быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Из строя не выбыл…

Со школьной скамьи

Красноармейская – одна из самых старых улиц старинного Богородска. Несмотря на свое боевое название, эта улица тихая и патриархальная, как было и сто, и двести, и триста лет назад. Время здесь словно замедляет свой шаг, испокон веков живут на этой улице Рязановы.
– И прадед мой здесь жил, и дед, и отец, – рассказывает 88-летний Василий Иванович Рязанов. Отчий дом он покидал лишь однажды, совсем юным. Через день после школьного выпускного вечера раздалось грозное «война началась!». А еще через неделю Василий ушел воевать. Вернулся домой в сентябре 1945 года на костылях, инвалидом, но победителем.

В дыму сражений

Рязанов был танкистом, командиром экипажа «тридцатьчетверки». О знаменитом танковом сражении на Орловско-Курской дуге он знает не понаслышке – сам водил в бой своих орлов.
– 31 июля 1943 года. Тот бой у конезавода под городом Карачевом длился меньше часа, – вспоминает ветеран.– Мы натолкнулись на сильнейший огонь немецкой артиллерии, против нас шли «тигры» и «пантеры». И вот за каких-нибудь 40-50 минут от 32 танков нашего полка осталось только шесть. Остальные сгорели на поле боя. Вместе с нашими товарищами. Это была жуткая картина…
В том бою полегла вся рота, в которой воевал Василий Иванович. Один экипаж остался в живых – его…
Сколько раз еще он был на волосок от смерти! В душе его, совсем еще мальчишки, тогда поселилось странное чувство безразличия к собственной судьбе. «Не сегодня, так завтра убьют…» – эта мысль не сковывала, а наоборот, словно раскрепощала его, заставляла каждый день наносить врагу урон как можно больше.
– Мы были преданы своей Родине, – оценивает сегодня Василий Иванович себя тогдашнего, двадцатилетнего.– И это не просто красивые слова, это действительно было так. Немец напал на нас, и мы должны изгнать его с нашей земли. Правда была на нашей стороне.
После сражений на Огненной дуге танковая дивизия, в которой воевал В.И.Рязанов, освобождала от захватчиков украинские города и села.
Помнится ветерану бой за Каменец-Подольский:
– Наш полк совершил длительный марш-бросок, и танки совершенно неожиданно для немцев ворвались в город с тыла. Какая паника началась среди фашистов! Немцы выбегали из домов босиком и бросались в поле, на улицах валялись брошенные вещи.
Потом враг опомнился, и в ход пошли немецкая артиллерия и авиация. Но город был уже за нами. И потерь больших в нашем полку в тот раз не было.
За освобождение Каменец-Подольска лейтенант Рязанов награжден орденом Красной Звезды.
Потом были Польша и наконец Германия.
– Когда мы вошли в Германию, немец стал более ожесточенно сопротивляться.
Вот тогда меня и ранило,– продолжает рассказ Василий Иванович.
В тот день танковый взвод, которым командовал Рязанов, в феврале 1945-го послали в разведку. И надо же такому случиться – взвод нарвался на сильно укрепленный артиллерийский пункт врага. В рязановский танк попал тяжелый бронебойный снаряд, которым Василию Ивановичу перебило ногу.
Кости голени были раздроблены, нога держалась лишь на сухожилиях. От ампутации спасло то, что полевой госпиталь, куда танкисты быстро доставили раненого командира, находился неподалеку.
Там и оказали необходимую помощь.
9 мая 1945 года он долечивался в тбилисском госпитале. Возбужденные, радостные голоса, крики, необычный шум, треск барабанов, доносившиеся в улицы– все это стало предвестником долгожданной победы…

Не стареют душой ветераны!

После войны, вернувшись в родной Богородск, Василий Рязанов стал работать в профсоюзном комитете одного из заводов. Здесь познакомился со своей будущей женой Марией Александровной.
Поженились они в 1948 году.
Жила молодая пара в отцовском доме на Красноармейской, а потом выстроила свой дом рядом с родовым гнездом. Василий Иванович работал и экономистом, и начальником отдела снабжения, и заместителем директора. Но нас в первую очередь интересует та часть его трудовой биографии, которая связана с обществом инвалидов. Именно ему пришлось создавать богородскую районную организацию ВОИ, содействовать ее становлению и расширению. В.И.Рязанов сумел привлечь в ее ряды более 2600 жителей района! Организовал клуб досуга для инвалидов, который действует и поныне. В какой день ни зайди, в клубе всегда люди: кто играет в бильярд, кто в шашки с шахматами, кто просто делится своими печалями.
Общение для инвалидов – не менее действенное лекарственное средство, чем медпрепараты.
Василий Иванович тоже частенько бывает в клубе. И хотя он уже давно не председатель районной организации ВОИ (сам попросил отпустить его с должности – дескать, здоровье подводит), здесь он всегда желанный гость. Люди умеют ценить доброту и широту души, неподдельный интерес ко всему, что происходит в жизни…

