам детей–инвалидов, которым на свою крохотную пенсию надо ребенка одеть–обуть, накормить, подлечить, воспитать.
Она с любовью и гордостью говорит об Ирине Ивановне Елагиной, чьи дети, Лиза и Степа, несмотря на свои тяжелые недуги, благодаря усилиям мамы занимаются спортом и бисероплетением, вышивают, лепят из пластилина и теста, играют в шашки и шахматы.
Также много сил и времени, говорит Ирина Николаевна, отдают своим больным детям семьи Татаровых, Каримы, Чугуровых, Галиновых…
– Мы рады, что через наше общество проходит такое большое количество детей, – говорит Ирина Николаевна. – Уверена, что нам, прежде всего, надо лелеять и воспитывать именно тех детей, кто по состоянию здоровья не посещает ни детского садика, ни школу, что нам надо помогать и поддерживать их мам.
Зная, как трудно женщине оторваться от больного ребенка, здесь время от времени собирают детишек в помещении общества, рисуют и лепят вместе с ними, занимаются физкультурой, смотрят детские фильмы, давая таким образом возможность их мамам выбраться куда – то по своим делам.
Работая неформально, «с огоньком», лидер общественной организации переживает буквально за все: за отдых женщин- инвалидов и детей – инвалидов, за их лечение и за то, чтобы эти люди вели активный образ жизни, а не замыкались в себе и своих четырех стенах со своими проблемами и болями.
– Иногда я спрашиваю себя: «Зачем тебе все это нужно: эта нервотрепка, эти переживания?»
Но вот подходит к тебе человек и говорит: «Спасибо!», и на душе становится хорошо, и понимаешь, что ты работаешь не зря!
Кстати, говоря об И.Н. Быковой, о ее работе и о том, сколько души и сердца она вкладывает в чужих детей, облегчая жизнь людям, делая ее гораздо светлее и радостнее, нельзя не сказать о ее собственном ребенке.
Когда с мамой случилась беда, ее тогда еще 15-летний сын пошел работать сторожем и мыл подъезды, чтобы заработать деньги для семьи, а впоследствии он получил три (!) высших образования. Вот такие у нас мамы и их дети!

Страницу подготовила Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»