быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Знак отличия

Перед Новым годом в нашу редакцию пришло еще одно радостное известие: Нижегородская областная социальная газета «Здравствуйте, люди!» награждена Знаком отличия «Золотой фонд прессы-2011».
Комиссия, определявшая список награжденных, отмечала только те издания, которые пропагандируют высокие нравственные принципы, способствуют интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России. Читателям судить, справедливо ли это по отношению к нашей газете… Добавим, что «Золотой фонд прессы» стал для журналистского сообщества значимым и статусным Знаком отличия, мерилом профессиональной ответственности средств массовой информации перед обществом, образцом качества и профессионализма. И нам приятно, что газета «Здравствуйте, люди!»
оказалась в «отличной» компании с «Нижегородской правдой», «Уренскими вестями» и еще несколькими изданиями из нашей области.

С победой!

Президиум Центрального правления Всероссийского общества инвалидов подвел итоги конкурса периодических изданий в 2010 году.
В соответствии с Положением, конкурс проводился по трем номинациям, а участие в нем приняло десятка полтора изданий социальной направленности, поднимающих проблемы людей с инвалидностью.
Коллектив нашей газеты «Здравствуйте, люди!» стал победителем во всех трех номинациях. В первой – «Навстречу V съезду ВОИ: отчеты и выборы как анализ достигнутого и определение перспектив» занял 1-е место; во второй – «Никто не забыт, ничто не забыто» к 65-летию Великой Победы – 3-е место; в третьей – «Паралимпийский год – Паралимпийские надежды» за материалы по вовлечению инвалидов в занятия физической культурой и спортом и устремленности на достижения высоких результатов – 3-е место.
В таких случаях мы говорим огромное спасибо всем нашим читателям, членам нашей почти стотысячной организации НООООО ВОИ! Ведь если бы не было такой яркой, полнокровной, насыщенной жизни в общественных организациях, то нам, журналистам, не о чем было бы писать.
Так что с победой!

Помощь – Герою

Проблему с коляской Герою помогли решить его друзья, и в частности, летчик-испытатель авиационного завода «Сокол» Владимир Рахманов. Именно он поставил главу города в известность, что Владимиру Кучеренко, участнику войны в Афганистане, нужна помощь: из-за появившихся серьезных проблем со здоровьем он оказался прикованным к постели.
Новая коляска была специально заказана для Героя в Москве. Это со временное, комфортное, складное кресло с электроприводом, предназначенное для передвижения как на улице, так и в домашних условиях.
Кресло-коляска оборудовано регулировочными тормозами и обладает пониженным уровнем шума.
Звание Героя СССР было присвоено Владимиру Анатольевичу Кучеренко за успешно выполненное боевое задание в Афганистане. В 1984-1985 годах он в составе ограниченного контингента войск командовал вертолетной эскадрильей. Участвовал в 30 боевых операциях, совершил более 1325 боевых вылетов.
Таких людей, Героев Отечества, в городе совсем немного – всего шесть человек. Вручая коляску, Олег Сорокин заявил, что администрация города и в дальнейшем будет оказывать им всяческую поддержку. «Мы их точно не забудем, так как они многое сделали для страны», - сказал он.

Распоряжение губернатора

Коллектив редакции областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» награжден почетной грамотой губернатора Нижегородской области. Распоряжение об этом Валерий Павлинович Шанцев подписал 24 декабря.
Газета отмечена за многолетнюю плодотворную работу по информационному обслуживанию социально незащищенных и малообеспеченных слоев населения и в связи с 10-летием ее создания.

Сурдопереводчик Шанцев

Наша газета уже сообщала о том, что театр для неслышащих детей «Пиано» победил в Международном конкурсе социально-культурных проектов «Инициатива-2010».
Ему присуждена премия «Золотая подкова» в номинации «Преображающая сила искусства».

Накануне Нового года детей поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Хоть он и не Дед Мороз, но подарков театру привез много, причем таких, которые особенно нужны неслышащим, - радиоуправляемые машинки, развивающие игры, веб-камеры. В свою очередь маленькие актеры показали губернатору фрагменты своих спектаклей, В.П.Шанцев стал полноправным участником представления и даже попробовал себя в роли сурдопереводчика.
Во время чаепития руководители театра и губернатор обсудили предстоящее 25-летие театра - юбилей будет отмечаться в феврале.
Светлана ИСАКОВА

Пусть всем сопутствует удача

Накануне веселых новогодних праздников прошла традиционная торжественная церемония вручения именных стипендий правительства Нижегородской области одаренным детям-инвалидам. Как и прежде, в течение всего года лучшие из лучших определялись по результатам творческих фестивалей, выставок, олимпиад, спортивных соревнований. В комиссию по присуждению именных стипендий представлено было 84 конкурские работы и, как отметили эксперты, все очень интересные и достойные. Предстояла сложная задача – определить 15 лучших. И вот, уютный кремлевский зал переполнен, замер в ожидании момента оглашения победителей. В зале собрались виновники торжества, их родители, друзья, руководители кружков и студий, тренеры. В церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Г. А. Суворов, замминистра Н. Т. Отделкина, председатель НООООО ВОИ Э. А. Житухин, представители общественности, министерства социальной политики, образования.