Светлана Кузьмина

На старте и стар и млад

В рамках декабрьского месячника инвалидов в Лысковском районе особое внимание уделялось спортивным мероприятиям. Благо, что условия для их проведения теперь в районе отличные, в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» приезжают заниматься и из других муниципальных образований области. ФОКи дают хорошую возможность успешно проводить, к примеру, различные спартакиады.

Потому так единодушно решили участники зональных спортивных соревнований райорганизаций ВОИ, что в декабре соберутся в Лысково. Свои команды прислали Княгининский, Большемурашкинский, Спасский и Воротынский районы. Самые популярные, как оказалось, виды спорта – плавание, стрельба из пневматической винтовки, шашки и дартс. Наиболее точные броски продемонстрировали в дартсе лысковские инвалиды. В стрельбе лидировали представители Большемурашкинского района, в плавании – Воротынского, в шашках – Княгининского. Спасской организации ВОИ, я уверена, тоже досталось первенство. Пусть не в спорте, а, скажем, в песенном творчестве – помнится, спасская делегация выделяется именно этим, когда облВОИ проводит свои мероприятия, например, теплоходные прогулки по Волге.
Гости остались очень довольны радушием лысковчан. Председатель райорганизации ВОИ В.И. Кондратьева и председатель районного спорткомитета Е.Н. Баринов вручили победителям и призерам соревнований почетные дипломы и призы от районной администрации.
Зональные соревнования, проведенные в лысковском «Олимпе», могут стать началом доброй традиции в областной организации ВОИ проводить спартакиады на базе межрайонного совета райорганизаций общества инвалидов. Хорошо, если «цепная реакция» пойдет по области…
«Млад», то есть ребята из детского дома, реабилитационного центра и Чернухинской школы-интерната участвовали в соревнованиях «Веселые старты».
Они состязались в силе, ловкости, быстроте. Была проведена товарищеская встреча по мини-футболу. И хотя счет 9:1 предполагает, что были победители и побежденные, сладости они уплетали все вместе, дружно налегая на конфеты.
Состоялось и заседание круглого стола, на котором инвалиды получили самые точные и нужные ответы на важные для них вопросы. Заместитель главы районной администрации М.В. Догадин, глава городской администрации И.Ю. Добротворский, начальник отдела ЖКХ районной администрации В.В. Самарина, главный врач Лысковской ЦРБ А.Г. Басов, начальник управления соцзащиты А.А. Мольков и другие рассказывали об организации коммунальной службы, медицинского обслуживания, благоустройства населенных пунктов и так далее.
Получили свою долю внимания и юбиляры, которые являются членами общества инвалидов. Их чествовали друзья и коллеги, им на память депутатами областного Законодательного собрания вручены книги, а на традиционное чаепитие – сладкие подарки.
Если мы вместе, мы – сила. В справедливости этого лысковские инвалиды могли убедиться еще раз…

Светлана МИХАЙЛОВА

Будущее в наших руках

Это не дежурная фраза, а непреложная истина, ведь от того, кого мы выберем Президентом Российской Федерации, будет зависеть наша жизнь в ближайшие 6 лет.
Сегодня, в преддверии президентских выборов, многие наверняка уже определились в своих предпочтениях, воспринимая эти выборы как важнейшее событие в своей жизни. Впрочем, у избирателей возникает много вопросов по порядку и процедуре голосования. Постараемся ответить на наиболее волнующие.