В своем приветствии губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев сердечно поздравил ребят с их достижениями, пожелал постоянно стремиться к новым высотам, подтверждать делами слова нашего великого земляка Валерия Чкалова: «Если быть, то быть – первым!» «Я очень рад, что у нас появились новые «звездочки», убежден, у вас, ребята, все получится в жизни», - сказал губернатор и вручил победителям под гром аплодисментов Почетные дипломы, стипендии, подарки и цветы.
Ну а теперь самое время представить наших героев. В номинации «Сфера образования и науки» победы добились: Вячеслав Сапожников, учащийся 9-го класса школы № 121 Канавинского района Н. Новгорода, Алексей Ежонков, семиклассник из Вознесенского района и Вероника Саратовская, гимназия № 4, г. Кстово.
Вячеслав – фанат программирования и информационных технологий.
Награжден многими дипломами научного общества учащихся. На фестивале в Самаре признан «лучшим программистом – 2009», участник Всероссийского конкурса «Компьютеры, информатика, технологии», организованного Российской академией образования.
Алексей тяготеет к учебноисследовательской работе.
Участник Всероссийских молодежных предметных чемпионатов по математике, географии, английскому языку, биологии. Победитель областного конкурса детского и юношеского медиатворчества «Окно в мир». О Веронике также можно сказать, как о разносторонне развитой личности. Постоянно участвует в международных конкурсах «Кенгуру», «Золотое руно» и национальном - «Русский медвежонок».
Побеждает в районных соревнованиях. Мечтает стать врачом, ее доброжелательность, способность придти на помощь нуждающимся в ней тому порука.
В сфере культуры и искусства лучшими стали Дина Казанцева из Арзамаса, Анна Латашова (Балахнинская школаинтернат VI вида) и Прохор Теплов (Большемурашкинская специальная школа-интернат II вида).
Дина с удовольствием занимается в музыкальной студии «Мелодии времени» и достигла больших высот в песенном творчестве. Она – лауреат II Международного фестиваля музыкального творчества детей с ограниченными возможностями «Крылья детства» в Минске и III Международного фестиваля «Шаг навстречу» (г.Санкт-Петербург). Аня увлекается рукоделием, бисероплетением, вышиванием, тестопластикой, но самое любимое для нее занятие – рисование. Она дипломант Международного конкурса «Шаг навстречу», а ее работы представлены на международной православной выставке «Земля Серафима Саровского». Прохор также активно участвует во всех конкурсах и фестивалях. Неоднократный победитель в смотрах исполнительского искусства, прекрасно владеет художественным словом.
В техническом, прикладном и народном творчестве блеснули: Анна Елисова (Кулебакская школа-интернат VIII вида), Анастасия Серова (Навашинская коррекционная школа VIII вида) и Евдокия Фролова (Богородская коррекционная школаинтернат VIII вида).
Анна – личность разносторонних интересов. Хорошо поет, шьет, занимается танцами, рисует, но самое любимое ее дело – рукоделие.
Изготавливает из подручных материалов всевозможные поделки. Ее работы отличаются мастерством, индивидуальностью, творческим подходом. Неоднократно отмечались дипломами, особенно дорог ей диплом, полученный на епархиальном детском фестивале «Пасха красная». Анастасия учится в 6-м классе, с интересом занимается швейным делом.
Призер районных и областного конкурсов. Участница Международного фестиваля «Шаг навстречу» в СанктПетербурге. «Участие в творчестве помогает мне самоутверждаться», - говорит Настя. Евдокия с увлечением занимается декоративноприкладным творчеством.
Несмотря на свой юный возраст учится в 5-м классе, лауреат международного фестиваля «Шаг навстречу» и победительница Всероссийского конкурса детского рисунка «Сказки для добрых сердец».
Лучшими спортсменами года были признаны: саровец Владимир Авдюнин, дзержинец Алексей Иванов и нижегородец Владимир Якшилов.
Владимир Авдюнин –разносторонний спортсмен.
Увлекается лыжами, плаванием, футболом, хоккеем и всюду на спартакиадах детей с инвалидностью добивается высоких результатов.
С 2006 года профессионально занимается бадминтоном. Призер чемпионата и первенства России по этому виду спорта. Мечтает принять участие в Сочинской Паралимпиаде. Алексей – участник зимних и летних первенств России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорнодвигательного аппарата.
Тренируется у заслуженного тренера России Галины Николаевны Кошелевой. В этом году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Владимир Якшилов выступал в европейских Паралимпийских играх в Италии и в составе команды стал бронзовым призером по бочче. Блеснул на областных соревнованиях по снегоступингу и стал первым по конному спорту.
В номинации «Сфера общественной деятельности» не было равных десятикласснику гимназии № 80 Антону Бутрюмову из Н. Новгорода, Алексею Кузнецову, учащемуся 10-го класса шарангской средней школы и четверокласснице Ирине Сироткиной из Ковернино.
В своем сочинении Антон написал: «Мне нравится жить среди хороших людей, ощущать себя членом современного общества. Мой девиз по жизни: «Идти и добиваться поставленной цели, преодолев все трудности, помогая другим...». Антон добился огромных успехов в реализации социально значимых проектов «Рука в руке», «Поклонимся великим тем годам...». В этом году на Международном фестивале толерантности «Радужный мост» победил в конкурсе социальных проектов «Мы разные. Вместе мы – будущее России».
Алексей – участник и призер конкурсов «Я рисую мир», «Ученик года», «Этот День Победы», «Свет и тепло», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Осторожно, огонь»...
Самостоятельно разработал к 65-летию Великой Победы тематическую экскурсию.
Ирина активно участвует во всех школьных и районных мероприятиях, берет на себя главные роли. Занимается спортом и танцами, прекрасно рисует, приносит людям радость.
Вот такие активные талантливые ребята и получили в этом году именные стипендии правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов.
Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»