Например, как узнать, где расположен избирательный участок?
Во-первых, из газет. Списки избирательных участков с указанием их номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и телефонов должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Во- вторых, можно позвонить в территориальную избирательную комиссию или в администрацию района.
Информацию о своем избирательном участке можно получить, зайдя на сайт избирательной комиссии Нижегородской области (далее – Комиссия) по адресу www.nnov.izbirkom.ru, где на главной странице под баннером «Выборы Президента РФ» размещены адреса и телефоны избирательных участков. Незадолго до дня голосования в почтовых ящиках вы обязательно найдете приглашения на выборы с указанием места и времени работы избирательного участка. А те избиратели, которые владеют азбукой Брайля, получат такие приглашения, выполненные этим шрифтом.
Немало граждан из числа желающих принять участие в голосовании по состоянию здоровья, инвалидности, какой-то другой объективной причине не смогут прийти на выборы 4 марта. В таком случае до дня голосования или в день голосования до 14 часов они имеют право обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования. По прибытии членов участковой комиссии к избирателю это обращение подтверждается заявлением, бланк которого предоставляется членами избиркома.
Получат возможность проголосовать и граждане, находящиеся на лечении в больницах (в крупных из них будут организованы избирательные участки), и пассажиры, проезжающие транзитом в день выборов через Нижний Новгород, и другие граждане, находящиеся в местах временного пребывания.
Если в день голосования, к примеру, вы будете находиться не по месту регистрации – тоже сможете проголосовать по открепительному удостоверению. Любой избиратель, у которого есть уважительная причина, не позволяющая ему 4 марта проголосовать на своем избирательном участке, может обратиться в избирательную комиссию (территориальную с 18 января до 12 февраля или участковую с 13 января до 3 марта) с заявлением выдать ему открепительное удостоверение, предъявив при этом паспорт. Бланк заявления выдается на месте, документального подтверждения причины обращения не требуется. Имея на руках открепительное удостоверение, избиратель может проголосовать на ближайшем избирательном участке.
Открепительное удостоверение может получить за избирателя и его представитель, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена и администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения или администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений.
Количество открепительных удостоверений, которые выделены Нижегородской области на выборы Президента РФ, - 60 тысяч штук.
Думается, этого количества будет достаточно, чтобы удовлетворить обращения всех избирателей.
Если вы вдруг не успели взять открепительное удостоверение, также не лишаетесь права проголосовать. За три дня до дня голосования надо просто написать заявление с указанием причины. Если ее сочтут уважительной, то внесут вашу фамилию в список избирателей на этом участке и вычеркнут из списка по месту жительства.
В крайнем случае, вас могут внести в список избирателей по вашему заявлению и позднее, в том числе в день голосования по решению участковой комиссии. Но могут и отказать. В течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования комиссия обязана проверить представленные заявителем документы и либо устранить неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин.
Другая проблема – вы пришли голосовать, а вас нет в списках.
Можно подстраховаться и до дня голосования побывать в участковой избирательной комиссии. Ее сотрудники получают списки избирателей за 20 дней до дня голосования и не в праве отказать Вам в желании уточнить, есть ли Вы в списке, правильно ли записаны все сведения о вас, если нет, при предъявлении официального документа комиссия внесет изменения в список.
Итак, в день голосования, 4 марта, при голосовании вам нужен паспорт, а для военнослужащих – удостоверение. Без этих документов члены избирательных комиссий не вправе выдавать бюллетени. Ни загранпаспорт, ни ведомственное удостоверение, ни студенческий билет не могут их заменить.
Если паспорт находится на обмене в миграционной службе или утерян, то гражданину выдается справка, подтверждающая гражданство, с его фотографией, и указанием места регистрации. В день выборов с этой справкой можно прийти на избирательный участок и проголосовать.
Получив избирательный бюллетень, в котором содержатся фамилии кандидатов в Президенты РФ, нужно поставить любой знак напротив выбранного кандидата, главное, чтобы была ясно видна воля избирателя. Поэтому недействительными признаются те бюллетени, где нет знака или их несколько. Если избиратель случайно испортил бюллетень (перепутал строки), он может попросить другой бланк.
В день голосования на всех избирательных участках для избирателей, являющихся инвалидами по зрению, будут предоставлены лупы, трафареты к бюллетеням, выполненные крупным шрифтом.
В местах компактного проживания инвалидов по зрению, владеющих азбукой Брайля, на избирательных участках имеются в наличии трафареты и информационные материалы, выполненные этим шрифтом.
В местах компактного проживания инвалидов по слуху на участках будут работать сурдопереводчики.
Итак, главные выборы в стране – выборы Президента РФ – пройдут 4 марта. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Не пропустите важное событие для каждого из нас!

Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»